Echternacher Open 2009
13.06 - 14.06.2009
Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort Land R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pkte Sum MiBu
1. Edouard Romain GM 2594 FRA 160S1 92W1 25S1 19W1 8S 20W1 17S1 6W1 7S 8.0 42.0 45.0
2. Andersson Ulf GM 2581 Arboga SWE 175W1 131S1 38W1 26S 23W1 8S 16W1 5S 21W1 7.5 39.0 44.0
3. Morawietz Dieter IM 2437 Klub Klner Schachfreunde GER 181W1 89S1 99W1 5S 6W0 81W1 52S1 49S1 18W1 7.5 37.0 39.5
4. Berelowitsch Ale GM 2581 Echternach GER 139S1 62W1 55S1 24W1 22S1 17W 5W 21S 6S 7.0 40.0 44.0
5. Istratescu Andre GM 2623 Differdange ROU 118S1 68W1 28S1 3W 11S1 32W1 4S 2W 8S 7.0 39.0 46.5
6. Seel Christian IM 2494 Katernberg GER 148S1 91W1 47S 43W1 3S1 14W1 10S1 1S0 4W 7.0 39.0 45.0
7. Kritz Leonid GM 2599 Differdange GER 121W1 102S1 42W1 13S 26W1 9S 22W1 18S 1W 7.0 38.5 44.5
8. Henrichs Thomas IM 2500 Differdange GER 179W1 94S1 53W1 51S1 1W 2W 12S 23S1 5W 7.0 38.5 44.0
9. Lalic Bogdan GM 2508 CRO 176S1 31W1 50S1 81W1 20S 7W 19S 25W1 11S 7.0 38.5 43.5
10. Postny Evgeny GM 2648 Wirtzfeld ISR 123W1 159S1 82W1 11S 13W 40S1 6W0 54S1 19S1 7.0 36.5 42.0
11. Wiedenkeller Mic IM 2431 Echternach SWE 208S1 76W1 57S1 10W 5W0 87S1 53W1 29S1 9W 7.0 36.5 42.0
12. Afek Yochanan IM 2317 ISR 107W1 72S1 85W1 17S0 84W1 39S1 8W 15S 32W1 7.0 36.5 41.0
13. Alienkin Alexand IM 2394 RUS 112S1 161W1 60S1 7W 10S 83W 47S1 14W 33S1 7.0 36.5 41.0
14. Orlov Andrey GM 2527 Wirtzfeld RUS 144W1 127S1 41W 58S1 36W1 6S0 83W1 13S 34W1 7.0 36.5 40.0
15. Levin Felix GM 2526 Echternach GER 166S1 75W1 52S1 33W0 60S1 25W 55S1 12W 35S1 7.0 36.0 40.5
16. Berend Fred IM 2344 Dudelange LUX 212S1 171W1 81S0 76W1 86S1 50W1 2S0 69W1 37S1 7.0 35.0 36.5
17. Dgebuadze Alexan GM 2539 BEL 202S1 103W1 64S1 12W1 33S1 4S 1W0 19W0 50S1 6.5 38.0 42.5
18. Sumets Andrey GM 2581 UKR 77W1 65S1 48W1 20S0 27W1 28S1 34W1 7W 3S0 6.5 37.0 43.5
19. Polaczek Richard IM 2405 Eynatten BEL 152W1 113S1 84W1 1S0 99W1 38S1 9W 17S1 10W0 6.5 36.5 41.5
20. Krholz Ludger IM 2311 Echternach GER 192S1 128W1 138S1 18W1 9W 1S0 27W1 32S0 53W1 6.5 36.5 40.5
21. Jansa Vlastimil GM 2480 CZE 227W1 142S1 27W 39S 133W1 82S1 48W1 4W 2S0 6.5 36.5 39.0
22. Zaragatski Ilja IM 2472 SG Bochum 31 GER 174S1 95W1 37S1 201W1 4W0 54S1 7S0 50W 58W1 6.5 36.0 38.5
23. Berend Elvira wGM 2316 Dudelange LUX 78S1 101W1 43S 87W1 2S0 31W1 59S1 8W0 61S1 6.5 34.5 41.0
24. Sonntag Hans-Hub IM 2381 Wirtzfeld GER 122W1 163S1 34W1 4S0 63W1 48S0 84W1 36S1 28S 6.5 34.5 39.5
25. Wagener Claude FM 2265 Echternach LUX 143W1 119S1 1W0 163S1 92W1 15S 124W1 9S0 49W1 6.5 34.0 38.5
26. Hautot Stephane FM 2389 Wirtzfeld BEL 288s+ 162W1 90S1 2W 7S0 131W1 49S0 60W1 47S1 6.5 34.0 37.0
27. Kessler Andreas 2111 SV Leonberg GER 45S1 129W1 21S 97W1 18S0 202W1 20S0 108W1 52S1 6.5 33.5 39.0
28. Dobias Richard 2270 Bonnevoie SVK 187W1 74S1 5W0 136S1 85W1 18W0 81S1 57S1 24W 6.5 33.5 38.5
29. Faber Hugo 2082 HSC Helmond NED 186W1 170S 88W 124S 125W1 203S1 40W1 11W0 82S1 6.5 32.5 33.0
30. Hammes Michael FM 2389 SV Koblenz GER 216W1 136S1 56W 47S0 201S 142W1 60S 90W1 59S1 6.5 31.5 34.0
31. Henrichs Wenke 2033 Differdange GER 154W1 9S0 187W1 203S 167W1 23S0 129W1 83S1 51W1 6.5 30.0 34.0
32. Ginsburg Gennadi GM 2524 Wirtzfeld GER 141W1 111S1 39W 41S1 47W1 5S0 36W 20W1 12S0 6.0 35.0 42.0
33. Taddei Benoit FM 2314 Esch FRA 172W1 164S1 126W1 15S1 17W0 34S0 63W1 48S1 13W0 6.0 35.0 39.0
34. Johann Stefan 2075 SK Ludwigshafen 1912 GER 223S1 211W1 24S0 110W1 35S1 33W1 18S0 42W1 14S0 6.0 34.0 39.5
35. Litwak Aleksej FM 2278 SV Koblenz GER 116W1 105S1 201W0 161S1 34W0 76S1 85W1 41S1 15W0 6.0 32.0 36.5
36. Filipovic Slobod 2209 Bonnevoie SRB 165S 168W1 130S1 96W1 14S0 89W1 32S 24W0 86S1 6.0 32.0 36.0
37. Dickel Jens 2128 Schachverein Kreuztal ev. GER 215W1 110S1 22W0 158S 71W1 88S 135W1 82S1 16W0 6.0 32.0 35.5
38. Limberg Matthias 2215 SV Horst Emscher 1931 GER 146S1 100W1 2S0 74W1 68S1 19W0 62W 87S 111W1 6.0 31.5 38.0
39. Callam Hannes 2151 SC Schwarzenbach GER 206S1 132W1 32S 21W 91S1 12W0 69S0 115W1 89S1 6.0 31.5 37.5
40. Wiley Tom FM 2303 Brussels Chess Club ENG 147W1 71S 44W1 49S 56W1 10W0 29S0 106S1 85W1 6.0 31.0 39.0
41. Trauth Michael 2167 Echternach GER 275S1 150W1 14S 32W0 66S 171W1 75S1 35W0 91S1 6.0 31.0 36.5
42. Reinemer Frank 2228 SF Monheim GER 194S1 157W1 7S0 67W0 77S1 161W1 92W1 34S0 102W1 6.0 30.0 35.0
43. Limberg Martin 2075 SW Oberhausen GER 232W1 177S1 23W 6S0 124W0 122S1 100W 114S1 98W1 6.0 29.0 35.0
44. Atanasiu Nicolae 2008 Anderlecht BEL 253S 236W1 40S0 174W1 205S1 55W0 146S1 64W 81S1 6.0 28.5 31.0
45. Komrij Erwin 1621 SG Amersfoort NED 27W0 222S 273W1 120S1 73W1 51S0 95W1 70S 84W1 6.0 27.0 35.0
46. Johann Christof 2223 SK Frankenthal GER 117W0 186S0 226S1 190W1 166S 168W1 113W1 62S 87W1 6.0 24.5 31.0
47. Ocantos Manuel 2140 Bonnevoie ARG 183W1 114S1 6W 30W1 32S0 95S1 13W0 93S1 26W0 5.5 32.5 41.0
48. Linster Philippe 2193 Esch LUX 289s+ 140W1 18S0 157W1 65S1 24W1 21S0 33W0 62S 5.5 32.5 38.5
49. Ludy Klaus 2122 SC Pirmasens GER 240S1 125W 66S1 40W 67S 201w+ 26W1 3W0 25S0 5.5 32.5 38.0
50. Mllen Armin 2146 Wittlich GER 189W1 104S1 9W0 100S1 101W1 16S0 88W1 22S 17W0 5.5 32.0 40.0
51. Voropaev Gleb FM 2297 Echternach GER 188S1 67W1 86S1 8W0 81S0 45W1 56S 68W1 31S0 5.5 31.5 39.0
52. Meertens Martin 2154 KKS Kln NED 204W1 93S1 15W0 105S1 95W 94S1 3W0 73S1 27W0 5.5 31.5 39.0
53. Kaber Claude 2136 Schifflange LUX 209S1 135W1 8S0 140W1 89S 67W1 11S0 107W1 20S0 5.5 31.5 38.0
54. Jeitz Christian 2215 Differdange LUX 153W1 134S 71W1 133S 62W1 22W0 127S1 10W0 56S 5.5 31.5 36.5
55. Mossong Hubert FM 2169 Dudelange LUX 230W1 158S1 4W0 72S1 94W 44S1 15W0 56W 65S 5.5 31.0 38.5
56. Hirschinger Thom 2075 SK Landau GER 220S1 145W1 30S 83W 40S0 132W1 51W 55S 54W 5.5 30.5 36.5
57. Monaville Guy 2098 Perl BEL 221W1 124S1 11W0 104S 96S 74W1 91S1 28W0 72S 5.5 30.0 37.0
58. Daubenfeld Gille 2151 Gambit Bonnevoie LUX 173W1 96S 134W1 14W0 129S 101S1 93W 66W1 22S0 5.5 30.0 36.0
59. Thirion Marcel 2117 Perl BEL 205W1 88S 96W0 175S1 158W1 128S1 23W0 124S1 30W0 5.5 30.0 33.5
60. Brittner Johann 2093 SK Erfenbach GER 260W1 98S1 13W0 114S1 15W0 106S1 30W 26S0 125W1 5.5 29.5 39.5
61. van Asseldonk Pa 2107 HSC Helmond NED 185W1 201S0 179W1 93S1 88W 124S0 136W1 125S1 23W0 5.5 29.5 31.5
62. Cerasi Umberto 2051 Dommeldange-Beggen ITA 235S1 4S0 122W1 139W1 54S0 112W1 38S 46W 48W 5.5 29.0 37.5
63. Hoegener Claude 2086 Bonnevoie LUX 214S1 117W 125S 109W1 24S0 140W1 33S0 157W1 77S 5.5 29.0 34.5
64. Stull Norbert 2164 Differdange LUX 203W1 109S1 17W0 101S0 144W1 136S 128W1 44S 71W 5.5 28.5 35.0
65. Pimenta Antonio 2049 Dommeldange-Beggen POR 169W1 18W0 107S1 116S1 48W0 108W 118S 88S1 55W 5.5 28.0 36.0
66. Smit Maarten 1927 HSC Helmond NED 198S1 83W 49W0 180S1 41W 99S1 70W 58S0 126W1 5.5 28.0 35.0
67. Peeters Tim 1945 Rokade Westerlo BEL 273W1 51S0 177W1 42S1 49W 53S0 102W 143S 147W1 5.5 28.0 34.5
68. van Drie Rik 2060 DBC NED 219W1 5S0 181W1 141S1 38W0 129S 158W1 51S0 124W1 5.5 28.0 33.0
69. Mikulskas Arnold 1944 Bonnevoie LTU 264W1 82S0 183W0 260S1 147W1 133S1 39W1 16S0 70W 5.5 27.5 31.5
70. Teich Udo 2097 SV Welper 1922 GER 190S1 130W0 148S0 218W1 176S1 157W1 66S 45W 69S 5.5 27.0 32.0
71. Wehner Fred 1947 SG Kaiserslautern GER 290s+ 40W 54S0 146W1 37S0 165W 170S1 139W1 64S 5.5 26.5 34.0
72. Walda Michael 1966 SABT Niederrder TG GER 245S1 12W0 204S1 55W0 165S 207w+ 126W 116S1 57W 5.5 26.5 31.5
73. Stern Geoffrey 1989 Bonnevoie LUX 236S 115W1 97S0 208W1 45S0 174W1 204S1 52W0 130S1 5.5 26.5 31.0
74. Both Gert 1942 SV Voorschoten NED 258W1 28W0 145S1 38S0 116W1 57S0 178W1 137S 143W1 5.5 26.0 34.0
75. van der Giessen 2038 Almere NED 255W1 15S0 116W0 185S1 179W1 137S1 41W0 141S 144W1 5.5 26.0 32.5
76. Gesing Felix 1988 SG Turm Raesfeld/Erle GER 246W1 11S0 178W1 16S0 216W1 35W0 78S 181S1 141W1 5.5 25.5 34.5
77. van Boxtel Danni 1820 HSC Helmond NED 18S0 217W1 251S1 86W0 42W0 186S1 99W1 92S1 63W 5.5 24.5 34.0
78. Pliete Christian 1754 SG Turm Raesfeld/Erle GER 23W0 246S1 111W1 95S0 161W0 234S1 76W 136S1 128W1 5.5 23.5 31.5
79. Weidig Tom 1993 Esch LUX 239S1 214W 215S1 148W1 115S0 174W1 129S1 5.5 22.0 23.0
80. Brandt Dominik 1508 SC 1950 Remagen GER 111W0 216S0 270W1 143S0 156W1 187S1 175W1 105S 134W1 5.5 21.0 30.0
81. Murariu Nicky 2077 SC Cochem GER 149W1 180S1 16W1 9S0 51W1 3S0 28W0 104S1 44W0 5.0 31.0 41.5
82. Forthofer Robert 2266 Petite A Chateau-Thierry FRA 108S1 69W1 10S0 162W1 159S1 21W0 86S1 37W0 29W0 5.0 31.0 38.5
83. Riedel Holger 2196 SG Niederkassel GER 156W1 66S 106W1 56S 127W1 13S 14S0 31W0 96S 5.0 30.5 39.0
84. Wallhof Dieter 2080 SV Welper 1922 GER 252S1 182W1 19S0 132W1 12S0 96W1 24S0 109W1 45S0 5.0 29.0 37.5
85. Gehrke Rolf 2070 Concordia Hamburg GER 217S1 218W1 12S0 130W1 28S0 160W1 35S0 132W1 40S0 5.0 29.0 35.0
86. Raetsch Kurt 2069 Sfr. Schneck GER 262W1 271S1 51W0 77S1 16W0 104S1 82W0 135S1 36W0 5.0 29.0 33.5
87. Spreemann Ralf 2042 SV Mendig-Mayen GER 167W 120S1 170W1 23S0 207S1 11W0 202S1 38W 46S0 5.0 28.5 35.0
88. Lockwood Bill 1878 GK 3000 Thionville FRA 269S1 59W 29S 138W1 61S 37W 50S0 65W0 184S1 5.0 28.0 36.5
89. de Cloet Jeanine 1995 SG Amersfoort NED 257W1 3W0 108S1 169S1 53W 36S0 98W 172S1 39W0 5.0 28.0 35.5
90. Ackermann Robert 2088 Dudelange LUX 231W1 137S1 26W0 125S 104W 100S 134W1 30S0 120W 5.0 28.0 35.0
91. Houweling Bert 2012 Voorschoten NED 210W1 6S0 143W1 183S1 39W0 149S1 57W0 176S1 41W0 5.0 28.0 34.5
92. Besel Waldemar 2056 SV Betzdorf-Kirchen GER 225S1 1S0 216W1 160W1 25S0 139W1 42S0 77W0 175S1 5.0 27.0 34.0
93. Mertens David 1905 Esch LUX 265S1 52W0 214S1 61W0 145S1 138W1 58S 47W0 97S 5.0 27.0 34.0
94. van Gils Martin 2030 Almere NED 229S1 8W0 188S1 148W1 55S 52W0 107S0 202W1 110S 5.0 27.0 33.0
95. Jahn Daniel 1995 SG Niederkassel e.V. GER 224S1 22S0 137W1 78W1 52S 47W0 45S0 166W 160S1 5.0 26.5 35.0
96. Valantinas Rokas 1900 LTU 222W1 58W 59S1 36S0 57W 84S0 145S 213W1 83W 5.0 26.5 34.5
97. Blaeser Romain 2235 Wasserbillig LUX 178W1 106S 73W1 27S0 128W0 175S 203W1 100S 93W 5.0 26.5 33.0
98. Salentiny Eric 1854 Perl LUX 200S1 60W0 254W1 126S 131S0 251W1 89S 127W1 43S0 5.0 26.5 30.5
99. Lares Harald 2090 Kaiserslautern GER 191S1 207W1 3S0 150W1 19S0 66W0 77S0 177W1 137W1 5.0 26.0 34.5
100 Kruijf Caspar 1928 Almere NED 292w+ 38S0 221W1 50W0 177S1 90W 43S 97W 115S 5.0 26.0 34.0
101 Frank Albert 1953 Bruxelles BEL 248S1 23S0 189W1 64W1 50S0 58W0 165S 194W1 112S 5.0 26.0 33.5
102 Schumacher Helmu 2060 Eynatten BEL 213S1 7W0 174S 205W 148S 208W1 67S 118W1 42S0 5.0 25.5 32.0
103 Roth Stefan 2045 SG 1905 Kaiserslautern GER 233S1 17S0 172W1 202W 112S 107W 108S0 123S 176W1 5.0 25.5 31.5
104 Yankelevich Lev 1898 SV Knigsspringer Bernkastel GER 256S1 50W0 252S1 57W 90S 86W0 209S1 81W0 165S1 5.0 25.5 30.5
105 Gouma Ronald 1944 SV Paul Keres NED 291s+ 35W0 182S1 52W0 204S 170W 173S1 80W 108S 5.0 25.0 31.5
106 Schmerwitz Reinh 1940 Schachuzipus Kln GER 244S1 97W 83S0 206W 173S1 60W0 177S1 40W0 172S1 5.0 25.0 31.0
107 de Cloet Jeroen 1764 SG Amersfoort NED 12S0 224W1 65W0 211S1 111W1 103S 94W1 53S0 113W 5.0 24.5 34.5
108 Grunwald Gnther 1721 SW Oberhausen GER 82W0 263S1 89W0 234S1 163W1 65S 103W1 27S0 105W 5.0 24.5 32.5
109 Neuman Carlo 1909 Perl LUX 259W1 64W0 190S1 63S0 178W 117S 230W1 84S0 186W1 5.0 24.5 30.5
110 Birtz Claude 1894 Schifflange LUX 249W1 37W0 211S1 34S0 230W 184S 149W 153S1 94W 5.0 24.5 30.5
111 Gorse Grard 2034 Mulhouse FRA 80S1 32W0 78S0 191W1 107S0 167S1 179W1 160W1 38S0 5.0 24.0 34.0
112 Fasselt Hendrik 1776 SG Turm Raesfeld/Erle GER 13W0 237S1 131W 113S1 103W 62S0 142S 162W1 101W 5.0 24.0 33.5
113 Hazenberg Frans 1982 Almere NED 239S1 19W0 146S 112W0 214S1 212W1 46S0 208W1 107S 5.0 24.0 31.0
114 Vandenbruaene Ca 1896 BEL 274S1 47W0 220S1 60W0 209S0 190W1 168S1 43W0 173S1 5.0 24.0 30.0
115 Berisha Faik 999 Wittlich GER 120W 73S0 147W0 197S1 189W1 121S1 79W1 39S0 100W 5.0 23.0 34.5
116 Hubertus Lukas 1733 Siersburg GER 35S0 243W1 75S1 65W0 74S0 233W1 163S1 72W0 157S1 5.0 23.0 33.0
117 Roomer Paul 1700 SG Koedijk NED 46S1 63S 133W0 164W0 218S1 109W 157S0 199W1 158S1 5.0 23.0 31.0
118 Zilles Paul 1850 Wirtzfeld BEL 5W0 155S 197W1 167S0 180W1 210S1 65W 102S0 169W1 5.0 22.5 31.0
119 Niebaum Karl 1942 SV Welper 1922 GER 251S1 25W0 205S0 252W1 206S 204W0 182S1 165W 166S1 5.0 22.5 25.0
120 Adam Ken 1871 Echternach LUX 115S 87W0 196S1 45W0 233S 260W1 213S 131W1 90S 5.0 22.0 30.0
121 Greven Ron 1844 SG Koedijk NED 7S0 223W1 218S 168W 251S 115W0 215S 221W1 159S1 5.0 21.5 27.0
122 Holl Michael 1766 SW Oberhausen GER 24S0 229W1 62S0 213W1 162S 43W0 217S 193W1 163S1 5.0 21.0 30.5
123 Satter Manfred 1852 SC Herxheim GER 10S0 220W0 245S1 232W1 168S0 191W 205S1 103W 198S1 5.0 20.0 27.0
124 Densing Gerd 1866 SC Jnkerath e.V. GER 270S1 57W0 232S1 29W 43S1 61W1 25S0 59W0 68S0 4.5 28.0 37.5
125 van der Ven Char 1886 Voorschoten NED 293w+ 49S 63W 90W 29S0 205W1 131S1 61W0 60S0 4.5 26.5 35.0
126 Fontaine Pierre 2065 Perl BEL 193S1 261W1 33S0 98W 202S0 166W1 72S 130W 66S0 4.5 26.5 32.0
127 Wilger Frank 2039 Echternach GER 197S1 14W0 212S1 166W1 83S0 209W1 54W0 98S0 152W 4.5 26.5 31.5
128 Meinhardt Gnthe 1947 Kln GER 241W1 20S0 180W 170S1 97S1 59W0 64S0 146W1 78S0 4.5 25.5 34.0
129 Cillen Jeroen 1872 Houthalen-Oost BEL 294w+ 27S0 167W 210S1 58W 68W 31S0 203S1 79W0 4.5 25.0 34.0
130 Schroer Klaus 1862 TV Borken GER 272W1 70S1 36W0 85S0 149W0 231S1 169W1 126S 73W0 4.5 25.0 32.0
131 Beckmann David 2051 TV Borken GER 234W1 2W0 112S 152S1 98W1 26S0 125W0 120S0 167W1 4.5 24.5 34.5
132 Bongers Erik 1898 Voorschoten NED 267W1 39S0 186W1 84S0 153W1 56S0 185W1 85S0 149W 4.5 24.5 32.5
133 Scherer Klaus 2100 SV Betzdorf-Kirchen GER 168S 253W1 117S1 54W 21S0 69W0 139S0 180W 204S1 4.5 24.5 32.0
134 Wltge Carsten 1935 SC Remagen 1950 GER 268S1 54W 58S0 173W 182S 206W1 90S0 204W1 80S0 4.5 24.5 31.0
135 Ooms Kees 1894 Baronie NED 278s+ 53S0 169W0 231S1 183W1 159W1 37S0 86W0 145S 4.5 24.5 30.0
136 Corbin Paul 1972 Echternach LUX 243S1 30W0 165S1 28W0 188S1 64W 61S0 78W0 205S1 4.5 24.0 34.5
137 Buzila Gheorghe 1714 SCNoorderwijk BEL 281w+ 90W0 95S0 254W1 150S1 75W0 164S1 74W 99S0 4.5 24.0 31.5
138 Palmans Luc 2073 Eisden BEL 155W1 254S1 20W0 88S0 141W1 93S0 176W0 149S 203W1 4.5 24.0 31.0
139 Kaizer Bert 1821 Oosten-Toren-Amsterdam NED 4W0 184S1 271W1 62S0 154W1 92S0 133W1 71S0 151W 4.5 23.5 33.5
140 Kocur Marc 1919 Philidor Genk BEL 228W1 48S0 260W1 53S0 143W1 63S0 153W 147S0 214W1 4.5 23.5 31.5
141 Jensen Thomas 1813 Bonn Beuel GER 32S0 213W1 238S1 68W0 138S0 211W1 159S1 75W 76S0 4.5 23.0 32.0
142 Mrvicin Marin 1998 SC Lampertheim 1924 GER 237W1 21W0 207S 147S 181W1 30S0 112W 144S0 206W1 4.5 23.0 31.5
143 Zwaan Thijs 1717 en passant NED 25S0 248W1 91S0 80W1 140S0 253W1 171S1 67W 74S0 4.5 22.0 33.0
144 Montforts Ton 1638 14S0 193W1 261S1 159W0 64S0 252W 191S1 142W1 75S0 4.5 22.0 30.0
145 Geukens Staf 1649 Noorderwijk BEL 286w+ 56S0 74W0 259S1 93W0 241S1 96W 158S 135W 4.5 22.0 29.5
146 Bcker Jrgen 1691 SW Oberhausen GER 38W0 264S1 113W 71S0 226W1 151S1 44W0 128S0 210W1 4.5 21.5 32.5
147 Braas Patrick 1742 Echternach LUX 40S0 226W 115S1 142W 69S0 225W1 162S 140W1 67S0 4.5 21.5 32.5
148 Vandervorst Pasc 1797 Wirtzfeld BEL 6W0 255S1 70W1 94S0 102W 79S0 180W 155S 219W1 4.5 21.0 33.0
149 Lenaerts Lennert 1582 Philidor Genk BEL 81S0 151S0 264W1 227W1 130S1 91W0 110S 138W 132S 4.5 21.0 31.5
150 Fadil Hicham 1910 Steinfort LUX 242W1 41S0 231W1 99S0 137W0 185S0 197W 223S1 211W1 4.5 20.5 27.5
151 van Steenoven Le 1961 Primus inter pares NED 218S0 149W1 173S 207W0 196S1 146W0 206S 209W1 139S 4.5 20.5 27.5
152 Gnad Gunnar 1783 Bonnevoie LUX 19S0 197W 236S1 131W0 253S 217W 193S 220W1 127S 4.5 19.5 27.0
153 Libbrecht Koen 1688 SCNoorderwijk BEL 54S0 251W0 248S1 271W1 132S0 239W1 140S 110W0 217S1 4.5 19.5 26.0
154 Reypens Jan-Drie 1501 Rokade Westerlo BEL 31S0 174W0 276S1 275W1 139S0 177W0 240S 207W1 208S1 4.5 17.5 23.5
155 Meisch Tanguy 1558 Esch LUX 138S0 118W 208S0 263W1 212S0 236W 245S1 148W 202S1 4.5 17.0 25.5
156 Weirich Eric 1686 Differdange LUX 83S0 258W1 161S0 251W0 80S0 238W1 253S 235W1 224S1 4.5 16.5 23.5
157 Hilarius Sander 1935 Voorschoten NED 247W1 42S0 185W1 48S0 187W1 70S0 117W1 63S0 116W0 4.0 24.0 34.5
158 Den Hond Patrick 1913 Rokade Westerlo BEL 266S1 55W0 215S1 37W 59S0 182W1 68S0 145W 117W0 4.0 24.0 33.5
159 Schmitz Heinrich 2063 SV Welper 1922 GER 184W1 10W0 227S1 144S1 82W0 135S0 141W0 183S1 121W0 4.0 24.0 31.5
160 Schneider Rafael 1826 Dommeldange/Beggen LUX 1W0 262S1 195W1 92S0 169W1 85S0 184W1 111S0 95W0 4.0 23.0 32.0
161 Ramdedovic Delij 1981 Schifflange BIH 226W1 13S0 156W1 35W0 78S1 42S0 172W0 185S 189W 4.0 22.5 34.0
162 Loo Bernd 1980 Eynatten BEL 195W1 26S0 230W1 82S0 122W 178S 147W 112S0 180S 4.0 22.5 31.5
163 Kalmes Ren 1972 Bonnevoie LUX + 24W0 275S1 25W0 108S0 183S1 116W0 231S1 122W0 4.0 22.0 29.5
164 Goldschmit Andre 1965 Dudelange GER 263W1 33W0 206S 117S1 203W0 230S 137W0 211S 185W 4.0 22.0 27.0
165 van Stiphout Mar 1688 Overpelt BEL 36W 167S 136W0 255S1 72W 71S 101W 119S 104W0 4.0 21.5 34.5
166 Bassant Jesse 1818 SG Amersfoort NED 15W0 234S1 259W1 127S0 46W 126S0 189W1 95S 119W0 4.0 21.5 32.0
167 Stieglitz Timo 1513 SW Oberhausen GER 87S 165W 129S 118W1 31S0 111W0 192S 188W1 131S0 4.0 21.5 32.0
168 Klein Robert 1619 SW Oberhausen GER 133W 36S0 249W1 121S 123W1 46S0 114W0 179S 181W 4.0 21.0 33.5
169 Mary Julien 1520 Beggen-Dommeldange BEL 65S0 176W1 135S1 89W0 160S0 188W1 130S0 170W1 118S0 4.0 21.0 31.0
170 Mauch Enrico 1672 SC Steinbach GER 282w+ 29W 87S0 128W0 238S1 105S 71W0 169S0 234W1 4.0 21.0 30.0
171 Kruis Ruud 1967 Dommeldange Beggen NED 199W1 16S0 203W0 221S1 172W1 41S0 143W0 186S0 213S1 4.0 21.0 29.5
172 Schwab Patrick 1750 Nordstad LUX 33S0 239W1 103S0 225W1 171S0 235W1 161S1 89W0 106W0 4.0 21.0 29.5
173 Wickertsheim Fra 1660 SK Radolfzell GER 58S0 266W1 151W 134S 106W0 255S1 105W0 222S1 114W0 4.0 20.5 30.0
174 Evers Richard 1792 Heerlen sv NED 22W0 154S1 102W 44S0 223W1 73S0 214W1 79S0 197W 4.0 20.0 34.0
175 Kuckelkorn Jrg 1824 SW Oberhausen GER 2S0 196W 253S1 59W0 224S1 97W 80S0 215W1 92W0 4.0 20.0 32.0
176 Verellen Jef 1810 Rokade Westerlo BEL 9W0 169S0 257W1 186S1 70W0 219S1 138S1 91W0 103S0 4.0 20.0 31.5
177 Schulz Joerg 1650 SF Schlebusch GER 285w+ 43W0 67S0 242S1 100W0 154S1 106W0 99S0 237W1 4.0 20.0 31.0
178 Dierckx Jef 1712 SCNoorderwijk BEL 97S0 241W1 76S0 243W1 109S 162W 74S0 217W 196S 4.0 20.0 30.0
179 Ludewig Robert 1801 Bettembourg LUX 8S0 225W1 61S0 220W1 75S0 232W1 111S0 168W 190S 4.0 19.5 31.0
180 Cosic Mehmedalij 1650 Nordstad 284s+ 81W0 128S 66W0 118S0 224W1 148S 133S 162W 4.0 19.5 31.0
181 Robinson Roland 1789 HSC Helmond NED 3S0 233W1 68S0 217W1 142S0 193W 252S1 76W0 168S 4.0 19.5 30.0
182 Reiter Michael 1657 SV Hilden1922 GER 283w+ 84S0 105W0 195S1 134W 158S0 119W0 237S 236W1 4.0 19.5 28.5
183 Agovic Esad 1642 Junglinster LUX 47S0 256W1 69S1 91W0 135S0 163W0 236S1 159W0 239S1 4.0 19.0 29.0
184 Boyarchenko Alex 1543 Differdange LUX 159S0 139W0 198S1 192W 227S1 110W 160S0 212W1 88W0 4.0 19.0 29.0
185 Gendarme Pierre 1619 Herve BEL 61S0 270W1 157S0 75W0 229S1 150W1 132S0 161W 164S 4.0 18.5 30.0
186 Cammarata Mattia 1588 SC Steinbach ITA 29S0 46W1 132S0 176W0 271S1 77W0 243S1 171W1 109S0 4.0 18.0 32.0
187 Kuchler Ruud 1727 SG Amersfoort NED 28S0 245W1 31S0 235W1 157S0 80W0 233S 225W1 191S 4.0 18.0 29.5
188 Brmmel Chris 1738 SG Turm Raesfeld/Erle GER 51W0 199S1 94W0 219S1 136W0 169S0 255W1 167S0 232S1 4.0 18.0 28.0
189 Moris Jos 1657 SCNoorderwijk BEL 50S0 265W1 101S0 238W 115S0 196W1 166S0 233W1 161S 4.0 17.5 28.0
190 Boyarchenko Vlad 1613 Differdingen LUX 70W0 267S1 109W0 46S0 246W1 114S0 195W 251S1 179W 4.0 17.0 29.0
191 Brger Arsne 1601 Nordstad LUX 99W0 249S 222W 111S0 195W1 123S 144W0 256S1 187W 4.0 17.0 29.0
192 Ooms Bart 1739 Baronie NED 20W0 195S0 246W1 184S 210W0 262S1 167W 219S 200W 4.0 17.0 26.0
193 Lopez Popov Ivan 1546 Echternach LUX 126W0 144S0 247W1 216S0 244W1 181S 152W 122S0 230W1 4.0 16.5 27.0
194 Heylen Leo 1703 SCNoorderwijk BEL 42W0 273S 210W0 226S0 256W1 237S1 251W1 101S0 195W 4.0 16.5 24.0
195 Biryukov Alice 1412 Differdange LUX 162S0 192W1 160S0 182W0 191S0 265W1 190S 240W1 194S 4.0 16.0 27.0
196 Engel Ewald 1554 GER 175S 120W0 273S1 151W0 189S0 264W1 216S1 178W 4.0 15.5 23.5
197 Ptter Pascal 1511 SW Oberhausen GER 127W0 152S 118S0 115W0 198S 266W1 150S 227W1 174S 4.0 14.5 30.0
198 Heintze Sven 1240 SW Oberhausen GER 66W0 204S0 184W0 257S 197W 246S1 234W1 230S1 123W0 4.0 14.5 25.5
199 Laeremans Louis 1388 SCNoorderwijk BEL 171S0 188W0 209S0 265W1 252S0 274W1 260s+ 117S0 231W1 4.0 14.0 21.0
200 Schirtz Albert 0 Echternach GER 98W0 231S0 224S 253W0 245S0 267W1 254S1 252W1 192S 4.0 13.0 21.0
201 Barzen Pascal 1868 SG Reil/Kinheim GER 238W1 61W1 35S1 22S0 30W 49s- 3.5 26.5 26.5
202 Smits Benjamin 1818 HSC Helmond NED 17W0 219S1 242W1 103S 126W1 27S0 87W0 94S0 155W0 3.5 23.0 34.0
203 Jurgens Johan 1675 Primus inter pares NED 64S0 268W1 171S1 31W 164S1 29W0 97S0 129W0 138S0 3.5 23.0 34.0
204 Sennema Remy 1666 SG Amersfoort NED 52S0 198W1 72W0 237S1 105W 119S1 73W0 134S0 133W0 3.5 20.5 34.0
205 Bakels Rob 1636 HSC Helmond NED 59S0 274W1 119W1 102S 44W0 125S0 123W0 257S1 136W0 3.5 20.0 32.0
206 De Vet Sylvin 1663 Rokade Westerlo BEL 39W0 228S1 164W 106S 119W 134S0 151W 210S 142S0 3.5 19.5 31.0
207 Peeters Joep 1730 HSC Helmond NED 280w+ 99S0 142W 151S1 87W0 72s- 154S0 257W1 3.5 19.5 26.0
208 Jostmeijer Erik 1788 SG Koedijk NED 11W0 210S 155W1 73S0 262W1 102S0 223W1 113S0 154W0 3.5 19.0 31.5
209 Vervloet Staf 1641 SCNoorderwijk BEL 53W0 242S0 199W1 222S1 114W1 127S0 104W0 151S0 218W 3.5 18.5 30.0
210 Clement Marc 1495 CE Dudelange LUX 91S0 208W 194S1 129W0 192S1 118W0 212S 206W 146S0 3.5 18.5 29.0
211 Schneider Serge 1575 Dommeldange LUX 276S1 34S0 110W0 107W0 248S1 141S0 241W1 164W 150S0 3.5 18.0 29.0
212 van de Merwe Pet 1764 Oostentoren Amsterdam NED 16W0 257S1 127W0 262S 155W1 113S0 210W 184S0 220W 3.5 18.0 27.5
213 Tatarowikc Diete 1543 SC Herxheim GER 102W0 141S0 268W1 122S0 242W1 216S1 120W 96S0 171W0 3.5 17.5 30.0
214 Laporte Erik 1594 SCNoorderwijk BEL 63W0 272S1 93W0 79S 113W0 263S1 174S0 253W1 140S0 3.5 17.0 28.5
215 Kamps Ronald 1636 SG Koedijk NED 37S0 278w+ 158W0 272S 79W0 257S1 121W 175S0 228W 3.5 17.0 26.0
216 Bishop Peter 1775 Esch USA 30S0 80W1 92S0 193W1 76S0 213W0 235S 196W0 254S1 3.5 16.5 30.5
217 van der Ende Ad 1550 Primus inter pares NED 85W0 77S0 244W1 181S0 258W1 152S 122W 178S 153W0 3.5 16.5 30.0
218 Nierhaus Tim 1379 SW Oberhausen GER 151W1 85S0 121W 70S0 117W0 223S0 262W 255S1 209S 3.5 16.5 29.0
219 Kremer Nadine 1541 CE Dudelange LUX 68S0 202W0 266S1 188W0 247S1 176W0 258S1 192W 148S0 3.5 16.0 25.5
220 Drmann Ullrich 1581 SV Welper 1922 GER 56W0 123S1 114W0 179S0 241W0 247S1 228W1 152S0 212S 3.5 15.5 28.5
221 Romano Toni 1614 SC Bauer Bollendorf ITA 57S0 276W1 100S0 171W0 239s- 244S1 226W1 121S0 222W 3.5 15.5 27.0
222 Ginsburg Leo 1125 Griesheim GER 96S0 45W 191S 209W0 235S0 271W1 232S1 173W0 221S 3.5 15.0 26.0
223 van der Fluit Fr 1564 Oosten Toren NED 34W0 121S0 241S 236W1 174S0 218W1 208S0 150W0 258S1 3.5 14.5 26.5
224 Leonhard Herbert 1455 SC 1920 Dudweiler GER 95W0 107S0 200W 267S1 175W0 180S0 242W1 262S1 156W0 3.5 14.5 26.5
225 Christidis Ioann 1539 Junglinster LUX 92W0 179S0 228W1 172S0 259W1 147S0 256W 187S0 251W1 3.5 14.5 25.0
226 Jordan Gnter 1420 SV Betzdorf-Kirchen GER 161S0 147S 46W0 194W1 146S0 240W 221S0 258W 252S1 3.5 14.0 26.0
227 Schleck Victor 1795 Wirtzfeld BEL 21S0 235W1 159W0 149S0 184W0 264S 263W1 197S0 253S1 3.5 14.0 24.0
228 Wilms Josef 1215 SW Oberhausen GER 140S0 206W0 225S0 239W0 276S1 229W1 220S0 243W1 215S 3.5 11.5 23.5
229 Drijbooms Loran 1495 SCNoorderwijk BEL 94W0 122S0 272W0 268S1 185W0 228S0 266W1 244S 256W1 3.5 11.0 22.0
230 Welter Richard 1680 Siersburg GER 55S0 244W1 162S0 261W1 110S 164W 109S0 198W0 193S0 3.0 18.5 29.0
231 Sennema Henk 1597 Barneveld NED 90S0 200W1 150S0 135W0 243S1 130W0 239S1 163W0 199S0 3.0 16.0 28.5
232 Christidis Chris 1574 Junglinster LUX 43S0 279w+ 124W0 123S0 264W1 179S0 222W0 241S1 188W0 3.0 15.0 26.0
233 Mller Maurice 1520 SF Bitburg GER 103W0 181S0 267W 249S1 120W 116S0 187W 189S0 242W 3.0 14.0 28.0
234 Koenitz Wilfried 1524 SW Oberhausen GER 131S0 166W0 265S1 108W0 261S1 78W0 198S0 245W1 170S0 3.0 14.0 26.5
235 Pataki Zemplen 1522 Esch LUX 62W0 227S0 256W1 187S0 222W1 172S0 216W 156S0 244W 3.0 14.0 26.0
236 Heun Andreas 1450 SC Ladja Rossdorf GER 73W 44S0 152W0 223S0 273W1 155S 183W0 247S1 182S0 3.0 13.5 29.0
237 Zannoni Mila 1460 SF Werden 1924/80 GER 142S0 112W0 269S1 204W0 240S 194W0 273S1 182W 177S0 3.0 13.5 25.0
238 Ciesla Radoslav 999 SW Oberhausen GER 201S0 + 141W0 189S 170W0 156S0 257W0 264S1 255W 3.0 13.5 23.0
239 Ludewig-Gambucci 1440 Bettembourg LUX 113W0 172S0 79W0 228S1 221w+ 153S0 231W0 261S1 183W0 3.0 13.0 27.5
240 Scholtes Theo 1636 Esch LUX 49W0 259S0 263W 241S 237W 226S 154W 195S0 246W 3.0 13.0 23.5
241 Manzoni Daniel 1344 Echternach LUX 128S0 178S0 223W 240W 220S1 145W0 211S0 232W0 265S1 3.0 12.5 25.0
242 Sakiotis Elisabe 1200 Bonnevoie GRE 150S0 209W1 202S0 177W0 213S0 254W 224S0 273W1 233S 3.0 12.5 23.5
243 Donini Carlo 1392 Bettembourg LUX 136W0 116S0 277W1 178S0 231W0 261S1 186W0 228S0 268W1 3.0 12.0 23.0
244 Frans David 1285 SCNoorderwijk BEL 106W0 230S0 217S0 269W1 193S0 221W0 274S1 229W 235S 3.0 10.5 22.5
245 Hoffmann Nick 1387 Echternach LUX 72W0 187S0 123W0 256S0 200W1 259S1 155W0 234S0 266W1 3.0 10.0 25.5
246 Arnswald Robert 1443 SW Oberhausen GER 76S0 78W0 192S0 266W1 190S0 198W0 265S 250W1 240S 3.0 10.0 25.5
247 Trinh Khoa 1267 SW Oberhausen GER 157S0 275W0 193S0 277s+ 219W0 220W0 269S1 236W0 262S1 3.0 10.0 19.0
248 Ubels Joske 1355 SG Amersfoort NED 101W0 143S0 153W0 270S1 211W0 256S0 259W 249S 261W1 3.0 9.5 22.5
249 Nels Horst 1000 SC Bauer Bollendorf GER 110S0 191W 168S0 233W0 263S0 273S0 267W1 248W 271S1 3.0 9.0 19.5
250 Saridakis-Bitos Dimitri 1430 Junglinster LUX 270S1 268W1 246S0 263W1 3.0 8.0 6.0
251 Zannoni Rudolf 1315 SF Werden 1924/80 GER 119W0 153S1 77W0 156S1 121W 98S0 194S0 190W0 225S0 2.5 16.5 32.0
252 Royer Sylvie 1583 Junglinster LUX 84W0 277S1 104W0 119S0 199W1 144S 181W0 200S0 226W0 2.5 15.0 30.0
253 Haroutiunian Anu 1490 Heerlense schaakclub NED 44W 133S0 175W0 200S1 152W 143S0 156W 214S0 227W0 2.5 14.5 29.5
254 Mortier Georges 1416 Cassa Woluw BEL 277W1 138W0 98S0 137S0 260W0 242S 200W0 259S1 216W0 2.5 13.0 24.0
255 Kessler Lucien 1509 Esch LUX 75S0 148W0 274S1 165W0 275S1 173W0 188S0 218W0 238S 2.5 12.5 24.5
256 Grziwa Godehard 1052 SC 1950 Remagen GER 104W0 183S0 235S0 245W1 194S0 248W1 225S 191W0 229S0 2.5 11.5 25.0
257 Proot Jean-Claud 1450 Bauer Bollendorf LUX 89S0 212W0 176S0 198W 267S1 215W0 238S1 205W0 207S0 2.5 11.0 25.0
258 Helsen Roger 1314 Rokade Westerlo BEL 74S0 156S0 262W0 276W1 217S0 275w+ 219W0 226S 223W0 2.5 11.0 21.5
259 Nierhaus Robin 1199 SW Oberhausen GER 109S0 240W1 166S0 145W0 225S0 245W0 248S 254W0 273S1 2.5 10.5 23.5
260 Ferri Doriano 1601 Petange LUX 60S0 269W1 140S0 69W0 254S1 120S0 199w- 2.0 13.0 23.5
261 Sakiotis Evangel 1200 Bonnevoie GRE 279w+ 126S0 144W0 230S0 234W0 243W0 271S1 239W0 248S0 2.0 12.0 21.0
262 Timmers Roel 1550 Primus inter pares NED 86S0 160W0 258S1 212W 208S0 192W0 218S 224W0 247W0 2.0 11.5 25.0
263 Ebel Huub 1380 Heerlense schaakclub NED 164S0 108W0 240S 155S0 249W1 214W0 227S0 265W 250S0 2.0 9.5 24.5
264 Kirchen Francis 1320 Echternach LUX 69S0 146W0 149S0 274W1 232S0 227W 196S0 238W0 267S 2.0 8.5 24.5
265 Hilgers Norbert 1150 Wirtzfeld BEL 93W0 189S0 234W0 199S0 269W1 195S0 246W 263S 241W0 2.0 7.5 23.0
266 Angelidis Alexan 1200 Bonnevoie GRE 158W0 173S0 219W0 246S0 270W1 197S0 229S0 274W1 245S0 2.0 7.0 23.0
267 Schwarz Christia 1041 SW Oberhausen GER 132S0 190W0 233S 224W0 257W0 200S0 249S0 276W1 264W 2.0 6.0 22.0
268 Frantz Alex 1250 Differdingen LUX 134W0 203S0 213S0 229W0 274S0 276W1 250S0 269W1 243S0 2.0 6.0 20.0
269 van Kempen Chris 999 SW Oberhausen GER 88W0 260S0 237W0 244S0 265S0 + 247W0 268S0 276W1 2.0 5.0 15.0
270 Holl Fiona 999 SW Oberhausen GER 124W0 185S0 80S0 248W0 266S0 250W0 276S1 271W 274S 2.0 4.5 19.5
271 Dekoker Patricia 1373 Perl BEL 287s+ 86W0 139S0 153S0 186W0 222S0 261W0 270S 249W0 1.5 10.0 23.5
272 Gutsche Jens 999 GER 130S0 214W0 229S1 215W 1.5 10.0 10.5
273 Schomer Vic 1333 Echternach LUX 67S0 194W 45S0 196W0 236S0 249W1 237W0 242S0 259W0 1.5 8.0 25.5
274 Pfeiffer Jonas 1000 SW Oberhausen GER 114W0 205S0 255W0 264S0 268W1 199S0 244W0 266S0 270W 1.5 5.5 19.0
275 Sabotic Rameza 1676 Junglinster FRA 41W0 247S1 163W0 154S0 255W0 258s- 1.0 8.0 16.5
276 Goldschmidt Lluc 999 GER 211W0 221S0 154W0 258S0 228W0 268S0 270W0 267S0 269S0 0.0 0.0 19.0
277 Ortartchiev Gadj 1981 Perl BEL 254S0 252W0 243S0 247w- 0.0 0.0 8.0
278 Paff Lukas 1000 Bitburg GER 135w- 215s- 0.0 0.0 3.5
279 Becking Franz Jo 1910 SV Schwalbach GER 261s- 232s- 0.0 0.0 2.0

 

 

Romain Edouard gewinnt das 16. Echternacher Open. Es folgen Ulf Andersson und Dieter Morawietz