NEWS & RESULTS CLUB EVENTS & RESULTS
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016/2017

. . .

 

08-17.04.2017 Dudelange : ABC Luxembourg Individual Championships

08-14.04.2017 Lille : 8e Lucopen

07-11.04.2017 : 5. Hofheimer Frühjahrsopen

03.04.2017 : Challenge Geesseknäppchen

02.04.2017 Paris - Lutèce Echecs : Franciszek Waligora remporte le Fide du Printemps

02.03.2017 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell

21.01-29.01.2017 Bettemburg : Veteranen-Einzel-Landesmeisterschaften

21.01-29.01.2017 Esch : Jugend-Einzel-Landesmeisterschaften [F]

19.01.2017 : Challenge du LGL

26-30.12.2016 : 33. Internationales Böblinger Open

19.12.2016 : Challenge du LCD

17-21.12.2016 : 13e Open International de Vandoeuvre

17.12.2016 Düdelingen : 18e Open pour Jeunes

10.12.2016 Kasel : 3. Nikolaus Kinderschachturnier

03.12.2016 : 3. Pirmasenser Nikolaus Schnellschach Open

10.11.2016 Dommeldingen : Challenge LTPEM

06-12.11.2016 Novi Sad : European Club Cup

06.11.2016 : 4e Coupe de la Commune de Bettembourg

05.11.2016 : Challenge Hasi Schmitz

29.10-01.11.2016 : Open International de la Bresse

29-30.10.2016 : Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft Trier (BJEM)

29.10-01.11.2016 : 26e Open International de Caen

27.10.2016 : Tournoi scolaire du LNW

15-16.10.2016 Differdingen : Jugendmannschaftsmeisterschaft [F]

01-02.10.2016 : 28. Jugend Open Esch Rochade Reine

18.09.2016 Belvaux : Raiffeisen Rapid Chess Open [F]

17.09.2016 Belvaux : Raiffeisen Warmup Blitz Tournament

03-04.09.2016 Eupen : 43. 10 Städte Turnier

02-13.09.2016 : 42nd Chess Olympiad Baku 2016 

 01-04.09.2016 : Gocher Open

27.08.2016 Eupen : Internationales Jugendturnier

ECHECS VACANCES PERLE 2016

18.08-27.08.2016 Prag : EYCC

16-23.08.2016 : Vienna Chess Open

14-18.08.2016 : Brugse Meesters 2016

08-14.08.2016 : Riga Technical University Open

06-13.08.2016 Bojnice : Banicky Kahanec - GM Turnaj

06-13.08.2016 Vlissingen : Hogeschool Zeeland Tournament

04-07.08.2016 : 20e Open de Wasselonne

23-30.07.2016 Pardubice : Czech Open

16-20.07.2016 Gent : 39.Eastman Open

 

2015/2016

 

10.07.2016 : Challenge de la Ville de Diekirch

09.07.2016 Diekirch : Jugendturnier des CE Nordstad

09.07.2016 Diekirch : Championnat Rapid Chess par équipes

.08-16.07.2016 Warsaw : MetLife Warsaw Najdorf Chess Festival

07-14.07.2016 : 18e Festival d'Echecs International de Saint-Lô

02-03.07.2016 : Offene Konzer Stadtmeisterschaft

26.06.2016 Perlé : Coupe de la Tour d'Argent

24-26.06.2016 : Wirtzfeld Open

18-19.06.2016 : 23. Echternacher Open

05.06.2016 Esch : Challenge Minettsdapp

29.05.2016 Mondorf : Open Jeunes FLDE [F] 

22.05.2016 Trier : Eifel-Ardennen-Cup 2016

15-21.05.2016 Willingen : Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften 

14.05-16.05.2016 : 40e Open International de Fourmies

07.05.2016 Beggen : Blitz par équipes

05-08.05.2016 Payerne : Tournoi fédéral d'échecs

28.04.2016 : Challenge LTB

16.04-17.04.2016 : Challenge de la Ville de Differdange et Coupe Barthel [F]

03-09.04.2016 Blankenberge : Championnats de Belgique de la Jeunesse

03-10.04.2016 Luxembourg City : ABC Luxembourg Individual Championships [F]

02-10.04.2016 Luxembourg : European Small Nations Individual Chess Championships

30.03.2016 : Challenge Geesseknäppchen

26-28.03.2016 : 15e Open International de Saint Dié

24-28.03.2016 : 11. Internationales Bad Ragazer Osteropen

06.03.2016 Kasel : 5. Familien-Schachturnier

26.02-05.03.2016 : Schachfestival Bad Wörishofen

05-09.02.2016 Neustadt a.d. Weinstrasse : 7. Pfalz Open

16-24.01.2016 Bettembourg : Veteranen-Einzel-Landesmeisterschaft

16-24.01.2016 Differdingen & Echternach : Jugend-Einzel-Landesmeisterschaften [F] 

12.01.2016 : Challenge du LCD

02-06.01.2016 Schwäbisch Gmünd : 28. Staufer-Open

26-30.12.2015 : 32. Internationales Böblinger Open

26-30.12.2015 : 25. Erfurter Schachfestival

19-23.12.2015 : 12e Open International de Vandoeuvre

10.12.2015 : 2e Challenge Lycée Bel-Val

06.12.2015 : Challenge Hasi Schmitz - Championnat RC individuel

05.12.2015 : 2. Pirmasenser Nikolaus Schnellschach Open

COUPES DE LUXEMBOURG 2016

12.11.2015 Dommeldingen : Challenge LTPEM

08.11.2015 : Coupe de la Commune de Bettembourg

29.10-01.11.2015 : Open de la Bresse

25.10-05.11.2015 Porto Carras, Greece : WYCC

17-25.10.2015 Skopje : European Club Cup

17-18.10.2015 Differdingen & Echternach : Jugendmannschaftsmeisterschaft

03-04.10.2015 : 27. Jugend Open Esch Rochade Reine

20.09.2015 Schifflingen : Rapid Chess Open Terres Rouges

19.09.2015 Schifflingen : Bughouse Tournament

06.09.2015 Düdelingen : 17e Open pour Jeunes

05-06.09.2015 St Dizier : 42e Tournoi des 10 Villes

ECHECS VACANCES PERLE 2015

15-23.08.2015 Lüneburg : VMCG Schachfestival

05-13.08.2015 Mureck : EUYCC [F]

01-08.08.2015 Vlissingen : Hogeschool Zeeland Tournament

21-30.07.2015 Dieren : Open Nederlands Kampioenschap

18-22.07.2015 Gent : 38.Eastman Open [F]

17.07-01.08.2015 Pardubice : Czech Open

18-31.07.2015 Biel : 48th International Chess Festival

 

 

2014/2015

 

12.07.2015 : Challenge de la Ville de Diekirch

11.07.2015 Diekirch : Rapid Chess Championnat par équipes

05-12.07.2015 : 17e Festival d'Echecs International de Saint-Lô

05.07.2015 Differdange : Coupe de la Tour d'Argent [F]

03-05.07.2015 : Offene Konzer Stadtmeisterschaft

02.07.2015 : Challenge Lycée Bel-Val

27-28.06.2015 : Wirtzfeld Open

20-21.06.2015 : 22. Echternacher Open

14.06.2015 Esch : Challenge Minettsdapp

23-31.05.2015 Willingen : Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften

23-24.05.2015 Challenge de la Ville de Differdange et Coupe Barthel [F]

17.05.2015 Eupen : Eifel-Ardennen-Cup 2015

COUPES DE LUXEMBOURG 2015

30.04.2015 : Challenge LTB

18-25.04.2015 Guernsey : European Small Nations Team Championship

04-12.04.2015 Luxembourg : ABC

02.04.2015 Audun-le-Tiche : Rencontre amicale jeunes [F] 

30.03.2015 : Challenge Geesseknäppchen

27.02-07.03.2015 : Schachfestival Bad Wörishofen

08.02.2015 Luxembourg : Open Jeunes FLDE [F] 

29.01.2015 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell [F]

17-25.01.2015 Differdingen & Echternach : Jugend-Einzel-Landesmeisterschaften [F] 

17-25.01.2015 Bettembourg : Veteranen-Einzel-Landesmeisterschaft

26-30.12.2014 : 11e Open International de Vandoeuvre

15.12.2014 : Challenge du LCD

06.12.2014 : 1. Pirmasenser Nikolaus Schnellschach Open

COUPES DE LUXEMBOURG 2015

06.11.2014 Dommeldingen : Challenge LTPEM

25.10-02.11.2014 Bad Wiessee : Offene Bayerische Meistersch.

27-28.09.2014 : 26.Jugend Open Esch Rochade Reine

21.09.2014 Schifflingen : Mémorial Gérard Kirsch

20-29.09.2014 Durban, ZA : WYCC

14-20.09.2014 Bilbao : European Club Cup

07.09.2014 Düdelingen : 25e Open Forge du Sud

06.09.2014 Düdelingen : 16e Open pour Jeunes

06-07.09.2014 Hemer : 41. 10 Städte Turnier [F]

23-30.08.2014 : 10e Festival d'Echecs International de Dieppe

09-17.08.2014 Lüneburg : VMCG Schachfestival

02-14.08.2014 : 41st Chess Olympiad Tromso 2014 [F]

ECHECS VACANCES PERLE 2014 [F]

19-23.07.2014 Gent : 37.Taminco Open [F]

16-26.07.2014 Pardubice : Czech Open

 

 

2013/2014

 

13.07.2014 : Challenge de la Ville de Diekirch

12.07.2014 Diekirch : RC par équipes

12.07.2014 : Tournoi pour Jeunes Diekirch

21-22.06.2014 : 21. Echternacher Open
15.06.2014 Bexbach : Coupe de la Tour d'Argent [F] 
07-08.06.2014 Challenge de la Ville de Differdange [F]
01.06.2014 Esch : Challenge Minettsdapp
25.05.2014 : 26. Gusenburger Schnellschach Open
18.05.2014 Differdange : Eifel-Ardennen-Cup 2014 [F]
18.05.2014 Bieles : Blitz individuel
17.05.2014 Bieles : Blitz par équipes
COUPES DE LUXEMBOURG 2014 [F]
30.04.2014 : Challenge LTB
19.04.2014 : Challenge Hasi Schmitz
05-13.04.2014 Dudelange : ABC
31.03.2014 : Challenge Geesseknäppchen [F]
21-29.03.2014 : Schachfestival Bad Wörishofen 

09.03.2014 Luxembourg : Open Jeunes FLDE [F] 

26.02.2014 : Challenge Nordstad-Lycée 

26.01-06.02.2014 Tbilisi : Georgian 73rd Championship

18-26.01.2014 Differdingen : Jugend-Einzel-Landesmeisterschaften

18-19.01.2014 Bettembourg : Veteranen-Einzel-Landesmeisterschaft

16.01.2014 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell

01-08.01.2014 : 2nd Gurgaon Intl GM Chess Tournament

26-30.12.2013 : 10e Open International de Vandoeuvre

17-29.12.2013 Al Ain, UAE : WYCC 

16.12.2013 : Challenge du LCD 

24.11-01.12.2013 Monaco : Tournoi des Petits Etats d'Europe

11-24.11.2013 Opatija : 23rd Individual World Senior Chess Championship 

COUPES DE LUXEMBOURG 2013 2014 

03.11.2013 : Coupe de la Commune de Bettembourg 

31.10-03.11.2013 Hambachtal : 3rd Schengen Youth Festival

31.10-03.11.2013 : Open de la Bresse  

25-27.10.2013 Bad Soden : Deutsche Schach Amateurmeisterschaft Ramada Cup

20-26.10.2013 Rhodes : 29th European Club Cup

29.09.2013 : 25.Jugend Open Esch Rochade Reine

15.09.2013 Schifflingen : Rapid Chess 75 ans

14.09.2013 Schifflingen : Mémorial Gérard Kirsch

07-08.09.2013 Amsterdam : 40. 10 Städte Turnier  

08.09.2013 Düdelingen : 24e Open Forge du Sud

07.09.2013 Düdelingen : 15e Open pour Jeunes

30.07-08.08.2013 Mureck : EUYCC 

ECHECS VACANCES PERLE 2013 

20-24.07.2013 Gent : 36.Taminco Open 

19-28.07.2013 Pardubice : Czech Open

14.07.2013 Tressange : Rapide d'été du Pays-Haut 

 

2012/2013

 

07.07.2013 : Challenge de la Ville de Diekirch

06.07.2013 Diekirch : RC par équipes

06.07.2013 : Tournoi pour Jeunes Diekirch

30.06.2013 Homburg : Coupe de la Tour d'Argent 

22.06.2013 Trier : 2.Schulschachfestival d. Grossregion

15-16.06.2013 : 20. Echternacher Open

02.06.2013 Esch : Challenge Minettsdapp

26.05.2013 Tressange : Eifel-Ardennen-Cup 2013

26.05.2013 : 25. Gusenburger Schnellschach Open  

18-19.05.2013 Challenge de la Ville de Differdange

12.05.2013 Differdange : RC U-20 par équipes

10.05.2013 : Challenge LTB

05.05.2013 Bieles : Blitz individuel

04.05.2013 Bieles : Blitz par équipes

COUPES DE LUXEMBOURG 2013

14.04.2013 Bonneweg : RC U-20 individuel

13.04.2013 : Challenge Hasi Schmitz

11.04.2013 : 1er Challenge Nordstad-Lycée

23-30.03.2013 Dudelange : ABC

18.03.2013 : Challenge Geesseknäppchen

24.02.2013 Mondorf : 16e Open Jeunes FLDE   

19-26.01.2013 Echternach : CH Individuels Jeunes 

17.01.2013 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell

02.01.2013 Perlé : Challenge interne Juniors Seniors

02-06.01.2013 : 9e Open International de Vandoeuvre

26-30.12.2012 : 10. Schwalbacher Weihnachtsopen

17.12.2012 : Tournoi scolaire du LCD   

20.11.2012 : Tournoi scolaire du LTC

07-09.11.2012 Maribor : WYCC

04.11.2012 Bettembourg : Coupe J Linster & R Gaspard

01-04.11.2012 :Open de la Bresse     

27.10-02.11.2012 Hambachtal : Schengen Jugendfestival

14.10.2012 Jugendmannschaftsmeisterschaft 2012  

13.10.2012 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

06.10.2012 Esch : Mémorial T.Scholtes & R.Lang

29-30.09.2012 : 24.JugendOpen Esch Rochade Reine

09.09.2012 Düdelingen : 23e Open Forge du Sud

08.09.2012 Düdelingen : 14e Open pour Jeunes

30.8-02.09.2012 : Gocher Open

27.08-10.09.2012 : Istanbul 2012 World Chess Olympiad

01-02.09.2012 Vianden : 39. 10 Städte Turnier   

01.09.2012 : Jugendturnier Eupen                  

ECHECS VACANCES PERLE 2012            

16-26.08.2012 Prag : EYCC

31.07-09.08.2012 Mureck : EUYCC

20-29.07.2012 Pardubice : Czech Open

14-22.07.2012 Amsterdam : SPA Chess Open

14-18.07.2012 Gent : 35.Taminco Open        

14.07.2012 Villerupt : Rapide d'été du Pays-Haut 

 

2011/2012

 

08.07.2012 : Challenge de la Ville de Diekirch

07.07.2012 Diekirch : RC par équipes

07.07.2012 : Tournoi pour Jeunes Diekirch

14.06-05.07.2012 Schifflange : Tournoi Peter Franssen

24.06.2012 Metz : Coupe de la Tour d'Argent   

16-17.06.2012 : 19. Echternacher Open

10.06.2012 Esch : Challenge Minettsdapp

03.06.2012 Trier : Eifel-Ardennen-Cup 2012      

26-27.05.2012 Challenge de la Ville de Differdange

20.05.2012 Bieles : Blitz individuel

19.05.2012 Bieles : Blitz par équipes      

17.05-20.05.2012 : Saarburger Stadtmeisterschaft

13.05.2012 Echternach : RC U-20 individuel

12.05.2012 Schengen : Chess for Peace

21.04.2012 : Challenge Hasi Schmitz

08.04-16.04 : Elsa Blond Hanten Championne Belge U12

07-15.04.2012 Dudelange : ABC        

COUPES DE LUXEMBOURG 2012

26.03.2012 : Challenge Geesseknäppchen

04.03.2012 Mondorf : 15e Open Jeunes FLDE       

02.03-10.03.2012 : Schachfestival Bad Wörishofen

19.01.2012 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell 

14-22.01.2012 Differdange : CH Individuels Jeunes 

14-22.01.2012 Bettembourg : CH Individuels Vétérans

03-07.01.2012 : Schachjugend Rheinland Einzel-M 2012

27-30.12.2011 : 7e Open de Mundolsheim

26-30.12.2011 : 32e Open de Béthune

26-30.12.2011 : 9.Schwalbacher Weihnachtsopen

19-23.12.2011 : 8e Open International de Vandoeuvre

12.12.2011 : Tournoi interscolaire du LCD 

18-26.11.2011 Caldas Novas : WYCC    

17.11.2011 : Tournoi scolaire du LTC

14-27.11.2011 Opatija : WSCC

12-13.11.2011 : Jugendmannschaftsmeisterschaft 2011

06.11.2011 Bettembourg : Coupe J Linster & R Gaspard

03.11-11.11.2011 Porto Carras : 18th ETCC

29.10-01.11.2011 : Open de la Bresse

09.10.2011 Schachbezirk Trier : BJEM 2011

08.10.2011 Wasserbillig : Coupe Willi Neu     

01-02.10.2011 : 23.JugendOpen Esch Rochade Reine

25.09-02.10.11 Rogaska Slatina : European Club Cup

11-20.09.2011 Albena (Bg) : EYCC

18.09.2011 : Saarburger Stadtmeisterschaft 2011

11.09.2011 Düdelingen : 22e Open Forge du Sud

10.09.2011 Düdelingen : 13e Open pour Jeunes     

03-04.09.2011 : 38.Internat. 10 Städteturnier Differdingen

08-11.09.2011 Nürnberg : LGA Premium Cup

28.08-03.09.2011 : Festival Intl d'Echecs de Dieppe

27.08.2011 : Jugendturnier Eupen

ECHECS VACANCES PERLE 2011

15-21.08.2011 Faeroe Islands : 2nd Small Nations Cup

02-11.08.2011 Mureck : EUYCC   

23-30.07.2011 Pardubice : Czech Open 2011    

16-29.07.2011 Biel : 44th International Chess Festival

16-20.07.2011 Gent : 34.Taminco Open

13-17.07.2011 : Open de Strasbourg 2011

07-14.07.2011 : Festival d'échecs Saint-Lô

 

 

2010/2011

 

10.07.2011 : Challenge de la Ville de Diekirch

09.07.2011 : Tournoi pour Jeunes du CE Nordstad

26.06.2011 Esch : Challenge Minettsdapp

26.06.2011 Petite-Rosselle : Coupe de la Tour d'Argent

24-26.06.2011 : Open International de Cambrai

18-19.06.2001 : Echternacher Open

11-13.06.2011 : Open Fourmies

12.06.2011 Dudelange : Blitz individuel

11.06.2011 Dudelange : Blitz par équipes

05.06.2011 Eupen : Eifel-Ardennen-Cup 2011

03-04.06.2011 : International Youth Festival Schengen

COUPE DE LUXEMBOURG 2011

07-18.05.2011 Tbilisi : European Women Chess Champ.

23-25.04.2011 : 3e Open International de Blagny

16-23.04.2011 Dudelange : ABC     

05.04.2011 : Challenge Geesseknäppchen

02.04.2011 : Challenge Hasi Schmitz

26.03.2011 Mondorf : Simultanée GM Veselin Topalov

25-27.03.2011 : Open du Haut Rhin + Challenge Blenner

24.03-01.04.2011 : Schachfestival Bad Wörishofen

22.03-02.04 Aix les Bains : EICC

13.03.2011 : 14e Open Jeunes Mondorf

26.02-05.03.2011 : Open de Cappelle-la-Grande

18-22.02.2011 : 13e Open de Fenain

05.02.2011 Differdange : Rapid Chess équipes U16

20.01.2011 Esch : Challenge LGE - Coupe Schroell

15-23.01.2011 Esch : CH individuels jeunes, vétérans

26-30.12.2010 : 31e Open International de Béthune

19-23.12.2010 : 7e Open International de Vandoeuvre
18-19.12.2010 : Differdinger Jugendschachfestival

13.12.2010 : Challenge du LCD

07.11.2010 Bettembourg : 1. Tournoi Linster et Gaspard

06.11.2010 : Jugend-Länder-Vergleichskampf

30.10 - 02.11.2010 La Bresse : Open de la Bresse

26.10 - 06.11.2010 Arco : Seniors WCC 2010 Open

20-30.10.2010 Halkidiki : World Youth Chess Ch

17-24.10.2010 Plovdiv : 26th European Club Cup

23.10.2010 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

16-17.10.2010 : Jugendmannschaftsmeisterschaft 2010

02-03.10.2010 : 22e Open Jeunes Esch

21.09 - 03.10.2010 Khanty-Mansiysk : 39th World Chess Olympiad 

20-28.09.2010 Batumi : European Youth Chess Champ.

12.09.2010 Dudelange : Open Int.de la Forge du Sud

11.09.2010 Dudelange : Youth Open 2010

04-05.09.2010 Wirtzfeld : 37. Int. 10-Städte-Turnier

Echecs Vacances Perlé 2010

05-08.08.2010 : 14e Open de Wasselonne

04-12.08.2010 Mureck : 8. Eur.Union Youth Chess Ch

31.07-07.08.2010 : Open International du Pays de Charleroi

07-08.08.2010 Mainz : CCM10 - GRENKE Rapid World Ch

23-31.07.2010 Pardubice : Czech Open 

19-30.07.2010 Biel : Master Tournament

17-21.07.2010 Gent : 33.Taminco Open

15-18.07.2010 Schweich : 2.Rheinland Pfalz Open

 

 

2009/2010

 

04.07.2010 : 19e Challenge de la Ville de Diekirch

03.07.2010 : Tournoi pour Jeunes Diekirch

19-20.06.2010 : Open Echternach                         

13.06.2010 Perlé : Coupe de la Tour d'Argent

06.06.2010 Differdange : Coupe Ardennes Eifel

05.06.2010 Differdange : Rapid Chess équipes U16

29.05.2010 Hombourg-Budange : Fête des Echecs

22-24.05.2010 : 34e Open de Fourmies

15-16.05.2010 Fontainebleau : CEFA Open

09+16.05.2010 Echternach : COUPE DE LUXEMBOURG

02.05.2010 Esch : Challenge Minettsdapp

22.04.2010 : Schulschachturnier im LTC

17.04.2010 : Challenge Hasi Schmitz

11-17.04.2010 : Mark Poscic Champion de Belgique U18

03.-07.04.2010 Schifflange : ABC 2010

Challenge Geesseknäppchen 2010

14.03.2010 Dudelange : Blitz individuel

13.03.2010 Dudelange : Blitz par équipes

06-17.03.2010 Rijeka : 11th European Individual Chess Championship

28.02.2010 Mondorf : Open de Luxembourg p. Jeunes

13-20.02.2010 : Open International de Cappelle la Grande

10-18.02.2010 Dresden : 12. Europäische Senioren Mannschaftsmeisterschaft

14.01.2010 : Tournoi LGE - Coupe Philippe Schroell

09-10.01.2010 : Championnats Jeunes individuels

28.12-05.01 : Hastings Intl Chess Congress

26-30.12.2009 : XXXe Open International de Béthune

26-30.12.2009 : 7.Int. Schwalbacher Weihnachtsopen

20.12.2009 : Challenge de la Ville de Differdange  Patronage   

19-23.12.2009 : Open International de Vandoeuvre

14.12.2009 : Challenge du LCD

11-23.11.2009 Kemer-Antalya : World Youth Chess Championship 2009

07.11.2009 : Jugend-Länder-Vergleichskampf

31.10-03.11.2009 : 29e Open de la Bresse

21.10-04.11.2009 Puerto Madryn : WJCC U20

27.10-08.11 Condino-Valle del Chiese : 19° CM di Scacchi Senior

21-31.10.2009 Novi Sad : 17th EUROPEAN TEAM CHESS CHAMPIONSHIP

03-04.10.2009 : Open International pour Jeunes Esch

20.09.2009 : Challenge de la Commune de Schifflange

19.09.2009 Schifflange : Open Jeunes Nelly Stein

13.09.2009 : 20e Open Intl de la Forge du Sud

12.09.2009 : 11e Open pour Jeunes Dudelange

05-06.09.2009 Herne : 36.Internat. 10 Städte-Turnier

30.08-10.09.2009 : 19th EUROPEAN YOUTH CHESS CH FERMO

ECHECS VACANCES PERLE 2009

05-13.08.2009 Mureck : EU Youth Championship

26.07-02.08 2009 Dresden : ZMD Open 2009

27.07-02.08.2009 : Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)

17.07-02.08.2009 Pardubice : Czech Open 2009

18-22.07.2009 Gent : Taminco Open

18-31.07.2009 Rogaška Slatina : Europ Senior Chess CH

09-19.07.2009 : Leiden Chess Tournament

 

 

2008/2009

 

05.07.2009 : 18e Challenge de la Ville de Diekirch

04.07.2009 : 7e Tournoi pour Jeunes Diekirch

26-28.06.2009 : 2e Open International de Cambrai

21-27.06.2009 : Olympics Small European Countries

13-14.06.2009 : Open Echternach

06.06.2009 Differdange : RC U-20 par équipes

30.05-01.06.2009 Schifflange : Championnat Dames

17.05.2009 Tressange : Ardenne-Eifel-Cup

10+17.05.2009 Echternach : Coupe de Luxembourg

09.05.2009 Echternach : RC U-16 par équipes

03.05.2009 Esch : Challenge Minettsdapp

01-03.05.2009 Blagny : Open Champagne Ardenne

25-26.04.2009 Differdange : Championnats Blitz

11-15.04.2009 Differdange : ABC 09

05-13.04.2009 Velden : Senioren Mannschafts EM

04.04.2009 : Challenge Hasi Schmitz

30.03.2009 Diekirch : Challenge du LCD

07-21.03.2009 Saint-Petersburg : 10th European Indiv. Women's Champ.

15.03.2009 Mondorf : Open Jeunes FLDE

15.03.2009 Bonnevoie : Tournoi Café des Sports

28.02-07.03.2009 : 25e Open Cappelle la Grande

21-24.02.2009 : 11e Open d'Echecs de Fenain

20.01.2009 : Challenge LGE - Coupe Schroell

10-18-01.2009 : Jugendeinzelmeisterschaften

04.01.2009 Tressange : Rapide international des Rois

27-30.12.2008 : Schwalbacher Weihnachtsopen

26-30.12.2008 : Open d'Echecs de Béthune

26-30.12.2008 : Open International de Vandoeuvre

22-23.12.2008 : 5.Internat Jugendopen Luxemburg

21.12.2008 : Open Jeunes Com.des Sports Ville d.Differdange  Patronnage

15.12.2008 : Challenge Geesseknäppchen

12-25.11.2008 : 38th Chess Olympiad Dresden  

15.11.2008 Esch : 20e Open Intl pour Jeunes

08.11.2008 St Vith : Jugendvergleichskampf

01-04.11.2008 : 28e Open Vosgien de la Bresse

29.10-01.11.2008 : 3. Int. Deizisauer Herbstopen

28.10-08.11 Bad Zwischenahn : 18.Senioren WM

17-24.10.2008 Kallithea : European Club Cup  ECC2008 PRESSEREVUE 

18-19.10.2008 Esch : CH Interclubs Jeunes 0809

05.10.2008 Esch : Rapid Chess par équipes

04.10.2008 Tressange : 11e Open International

04.10.2008 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

21.09.2008 : Challenge de la Ville de Schifflange

20.09.2008 Schifflange: Open Jeunes Nelly Stein

14-25.09.2008 Herceg Novi : EYCC 2008

14.09.2008 Differdange : Rapid Chess individuel 

06-07.09.2008 Veldhoven : Tournoi des 10 Villes

07.09.2008 Dudelange : Open Forge du Sud

06.09.2008 Dudelange : Open Jeunes

Echecs Vacances Perlé 2008

16.08.2008 Tressange : 1er Rapide d'été

17.08.2008 : Schach-Simultan im ZDF Fernsehgarten

09-17.08.2008 Davos : 9. Senioren EM

02-16.08.2008 Gaziantep : World Junior Chess Ch.

02-03.08.2008 : ChessClassicMainz ORDIX Open

30.07-07.08.2008 : 17 Open International of Kavala

19.07-01.08.2008 : Biel Master Tournament

21-28.07.2008 : 1st International Paleohora Open

18-27.07.2008 Pardubice : Czech Open

19-23.07.2008 Gent : 31e Taminco Open

12-20.07.2008 : Ikaros Intl Chess Tournament

 

 

2007/2008

 

28.06-06.07.2008 : Championnat international de Paris

06.07.2008 : 17 Challenge de la Ville de Diekirch

05.07.2008 : 6. Jugendturnier des SC Nordstad

29.06.2008 Bexbach : Coupe de la Tour d'Argent

22.06.2008 : Jugend Schachfest bei Renault Beggen

14-15.06.2008 : 15. Echternacher Open

08.06.2008 Internationaler Schwalbacher Jugend Cup

01.06.2008 Bitburg : Mosel-Eifel-Jugend-Open

31.05-01.06.2008 : Rapid Chess Bonnevoie

25.05.2008 Esch : Rapid-Chess U16 p.équipes

24-25.05.2008 : Coupe de Luxembourg

10-17.05 Differdange : Kaupthing Open 2008 edition

04.05.2008 Esch : Rapid-Chess U20 p.équipes

26.04.2008 : Challenge Hasi Schmitz

20.04-04.05.2008 Plovdiv : Europ Individ Chess Ch 2008       

20.04.2008 Dudelange : Blitz individuel

19.04.2008 Dudelange : Blitz par équipes

22-26.03.2008 Schifflange : ABC 2008

20-25.03.2008 Stockholm : Scandinavian Ladies Open

17.03.2008 Echternach : Challenge LCE

09.03.2008 Esch : Challenge Minettsdapp

24.02.2008 Mondorf : Open Jeunes FLDE

11-19.02.2008 Dresden : 10. Europ Senioren Mannschaftsmeist.

17.01.2008 Challenge du LGE - Coupe Schroell

06.01.2008 Tressange : 17e Rapide des Rois

04-06.01.2008 Hamburg : DSA - Ramada Cup

26-30.12.2007 Open International Vandoeuvre

26-30.12.2007 Schwalbacher Weihnachtsopen

20.12.2007 : Challenge Geesseknäppchen

15.12.2007 : Open Jeunes CdSports Differdange

18-28.11.2007 Kemer-Antalya : WYCC 2007

18.11.2007 Schifflange : Rapid Chess par équipes

11.11.2007 Tressange : 5e Challenge Maurice Guelen

03.11.2007 Trier : Jugend Freundschaftsmatch Rheinland-Pfalz - Saarland - Luxemburg - Belgien

28.10-06.11.2007 Heraklion : Europ Team Chess Ch 2007

28.10.2007 : 19e Open Jeunes Esch

14.10.2007 Schifflange : Rapid Chess individuel

07.10.2007 Tressange : 17e Rapide Automne A

06.10.2007 Tressange : 17e Rapide Automne B

06.10.2007 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

03-09.10.2007 Kemer : ECC 2007

23.09.2007 : Open Jeunes Dudelange

17-28.09.2007 Gmunden : World Senior Chess Ch 2007

16.09.2007 : Challenge de la Ville de Schifflange

15.09.2007 : Open Jeunes Schifflange

08-09.09.2007 Dudelange : Open Forge du Sud

01-02.09.2007 Saint-Dizier : Tournoi des 10 Villes

Echecs Vacances Perlé 2007

13-19.08.2007 : Chess-Classic Mainz - Ordix Open

01-09.08.2007 Mureck : Europ Union Youth Chess Ch U-10

21.07-03.08.2007 Biel : Brainstore Masters

21-30.07.2007 Pardubice : Czech Open

14-18.07.2007 Gent: Open Intl Chess Tournament

07-14.07 Differdange : Kaupthing Open 2007 edition

 

 

2006/2007

....

01.07.2007 : Challenge de la Ville de Diekirch

30.06.2007 Diekirch : Tournoi jeunes

16-17.06.2007 : Echternacher Open

10.06.2007 Jugend-Schachfest bei Renault Beggen

03.06.2007 Bitburg : Mosel-Eifel-Jugend-Open

26-27.05.2007 Schifflange : 2e Semi-Marathon Blitz

19-20.05.2007 Dudelange : Coupe de Luxembourg

06.05.2007 Esch : Rapid Chess U-16 par équipes

29.04.2007 Dudelange : Blitz individuel

28.04.2007 Dudelange : Blitz par équipes

22.04.2007 Challenge Hasi Schmitz

07-15.04.2007 ABC à Differdange

02-15.04.2007 Dresden : Europ Individ Chess Ch 2007

01.04.2007 Mondorf : Open  Jeunes FLDE

26.03.2007 : Tournoi du LCD

25.03.2007 : 1er Rapide de Metz Queuleu

11.03.2007 Esch : Challenge Minettsdapp

10.03.2007 Schifflingen : Tandemschach Turnier

03-10.03.2007 Open de Cappelle La Grande

19-25.02.2007 Nancy : 5e Festival Intl d'Echecs

18-25.02.2007 Festival Intl des Jeux à Cannes

17-23.02.2007 Echternach : CH individuels Jeunes

07.02.2007 Deloitte : Simultanée Elvira Berend

04.02.2007 Esch : Rapid Chess U-20 par équipes

21.01.2007 Differdange : Rapid Chess p.équipes

18.01.2007 : Challenge LGE - Coupe P Schroell

07.01.2007 Tressange : 16e Rapide des Rois

26-30.12.2006 : Open International de Vandoeuvre

18.12.2006 : Challenge Geesseknäppchen

17.12.2006 Differdange : Open Jeunes CdSports

16.12.2006 Differdange : Open Rapid Chess

21.11.2006 Luxembourg : Séance Académique 75 ans FLDE

19.11.2006 : Rapid-Chess individ 75ans FLDE

05.11.2006 : Bastia Open

05.11.2006 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

04.11.2006 INS : Jugendländerspiel SA-RP-BE-LU

26.10-02.11.2006 Cap d'Agde : Grand Prix CCAS

29.10-01.11.2006 : Deizisauer Herbstopen

29.10.2006 : 18e Open Jeunes Esch

08-14.10.2006 Fuegen (A) : European Club Cup

06-14.10.2006 : Bad Wildbader Herbst

24.09.2006 : Challenge de la Ville de Differdange

09-20.09.2006 Herceg Novi : European Youth Championship 

16.09.2006 Schifflange : Challenge de la Commune

16.09.2006 Schifflange : Open Jeunes Nelly Stein

10.09.2006 Dudelange : 17e Open Forge du Sud

09.09.2006 Dudelange : 8e Open Jeunes

02-03.09.2006 Worriken : 10 Städte Turnier

26.08.2006 Tournoi de Linguizzetta - Corse

Echecs Vacances Perlé 2006

20-30.08.2006 : Konik Morski Rewala 2006

19-20.08.2006 : CCM6 - OrdixOpen

09-17.08.2006 Mureck : 4. Europ. Union Youth Championship U10

05-13.08.2006 Davos : Senioren EM

03-05.08.2006 Differdingen : Frauenmeisterschaft

24-30.07.2006 Cannes : 18 Open Intl d'Eté

Diddelenger Schachsummer 2006 (1-3)

24.07-04.08 : Brainstore Masters in Biel

21-29.07.2006 Pardubice : Czech Open

15-19.07.2006 : 29.Open Intl Gent   LUX results

15-16.07.2006 Schifflange : Semi-Marathon Blitz

08-16.07.2006 A David et A Chchekachev au ChIP06

09.07.2006 Garage Rudy Reuter : J-Schachfest

02.07.2006 : 15.Challenge de la Ville de Diekirch

01.07.2006 : Schachfestival Diekirch - Jugendturnier

 

 

2005/2006

 

24-25.06.2006 : 13.Echternacher Open

20.05-04.06 : 37e Olimpiadi degli Scacchi Torino

COUPE DE LUXEMBOURG 2005-2006

03-10.06.2006 : Echternacher Senioren-Open 2006

02-05.06.2006 : 21.Int Hasslocher Schachtage

25-28.05.2006 : Stuttgarter Stadtmeisterschaft

28.05.2006 Bitburg : Mosel-Eifel-Jugend-Open

21.05.2006 Schifflange : Rapid-Chess U-16

13.05.2006 : Challenge Hasi Schmitz

02.05.2006 LTE : Challenge Aloyse Reiffers

30.04-01.05.2006 Trier : Hexennachtturnier

28.04-26.05 Bonneweg : Sicap R&D Turnier 2006

15-23.04.2006 Dudelange : ABC 2006   Kaderprogr.

03-15.04.2006 Kusadasi : 7th Europ Indiv Championship  Men Women

04.04.2006 : Challenge LCE - Champ Interscolaire

02.04.2006 Beggen : Blitz individuel

01.04.2006 Beggen : Blitz par équipes

19.03.2006 Mondorf : 9.Jugendopen v. Luxemburg

05.03.2006 Echternach : Rapid Chess individuel

25.02-01.03.2006 : Einzellandesmeisterschaften   

12.02.2006 Esch : Challenge de Minettsdapp

08.02.2006 Deloitte : Simultanée contre Elvira Berend

06-17.02.2006 Brno : Mistrovství ČR mužů 2006

02-12.02.2006 Osterburg : DEM 2006

22.01.2006 : Rapid Chess par équipes

12.01.2006 : Challenge du LGE - Coupe P.Schroell

08.01.2005 Tressange : 15e Rapide des Rois

08.01.2005 Schifflange : RC U-20 par équipes      

26-30.12.2005 Vandoeuvre : 2e Open International

18.12.2005 Differdange : Open Jeunes C.d.Fêtes

17.12.2005 Differdange : 5.Coupe Antoine Piscitelli

15.11.2005 Challenge du Lycée Classique Diekirch

06.11.2005 Tressange : 15e Rapide d'Automne

04-06.11.2005 INS : 4 Int Schachfestival Luxemburg

30.10.2005 : Open Jeunes Esch

26.10 - 03.11 OpenCorsica Ajaccio Venaco Bastia

09.10.2005 Junglinster : 8. Coupe Robert Royer

01.10.2005 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

24.09-02.10.2005 14th Monarch Assurance Isle of Man International

25.09.2005 Challenge de la Ville de Differdange

13-28.09.2005 Herceg Novi : Eu.Youth Chess Champ.
21st European Club Cup 2005 Aosta

17.09.2005 Schifflange : Challenge de la Commune  

17.09.2005 Schifflange : Open Jeunes                     

11.09.2005 Dudelange : 16e Open de la Forge du Sud

11.09.2005 Dudelange : Coupe de la Ville de Dudelange

10.09.2005 Dudelange : Open Jeunes

04.09.2005 Calvi : Fiona gagne le Tournoi de la Pinta

13.08-21.08.2005 : Echternacher Senioren Open

13-14.08.2005 Mainz : CCM5 - ORDIX Open  LUX   

30.07-07.08.2005 Göteborg : 15th ECTC

22-30.07.2005 Pardubice : Czech Open

19-28.07.2005 Belfort : CH du Monde des Jeunes     

Echecs Vacances Perlé 2005                                 

16-20.07.2005 Gent : 28.Open Intl Schaaktoernooi   

17.07.2005 Schwalbach : 4. Int Jugend Cup             

 

 

2004/2005

 

10.07.2005 Diekirch : 14e Challenge de la Ville

09.07.2005 Diekirch : 3e Tournoi pour Jeunes

02.07.2005 Schifflingen : TandemBlitz Turnier

25.06.-26.06.2005 : 12. Echternacher Open             

26.06.2005 : Wirtzfeld  Einzelturnier

25.06.2005 : Wirtzfeld  Mannschaftsturnier

25.06.-03.07.2005 Bad Homburg : 5.Senioren EM  Bericht N Stull

17.06-03.07.2005 Warsaw : EU Ind Chess Championship

12.06.2005 Bitburg : Mosel-Eifel-Jugend-Open

26.-29.05.2005 Mehlingen : 8.Westpfalz Open

04.05.+01.06.2005 : Blitz 1er mercredi à Perlé

29.05.2005 Dudelange : CH Blitz individuel

28.05.2005 Dudelange : CH Blitz par équipes

22.-29.05.2005 : 8.Saarlouiser Schachwoche

14.-16.05.2005 Sch/Dif : CH individuel Femmes

01.05.2005 : 21.Mehlinger Schnellschachopen

30.04.2005 Roude Léiw : Challenge Hasi Schmitz

28.04.2005 : Challenge du LTC

16.-24.04.2005 : 23e Open Metz

24.04.2005 Dudelange : Rapid-Chess U-16

09.-10.04.2005 INS : 3.Int Schachfestival Luxemburg 

26.03.-03.04.2005 Differdange : CH ind. AB & C

22.03.2005 : 23.Challenge Lycée Classique Echternach

06.03.2005 Esch : Challenge Minettsdapp

01.03.2005 : Challenge du LTML                          
27.02.2005 Mondorf : Open Jeunes FLDE             

18.-26.02.2005 Altenkirchen : L. Kritz bei den 76 DEM

05.-11.02.2005 Schifflange CH indiv.Jeunes & Vét

23.01.2005 Differdange : Rapid Chess par équipes

20.01.2005 Deloitte : Simultanée contre Elvira Berend

11.01.2005 Esch : Challenge LGE-Coupe Schroell 

09.01.2005 Esch : Rapid Chess U20 par équipes   

30.12.2004 : Sylvesterblitz Nordstad

2004 : Jerry Hartung gewinnt Escher Stadtmeisterschaft

26.-30.12.2004 : Open de Vandoeuvre

21.-23.12.2004 INS : 2.Int Schachfestival Luxemburg

19.12.2004 Differdange : 17e Open Jeunes CdF

18.12.2004 Differdange : 4e Coupe Piscitelli

14.11.2004 Tressange : 14e Rapide Intl d'Automne

04.-13.11.2004 Crete : World Youth Chess Ch Lux

02.-03.11.2004 INS : Int Schachfestival Luxemburg

31.10.2004 Esch : Open Jeunes

14.-31.10.2004 : OLYMPIADE in Calvià (Mallorca)

19.10.2004 Luxembourg : Challenge Geesseknäppchen

17.10.2004 Limpertsberg : Coupe Kraus

10.10.2004 Junglinster : Coupe Robert Royer

03.-09.10.2004 : EUROPACUP in Cesme

03.10.2004 Kaiserslautern : Mehlinger Schnellschachop.

03.10.2004 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

26.09.2004 : 23.Challenge de la Ville de Differdange

18.-19.09.2004 Tressange : 9e Open Intl d’échecs

19.09.2004 Schifflange : Challenge de la Commune

18.09.2004 Schifflange : Open jeunes

12.09.2004 Dudelange : 15e Open Forge du Sud

11.09.2004 Dudelange : Open jeunes

3.Platz für Mietek Bakalarz in Kolobrzeg PL

22.-28.08.2004 Echternacher Senioren Open

14.07.-25.08.2004 Perlé : Echecs Vacances

22.08.2004 Hülzweiler : 8.Int.Schnellschachturnier

03.-08.08.2004 : Chess Classics Mainz 2004

05.07.-19.07.2004 : Didelenger Schachsummer 1+2+3

24.-31.07.2004 Pardubice : CzechOpen  A B C D

17.-21.07.2004 Gent : 27.Open Intl Schaaktoernooi 

 

 

2003 / 2004

 

12.06.2004 HMS Marie-Astrid : Ch.Hasi Schmitz Hauptt.

Challenge Hasi Schmitz Jugendturnier

05.-06.06.2004 : 11.Open Echternach                

29.05.2004 Schifflange : Championnat dames

Coupe de Luxembourg 2004

29.-30.05.2004 Andorra : 4Länderturnier

22.05.2004 Echternach : Schulschach Ländervergleich Lux - Rh-Pfalz

14.05.-31.05.2004 Antalya : Mietek Bakalarz at the 5th European Men Individual Chess Championships

09.05.2004 Dudelange : Rapid Chess U16 éq      

25.04.2004 Echternach : Blitz par équipes         

22.04.2004 Diekirch : Challenge LCD

10.-18.04.2004 Differdange : AB&C 2004

30.03.2004 Echternach : Chal LCE - CH interscolaire

21.03.2004 Mondorf : Open Jeunes FLDE

07.03.2004 Differdange : CH Blitz individuel   

21.02.-25.02.2004 Erpeldange : CH Jeunes individuel 

22.02.2004 Guénange : 1er tournoi jeunes

19.02-22.02.2004 Kassel : Deut.Amateur MS Gr.A

15.02.2004 Esch : Rapid-Chess par équipes

01.02.2004 Esch : Challenge De Minettsdapp     

29.01.-07.02.2004 Höckendorf : 75.DEM

18.01.2004 Esch : Rapid-Chess par équipes U-20

13.01.2004 : Challenge LGE - Coupe Philip.Schroell

ELO FIDE des joueurs luxembourgeois JAN-2004

04.01.2004 Tressange : 13. Rapide des Rois

26.-30.12.2003 Nice : Open de Nice d'Hiver

20.12.2003 Differdingen : Coupe Antoine Piscitelli

21.12.2003 Differdingen : Open Jeunes Comité Fêtes

16.12.2003 LHCE : Tournoi de Noël       

06.11.2003 Esch : Challenge Aloyse Reiffers

22.10-03.11.2003 Halkidiki : WYCC LUX res   LUX rank

18.10.-26.10.2003 Arco IT : 25 Festival Scacchistico

26.10.2003 Esch : 15e Open pour Jeunes 

16.10.2003 LAM : Challenge Geesseknäppchen

11.10.-20.10.2003 Plovdiv BG : European team Chess CH

12.10.2003 Limpertsberg : Coupe Francis Kraus

05.10.2003 Wasserbillig : CH individuel Rapid-Chess

04.10.2003 Wasserbillig : Coupe Willy Neu

ELO FIDE des joueurs luxembourgeois OCT-2003

28.09.2003 Schifflange : Challenge de la Commune

27.09.2003 Schifflange : Open Jeunes

21.09.2003 Junglinster : Coupe Robert Royer

20.-21.09.2003 Tressange : 8e Open International

14.09.2003 Differdange : Challenge de la Ville

13.09.2003 Differdange : VIII Benefralux

07.09.2003 Dudelange : Open Forge du Sud

 06.09.2003 Dudelange : Open Jeunes

24.-30.08.2003 : 3.Senioren Open Echternach

16.07.-13.08.2003 Perlé : Echecs-Vacances  stats         

13.-17.08.2003 Mainz : Chess Classics: Ordix

31.07.-07.08.2003 : Olomouc Youth Open

01.-03.08.2003 : 7e Open de Wasselonne

26.07.-30.07.2003 : 6.InfoSc.Chess-Fest.Baden-Baden

19.07.-01.08.2003 Biel : 36th Biel Intl Chessfestival

19.-23.07.2003 Gent : 26. Open Intl Schaaktoernooi 

18.-27.07.2003 Pardubice : CZECH OPEN lux results

 

 

2002 / 2003

 

30.05.-15.06.2003 Istanbul : EU Ind CH  Cross table

05.07.2003 Schifflingen : Tandemschachturnier

06.07.2003 Diekirch : 13. Challenge Ville de Diekirch

05.07.2003 Diekirch : 1.Championnat Jeunes

01.07.2003 : FIDE ELO  LUX players

12.-20.04.2003 Differdange : AB&C  2003  Sponsors

19.-27.04.2003 : 21e Open International de Metz

05.04.2003 Esch : CH Blitz par équipes

31.05.2003 Speyer : Schulschach  Rh-Pfalz-Lux

19.-22.06.2003 Kaiserslautern : 6.Westpfalz Open

12.06.2003 Echternach : Chal LCE - CH ind interscol.

08.06.2003 Bonnevoie : Open Intl pour Jeunes

29.05.-01.06.2003 : Offene Int. Stuttgarter Stadtmeister.

26.-28.05.2003 Differdange : Damenmeisterschaft

24.-25.05.2003 : 10. Echternacher Open             

17.+ 18.05.2003 COUPE 1/2 F + Finale : grille   

17.05.2003 MS Marie-Astrid :  Challenge Hasi Schmitz

11.05.2003 Differdange :  Championnat individuel Blitz

10.05.2003 COUPE 1/4 F à Diekirch : grille   

04.05.2003 Bitburg :  Mosel-Eifel-Jugend-Open

01.05.2003 Kaiserslautern : Mehlinger Schnellschach

24.04.2003 Diekirch :  Challenge LCD

21.04.2003 Tressange :  19e Rapide de Pâques

27.04.2003 Differdange :  Championnat R-C Eq. U-16  

26.04.2003 COUPE 1/8 F à Dudelange : grille

01.04.2003 Dudelange :  Challenge LTNB

13.-21.03.2003 : 19. Int. Schach-Open Bad Wörishofen

16.03.2003 Mondorf :  6.Jugendopen von Luxemburg

15.02.-21.02.2003 Differdange CH ind jeunes + vet

09.02.2003 Esch :  Challenge de Minettsdapp

26.01.2003 Schifflange :  Championnat R-C Equipes

14.01.2003 Esch :  Challenge du LGE - Coupe Schroell

12.01.2003 Schifflange :  Championnat R-C Eq. U-20 

01.01.2002 : FIDE-rating LUX players

26.-30.12.2002 Nice : XVIII Open d'hiver de Nice

17.12.2002 Esch : Challenge JP Klincker im LHCE

24.11.2002 Echternach : RC individuel

25.10-11.11.2002 Bled : 35th Chess Olympiad  women

27.10.2002 Esch : Open Intl pour  Jeunes 

17.10.2002 Athenée : Challenge  Geesseknäppchen

13.10.2002 Limpertsberg : Coupe Kraus

06.10.2002 Junglinster : Coupe Royer

05.10.2002 Wasserbillig : Coupe Willi Neu

29.09.-08.10.2002 Peniscola (E) : Jugend-EM

29.09.-01.10.2002 Trier : Mosellandausstellung-Euregio

03.10.2002 Mehlingen :  16.Schnellschachopen

22.09.2002 Schifflange : Challenge de la Commune

21.09.2002 Schifflange : 5e Open Jeunes

07.09.2002 Dudelange : 4e Open pour Jeunes  

08.09.2002 Dudelange : 13e Open de la Forge du Sud

01.09.2002 : Saarburger Burgturnier 2002

08.2002 Fehrbach : Formel 1 Monatsblitz

 

 

2001 / 2002

 

09.07-04/08/2002 Trier :  A - Turnier    B - Turnier

19.-28/07/2002 Pardubice (CZ) : Czech Open 2002

Lux Summaries :   - G H

20.-24.07.2002 Gent : 25th Open Intl Tournament

05.07.2002 LCE : Championnat interscolaire

08.06.2002 LMR Lux : Ländertreff Lux - Rheinland-Pfalz

07.07.2002 Diekirch : Challenge de la Ville de Diekirch

05.05.2002 Bitburg : Mosel-Eifel-Jugend-Open

16.06.2002 Beggen : Coupe du 50e Anniversaire

15.06.2002 Schifflingen : Semi-Marathon Blitz

Offizielle ELO-Liste - Saisonabschluss 2001/2002

09.06.2002 Esch/Alzette : Challenge de Minettsdapp

25.05.2002 Echternach : 9. Open Echternach 2002

18.05.2002 Bonneweg : Internat Jugendopen 2002

12.05.2002 Differdingen : RC U-16 par équipes

05.05.2002 Differdingen : Blitz individuel

21.04.2002 Kédange : Fête des Echecs

10.03.2002 Mondorf : 5.Open de Luxembourg pour Jeunes

 

 

ARCHIVE CHAMPIONNAT INTERCLUBS

CLUB CHAMPIONSHIP ARCHIVES

 

 

 

2016/2017

 

 

UNSERE MEISTERTITEL 2016-2017

 

Einzeltitel :
Ivan Sorensen ist Veteranen-Landesmeister

Elsa Blond-Hanten ist Landesmeister U-16

Sasha Biryukov ist Landesmeister U-14

François Gérard ist Landesmeister U-10

François Gérard ist Rapid-Chess-Landesmeister U-20 >1500 ELO

Alexander Feil ist Rapid-Chess-Landesmeister U-20 <1500 ELO

 

Mannschaftstitel :

Jugendmannschaftslandesmeister 2016-2017

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-20

 

 

04.12.2016 : Santa Clause tournaments

16.09.2016 19:00 Clubhouse Im Mai : Assemblée Générale Ordinaire du Cercle d'Echecs Le Cavalier Differdange a.s.b.l. 

 

2015/2016

 

 

UNSERE MEISTERTITEL 2015-2016

 

Einzeltitel :
Loris Wilwert ist C-Landesmeister

Elsa Blond-Hanten ist Landesmeister U-16

Michael Yankelevich ist Verbandsmeister U-14

François Gérard ist Verbandsmeister U-8

 

Mannschaftstitel :

Jugendmannschaftslandesmeister 2015-2016

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-20

 

 

 

06.12.2015 : Santa Clause tournaments

18.09.2015 : Assemblée Générale Ordinaire du Cercle d'Echecs Le Cavalier Differdange a.s.b.l.

 

2014/2015

 

 

UNSERE MEISTERTITEL 2014-2015

 

Einzeltitel :
Loris Wilwert ist C-Landesmeister

Alice Biryukov  ist Landesmeister U-20

Elsa Blond-Hanten ist Landesmeister U-14

Tom Chalabi ist Landesmeister U-12

Axel Clarenne ist Verbandsmeister U-18

Rune Sorensen ist Verbandsmeister U-16

 

Mannschaftstitel :

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister

 

 

 

07.12.2014 : Nikolaus Schnellschach-Turnier

04.01.2015 : Jugendtraining am Sonntagmorgen im Clubhaus

 

2013/2014



UNSERE MEISTERTITEL 2013-2014

Einzeltitel :

Sacha Biryukov  ist Landesmeister U-12
Elsa Blond Hanten  ist Landesmeister U-14

Sacha Biryukov  ist Rapid-Chess-Landesmeister U-20 <1500 ELO

Mannschaftstitel :

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-20
Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister

 

 

08.12.2013 : Nikolaus-Schnellschachturnier

20.09.2013 : Ordentliche Generalversammlung des Cercle d'Echecs Le Cavalier Differdange a.s.b.l. 

 

2012/2013

 

UNSERE LANDESMEISTERTITEL 2012-2013

Mannschaftstitel :

Jugendmannschaftslandesmeister 2012-2013

Differdingen 3 Meister der 1.Division

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-20

 

Einzeltitel :

Sacha Biryukov  ist Landesmeister U-10

Elsa Blond Hanten  ist Landesmeister U-12

Audric Neu  ist Landesmeister U-14

Alice Biryukov  ist Landesmeister U-16

 

 

23.12.2012 Der Differdinger Schachclub trauert um Léon Barthel

09.12.2012 : Nikolausturnier unserer Jugendspieler

 

2011/2012

 

UNSERE LANDESMEISTERTITEL 2011-2012

Mannschaftstitel :

Differdingen 2 ist Meister der Ehrenpromotion

Jugendmannschaftslandesmeister 2011-2012

 

Einzeltitel :

Alice Biryukov ist B-Landesmeister

Lev Yankelevich ist Verbandsmeister U-18

Audric Neu ist Landesmeister U-12

Michael Yankelevich ist Verbandsmeister U-10

Sacha Biryukov  ist Landesmeister U-10

 

 

26-27.05.2012 Challenge de la Ville de Differdange  

NOV - MAI 2012 : 2. Coupe Georges Philippe - Differdinger Stadtmeisterschaft 2011-2012

18.12.2011 : Weihnachtsturnier unserer Jugendspieler

01.10.2011 Benefralux 2011   AUCTION

 

2010/2011

 

UNSERE LANDESMEISTERTITEL 2010-2011

Einzeltitel :

Mietek Bakalarz ist Landesmeister aller Kategorien

Tom Chalabi ist Landesmeister U-8

Micha Yankelevich ist Föderationsmeister U-8

Elsa Blond Hanten ist Landesmeister U-10

Audric Neu ist Landesmeister U-12

Vlada Boyarchenko ist Landesmeister U-14

Lev Yankelevich ist Föderationsmeister U-14

Mark Poscic ist Föderationsmeister U-18

 

Mannschaftstitel :

Jugendmannschaftslandesmeister 2010-2011

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-16

 

03.07.2011 : Saison-Ende-Turnier unserer Jugendspieler

FEB - JUN 2011 : 1. Coupe Georges Philippe - Differdinger Stadtmeisterschaft 2010-2011

05.09.2010 Der Differdinger Schachclub trauert um Georges Philippe

 

2009/2010

 

UNSERE LANDESMEISTERTITEL 2009-2010

Einzeltitel :

Marc Poscic ist Föderationsmeister U-20

Lev Yankelevich ist Föderationsmeister U-14

Max Chalabi ist Landesmeister U-14

Elsa Blond Hanten ist Landesmeister U-10

 

Mannschaftstitel :

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-16

 

 

20.12.2009 : Challenge de la Ville de Differdange  Patronage   

Les tournois du jeudi

Der Vorstand 2009-2010

 

2008/2009

 

UNSERE LANDESMEISTERTITEL 2008-2009

Mietek Bakalarz ist Landesmeister aller Kategorien

Marie Boyarchenko ist Landesmeisterin

Vlada Boyarchenko ist Landesmeister U-12

Elsa Blond Hanten ist Landesmeister U-10

Jugendmannschaftslandesmeister 08-09

Rapid-Chess-Mannschaftslandesmeister U-20

Differdingen 3 Meister der 1.Division

Differdingen 5 Meister der 3.Division

 

12.07.2009 Differdange : Coupe de la Tour d'Argent

27.04.2009 : LundiLitteraire - Schach an der Literatur

21.12.2008 : Open Jeunes C.d.Sp.Ville Differdange  Comité de patronnage

07.12.2008 : Nikolaus zu Besuch beim Jugendtraining

Der Vorstand 2008-2009

 

2007/2008i

 

Kaupthing Open 2008 edition

31.05.2008 : Die Kaupthing Bank überreicht Schach Sets an die Differdinger Fünftklässler

24.06.2007 Coupe de la Tour d'Argent

 

2006/2007

 

Landesmeistertitel 2006-2007

Michel Risch B-Landesmeister

Alex Boyarchenko Landesmeister U-18

Differdingen Jugendmannschaftslandesmeister

Differdingen Landesmeister im Mannschafts-Rapid-Chess U-16

Differdingen Landesmeister im Mannschafts-Rapid-Chess U-20

 

Kaupthing Open 2007 edition

Mannschafts- und Spielerstatistik 2006-2007

02.02-20.04.2007 Café Thillebierg : FIDE Turnier

Barthel Léon : 60jährige Clubmitgliedschaft

02.02-03.02.2007 Grill beim Cactus Biff 

14.12.2006 Présélection meilleure sportive au gala ALPS

03.12.2006 der Nikolaus beim Jugendtraining

17.11-18.11.2006 Grill beim Cactus Biff

20.10.2006 Mitgliederehrung und AGV

16.10.2006 Sportlerehrung in Differdingen

30.09.2006 Oberkorn : Benefralux XI

07.07.2006 Generalversammlung

 

2005/2006

 

02.07.2006 Coupe de la Tour d'Argent à Metz

NationalFeiertag 2006 in Differdingen

Rapid-Chess Thillebierg 2006

Thillebierg-Freitag Abend Turniere : Tabellen+Photos

37. Schacholympiade in Turin

Goldmedaille an Brett 2 für Fiona Steil-Antoni 10/12 P

view video by Vijay Kumar     www.liveteleshows.net 

31.03.2006 : Jerry Hartung ist Clubblitzmeister

Thillebierg Nights - FIDE Tournament

Tolle Züge ...(auf dem Schachbrett natürlich)

23.10.2005 Mitgliederehrungen - Jubiläen

26.09.2005 Gala Sportif à Differdange

28.07.2005 Differdange : Inauguration Parc Gerlache

 

2004/2005

 

01.07.2005 Thillebierg : Clubblitzmeisterschaft

25.06-03.07 Bad Homburg : 5 Senioren EM

19.06.2005 : Coupe de la Tour d'Argent à Pt-Rosselle

Differdingen Mannschafts-Blitz-Landesmeister

Fiona Steil-Antoni ist Landesmeisterin 2004-2005 

Die Differdinger Jugendspieler sind Meister im Rapid-Chess U-16 für 4er-Mannschaften

Die Differdinger Jugendspieler sind Meister im Rapid-Chess U-20 für 4er-Mannschaften

 

Die Differdinger Spieler Norbert Stull (Vet)  und Dario Steil-Antoni (U12) Landesmeister, Utkarsh Joshi (U14) Föderationsmeister 2004-2005

 

1.g4 Blitzthematurnier bei Nordstad 28.04.2005

Rapid-Chess Thillebierg                      

Tournoi d'Hiver 2004-2005 Remise des Prix

 

Differdange gagne le Championnat Jeunes par équipes

CH Jeunes p.équipes : DIF  Photos  Stats

 

Weiterer IM-Titel für einen Differdinger Spieler : PASCAL VANDEVOORDT hat die entscheidende Partie für den Erhalt seines IM-Titels für Differdingen gespielt

IM-TITEL FÜR DEN DIFFERDINGER SPIELERTRAINER MITEK BAKALARZ

Mietek Bakalarz erlangt seinen IM-Titel bei der 36. Schacholympiade 2004 in Calvia

 

2003 / 2004

 

13.06.2004 Differdange : Coupe de la Tour d'Argent   RESULTS   RANKINGS

29.05.JANET BAKALARZ LANDESMEISTERIN

 

DIFFERDINGEN GEWINNT DIE COUPE DE LUXEMBOURG ZUM 3. MAL IN FOLGE

DIFFERDINGEN GEWINNT DIE COUPE DE LA FEDERATION 2004

 

Differdinger Jugend ist Landesmeister 

17.10.2003 - 14.02.2004 CH JEUNES  DIF

30.11.2003 St Nicolas chez nos jeunes

29.11.2003 Marché St Nicolas à Differdange

 

2002 / 2003

 

29.06.2003 Perlé : Coupe de la Tour d'Argent

Nos joueurs en Nat1 Jeunes

13.06.2003 : Differd.Blitzmeistersch

Pierre Gengler auch Blitzlandesmeister !!

COUPE 0203 1/4 Fin  DIF

COUPE 0203 1/8 Fin  DIF

CH0203 Jeunes : Differdinger Jugend ist Landesmeister !!

26.01.2003 Differdingen Landesmeister im Rapid-Chess

21.12.2002 2e Coupe Piscitelli

22.12.2002 15e Open Jeunes CdF

15.09.2002  21e Challenge de la Ville de Differdange

 

2001 / 2002

 

Differdingen gewinnt die Coupe de Luxembourg zum ersten Mal in seiner Vereinsgeschichte

Meisterschaft der Damen : Fiona Steil-Antoni Landesmeisterin

09.06.2002 : Coupe de la Tour d'Argent in Bexbach

01.06.2002 : Differdinger Stadtmeisterschaft

17.05.2002 : Differdinger Blitzmeisterschaft

Hervorragender 5.Platz für Differdingen 2 in der Nationaldivision

22.12.2001: Coupe Antoine Piscitelli

23.12.2001: Op J Comité des Fêtes