CZECH OPEN 2005  
Pardubice 22.07 - 30.07.2005
A - PARDUBICE OPEN          
Rk. Name     Rtg FED Pts. TB1
1 GM Kovalev Andrei 2548 BLR 7.5 2427
2 GM Potkin Vladimir 2534 RUS 7.0 2446
3 GM Azarov Sergei 2582 BLR 7.0 2440
4 IM Kharitonov Alexander 2519 RUS 7.0 2419
5 GM Najer Evgeniy 2614 RUS 7.0 2411
6 IM Henrichs Thomas 2413 GER 6.5 2443
98 IM Wirig Anthony 2405 FRA 5.0 2440
219 Weber Tom 2235 LUX 4.0 2322
290 Mertens Marc 2253 LUX 3.0 2299
294 Jeitz Christian 2170 LUX 3.0 2283
333 participants
Name HENRICHS THOMAS ELO 2413
Startnr 93 Rang 6 Punkte 6.5
Rd. Snr       ELO FED Res.
1 259 Weber Tom 2235 LUX s 1
2 332 Kettenburg Stefan 2044 GER w 1
3 10 IM Savchenko Boris 2534 RUS s
4 18 IM Laznicka Viktor 2517 CZE w 1
5 8 GM Kovalev Andrei 2548 BLR s
6 38 IM Sundararajan Kidambi 2484 IND w 1
7 23 GM Gutman Gennadi 2508 UKR w
8 17 IM Kharitonov Alexander 2519 RUS s
9 2 GM Borovikov Vladislav 2595 UKR s
Name WIRIG ANTHONY ELO 2405
Startnr 97 Rang 98 Punkte 5
Rd. Snr Name     ELO FED Res.
1 263 WIM Chulivska Vita 2232 UKR s 1
2 2 GM Borovikov Vladislav 2595 UKR w
3 3 GM Stocek Jiri 2592 CZE w
4 7 GM Vorobiov Evgeny E. 2552 RUS s
5 6 GM Chanda Sandipan 2560 IND s 0
6 199 Kuziola Mateusz 2296 POL w 1
7 163 Kachar Vladimir 2332 RUS s 1
8 43 IM Shanava Konstantine 2477 GEO w 0
9 167 FM Monroy Charles 2328 FRA s
Name WEBER TOM ELO 2235
Startnr 259 Rang 219 Punkte 4
Rd. Snr Name     ELO FED Res.
1 93 IM Henrichs Thomas 2413 GER w 0
2 144 Londyn Radek 2350 CZE s
3 141 FM Kuzmicz Krystian 2357 POL w 0
4 316 Cerveny Petr 2146 CZE s 1
5 174 FM Reshetnikov Evgeny 2323 RUS w
6 162 Rehorek Martin 2333 CZE s 1
7 152 WIM Tania Sachdev 2343 IND w 0
8 176 FM Eisenbeiser Amadeus 2318 GER s
9 178 IM Hermann Manfred 2317 GER w
Name MERTENS MARC ELO 2253
Startnr 237 Rang 290 Punkte 3
Rd. Snr Name     ELO FED Res.
1 71 GM Espig Lutz 2444 GER w
2 65 GM Kim Alexey 2449 RUS s 0
3 324 Schneider David 2113 GER w
4 30 IM Zinchenko Yaroslav 2493 UKR w
5 116 IM Bibik Jurij-V. 2384 RUS s 0
6 315 Biolek-Jun. Richard 2155 CZE w 0
7 318 WIM Vrublevskaya Olga 2141 RUS s 1
8 179 IM Grabinsky Vladimir 2316 UKR s 0
9 301 Lubbe Nikolas 2192 GER w
Name JEITZ CHRISTIAN ELO 2170
Startnr 312 Rang 294 Punkte 3
Rd. Snr Name     ELO FED Res.
1 147 IM Kutuzovic Branko 2348 CRO s
2 140 FM Rutkowski Maciej 2358 POL w 0
3 221 Stross Frantisek 2272 CZE s 0
4 255 Kalnins Kristaps 2237 LAT w
5 226 FM Rendboe John 2259 DEN s 0
6 195 FM Muzik Martin 2300 CZE w 0
7 271 Koepke Christian 2226 GER s
8 278 Bombek Peter 2218 SVK s
9 162 Rehorek Martin 2333 CZE w 1
B1 - AUTO IN FORD OPEN        
Rk. Name     Rtg FED Pts. TB1
1 Gashimov Sarkhan 2326 AZE 8.0 2241
2 IM Tolstikh Nikolay 2384 RUS 7.5 2213
3 Limontas Martynas 2206 LTU 7.5 2204
4 Bucinskas Valdas 2298 LTU 7.0 2229
5 Abramov Valentin 2306 RUS 7.0 2193
17 Barthel Ansgar 2180 GER 6.5 2181
82 Denisart Anthony 2054 FRA 5.5 2097
116 Korman Maxim 1981 GER 5.0 2120
125 Stull Norbert 2095 LUX 5.0 2084
234 Goerens Jean-Paul 2035 LUX 4.0 2076
284 Heinicke Wenke 2066 GER 3.5 2079
328 Birtz Claude 1991 LUX 3.0 2050
364 participants
Name BARTHEL ANSGAR Elo 2180
Startnr 68 Rang 17 Punkte 6.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 15 Kourek Josef 2287 CZE w
2 237 Ni Viktorija 2048 LAT s 1
3 171 Galvanek Ladislav 2081 SVK w
4 175 Krivanek Vladimir 2078 CZE s 1
5 231 Minina Veronika 2049 RUS w 1
6 18 Cagasik Tomas 2275 CZE s
7 16 Kochetkov Vitali 2286 BLR w
8 22 Kuzmin Gennadi 2263 RUS s
9 20 Jocys Dalius 2266 LTU w 1
Name DENISART ANTHONY Elo 2054
Startnr 224 Rang 82 Punkte 5.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 42 Cetina Klemen 2211 SLO w 0
2 342 Trnka Jaroslav 1939 CZE s 1
3 66 Jirasek Pavel 2182 CZE w
4 71 WFM Torounova Elena 2176 RUS s 1
5 99 Jensen Leif 2146 DEN w 0
6 101 Aseeva Marina 2141 RUS s 0
7 364 Schrank Manfred 1814 AUT w 1
8 133 Ksana Vaclav 2112 CZE s 1
9 88 Prenzler Daniel 2156 GER w 1K
Name KORMAN MAXIM Elo 1981
Startnr 317 Rang 116 Punkte 5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 199 Hoerr Mathias 2069 GER w
2 143 Lesger Morrison 2108 NED s
3 150 Cobbers Martin 2102 GER w 1
4 99 Jensen Leif 2146 DEN s
5 111 Strekalovsky Viktor 2133 RUS w
6 149 Sura Jaroslav 2103 CZE s
7 115 Schaar Andreas 2129 GER w 1
8 77 Reshetov Valery 2172 RUS s 0
9 125 Fuellbeck Massimo 2116 GER w
Name STULL NORBERT Elo 2095
Startnr 159 Rang 125 Punkte 5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 253 Goerens Jean-Paul 2035 LUX s
2 339 Smekal Zdenek 1948 CZE w
3 318 Sobierska Wioletta 1981 POL s
4 312 Kubik Jaroslav 1986 CZE w 1
5 35 Van-Der-Heijden Anton 2228 NED s
6 41 Barendse Ted 2211 NED w 0
7 228 Jedlicka Jan 2052 CZE s 1
8 84 Gschwendtner Stanislav 2165 CZE w 1
9 94 WFM Przezdziecka Marta 2148 POL s 0
Name GOERENS JEAN-PAUL Elo 2035
Startnr 253 Rang 234 Punkte 4
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 159 Stull Norbert 2095 LUX w
2 66 Jirasek Pavel 2182 CZE s
3 119 Massironi Marco 2122 ITA w
4 103 Sabia Corrado 2141 ITA s 0
5 85 Toman Jan 2164 CZE w 0
6 353 Kickert Germaine 1909 GER s
7 354 Vlasak Lukas 1895 CZE w 1
8 169 WFM Butuc Maria 2083 MDA s
9 164 Turner Radek 2093 CZE w
Name HEINICKE WENKE Elo 2066
Startnr 201 Rang 284 Punkte 3.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 19 Aepfler Christian 2268 GER s
2 45 Machin Eric 2209 FRA w 0
3 325 Balkova Anna 1970 CZE s 1
4 14 Seyb Dieter 2297 GER w
5 41 Barendse Ted 2211 NED s 0
6 341 Demidowicz Maria 1940 POL w 0
7 323 Kosina Vladimir 1972 CZE s 1
8 284 Kuchynka Lukas 2012 CZE w
9 363 Jadanowska Beata 1834 POL s 0
Name BIRTZ CLAUDE Elo 1991
Startnr 306 Rang 328 Punkte 3
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 123 Lozbenev Pavel 2118 RUS w 0
2 205 Zalesky Karel 2064 CZE s 0
3 217 Valickova Martina 2057 CZE w 0
4 238 Romakin Helene 2047 GER w
5 212 Skottrup-Jensen Flemming Bo 2060 DEN s
6 271 Baisakow Alexander 2022 GER s 1
7 150 Cobbers Martin 2102 GER w
8 165 Grigorova Evgenia 2089 RUS s 0
9 357 Postupa Martin 1890 CZE w
B2 - POJISTOVNA CESKE SPORITELNY OPEN    
Rk. Name     Rtg FED Pts. TB1
1 Kapusta Petr 2134 CZE 8.0 47.0
2 Schmidt Raul 1939 ROM 7.5 54.5
3 Werner Daniel 2151 GER 7.0 56.5
4 Duda Lukasz 2178 POL 7.0 53.5
5 Nabelek Marek 2147 CZE 7.0 53.5
76 Jeitz Olivier 2014 LUX 5.5 28.5
154 Pletsch Claude 1776 LUX 4.5 37.0
201 Buchholtz Leon 1930 LUX 4.0 34.0
268 Boyarchenko Marie 1568 LUX 2.5 34.0
269 Marzadori Edmond 1853 LUX 2.5 31.0
280 Boyarchenko Alex 1600 LUX 1.5 30.0
283 participants
Name JEITZ OLIVIER Elo 2014
Startnr 79 Rang 76 Punkte 5.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 -2 null null null 0
2 211 Kanast Maris 1872 LAT s
3 207 Turecek Vaclav 1881 CZE w
4 191 Ni Polina 1942 LAT s 0
5 201 Zajaczkowski Piotr 1900 POL w 1
6 199 Titz Johannes 1909 GER s
7 216 Somer Jakub 1862 CZE w 1
8 175 Vainovskaia Valentina 1991 LAT s 1
9 147 Wojcicki Lukasz 1833 POL w 1
Name PLETSCH CLAUDE Elo 1776
Startnr 236 Rang 154 Punkte 4.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 94 Ursic Simona 1995 SLO s 0
2 118 Saric Branko 1938 CRO w 0
3 149 Mueller Thea-Lina 1817 GER s 1
4 116 Nadvesnik Vilma 1940 SLO w
5 146 Vala Filip 1834 CZE w 0
6 113 Kellner Petr 1943 CZE s 1
7 107 Horyna Josef 1958 CZE w 0
8 139 Topic Jelena 1876 SLO s 1
9 148 Szelest Makgorzata 1820 POL w 1
Name BUCHHOLTZ LEON Elo 1930
Startnr 193 Rang 201 Punkte 4
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 47 Kabanova Ekaterina 2076 RUS s 0
2 23 Drobne Marjan 2120 SLO w 0
3 29 Skladzien Romuald 2105 POL s 0
4 275 Nolte Alexander 1281 GER w 1
5 41 Jonczyk Krzysztof 2082 POL s 0
6 271 Zeman Arnost 1523 CZE w 0
7 256 Hrncir Petr 1666 CZE s 1
8 253 Suhre Lars 1685 GER w 1
9 102 Buono Valerio 1977 ITA s 1
Name BOYARCHENKO MARIE Elo 1568
Startnr 265 Rang 268 Punkte 2.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 125 Brozynski Adam 1924 POL w 0
2 166 Zhuravlev Mikhail 2150 RUS s
3 156 Brousek Jan 1727 CZE w 0
4 148 Szelest Makgorzata 1820 POL s 0
5 189 Vager Vladislav 1950 RUS w 1
6 187 Shapiro Sergey 1950 RUS s 1
7 175 Vainovskaia Valentina 1991 LAT w 0
8 152 Vanek Marian 1778 CZE s 0
9 133 Gorsic Jure 1903 SLO w 0
Name MARZADORI EDMOND Elo 1853
Startnr 219 Rang 269 Punkte 2.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 74 Laser Dirk 2026 GER s 0
2 83 Kindl Frantisek 2008 CZE w 0
3 92 Kohlmann Arndt 1997 GER w
4 276 Abdelrahman Omar 1250 UAE s 1
5 144 Gozzi Giorgio 1841 ITA w 0
6 278 Abdulrahman Mohammad Ali 1250 UAE w 0
7 40 Pacifico Nicola 2083 FRA s 0
8 263 Sandkaemper Wolfgang 1602 GER s 1
9 99 Zdrazil Bohumir 1984 CZE w 0
Name BOYARCHENKO ALEX Elo 1600
Startnr 264 Rang 280 Punkte 1.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 124 Nemcova Karolina 1931 CZE s
2 120 Peric Davor 1937 CRO w 0
3 281 Husain Abdulla Husain 1250 UAE s 1
4 139 Topic Jelena 1876 SLO w 0
5 33 Korol Jiri 2094 CZE s 0
6 188 Starzynski Waldemar 1950 POL w 0
7 87 Vojacek Zdenek 2005 CZE s 0
8 223 Latal Stanislav 1839 CZE w 0
9 275 Nolte Alexander 1281 GER s 0
C - KONTAX OPEN          
Rk. Name     Rtg FED Pts. BH
1 Polich Sergei 2150 UKR 7.5 52.5
2 Starukhin Dmitry 2150 RUS 7.5 52.0
3 Losekoot Pascal 2023 NED 7.0 52.5
4 Fetisov Sergey 1950 RUS 7.0 51.5
5 Lebedev Vadim 1961 RUS 7.0 51.0
42 Mertens David 1798 LUX 5.5 46.5
155 Joshi Utkarsh 1598 LUX 3.5 40.5
207 participants
Name MERTENS DAVID Elo 1798
Startnr 66 Rang 42 Punkte 5.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 169 Ondrak Marek 1577 CZE s
2 165 Volf Michal 1594 CZE w 1
3 171 Zakoucky Otto 1572 CZE s 1
4 4 Tkachenko Pawel 2150 RUS w
5 7 Jezbera Jiri 2018 CZE s 0
6 151 Wenzel Birger 1636 GER w
7 141 Svoboda Karel 1657 CZE s 0
8 147 Hercik Petr 1640 CZE w 1
9 111 Berger Tomas 1712 CZE s 1
Name JOSHI UTKARSH Elo 1598
Startnr 163 Rang 155 Punkte 3.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 60 Janko Jan 1833 CZE w 1
2 38 Dirzininkas Andris 1921 LAT s 0
3 99 Brhlik Antonin 1727 CZE w 0
4 62 Krauze Erika 1825 LAT s
5 64 Smejkal Josef 1814 CZE w 1
6 100 Rehurek Jiri 1726 CZE s 0
7 80 Visser Egbert-Ynte 1767 NED w 0
8 106 Kacr Zbynek 1719 CZE s 1
9 42 Lacina Filip 1895 CZE w 0
D - JAROMERICKA MLEKARNA OPEN      
Rk. Name     Rtg FED Pts. BH
1 Plassmann Dominik 1776 GER 8.0 57.0
2 Giannino Domenico 1726 GER 8.0 53.5
3 Rusnak Jan 1770 CZE 7.5 58.0
4 Gvozdev Leonid 1750 RUS 7.5 53.0
5 Kuzmina Irina 1700 RUS 7.5 48.5
43 Korman Evgenija 1483 LUX 6.0 45.0
113 Schneider Rafael 1554 LUX 5.0 42.0
192 Dohm Micheline 1485 LUX 4.0 40.5
200 Boyarchenko Vlada 1344 LUX 4.0 38.0
218 Donini Carlo 1321 LUX 3.5 39.5
300 participants
Name KORMAN EVGENIJA Elo 1483
Startnr 150 Rang 43 Punkte 6
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 300 Zhukova Sofya 1250 RUS s 1
2 50 Orlova Marina 1700 RUS w
3 51 Sorohova Jelena 1700 LAT w 1
4 66 Petrun Milan 1644 CZE s
5 74 Birke Bruno 1620 GER w 0
6 60 Koutny Ludvik 1670 CZE s 1
7 70 Dudzinskis Rinald 1634 LAT w 1
8 64 Gregor Pavel 1650 CZE s 0
9 61 Kosov Igor 1660 RUS s 1
Name SCHNEIDER RAFAEL Elo 1554
Startnr 95 Rang 113 Punkte 5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 244 Froehlich Nicole 1250 GER w 1
2 289 Shkolnikava Tatsiana 1250 BLR s 1
3 41 Zielinski Jacek 1750 POL w 0
4 199 Donini Carlo 1321 LUX s 1
5 285 Seidel Mika 1250 GER w 0
6 179 Cupalova Eva 1386 CZE s 1
7 221 Al-Khulaifi Fatima Ahmed 1250 QAT w 0
8 233 Cilodlu Dodu 1250 TUR w 0
9 190 Lau Kristina 1350 GER s 1
Name DOHM MICHELINE Elo 1485
Startnr 149 Rang 192 Punkte 4
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 299 Zeis Radek 1250 CZE w 0
2 257 Kapishnikova Elena 1250 RUS s
3 221 Al-Khulaifi Fatima Ahmed 1250 QAT w
4 250 Hashim Fatima Mohamed H. 1250 QAT s 1
5 270 Parmon Yauheni 1250 BLR w 1
6 58 Brndiar Pavel 1677 CZE s 0
7 272 Piatrovich Stanislau 1250 BLR w 1
8 60 Koutny Ludvik 1670 CZE s 0
9 286 Semenuk Ilja 1250 RUS w 0
Name BOYARCHENKO VLADA Elo 1344
Startnr 194 Rang 200 Punkte 4
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 47 Gravite Julija 1700 LAT w 0
2 287 Sh S Almannai Shaheen Mohammed 1250 QAT s 1
3 82 Hrouza Martin 1595 CZE w
4 102 Grabowska Elzbieta 1550 POL s 1
5 90 Souckova Marie 1568 CZE w 0
6 31 Nevzorov Evgeniy 1750 RUS s 0
7 19 Al-Subaiei Ahmed Thamer K. 1750 QAT w 1
8 115 Stawujak Maciej 1550 POL s
9 108 Klima Tomas 1550 CZE w 0
Name DONINI CARLO Elo 1321
Startnr 199 Rang 218 Punkte 3.5
Rd. Snr Name     Elo FED Res.
1 52 Stawujak Natalia 1700 POL s 1
2 73 Krasa Marek 1622 CZE w 0
3 93 Drofenik Timotej 1563 SLO s 1
4 95 Schneider Rafael 1554 LUX w 0
5 91 Nadvesnik Matej 1567 SLO s 0
6 2 Gavrilovs Artems 1992 LAT s 0
7 275 Pulkrabek Jiri 1250 CZE w 1
8 35 Reutsky Mikhail 1750 RUS s
9 291 Simonov Andrey 1250 RUS w 0
E - OCE OPEN            
(Vierer-Mannschaft-Open Offene MS der CR)      
Rg. Team         Pkt. Wtg1
Eur
1
Eur
Eurokomplex Autoskla Pardubice
22.0 128.0
2 Sport school N9 21.5 123.0
3 Yamal-1 20.0 122.5
74 Sukchex 8.5 101.0
1 Mertens David   0 LUX 1.5 2194
2 Weber Tom 2235 LUX 2.0 2169
3 Hoegener Claude 1900 LUX 2.0 2066
4 Daubenfeld Gilles   2181 LUX 3.0 1961
Pri,SC ,SV
  77
Mannschaften
G - CHLADEK & TINTERA OPEN      
(Offene Meisterschaft der CR im Schnellschach)    
Rk. Name     FED Rtg Pts. TB1
1 GM Stocek Jiri CZE 2592 8.0 54.5
2 GM Iskusnykh Sergei RUS 2472 7.5 56.0
3 GM Fridman Daniel LAT 2566 7.5 55.5
4 GM Polak Tomas CZE 2493 7.5 52.0
5 Markos Jan SVK 2495 7.5 50.0
83 IM Wirig Anthony FRA 2405 5.5 48.0
109 Daubenfeld Gilles LUX 2181 5.5 38.5
151 Jeitz Christian LUX 2170 4.5 47.5
257 Pletsch Claude LUX 1776 3.5 37.0
342 Hoegener Claude LUX 1958 2.0 16.5
354 Weber Tom LUX 2235 0.0 2.5
L - STAROPRAMEN OPEN - qualification      
(Offene MS der CR im Tandemschach - Qualifikation)    
Rg. Name     FED Elo Pkt. Wtg1
1 Tajovsky-Jezbera CZE 2140 7.5 51.5
2 Chocenka-Skaloud CZE 0 7.0 47.5
3 Mickevicius-Lipskij LTU 0 6.0 50.5
12 Weber-Daubenfeld LUX 0 5.0 44.0
21 Mertens-Hoegener LUX 0 3.5 37.5
28 Mannschaften
M - CYKLOMAX OPEN          
(Offene MS der CR im Fischerandom-Schach)    
Rg. Name     FED Elo Pkt. Wtg1
1 IM Savchenko Boris RUS 2534 6.5 32.0
2 IM Laznicka Viktor CZE 2517 5.5 32.0
3 GM Navara David CZE 2663 5.5 31.0
19 Daubenfeld Gilles LUX 2181 3.5 26.5
41 Participants