22e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 11 septembre 2011
Classement final                                  
1 Guliyev Namig GM 2554 M Individuel5 AZE 65w1 20s1 22w1 7s1 6w 13s 15w1 12s1 2w1 8.0 40.5 31.0
2 Nzar Mustafa IM 2390 M C.E. Dudelange FRA 29w1 38s1 23w1 13s 14w1 4s1 3w 17s1 1s0 7.0 39.5 32.0
3 Feller Sbastien GM 2668 M Le Cavalier Differdange FRA 31s1 35w1 45s 5w 61s1 16w1 2s 6s 14w1 7.0 36.0 31.0
4 Jansa Vlastimil GM 2478 M Individuel 1 CZE 21s1 33w 28s1 9w1 45s1 2w0 5s 8w1 6w1 7.0 35.5 32.5
5 Berend Elvira WGM 2336 W C.E. Dudelange LUX 75w1 47s1 61w1 3s 13w0 23s1 4w 22s1 12w1 7.0 35.5 30.0
6 Wirig Anthony GM 2499 M C.E. Dudelange FRA 43s1 34w1 17s1 16w1 1s 12w 13s1 3w 4s0 6.5 38.5 32.0
7 Berend Fred IM 2381 M C.E. Dudelange LUX 50s1 52w1 32s1 1w0 19s1 22w1 12s0 16w1 11s 6.5 35.5 30.0
8 Wagener Anna WGM 2239 W C.E. Dudelange MOL 79s1 28w 33s0 29s1 47w1 32w1 9s1 4s0 23w1 6.5 32.0 28.0
9 Schneider Bernd FM 2244 M SC Untergrombach 46 GER 62w1 48s 49w1 4s0 33w1 46s1 8w0 38s1 15w1 6.5 32.0 27.0
10 Wians Camille FM 2239 M Gambit Bonnevoie LUX 60w1 49s 64w1 24w0 53s1 14s 18w 26s1 25w1 6.5 31.5 27.0
11 Vatter Hans-Joachim FM 2329 M T. a S. M. Schffleng GER 70s0 69w1 57w1 66s1 20w1 15s0 61w1 36s1 7w 6.5 31.5 25.5
12 Fargere Francois GM 2492 M C. E. Longuenesse FRA 81w1 18s1 15w1 14s 24w1 6s 7w1 1w0 5s0 6.0 37.0 32.0
13 Krholz Ludger IM 2276 M De Sprnger Echternach GER 67s1 55w1 74s1 2w 5s1 1w 6w0 14s0 35w1 6.0 35.0 31.5
14 Adrian Claude IM 2292 M Stanislas Echecs FRA 58s1 25w1 19s1 12w 2s0 10w 34s1 13w1 3s0 6.0 34.0 31.5
15 Daubenfeld Gilles 2191 M The Smashing Pawns Bieles LUX 30s1 27w1 12s0 25w1 50s1 11w1 1s0 24w1 9s0 6.0 34.0 30.0
16 Taddei Benoit FM 2288 M Club d'Echecs Metz Fischer FRA 63w1 66s1 39w1 6s0 18w1 3s0 35w1 7s0 34w1 6.0 33.0 29.0
17 Filipovic Slobodan 2193 M Gambit Bonnevoie MNE 68w1 26s1 6w0 47s 49w1 24s1 45s1 2w0 18w 6.0 32.5 28.0
18 Hoegener Claude 2028 M The Smashing Pawns Bieles LUX 72s1 12w0 58s1 21w1 16s0 69w1 10s 45w1 17s 6.0 30.0 28.5
19 Rmhild Marcus 2115 M LSV Turm Lippstadt GER 41w1 85s1 14w0 39s1 7w0 63s1 36w0 62s1 33w1 6.0 30.0 26.0
20 Carrillo Jesus 2070 M Club d'Echecs Metz Fischer FRA 78s1 1w0 70s1 65w1 11s0 30w1 22s0 67w1 37s1 6.0 29.0 26.5
21 Micottis Dorian 1843 M Club d'Echecs Metz Fischer FRA 4w0 86s1 100w1 18s0 35w0 71s1 42w1 39s1 36w1 6.0 25.0 26.0
22 Wagener Claude FM 2254 M De Sprnger Echternach LUX 96s1 40w1 1s0 52w1 34s1 7s0 20w1 5w0 31s 5.5 31.5 30.0
23 Reymann Cedric 2145 M Thionville Echecs FRA 80s1 70w1 2s0 42w1 27s1 5w0 25s 46w1 8s0 5.5 31.5 29.5
24 Le Corre Benjamin FM 2307 M Echiquier Tourangeau FRA 64w 90s1 48w1 10s1 12s0 17w0 47w1 15s0 49w1 5.5 29.5 27.0
25 Jeitz Olivier 1979 M T. a S. M. Schffleng LUX 95w1 14s0 76w1 15s0 64w1 62s1 23w 32w1 10s0 5.5 28.5 26.5
26 Schott Reimund 1925 M SK 1879 HD-Handschuhsheim FRA 99s1 17w0 80s1 32w 37s1 45w0 52s1 10w0 46s1 5.5 28.0 25.0
27 Leclere Mohamed 1878 M Tressange Pays-Haut FRA 103w1 15s0 54w1 35s1 23w0 36s0 41w 57s1 48w1 5.5 26.5 25.0
28 Aubert Bernard 1931 M Namur checs BEL 101w1 8s 4w0 41s 76w1 54s 38w0 56s1 47w1 5.5 26.0 25.5
29 Blanchard Alain 1834 M Cercle Philidor-Hayange FRA 2s0 72w1 91s1 8w0 52s 53w1 37s0 69w1 45s1 5.5 24.5 25.0
30 Pantin Kevin 1701 M Stanislas Echecs FRA 15w0 103s1 42w0 91s1 66w1 20s0 65w1 53s 61w1 5.5 24.0 23.5
31 May Alexandre 1863 M Vandoeuvre-Echecs FRA 3w0 41s0 84w1 87s1 54w0 86s1 68w1 61s1 22w 5.5 22.5 23.0
32 Monaville Guy 2139 M Les Pions Perl BEL 56w1 51s1 7w0 26s 48w1 8s0 54w1 25s0 41w 5.0 28.5 27.0
33 Seibt Friedebert 2025 M SC 1948 Prm GER 86w1 4s 8w1 45w0 9s0 49s1 48w1 37w 19s0 5.0 28.0 28.5
34 Favier Alain 2074 M Thionville Echecs FRA 54w1 6s0 62w1 51s1 22w0 68s1 14w0 63s1 16s0 5.0 28.0 26.5
35 Karp Serge 2095 M Philidor Dommeldange-Beggen LUX 87s1 3s0 63w1 27w0 21s1 50w1 16s0 43w1 13s0 5.0 27.0 28.5
36 Stanic Zoran 2226 M Gambit Bonnevoie CRO 59s1 74w0 50s0 80w1 43s1 27w1 19s1 11w0 21s0 5.0 27.0 27.0
37 Gaspar Lucien 2156 M C.E. Dudelange LUX 76w1 39s0 75w 81s1 26w0 41s1 29w1 33s 20w0 5.0 26.5 26.0
38 Cerasi Umberto 2005 M Philidor Dommeldange-Beggen ITA 83s1 2w0 67s1 50w0 58s 96w1 28s1 9w0 40s 5.0 26.0 26.0
39 Schneider Rafael 1889 M The Smashing Pawns Bieles LUX 94s1 37w1 16s0 19w0 96s 52w 50s1 21w0 73s1 5.0 25.5 26.0
40 Piron Didier 1947 M Namur checs BEL 93w1 22s0 41w 56s0 71w1 75s1 46w0 54s1 38w 5.0 24.0 23.5
41 Paternoster Thibaud 1666 M Stanislas Echecs FRA 19s0 31w1 40s 28w 65s1 37w0 27s 77w1 32s 5.0 23.5 26.5
42 Stern Geoffrey 1958 M Gambit Bonnevoie LUX 89s1 45w0 30s1 23s0 62w0 97w1 21s0 70w1 67s1 5.0 23.0 23.5
43 Ramdedovic Munir 1849 M Tressange Pays-Haut FRA 6w0 54s0 93w1 86s1 36w0 98s1 85w1 35s0 63w1 5.0 21.0 21.5
44 Kirsch Grard 1957 M T. a S. M. Schffleng LUX 90w0 56s0 95w1 57s1 68w0 76s1 63w0 85s1 62w1 5.0 20.0 20.0
45 Prizker Boris 2275 M C.E. Dudelange PRO 92w1 42s1 3w 33s1 4w0 26s1 17w0 18s0 29w0 4.5 30.5 30.0
46 Ackermann Robert 2064 M C.E. Dudelange LUX 57w 53s 60w 75s1 56w1 9w0 40s1 23s0 26w0 4.5 26.0 25.0
47 Civit Pierre 1977 M Stanislas Echecs FRA 97s1 5w0 96s1 17w 8s0 59w1 24s0 75w1 28s0 4.5 25.0 28.0
48 Schweitzer Marc 1957 M C.E. Dudelange FRA 82s1 9w 24s0 59w1 32s0 58w1 33s0 64w1 27s0 4.5 25.0 25.5
49 Giorgetti Cyril 1944 M Les Pions Perl FRA 73s1 10w 9s0 78w1 17s0 33w0 72s1 58w1 24s0 4.5 24.0 27.5
50 Lukas Hubertus 1807 M SC Turm Siersburg 1975 e.V. GER 7w0 83s1 36w1 38s1 15w0 35s0 39w0 66s1 53w 4.5 23.5 26.0
51 Densing Gerd 1867 M SC Jnkerath GER 100s1 32w0 85s1 34w0 79s1 61w0 67s0 87w1 55s 4.5 23.5 21.0
52 Kalmes Ren 2004 M Luxembourg 1915 LUX 71w1 7s0 68w1 22s0 29w 39s 26w0 65s 76w1 4.5 22.5 25.5
53 Nauts Patrick 1970 M Namur checs BEL 88s 46w 59s 60w1 10w0 29s0 80s1 30w 50s 4.5 22.5 24.5
54 Murzynski Roman Gabriel 1649 M Luxembourg 1915 LUX 34s0 43w1 27s0 70w1 31s1 28w 32s0 40w0 77s1 4.5 22.0 26.0
55 Pimenta Antonio 1971 M Philidor Dommeldange-Beggen POR 84w1 13s0 56w 64s 63w0 60s1 62w0 68s1 51w 4.5 22.0 21.5
56 Meurin Patrick 1670 M Nordstad LUX 32s0 44w1 55s 40w1 46s0 77w0 74s1 28w0 81s1 4.5 21.5 24.0
57 Bissen Philippe 1616 M Nordstad LUX 46s 77w1 11s0 44w0 60s 74w 96s1 27w0 75s1 4.5 21.0 23.0
58 Toth Charles 1762 M Club d'Echecs Stiring-Wendel FRA 14w0 71s1 18w0 90s1 38w 48s0 78w1 49s0 82w1 4.5 20.5 24.0
59 Hodzic Elvir 1708 M Les Pions Perl MNE 36w0 101s1 53w 48s0 81w1 47s0 75w0 98s1 78w1 4.5 19.5 20.5
60 Mauer Christian 1721 M The Smashing Pawns Bieles LUX 10s0 73w1 46s 53s0 57w 55w0 97s 88w1 84s1 4.5 18.5 22.0
61 Etienne Eric 2123 M Echec et Mat Forbach FRA 69s1 91w1 5s0 74w1 3w0 51s1 11s0 31w0 30s0 4.0 27.0 29.0
62 Biryukov Alice 1748 W Le Cavalier Differdange LUX 9s0 82w1 34s0 83w1 42s1 25w0 55s1 19w0 44s0 4.0 22.0 26.5
63 Richard Francois 1767 M Stanislas Echecs FRA 16s0 97w1 35s0 72w1 55s1 19w0 44s1 34w0 43s0 4.0 22.0 26.0
64 Bishop Peter 1767 M The Smashing Pawns Bieles LUX 24s 88w1 10s0 55w 25s0 73w1 77s 48s0 72w 4.0 21.5 24.0
65 Dambiermont Marc 1853 M chiquier Amaytois BEL 1s0 87w1 89s1 20s0 41w0 82w1 30s0 52w 69s 4.0 20.5 25.0
66 Schammo Jei 2002 M C.E. Dudelange LUX 98s1 16w0 79s1 11w0 30s0 80w 69s 50w0 86s1 4.0 20.5 23.5
67 Schoumert Robert 1753 M Echiquier Maizierois FRA 13w0 95s1 38w0 71s0 89w1 100s1 51w1 20s0 42w0 4.0 20.0 24.5
68 Ishchukov Ivan 1706 M Leuven Centraal RUS 17s0 99w1 52s0 97w1 44s1 34w0 31s0 55w0 94s1 4.0 20.0 24.5
69 Mary Julien 1669 M Philidor Dommeldange-Beggen ETR 61w0 11s0 101w1 77w1 74s1 18s0 66w 29s0 65w 4.0 20.0 23.5
70 Turrini Paolo 1790 M C.E. Dudelange ITA 11w1 23s0 20w0 54s0 85w0 81s1 71w1 42s0 89w1 4.0 17.0 25.0
71 Leclerc Bernard 1520 M Tressange Pays-Haut FRA 52s0 58w0 94s1 67w1 40s0 21w0 70s0 93w1 87s1 4.0 16.0 22.0
72 Lupfer Anny 1586 W Club d'Echecs Metz Fischer FRA 18w0 29s0 103w1 63s0 99w 88s1 49w0 92s1 64s 4.0 16.0 21.0
73 Wilwert Loris 1548 M Le Cavalier Differdange LUX 49w0 60s0 83w0 95s1 84w1 64s0 86w1 74s1 39w0 4.0 16.0 20.0
74 Ludewig Robert 1911 M C.E. Bettembourg LUX 102w1 36s1 13w0 61s0 69w0 57s 56w0 73w0 85s1 3.5 20.0 22.0
75 von Bohl Hans-Jrgen 1779 M SC Jnkerath GER 5s0 98w1 37s 46w0 78s1 40w0 59s1 47s0 57w0 3.5 19.5 23.5
76 Nonnenmacher Daniel 1693 M Echiquier Maizierois FRA 37s0 94w1 25s0 85w1 28s0 44w0 82s 97w1 52s0 3.5 17.5 23.5
77 Emser Heinrich 1962 M Individuel 2 GER 85w0 57s0 98w1 69s0 88w1 56s1 64w 41s0 54w0 3.5 17.5 21.5
78 Weirich Eric 1625 M The Smashing Pawns Bieles LUX 20w0 81s 90w1 49s0 75w0 99s1 58s0 96w1 59s0 3.5 17.0 20.5
79 Hasani Driton 1729 M Gambit Bonnevoie KOS 8w0 93s1 66w0 100s1 51w0 85s0 98w 84w0 97s1 3.5 16.5 18.0
80 Kayser Pierrot 1693 M T. a S. M. Schffleng LUX 23w0 102s1 26w0 36s0 90w1 66s 53w0 82s0 98w1 3.5 16.0 22.5
81 Saysouk Christophe 1845 M Club d'Echecs Metz Fischer FRA 12s0 78w 88s1 37w0 59s0 70w0 100w1 83s1 56w0 3.5 16.0 21.5
82 Ribeiro Adrien 1370 M l'Echiquier de la Foret POR 48w0 62s0 86w0 102s1 87w1 65s0 76w 80w1 58s0 3.5 14.5 19.5
83 Pierrot Philippe 1565 M E.F.E. Metz FRA 38w0 50w0 73s1 62s0 100w0 93s1 92w 81w0 96s1 3.5 13.5 19.0
84 Fallempin Remy 1454 M Stanislas Echecs FRA 55s0 96w0 31s0 94w1 73s0 103w 99w1 79s1 60w0 3.5 13.0 19.5
85 May Ludivine 1397 W Vandoeuvre-Echecs FRA 77s1 19w0 51w0 76s0 70s1 79w1 43s0 44w0 74w0 3.0 18.0 22.0
86 Georget Sebastien 1580 M Seichamps checs FRA 33s0 21w0 82s1 43w0 93s1 31w0 73s0 101w1 66w0 3.0 14.0 23.5
87 Leblanc Bernard 1665 M Metz Alekhine FRA 35w0 65s0 102w1 31w0 82s0 90s1 89w1 51s0 71w0 3.0 14.0 21.0
88 Allonge Nicolas 1430 M Stanislas Echecs FRA 53w 64s0 81w0 89w1 77s0 72w0 103s1 60s0 92w 3.0 14.0 19.5
89 Ribeiro Michael 1390 M l'Echiquier de la Foret FRA 42w0 92s1 65w0 88s0 67s0 94w1 87s0 100w1 70s0 3.0 14.0 18.0
90 Donini Carlo 1386 M C.E. Bettembourg LUX 44s1 24w0 78s0 58w0 80s0 87w0 102s1 94w0 100s1 3.0 13.0 19.5
91 Racine Eliane 1010 W Tressange Pays-Haut FRA + 61s0 29w0 30w0 97s0 95s0 93w0 102w1 101s1 3.0 12.0 18.0
92 Kessler Lucien 1749 M Esch-Rochade-Reine LUX 45s0 89w0 97s0 93w0 101s1 102w1 83s 72w0 88s 3.0 11.0 16.5
93 Funez Yannick 1354 M C.E. Dudelange LUX 40s0 79w0 43s0 92s1 86w0 83w0 91s1 71s0 + 3.0 10.0 19.0
94 Reiff Pit 1200 M Gambit Bonnevoie LUX 39w0 76s0 71w0 84s0 95w1 89s0 + 90s1 68w0 3.0 10.0 18.0
95 Taddei Jacques 1460 M Metz Alekhine FRA 25s0 67w0 44s0 73w0 94s0 91w1 101s0 + 99w1 3.0 7.0 19.0
96 Mergen Mett 1749 M C.E. Dudelange LUX 22w0 84s1 47w0 99s1 39w 38s0 57w0 78s0 83w0 2.5 16.5 22.5
97 Ludewig Gambucci Daniela 1422 W C.E. Bettembourg LUX 47w0 63s0 92w1 68s0 91w1 42s0 60w 76s0 79w0 2.5 13.5 20.5
98 Blond Hanten Elsa 1519 W Le Cavalier Differdange LUX 66w0 75s0 77s0 101w1 103s1 43w0 79s 59w0 80s0 2.5 12.5 19.0
99 Stephenne Eric 1270 M Tressange Pays-Haut FRA 26w0 68s0 + 96w0 72s 78w0 84s0 103w1 95s0 2.5 11.5 18.0
100 Valembois Pierre 1150 M Crelel BEL 51w0 + 21s0 79w0 83s1 67w0 81s0 89s0 90w0 2.0 13.0 19.0
101 Reinhart Jean-Emile 1320 M l'Echiquier de la Foret FRA 28s0 59w0 69s0 98s0 92w0 + 95w1 86s0 91w0 2.0 7.0 17.5
102 Allonge Eric 1210 M Stanislas Echecs FRA 74s0 80w0 87s0 82w0 + 92s0 90w0 91s0 103s1 2.0 6.0 16.0
103 Schreiner Bob 1200 M C.E. Dudelange LUX 27s0 30w0 72s0 + 98w0 84s 88w0 99s0 102w0 1.5 8.0 18.5