9. Challenge Hasi Schmitz
Organisation : Schachclub Wasserbillig auf dem Moselschiff "Roude Liw" 13.05.2006
 
Hauptturnier
Rang Name Elo Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Fide
1 Gengler Pierre 2263 DIF 41w1 24s1 3w1 2s 5w1 12s1 4w 6.0 25.5
2 Mllen Armin 2100 WIT 43s1 22w1 23s1 1w 6s 16s1 5w1 6.0 24.5
3 Hoegener Claude 1984 DIF 44s1 29w1 1s0 25w1 9s1 11w 12s1 5.5 22.0
4 Kaber Claude 2144 SCH 29s0 53w1 37s1 7w1 17s1 6w1 1s 5.5 20.5
5 Shusterman Anna WGM 2259 SCH 37s1 10w1 17s1 15w1 1s0 8w1 2s0 5.0 24.0
6 Mllen Jrgen 1920 WIT 40w 31s1 21w1 13s1 2w 4s0 26w1 5.0 21.0
7 Spartz Gaston 1833 DIF 52w1 8s1 13w 4s0 21w1 10w 15s1 5.0 20.5
8 Steil-Antoni Fiona 2038 DIF 39s1 7w0 29s1 23w1 19s1 5s0 16w1 5.0 20.0
9 Counet Michel 2146 PER 32w1 12s 16w 20s1 3w0 24s1 17w1 5.0 19.5
10 Risch Michel 1972 DIF 54w1 5s0 35w 43s1 13w1 7s 18w1 5.0 18.5
11 Kruis Ruud 2029 DOB 28w 25s0 54w1 35s1 26w1 3s 20w1 5.0 17.5
12 Dinev Dimiter 1917 PER 46s1 9w 27s1 14w1 15s1 1w0 3w0 4.5 22.0
13 Goerens Paul 1998 DIF 36s1 19w1 7s 6w0 10s0 43w1 30s1 4.5 18.5
14 Wagner Steven 2075 DIF 45w1 21s 28w1 12s0 16w0 35s1 31w1 4.5 18.0
15 Cerasi Umberto 1993 SCH 26w1 20s1 25w1 5s0 12w0 23s1 7w0 4.0 20.0
16 Dahm Ren 1906 NOR 50w 40s1 9s 18w1 14s1 2w0 8s0 4.0 19.0
17 Mueller Mathias 1976 PER 53s1 51w1 5w0 34s1 4w0 19s1 9s0 4.0 19.0
18 Stull Norbert 2123 DIF 35w1 23s0 32w1 16s0 27s1 22w1 10s0 4.0 17.0
19 Hengel Guy 1812 WAS 56w1 13s0 38w1 24s1 8w0 17w0 33s1 4.0 17.0
20 Birtz Claude 1862 SCH 49s1 15w0 44s1 9w0 36s1 33w1 11s0 4.0 17.0
21 Ludewig Robert 1872 SCH 55s1 14w 6s0 46w1 7s0 28w 38s1 4.0 16.0
22 Pletsch Claude 1865 DUD 38w1 2s0 26w0 49w1 39s1 18s0 34w1 4.0 15.0
23 Haensel Jean-Marie 1889 PET 48s1 18w1 2w0 8s0 29s1 15w0 28s 3.5 16.5
24 Ortartchiev Gadji 1959 PER 30s1 1w0 36s1 19w0 37s1 9w0 29s 3.5 15.5
25 Lucifora Nicolas 1831 PER 42s1 11w1 15s0 3s0 30w 31s0 47w1 3.5 15.5
26 Salentiny Eric 1659 PER 15s0 42w1 22s1 33w 11s0 27w1 6s0 3.5 15.0
27 Neumann Carlo 1885 PER 47w 50s1 12w0 28s1 18w0 26s0 45w1 3.5 14.5
28 Wagener Christophe 1695 SCH 11s 33w1 14s0 27w0 49s1 21s 23w 3.5 14.0
29 Geschwindt Gilbert 1768 SCH 4w1 3s0 8w0 38s1 23w0 50s1 24w 3.5 13.5
30 Neu Georges 1600 WAS 24w0 34s0 42w1 32s1 25s 41w1 13w0 3.5 12.5
31 Rodesch Toni 1640 PER 33s 6w0 49s0 51w1 48s1 25w1 14s0 3.5 12.5
32 Lorentz Jacques 1793 BON 9s0 48w1 18s0 30w0 55s1 36w 43s1 3.5 11.0
33 Kirsch Grard 1982 SCH 31w 28s0 40w1 26s 34w1 20s0 19w0 3.0 13.5
34 Detilloux Marc 1800 LUX --- 30w1 51s1 17w0 33s0 39w1 22s0 3.0 13.0
35 Steil-Antoni Dario 1764 DIF 18s0 55w1 10s 11w0 40s1 14w0 36s 3.0 12.0
36 Steil Raymond 1668 DIF 13w0 52s1 24w0 41s1 20w0 32s 35w 3.0 11.5
37 Schmitz Karl-Heinz 1795 WAS 5w0 47s1 4w0 44s1 24w0 38s0 52w1 3.0 11.0
38 Hbchen Jrgen 1349 WIT 22s0 39w1 19s0 29w0 53s1 37w1 21w0 3.0 11.0
39 Ramdedovic Mirza 1719 SCH 8w0 38s0 50w1 52s1 22w0 34s0 44s1 3.0 10.0
40 Fadim Hicham 1570 STE 6s 16w0 33s0 47w1 35w0 49s 53w1 3.0 9.5
41 Bishop Peter 1796 ERR 1s0 46w0 55s1 36w0 52s1 30s0 49w1 3.0 9.0
42 Brandenburger Franois 1314 DUD 25w0 26s0 30s0 53w0 56w1 55s1 50w1 3.0 6.0
43 Klein Jean 1749 LUX 2w0 54s 47w1 10w0 46s1 13s0 32w0 2.5 11.0
44 Kremer Nic 1643 DUD 3w0 56s1 20w0 37w0 51s1 45s 39w0 2.5 10.0
45 Scholtes Tho 1733 ERR 14s0 49w 46s 48w 50s 44w 27s0 2.5 10.0
46 Plumer Jacques 1550 WAS 12w0 41s1 45w 21s0 43w0 47s0 55w1 2.5 9.5
47 Reisdorf Jean-Pierre 1400 BET 27s 37w0 43s0 40s0 54w1 46w1 25s0 2.5 8.5
48 Meisch Jean-Paul 1416 ERR 23w0 32s0 56w1 45s 31w0 53s0 54w1 2.5 8.0
49 Murzynski Roman Gabriel 1338 LUX 20w0 45s 31w1 22s0 28w0 40w 41s0 2.0 9.0
50 Boyarchenko Vlada 1434 DIF 16s 27w0 39s0 54s1 45w 29w0 42s0 2.0 9.0
51 Christoffel Lauri 1000 DUD --1 17s0 34w0 31s0 44w0 52w0 56s1 2.0 8.0
52 Donini Carlo 1330 SCH 7s0 36w0 53s1 39w0 41w0 51s1 37s0 2.0 7.0
53 Kremer Gilles 1605 DUD 17w0 4s0 52w0 42s1 38w0 48w1 40s0 2.0 6.0
54 Weber Marcel 1601 PER 10s0 43w 11s0 50w0 47s0 56w1 48s0 1.5 5.0
55 Besseling Bernard 1364 PER 21w0 35s0 41w0 56s1 32w0 42w0 46s0 1.0 4.0
56 Schintgen Armand 1200 DUD 19s0 44w0 48s0 55w0 42s0 54s0 51w0 0.0 0.0
Jugendturnier
Rang Name Elo Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte Fide
1 Braas Patrick 1368 ECH 8s1 21w1 43s1 9w1 13s1 12w1 4s1 6w1 2s1 9.0 45.0
2 Schmalen Pascal 1200 ECH 25w1 7s0 39w1 32s1 14w1 3s1 12s1 13w1 1w0 7.0 36.0
3 Royer Sylvie 1437 JUN 4s1 15w0 11s1 30w1 9s1 2w0 20s1 16w1 8s1 7.0 33.0
4 Di Ronco Davide 1316 SCH 3w0 28s1 53w1 38s1 8w1 19s1 1w0 18s1 6s1 7.0 33.0
5 Krippler Nadia 1335 DIF 23s1 14w0 8s0 26w1 44s1 21w1 16s 17w1 12w1 6.5 28.5
6 Saridakis Dimitris 1200 JUN 12w0 37s1 35w1 44s1 7w1 17w1 13s1 1s0 4w0 6.0 33.0
7 Berchem-Lux Stphane 1200 DIF 46s1 2w1 17s0 23w1 6s0 34w1 10w1 8s0 20s1 6.0 31.0
8 Meisch Tanguy 1200 ERR 1w0 52s1 5w1 10s1 4s0 9w1 17s1 7w1 3w0 6.0 30.0
9 Kremer Gilbert 1230 DUD 29w1 31s1 19w1 1s0 3w0 8s0 32w1 34s1 22w1 6.0 30.0
10 Dupont Marc 1496 DUD 16s0 42w1 26s1 8w0 29s1 24w1 7s0 21w1 14s1 6.0 27.0
11 Ramdedovic Amer 1212 SCH 41w1 13s0 3w0 54s1 38w1 29w1 14s0 19s1 18w1 6.0 27.0
12 Hoffman Neil 1296 DUD 6s1 33w1 16s1 15w1 17s1 1s0 2w0 14w 5s0 5.5 36.0
13 Leclerc Mike 1200 DIF 49s1 11w1 30s1 20w1 1w0 18s1 6w0 2s0 15s 5.5 34.5
14 Fichaux Benoit 1200 WAS 55w1 5s1 20s1 17w0 2s0 30w1 11w1 12s 10w0 5.5 32.0
15 Brandenburger Jonas 1203 DUD 28w1 3s1 45w1 12s0 19w0 37s1 18w0 31s1 13w 5.5 30.5
16 Lopez Ivan 1200 ECH 10w1 35s1 12w0 18s0 36w1 25s1 5w 3s0 23s1 5.5 28.5
17 Manzoni Daniel 1200 ECH 54w1 22s1 7w1 14s1 12w0 6s0 8w0 5s0 33w1 5.0 31.0
18 Zimmer Gilles 1000 DUD 26s1 43w0 33s1 16w1 21s1 13w0 15s1 4w0 11s0 5.0 30.0
19 Schroeder Dennis 1200 SCH 36w1 39s1 9s0 43w1 15s1 4w0 30s0 11w0 35s1 5.0 29.0
20 Cressa Luca 1363 DIF 53w1 44s1 14w0 13s0 32w1 22s1 3w0 33s1 7w0 5.0 28.0
21 Emeringer Gilles 1200 DIF 52w1 1s0 41w1 45s1 18w0 5s0 37w1 10s0 40w1 5.0 26.0
22 Christidis Ioannis 1200 JUN 34s1 17w0 29s0 27w1 23s1 20w0 26s1 30w1 9s0 5.0 25.0
23 Rolgen Eric 1200 DIF 5w0 55s1 36w1 7s0 22w0 39s1 35w1 25s1 16w0 5.0 24.0
24 Brandenburger Boris 1200 DUD 47w1 45s0 38w0 53s1 40w1 10s0 31w0 41s1 34w1 5.0 23.0
25 Weber Randy 1285 ECH 2s0 46w0 51s1 42w1 33s1 16w0 44s1 23w0 31s1 5.0 22.0
26 Lima Pinto Kevin 1200 DIF 18w0 40s1 10w0 5s0 45w1 28s1 22w0 37s1 32w1 5.0 20.0
27 Staudt Jerry 1000 DUD 31w0 29s0 28w1 22s0 41w1 32s0 38w1 39s1 36w1 5.0 18.0
28 Chalabi Max 1000 DIF 15s0 4w0 27s0 50w1 48s1 26w0 54s1 44w1 30s1 5.0 17.0
29 Schomer Vic 1200 ECH 9s0 27w1 22w1 31s1 10w0 11s0 43s 35w0 44s1 4.5 23.5
30 Kremer Nadine 1287 DUD 38w1 32s1 13w0 3s0 31w1 14s0 19w1 22s0 28w0 4.0 25.0
31 Krippler Anne 1200 DIF 27s1 9w0 34s1 29w0 30s0 42w1 24s1 15w0 25w0 4.0 23.0
32 Fusenig Yann 1200 JUN 50s1 30w0 47s1 2w0 20s0 27w1 9s0 42w1 26s0 4.0 22.0
33 Kirchen Francis 1200 ECH 37w1 12s0 18w0 41s1 25w0 45s1 36w1 20w0 17s0 4.0 22.0
34 Kremer Michle 1000 DUD 22w0 54s1 31w0 39s1 35w1 7s0 48w1 9w0 24s0 4.0 22.0
35 Weyer Bob 1206 DUD 42s1 16w0 6s0 47w1 34s0 53w1 23s0 29s1 19w0 4.0 21.0
36 Rolgen Frank 1216 DIF 19s0 56w1 23s0 46w1 16s0 54w1 33s0 43w1 27s0 4.0 20.0
37 Schroeder Jesse 1000 SCH 33s0 6w0 56s1 51w1 43s1 15w0 21s0 26w0 46s1 4.0 19.0
38 Scheuer Tom 1200 DUD 30s0 50w1 24s1 4w0 11s0 43w0 27s0 51w1 49s1 4.0 18.0
39 Brassel David 1200 DIF 56s1 19w0 2s0 34w0 46s1 23w0 47s1 27w0 43s1 4.0 18.0
40 Kremer Brigitte 1000 DUD 43s0 26w0 49s1 48w1 24s0 44w0 53s1 54w1 21s0 4.0 18.0
41 Steinbach Pit 1200 DUD 11s0 49w1 21s0 33w0 27s0 55w1 46s1 24w0 45s1 4.0 16.0
42 Weyer Ben 1200 DUD 35w0 10s0 55w1 25s0 49w1 31s0 45w1 32s0 50w1 4.0 16.0
43 Brenner Max 1200 DUD 40w1 18s1 1w0 19s0 37w0 38s1 29w 36s0 39w0 3.5 22.5
44 Ernsdorff Nick 1200 JUN 51s1 20w0 46s1 6w0 5w0 40s1 25w0 28s0 29w0 3.0 20.0
45 Thoma Jim 1000 DUD 48s1 24w1 15s0 21w0 26s0 33w0 42s0 --1 41w0 3.0 19.0
46 Friden Bob 1000 WAS 7w0 25s1 44w0 36s0 39w0 50s1 41w0 48s1 37w0 3.0 14.0
47 Jenn Felix 1000 SCH 24s0 48w1 32w0 35s0 54w0 49s1 39w0 50s0 55w1 3.0 13.0
48 Krippler Lisa 1200 DIF 45w0 47s0 52w1 40s0 28w0 51s1 34s0 46w0 54s1 3.0 12.0
49 Vaillancourt Luca 1000 SCH 13w0 41s0 40w0 52s1 42s0 47w0 --1 53s1 38w0 3.0 11.0
50 Schmit Loris 1000 DIF 32w0 38s0 54w0 28s0 --1 46w0 52s1 47w1 42s0 3.0 10.0
51 Rollinger Marcia 1000 DUD 44w0 53s0 25w0 37s0 52w1 48w0 55s1 38s0 --1 3.0 9.0
52 Rollinger Christophe 1000 DUD 21s0 8w0 48s0 49w0 51s0 --1 50w0 55s1 53w1 3.0 7.0
53 Pinto Dany 1200 DIF 20s0 51w1 4s0 24w0 55s1 35s0 40w0 49w0 52s0 2.0 13.0
54 Mattioli Enrico 1200 DUD 17s0 34w0 50s1 11w0 47s1 36s0 28w0 40s0 48w0 2.0 12.0
55 Schaul Georges 1000 DIF 14s0 23w0 42s0 --1 53w0 41s0 51w0 52w0 47s0 1.0 6.0
56 Kneip Denis 1000 ECH 39w0 36s0 37w0 --- --- --- --- --- --- 0.0 0.0