Wirtzfeld Open 2016
BLITZTURNIER 5 Min 24.06.2016
Rangliste (Stand nach der 15. Runde)
Rang Teilnehmer G S R V Pkte Buch SoBg
1 Harff Marcel 15 13 0 2 13.0 135.0 116.00
2 Meessen Rudolf 15 12 0 3 12.0 134.5 99.50
3 Kessler Andreas 15 11 1 3 11.5 135.5 98.25
4 Vandenbergen Nicolas 15 11 0 4 11.0 131.5 89.50
5 De Gueldre Philippe 15 11 0 4 11.0 131.5 86.00
6 Gengler Pierre 15 10 1 4 10.5 137.0 88.50
7 Wolak Jacek 15 10 0 5 10.0 133.0 74.50
8 Jognery Lionel 15 9 1 5 9.5 137.5 78.75
9 Bernhardt Thomas 15 8 0 7 8.0 115.0 50.50
10 Schwab Patrick 15 6 3 6 7.5 129.5 52.50
11 Schleck Victor 15 7 1 7 7.5 120.5 47.25
12 Bode Dorel-Ioan 15 6 3 6 7.5 114.5 47.75
13 Esch Hans-Jrg 15 7 1 7 7.5 110.5 39.25
14 Zuwala Marek 15 7 1 7 7.5 110.0 38.25
15 Thomas Walter 15 7 1 7 7.5 109.5 36.25
16 Van Stiphout Marc 15 6 3 6 7.5 100.0 37.50
17 Bovy Mathieu 15 7 1 7 7.5 96.5 42.75
18 Stark Christian 15 7 1 7 7.5 89.5 30.75
19 Ludewig Robert 15 6 2 7 7.0 134.0 52.50
20 Wlogalski Olivier 15 7 0 8 7.0 134.0 49.00
21 Zilles Paul 15 7 0 8 7.0 118.5 37.50
22 Pawlak Emilia 15 7 0 8 7.0 85.0 26.50
23 Gerard Olivier 15 6 1 8 6.5 92.0 24.75
24 Donini Carlo 15 4 1 10 4.5 90.5 16.75
25 Van Gheluwe Frank 15 3 1 11 3.5 96.5 17.25
26 Nouvian Lucien 15 3 0 12 3.0 91.0 6.50
27 Hilgers Garry 8 3 0 5 3.0 89.5 14.00
28 Rauw Andre 15 2 0 13 2.0 91.5 10.50
29 Mackels Mika 8 2 0 6 2.0 80.0 5.50
30 Faymonville Marcel 15 1 1 13 1.5 93.0 4.25
4er-Mannschaftsturnier 25.06.2016
Mannschafts-Rangliste (Stand nach der 7. Runde)
Rang Mannschaft   S R V MP BP Sum
  Teilnehmer ELO S R V Pkte Buch SoBg
1 Wirtzfeld   7 0 0 14.0 24.5 56.0
Polaczek Richard IM 2434 3 2 2 4.0 30.5 14.25
Hautot Stephane IM 2407 7 0 0 7.0 28.5 28.50
Gengler Pierre 2247 7 0 0 7.0 27.0 27.00
Kessler Andreas 2128 6 1 0 6.5 26.0 23.75
2 SGEM Hochneukirch   4 2 1 10.0 18.0 41.0
Harff Marcel FM 2309 5 2 0 6.0 23.5 19.50
Esser Norbert 2074 4 1 2 4.5 29.5 15.75
Rothberg Olaf 1868 4 0 3 4.0 30.0 14.50
Khn Patrick 1852 2 3 2 3.5 30.0 11.75
3 Belgien Chess Devil   4 2 1 10.0 17.5 39.0
Soors Stef IM 2397 4 1 2 4.5 30.0 14.25
Thiry Jean-Christoph 2051 4 2 1 5.0 27.0 16.25
Nottet Tristan 1890 3 2 2 4.0 29.0 15.00
Sleurs Juliette 1426 4 0 3 4.0 30.0 14.00
4 SV Hemer   4 1 2 9.0 16.5 36.0
Voicu-Jagodzinsky C WGM 2243 7 0 0 7.0 22.0 22.00
Baltic Fatih 2069 3 0 4 3.0 29.0 10.00
Mller Dirk 1409 3 2 2 4.0 26.5 10.75
Mai Artur 1477 2 1 4 2.5 28.0 6.00
5 Kunterbunt   4 0 3 8.0 15.5 36.0
Schwab Patrick 1878 3 1 3 3.5 27.5 9.50
Bovy Mathieu 1852 3 1 3 3.5 27.5 8.50
Densing Gerd 1860 4 1 2 4.5 23.5 10.75
Schleck Victor 1578 3 2 2 4.0 28.0 12.75
6 Eynatten   4 0 3 8.0 14.5 32.0
Dorr Yannick 1903 1 1 5 1.5 30.5 1.75
Da Ces Philippe 1985 3 2 2 4.0 26.0 10.25
Loo Bernd 1929 4 1 2 4.5 30.0 17.00
Roefe Detlef 1895 4 1 2 4.5 23.0 10.75
7 Malmedy   4 0 3 8.0 14.0 24.0
Ancion Merowig 1966 4 0 3 4.0 18.0 6.50
Bode Dorel-Ioan 1956 5 0 2 5.0 22.5 12.00
Wansart Thomas 1504 1 2 4 2.0 25.5 5.00
Depresseux Cedric 1127 3 0 4 3.0 22.5 5.50
8 Landen 1   3 1 3 7.0 16.0 30.0
Fogel Pierre 2118 3 2 2 4.0 24.5 9.25
Carcan Stephane 2017 3 1 3 3.5 24.5 9.25
Tutenel Erik 1848 3 2 2 4.0 23.0 9.00
Van Stiphout Marc 1700 4 1 2 4.5 26.5 14.75
9 Kalterherberg   3 0 4 6.0 14.0 24.0
Kulla Werner Dr 2078 5 1 1 5.5 15.0 10.25
Thomas Walter 1615 2 0 5 2.0 20.5 2.00
Leyendecker Hubert 1308 2 3 2 3.5 20.0 7.00
Steffens Victor 983 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10 FLDE 1   3 0 4 6.0 13.0 30.0
Reiff Pit 1702 2 1 4 2.5 32.5 9.50
Blond Hanten Elsa 1731 3 0 4 3.0 24.5 8.50
Winkin Pol 1391 1 1 5 1.5 25.0 3.00
Winkin Jos 1206 5 2 0 6.0 23.5 19.75
11 Charleroi   3 0 4 6.0 12.0 20.0
Romanelli Robert 1905 3 1 3 3.5 21.5 3.75
Gregorio Santiago 1801 3 1 3 3.5 21.5 7.00
Ruelens Thierry 1417 4 1 2 4.5 20.0 9.50
Piccolo Marino 1150 0 1 6 0.5 20.5 1.00
12 Landen 2   1 1 5 3.0 7.0 13.0
Snyers Antoine 1610 0 0 7 0.0 21.5 0.00
Marmenout Sylvain 1456 1 0 6 1.0 22.0 1.00
Vermeulen Guido 1355 2 2 3 3.0 21.0 5.25
Hoebrechts Roger 1205 3 0 4 3.0 19.5 4.50
13 St. Vith   1 0 6 2.0 5.5 8.0
Jenniges Klaus 1218 1 0 6 1.0 22.5 0.00
Heinertz Sandro 1 0 6 1.0 21.5 3.00
Freches Nicolas 1 1 5 1.5 22.5 2.75
Peters Nathalie 1 2 4 2.0 20.0 4.25
14 FLDE 2   0 1 6 1.0 8.0 3.0
Mukhandiev Boris 1367 2 0 5 2.0 23.5 1.00
Liu Eric 1234 3 0 4 3.0 18.5 6.00
Kaklamanis Nikitas 1302 1 0 6 1.0 20.0 2.00
Wesquet Philippe 1253 1 2 4 2.0 20.0 2.75
OFFENES EINZELTURNIER 26.06.2016
Rangliste (Fortschrittstablle nach der 9. Runde)
Rang Teilnehmer Land ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte MiBu SoBg
1 Polaczek Richard BEL 2425 2434 16s1 14w1 7s 8w1 2w 6s1 3s 4w1 5w1 7.5 41.0 43.50
2 Voicu-Jagodzinsky Carmen ROU 2255 2255 23s1 11w1 10s1 3w1 1s 5w1 4w0 6s1 7w1 7.5 41.0 42.75
3 Rotstein Arkadij GER 2506 2506 13w1 17s1 5w1 2s0 11w1 4s1 1w 7s 9w1 7.0 40.5 38.50
4 Lenaerts Lennert BEL 2294 2259 9w1 5s0 21w1 12w1 17s1 3w0 2s1 1s0 11w1 6.0 40.5 32.00
5 Jognery Lionel BEL 1938 1927 29w1 4w1 3s0 26w1 7s1 2s0 24w1 17w1 1s0 6.0 38.0 27.00
6 Kessler Andreas GER 2128 2128 28s1 12w 19s1 7w 13s1 1w0 11s1 2w0 15s1 6.0 36.5 27.75
7 Gengler Pierre LUX 2247 2247 21w1 24s1 1w 6s 5w0 8w1 13s1 3w 2s0 5.5 41.5 29.25
8 Heimsoth Sven-Holger GER 2157 2037 22w1 20s 18w1 1s0 19w1 7s0 12w1 9s0 17w1 5.5 33.5 24.25
9 Seibt Sascha BEL 1817 1817 4s0 27w1 14s0 15w1 26s1 17w 22s1 8w1 3s0 5.5 33.5 23.75
10 Herzet Serge BEL 1953 1970 30w1 35s1 2w0 11s0 21w1 24s0 23w1 12s1 13w 5.5 31.0 20.50
11 Yankelevich Michael GER 1900 1879 34w1 2s0 22w1 10w1 3s0 25s1 6w0 14w1 4s0 5.0 37.5 20.00
12 Klein Gernot Dr GER 1925 1873 15w1 6s 20w1 4s0 18w 14w1 8s0 10w0 25s1 5.0 35.5 23.25
13 Densing Gerd GER 1860 1860 3s0 30w1 15s1 14w1 6w0 18s1 7w0 20s 10s 5.0 35.5 22.50
14 Ancion Merowig BEL 1972 1966 32w1 1s0 9w1 13s0 30w1 12s0 21w1 11s0 23w1 5.0 32.5 20.00
15 Wolak Maciej POL 12s0 + 13w0 9s0 35s1 28w1 27w1 24s1 6w0 5.0 31.0 16.50
16 Bovy Mathieu BEL 1939 1852 1w0 32s1 35w1 18s0 25w0 27s 19w1 22s 24w1 5.0 27.0 15.50
17 Wolak Jacek POL 1969 27s1 3w0 23s1 28w1 4w0 9s 25w1 5s0 8s0 4.5 35.0 18.75
18 Bode Dorel-Ioan ROU 1956 1956 19s 26w1 8s0 16w1 12s 13w0 20s 23s0 22w1 4.5 31.5 19.25
19 Pawlak Emilia POL 1126 18w 25s1 6w0 20s1 8s0 22w0 16s0 + 30w1 4.5 31.0 17.25
20 Schwab Patrick LUX 1878 1878 31s1 8w 12s0 19w0 22w 30s1 18w 13w 21s 4.5 30.5 17.75
21 Van Stiphout Marc BEL 1755 1700 7s0 31w1 4s0 33w1 10s0 29w1 14s0 26w1 20w 4.5 30.0 13.75
22 Schleck Victor BEL 1724 1578 8s0 33w1 11s0 23w1 20s 19s1 9w0 16w 18s0 4.0 32.5 14.75
23 Lauwaet Stephane BEL 1785 1814 2w0 29s1 17w0 22s0 34s1 26w1 10s0 18w1 14s0 4.0 30.5 13.00
24 Wlogalski Olivier BEL 1884 1903 33s1 7w0 26s0 35w1 28s1 10w1 5s0 15w0 16s0 4.0 30.0 12.50
25 Timmermans Daniel BEL 1999 1987 26s0 19w0 31s1 27w1 16s1 11w0 17s0 29w1 12w0 4.0 29.5 15.00
26 Kmmerling Ulrich GER 1500 25w1 18s0 24w1 5s0 9w0 23s0 + 21s0 35w1 4.0 29.5 12.00
27 Zuwala Marek POL 1297 17w0 9s0 34w1 25s0 33s1 16w 15s0 28w 32s1 4.0 26.5 10.50
28 Hufnagel Markus GER 1678 1589 6w0 34s1 32w1 17s0 24w0 15s0 30w 27s 31s1 4.0 25.5 10.25
29 Bar Klaudia POL 1064 5s0 23w0 30s0 32s1 31w1 21s0 33w1 25s0 + 4.0 24.0 10.00
30 Grunwald Gnther GER 1670 1499 10s0 13s0 29w1 31w1 14s0 20w0 28s 33w1 19s0 3.5 28.5 10.00
31 Pawlak Domonik POL 20w0 21s0 25w0 30s0 29s0 + 34w1 35s1 28w0 3.0 22.5 4.00
32 Lentz Joseph BEL 1169 14s0 16w0 28s0 29w0 + 33s0 35w1 34s1 27w0 3.0 22.0 4.50
33 Wu Yifan BEL 24w0 22s0 + 21s0 27w0 32w1 29s0 30s0 34w 2.5 24.5 6.25
34 Gabriel Joelle 11s0 28w0 27s0 + 23w0 35s 31s0 32w0 33s 2.0 21.5 4.00
35 Van Gheluwe Frank BEL 1467 1222 + 10w0 16s0 24s0 15w0 34w 32s0 31w0 26s0 1.5 26.0 4.75