8th EUROPEAN INDIVIDUAL CHESS CHAMPIONSHIP 2007
Dresden 03.04.2007 bis 14.04.2007
Endtabelle nach 11 Runden
Rang Titel Name ELO Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pkte Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 GM Tkachiev Vladislav 2652 FRA 152s 257w1 71s 393w+ 203w1 184w1 67s 8w 14s 81w1 10s 8.0 1 57.5 70.0
2 GM Sutovsky Emil 2637 ISR 168s1 54w 28s 83w1 61s1 9w 76s 185w1 11w 47s 52w1 8.0 2 62.0 75.0
3 GM Jakovenko Dmitry 2708 RUS 396s1 109w1 50s 69w 79s1 17w 51s 67w1 10w 14s 8w1 8.0 3 62.5 74.5
4 GM Pavasovic Dusko 2567 SLO 275s1 209w1 10s 21w 25s 92w 89s1 53w 67s1 17w 51s1 8.0 4 61.5 74.0
5 GM Cheparinov Ivan 2646 BUL 269s1 28w 105s 202w1 144s 103w1 9s 81w 44s 45w1 54s1 8.0 5 60.0 72.5
6 GM Sakaev Konstantin 2633 RUS 156w 281s1 192w 198s 136w1 185w 181s 183s 95w1 91s1 47w1 8.0 6 52.5 64.5
7 IM Iljin Artem 2538 RUS 354s1 21w 39s 46w0 267s1 289w1 137s 184w1 35s 70w1 89s1 8.0 7 56.0 67.5
8 GM Volokitin Andrei 2654 UKR 214w1 188s1 45w1 13s 103w1 11s 18w1 1s 12w 20w 3s0 7.5 0 63.5 77.0
9 GM Gustafsson Jan 2588 GER 296w1 38s1 95w 288s1 18w 2s 5w 30s1 22w 11s 27w 7.5 0 63.5 75.5
10 GM Tomashevsky Evgeny 2641 RUS 238w1 199s1 4w 149s 91w1 13s 36w1 20w 3s 52s 1w 7.5 0 63.0 76.0
11 GM Almasi Zoltan 2675 HUN 100s 129w1 123s1 158w1 70s 8w 19s 73w1 2s 9w 23s 7.5 0 62.0 76.0
12 GM Malakhov Vladimir 2679 RUS 229s1 97w 114s1 48w 45s 144w1 14s 70w1 8s 23w 19s 7.5 0 62.0 75.0
13 GM Galkin Alexander 2590 RUS 263s1 162w1 140s1 8w 67s 10w 46s 49w 54s 86w1 24s 7.5 0 61.0 73.5
14 GM Laznicka Viktor 2608 CZE 217s1 87w 83s 220w1 71s 28w1 12w 182s1 1w 3w 20s 7.5 0 60.5 74.0
15 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2693 ROM 166w1 183s 76w 159w1 48s 128w1 17s 23w 16s 73w1 29s 7.5 0 60.5 73.5
16 GM Nevednichy Vladislav 2528 ROM 362s1 53w 33s0 213w1 60s1 157w 147s1 93w1 15w 26s 18w 7.5 0 60.0 71.0
17 GM Landa Konstantin 2608 RUS 205w1 182s1 78w 181s 146w1 3s 15w 69s 104w1 4s 26w 7.5 0 59.5 73.0
18 GM Volkov Sergey 2640 RUS 399s+ 201w1 144s 128w1 9s 147w1 8s0 157w1 20s 24w 16s 7.5 0 59.5 72.5
19 GM Vitiugov Nikita 2592 RUS 242s1 154w 43s 65w1 325s 135w1 11w 46s 75w 100s1 12w 7.5 0 59.5 72.0
20 GM Eljanov Pavel 2686 UKR 315s1 71w 80s 199w1 50s 187w1 69w1 10s 18w 8s 14w 7.5 0 59.5 71.5
21 GM Gurevich Mikhail 2635 TUR 272w1 7s 145w1 4s 94w 76s0 135w1 95s 108w 151s1 97w1 7.5 0 58.5 71.5
22 GM Avrukh Boris 2644 ISR 167s1 112w1 128s 187w1 184s 73w 81s 110w1 9s 31w 28s 7.5 0 58.5 71.5
23 GM Roiz Michael 2605 ISR 172w1 146s 136w 38s 194w 198s1 145w1 15s 69w1 12s 11w 7.5 0 58.5 71.5
24 IM Rodshtein Maxim 2530 ISR 311w1 26s0 239w1 30s 62w1 96s 191w 186s1 57w1 18s 13w 7.5 0 58.5 70.5
25 GM Motylev Alexander 2642 RUS 230s 236w1 169w1 59s 4w 149s 91w1 57s 72w 63s 66w1 7.5 0 58.0 71.5
26 GM Khalifman Alexander 2624 RUS 254s1 24w1 66s 77w 181s 140w1 182s 71w 76s1 16w 17s 7.5 0 58.0 70.5
27 GM Tiviakov Sergei 2663 NED 197s1 105w 108s1 50w 72s 66w 241s 129w1 79s 110w1 9s 7.5 0 57.5 70.0
28 GM Georgiev Vladimir 2540 MKD 359w1 5s 2w 285s 274w1 14s0 193w1 107s1 74w 99s1 22w 7.5 0 57.5 69.0
29 GM Bartel Mateusz 2596 POL 247w1 325s 249w 194s 38w1 31s0 174w1 41s 139w1 75s1 15w 7.5 0 57.0 69.5
30 GM Naiditsch Arkadij 2654 GER 141s0 251w1 287s1 24w 192s1 114w1 70s 9w0 185s1 48w1 44s 7.5 0 57.0 69.0
31 GM Gajewski Grzegorz 2540 POL 322s1 92w0 266s1 131w 242s1 29w1 130w 74s 82w1 22s 40w 7.5 0 56.5 68.5
32 IM Hera Imre 2477 HUN 90s 98w 300s1 206w1 73s0 80w 114s1 187w1 86s0 76w1 77s1 7.5 0 56.5 67.5
33 GM Najer Evgeniy 2624 RUS 235w1 133s 16w1 94s 183w1 69s0 71w0 198s1 109w1 78s 112w1 7.5 0 56.0 69.0
34 GM Socko Bartosz 2641 POL 209s0 294w1 235s1 101w1 66s 178w1 72s 79w 80s 36w 78s1 7.5 0 56.0 68.0
35 GM Mchedlishvili Mikheil 2609 GEO 271w1 224s 198w 148s 111w 146s1 188w 151s1 7w 42s 126w1 7.5 0 55.0 68.0
36 GM Markus Robert 2567 SRB 248w0 268s1 205w1 68s 190w1 90w1 10s0 85s 212w1 34s 102w1 7.5 0 55.0 67.5
37 GM Hracek Zbynek 2613 CZE 302w1 101s1 185w 78s 84w0 155s0 150w1 136s1 188w1 41s 87w1 7.5 0 55.0 67.0
38 GM Iljushin Alexei 2501 RUS 394s1 9w0 341s1 23w 29s0 256w1 163s1 113w1 81s0 187w1 79s1 7.5 0 55.0 65.0
39 GM Bologan Viktor 2636 MDA 280w1 145s 7w 182s0 195w1 101s1 95w 181w 140s1 66s 80w1 7.5 0 54.5 67.5
40 GM Beliavsky Alexander 2648 SLO 236s 230w1 97s 244w 88s 197w1 66s 241w1 45s 72w1 31s 7.5 0 54.5 67.0
41 GM Jankovic Alojzije 2541 CRO 323s1 86w 60s 242w 131s 254w 329s1 29w 93s1 37w 119s1 7.5 0 54.5 66.0
42 GM Zhigalko Sergei 2540 BLR 312s 371w1 132s 98w 285s 131w1 138s1 51w 53s 35w 124s1 7.5 0 54.0 65.0
43 IM Meier Georg 2506 GER 390w1 52s 19w 74s0 293w1 57s0 246w1 211s 186w1 128w1 81s1 7.5 0 53.5 63.5
44 GM Kurnosov Igor 2566 RUS 251w1 68s 285w 85s0 297w1 166s 173w1 190s1 5w 130s1 30w 7.5 0 53.0 65.5
45 GM Petrosian Tigran 2580 ARM 341s1 122w1 8s0 141w1 12w 143s 52w 133s1 40w 5s0 165w1 7.0 0 60.0 72.0
46 GM Georgiev Kiril 2660 BUL 68w0 387s1 272w1 7s1 47w 204s1 13w 19w 48s 79w 58s 7.0 0 59.5 71.0
47 GM Ftacnik Lubomir 2573 SVK 293s1 115w 195s1 90w 46s 89w 55s 152w1 132s1 2w 6s0 7.0 0 59.0 71.5
48 GM Minasian Artashes 2586 ARM 308w1 121s 143w1 12s 15w 133s 68w 162s1 46w 30s0 148w1 7.0 0 59.0 71.0
49 GM Timofeev Artyom 2658 RUS 85w1 84s 151w1 204s 59w1 70w 73s 13s 52w0 183s1 63w 7.0 0 58.5 71.5
50 IM Savchenko Boris 2583 RUS 256s1 232w1 3w 27s 20w 129s0 111w 171s1 68w 162s1 53w 7.0 0 58.5 71.5
51 GM Efimenko Zahar 2620 UKR 233s 292w1 125s1 189w1 69s 182w 3w 42s 78w 71s1 4w0 7.0 0 58.0 71.0
52 GM Guseinov Gadir 2586 AZE 267s1 43w 75s 229w1 197s 325w 45s 153w1 49s1 10w 2s0 7.0 0 58.0 71.0
53 GM Riazantsev Alexander 2621 RUS 286w1 16s 244w 136s 249w1 78s1 129w 4s 42w 77w 50s 7.0 0 57.0 69.5
54 GM Ruck Robert 2534 HUN 357w1 2s 130w0 219s1 142w 196s1 82w 191s1 13w 74s1 5w0 7.0 0 56.0 68.0
55 GM Gashimov Vugar 2644 AZE 195w0 177s1 264w1 88s 198w 202s1 47w 108s 94w1 58s 59w 7.0 0 56.0 68.0
56 GM Jussupow Artur 2605 GER 243s1 160w 87s 75w 154s 116w 126s 325w1 83s 88w 129s1 7.0 0 56.0 67.5
57 GM Kacheishvili Giorgi 2587 GEO 215s1 69w0 260s0 304w1 287s1 43w1 325s1 25w 24s0 83w 168s1 7.0 0 54.5 66.5
58 GM Sedlak Nikola 2575 SRB 259s1 159w 141s 152w 115s0 217w1 258s1 100w 129s1 55w 46w 7.0 0 54.5 66.5
59 GM Halkias Stelios 2569 GRE 398s1 141w 189s1 25w 49s0 75w0 286s 292w1 115s1 122w1 55s 7.0 0 54.5 66.0
60 GM Areshchenko Alexander 2647 UKR 190w1 169s 41w 192s 16w0 189s 200w1 139s0 221w1 262s1 68w1 7.0 0 53.5 66.0
61 GM Kotanjian Tigran 2560 ARM 234s1 150w1 67s0 209w1 2w0 68s0 205w 269s1 190w 143s1 130w1 7.0 0 53.0 66.0
62 GM Bauer Christian 2629 FRA 282s 287w 150s1 87w 24s0 292w1 116s 83w0 261s1 182w1 140s1 7.0 0 52.0 64.0
63 GM Solak Dragan 2575 SRB 246w 196s 290w0 248s1 280w1 194s 171w 143s1 85w1 25w 49s 7.0 0 51.0 63.0
64 GM Damljanovic Branko 2585 SRB 273s1 75w 159s0 233w1 129s0 286w 207s0 267w1 189s1 160w1 131s1 7.0 0 50.5 61.5
65 IM Ragger Markus 2498 AUT 384w1 128s0 348w1 19s0 240w 284s1 113s0 285w1 206s 137w1 163s1 7.0 0 48.5 58.5
66 GM Prusikin Michael 2567 GER 387w1 165s1 26w 82s 34w 27s 40w 68s 98s1 39w 25s0 6.5 0 63.0 74.0
67 GM Moiseenko Alexander 2630 UKR 175w1 104s1 61w1 103s 13w 84s1 1w 3s0 4w0 112s0 201w1 6.5 0 62.0 75.5
68 IM Holzke Frank 2467 GER 46s1 44w 72s 36w 241s 61w1 48s 66w 50s 108w1 60s0 6.5 0 62.0 74.5
69 IM Jianu Vlad-Cristian 2506 ROM 347w1 57s1 186w1 3s 51w 33w1 20s0 17w 23s0 163w 73s 6.5 0 62.0 73.5
70 IM Nepomniachtchi Ian 2602 RUS 266s1 116w 160s1 125w1 11w 49s 30w 12s0 84w1 7s0 71w 6.5 0 61.5 74.5
71 GM Arutinian David 2544 GEO 289w1 20s 1w 193s1 14w 93w 33s1 26s 130w 51w0 70s 6.5 0 61.5 73.5
72 GM Van den Doel Erik 2580 NED 274w1 143s 68w 166s1 27w 115s1 34w 132w 25s 40s0 100w 6.5 0 60.0 72.5
73 GM Huzman Alexander 2591 ISR 295w1 220s 121w1 84s 32w1 22s 49w 11s0 182w1 15s0 69w 6.5 0 60.0 72.0
74 GM Bocharov Dmitry 2614 RUS 297s1 202w1 103s0 43w1 140s 77w 97s1 31w 28s 54w0 105s 6.5 0 59.5 71.5
75 IM Manolache Marius 2504 ROM 382w1 64s 52w 56s 186w 59s1 133w 128w1 19s 29w0 110s 6.5 0 59.5 69.5
76 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2563 ESP 334s1 207w 15s 167w1 132s 21w1 2w 130s 26w0 32s0 210w1 6.5 0 59.0 71.0
77 GM Kuzubov Yuriy 2545 UKR 313s1 89w 142w1 26s 82w 74s 102w 99s 134w1 53s 32w0 6.5 0 59.0 70.5
78 GM Zelcic Robert 2554 CRO 279s1 378w1 17s 37w 237s 53w0 254s1 92w1 51s 33w 34w0 6.5 0 59.0 69.5
79 GM Khairullin Ildar 2586 RUS 278w1 194s1 288w 325s 3w0 170s1 121w1 34s 27w 46s 38w0 6.5 0 58.0 70.0
80 GM Lupulescu Constantin 2565 ROM 177w1 195s 20w 214s0 302w1 32s 166w1 142s1 34w 119w 39s0 6.5 0 58.0 70.0
81 GM Iordachescu Viorel 2587 MDA 250s 305w1 220s 258w 174s1 153w1 22w 5s 38w1 1s0 43w0 6.5 0 57.5 70.0
82 GM Predojevic Borki 2609 BIH 260s1 83w 139s1 66w 77s 97w 54s 201w1 31s0 118w 125s 6.5 0 57.5 70.0
83 GM Andriasian Zaven 2523 ARM 340w1 82s 14w 2s0 278w1 99s0 296w1 62s1 56w 57s 96w 6.5 0 57.5 69.5
84 GM Baramidze David 2543 GER 299s1 49w 86s1 73w 37s1 67w0 93s0 131w1 70s0 259w1 120s 6.5 0 57.0 69.0
85 IM Siebrecht Sebastian 2464 GER 49s0 299w1 349s1 44w1 147s0 123w 103s1 36w 63s0 185w1 113s 6.5 0 57.0 68.5
86 GM Nielsen Peter Heine 2649 DEN 226w1 41s 84w0 210s0 253w1 168s1 192w 155s1 32w1 13s0 94w 6.5 0 56.5 69.0
87 GM Parligras Mircea 2522 ROM 283w1 14s 56w 62s 134w 107s0 239w1 237s 191w1 158w1 37s0 6.5 0 56.5 69.0
88 GM Evdokimov Alexander 2530 RUS 339s0 279w1 215s1 55w 40w 117s 164w1 96s 102w 56s 107w 6.5 0 56.5 68.0
89 GM Van Wely Loek 2674 NED 212w1 77s 183w 201s 214w1 47s 4w0 192s 133w1 127s1 7w0 6.5 0 56.0 69.5
90 GM Vallejo Pons Francisco 2676 ESP 32w 221s1 176w1 47s 204w 36s0 112w 118s 192w 145s 183w1 6.5 0 56.0 69.0
91 GM Korneev Oleg 2565 RUS 294s1 189w 255s1 237w 10s0 159w1 25s0 207w1 117s1 6w0 98w 6.5 0 56.0 68.5
92 GM Movsesian Sergei 2642 SVK 200w1 31s1 204w 203s 149w 4s 94w 78s0 135w 202s1 109w 6.5 0 55.5 69.0
93 GM Kozul Zdenko 2610 CRO 290w1 155s 224w1 185s 133w 71s 84w1 16s0 41w0 231s1 104w 6.5 0 55.5 67.5
94 GM Epishin Vladimir 2559 RUS 336s1 303w1 237s 33w 21s 132w 92s 117w 55s0 257w1 86s 6.5 0 55.5 67.0
95 GM Shomoev Anton 2551 RUS 300s1 386w1 9s 184w0 159s 229w1 39s 21w 6s0 243w1 117s 6.5 0 55.5 65.5
96 GM Nataf Igor-Alexandre 2596 FRA 228s 227w1 319s1 153w 135s 24w 162s 88w 126s 125w 83s 6.5 0 55.0 67.0
97 GM Dizdar Goran 2543 CRO 338w1 12s 40w 290s 208w1 82s 74w0 238s 156w1 132w1 21s0 6.5 0 55.0 66.5
98 GM Karjakin Sergey 2686 UKR 221w 32s 328w1 42s 104w0 200s 189w1 145s1 66w0 197w1 91s 6.5 0 55.0 66.5
99 GM Wojtaszek Radoslaw 2620 POL 150s0 336w1 297s 207w1 139s 83w1 109s 77w 105s1 28w0 118s 6.5 0 54.5 66.0
100 IM Stern Rene 2476 GER 11w 142s0 335w1 106s 265w1 183s 204w1 58s 203w1 19w0 72s 6.5 0 54.5 66.0
101 GM Frolyanov Dmitry 2525 RUS 377w1 37w0 267s1 34s0 239w1 39w0 225s1 106s 237w 164s 218w1 6.5 0 54.5 64.5
102 GM Postny Evgeny 2622 ISR 292s 233w1 393s 154w 244s1 109w 77s 105w 88s 199w1 36s0 6.5 0 54.0 66.5
103 GM Berelovich Aleksandar 2556 UKR 342w1 248s1 74w1 67w 8s0 5s0 85w0 193s 223w1 212s 190w1 6.5 0 54.0 66.0
104 GM Mista Aleksander 2532 POL 317s1 67w0 263s 253w1 98s1 110w 184s 137w1 17s0 120w 93s 6.5 0 54.0 66.0
105 GM Romanishin Oleg 2542 UKR 333w1 27s 5w 208s 196w 214s1 134w 102s 99w0 247s1 74w 6.5 0 54.0 66.0
106 GM Sargissian Gabriel 2651 ARM 129s 152w 175s 100w 167s 209w1 118s 101w 202s 153w 199s1 6.5 0 54.0 66.0
107 GM Aleksandrov Aleksej 2609 BLR 223s1 139w 135s0 292w1 160s 87w1 201s 28w0 153s 232w1 88s 6.5 0 53.5 66.0
108 GM Ovetchkin Roman 2554 RUS 268w1 285s 27w0 223s1 217w1 130s0 269w1 55w 21s 68s0 200w1 6.5 0 53.5 65.5
109 GM Bobras Piotr 2545 POL 330w1 3s0 225w1 238s 243w1 102s 99w 134s 33s0 219w1 92s 6.5 0 53.5 65.5
110 GM Babula Vlastimil 2586 CZE 239w 327s 302w1 173s 171w1 104s 155w1 22s0 148w1 27s0 75w 6.5 0 53.5 65.0
111 GM Van der Weide Karel 2502 NED 355s1 147w0 256s1 138w 35s 113w 50s 158w 163s0 225w1 206s1 6.5 0 53.5 65.0
112 GM Neverov Valeriy 2540 UKR 365w1 22s0 208w0 332s1 172w1 238s 90s 216w1 120s 67w1 33s0 6.5 0 53.5 64.5
113 GM Stefansson Hannes 2576 ISL 213w0 240s 252w1 280s 150w1 111s 65w1 38s0 194w1 165s 85w 6.5 0 53.0 65.5
114 GM Oleksienko Mikhailo 2560 UKR 335w 245s1 12w0 156s1 200w1 30s0 32w0 261s 193w1 210s 212w1 6.5 0 53.0 64.5
115 IM Iotov Valentin 2491 BUL 391w1 47s 211w 186s 58w1 72w0 187s0 251s1 59w0 240s1 204w1 6.5 0 52.5 61.5
116 IM Erdos Viktor 2518 HUN 324w1 70s 191w0 291s 246w1 56s 62w 161w 138s 134s 186w1 6.5 0 52.0 63.5
117 GM Miroshnichenko Evgenij 2646 UKR 261w 193s0 305w1 165s 226w1 88w 244s1 94s 91w0 192s1 95w 6.5 0 52.0 63.0
118 GM Shanava Konstantine 2532 GEO 346w1 237w0 253s 247s 225w1 142s 106w 90w 245s1 82s 99w 6.5 0 52.0 62.5
119 GM Smirnov Pavel 2631 RUS 281w 156s1 133w0 221s0 215w1 327s1 139w 224s1 181w1 80s 41w0 6.5 0 51.5 63.0
120 GM Yakovich Yuri 2600 RUS 219w1 249s 325w0 190s0 308w1 156s1 154w1 188s 112w 104s 84w 6.5 0 51.5 62.5
121 GM Wells Peter 2499 ENG 381s1 48w 73s0 337w1 137s 206w1 79s0 138w 128s0 242w1 187s1 6.5 0 51.0 60.5
122 IM Geller Jakov 2500 RUS 372w1 45s0 246w1 326s0 177w1 203s 186w0 208s1 211w1 59s0 191w1 6.5 0 50.5 61.0
123 GM Drozdovskij Yuri 2558 UKR 240w1 213s 11w0 327s1 238w 85s 141w 212s0 272w1 190s 226w1 6.5 0 49.5 61.0
124 GM Graf Alexander 2620 GER 327w 239s 270w1 146s0 193w0 213s1 264w1 160s1 183w 201s1 42w0 6.5 0 49.0 60.5
125 GM Sulskis Sarunas 2528 LTU 356s 344w1 51w0 70s0 259s 348w1 223s 266w1 142w1 96s 82w 6.5 0 49.0 60.0
126 IM Jones Gawain 2518 ENG 376w 328s0 398w1 196s0 245w1 208s1 56w 326s1 96w 157w1 35s0 6.5 0 48.0 58.5
127 GM Anastasian Ashot 2552 ARM 350w1 288s0 219w 217s0 252w0 360s1 295w1 290s1 238w1 89w0 197s1 6.5 0 43.0 53.0
128 GM Kempinski Robert 2579 POL 307s1 65w1 22w 18s0 173w1 15s0 194w1 75s0 121w1 43s0 174w 6.0 0 59.0 71.0
129 GM Murariu Andrei 2498 ROM 106w 11s0 298w1 328s1 64w1 50w1 53s 27s0 58w0 203s1 56w0 6.0 0 59.0 70.5
130 GM Dreev Alexey 2633 RUS 287s 282w1 54s1 144w 185s 108w1 31s 76w 71s 44w0 61s0 6.0 0 57.5 69.5
131 Durarbeyli Vasif 2368 AZE 211w 301s 231w1 31s 41w 42s0 146w1 84s0 136w1 188s1 64w0 6.0 0 57.0 69.0
132 GM Kobalia Mikhail 2639 RUS 193w 261s1 42w 155s1 76w 94s 149w1 72s 47w0 97s0 145w 6.0 0 56.5 69.0
133 GM Jovanovic Zoran 2529 CRO 353s1 33w 119s1 147w 93s 48w 75s 45w0 89s0 217w 270s1 6.0 0 56.5 68.0
134 GM Fedorov Alexei 2611 BLR 310s1 135w 153s0 175w1 87s 160w1 105s 109w 77s0 116w 139s 6.0 0 56.0 67.0
135 GM Pert Nicholas 2525 ENG 366w1 134s 107w1 191s 96w 19s0 21s0 228w1 92s 161w 138s 6.0 0 56.0 67.0
136 GM Jenni Florian 2518 SUI 373s1 138w 23s 53w 6s0 227w1 161s 37w0 131s0 263w1 276s1 6.0 0 55.5 67.0
137 GM Grigoriants Sergey 2594 RUS 225w1 170s 148w 171s 121w 220s1 7w 104s0 154w 65s0 215w1 6.0 0 55.0 68.5
138 GM Nijboer Friso 2606 NED 276w1 136s 146w 111s 148w1 188s 42w0 121s 116w 155s 135w 6.0 0 55.0 67.5
139 IM Dziuba Marcin 2525 POL 364w1 107s 82w0 295s1 99w 161w 119s 60w1 29s0 218s 134w 6.0 0 55.0 66.0
140 GM Cao Sang 2548 HUN 318w1 389s1 13w0 226s1 74w 26s0 238w 141s1 39w0 195s1 62w0 6.0 0 55.0 64.5
141 IM Urban Klaudiusz 2464 POL 30w1 59s 58w 45s0 309w1 151s 123s 140w0 218w0 305s1 268w1 6.0 0 54.5 66.5
142 GM Jobava Baadur 2658 GEO 257s 100w1 77s0 303w1 54s 118w 199s1 80w0 125s0 216w1 151s 6.0 0 54.5 66.0
143 IM Porper Eduard 2492 ISR 370s1 72w 48s0 179w1 158s1 45w 157s0 63w0 329s1 61w0 245s1 6.0 0 54.5 65.0
144 GM Palac Mladen 2568 CRO 314w1 173s1 18w 130s 5w 12s0 210w 165s0 200w 150s 281w1 6.0 0 54.0 66.0
145 GM Narciso Dublan Marc 2539 ESP 309s1 39w 21s0 263w1 289s 285w1 23s0 98w0 207s1 90w 132s 6.0 0 53.5 65.5
146 GM Howell David 2518 ENG 388s1 23w 138s 124w1 17s0 35w0 131s0 278w1 259s0 256w1 243s1 6.0 0 53.5 63.5
147 GM Vaganian Rafael 2590 ARM 284w1 111s1 181w 133s 85w1 18s0 16w0 148s0 195w0 297s1 238w1 6.0 0 53.0 65.0
148 IM Maze Sebastien 2506 FRA 304s1 184w 137s 35w 138s0 242w1 158s 147w1 110s0 241w1 48s0 6.0 0 53.0 65.0
149 GM Stocek Jiri 2567 CZE 332s 250w1 213s1 10w 92s 25w 132s0 197w 257s 167w 172s 6.0 0 53.0 65.0
150 Swinkels Robin 2422 NED 99w1 61s0 62w0 359s1 113s0 306w1 37s0 279w 234s1 144w 277s1 6.0 0 53.0 64.0
151 GM Mastrovasilis Athanasios 2543 GRE 371s 331w1 49s0 227w1 258s 141w 228s1 35w0 152s1 21w0 142w 6.0 0 53.0 64.0
152 GM Iskusnyh Sergei 2463 RUS 1w 106s 359w1 58s 188w0 252s1 176w1 47s0 151w0 268s 251w1 6.0 0 53.0 64.0
153 GM Slobodjan Roman 2525 GER 343s 337w1 134w1 96s 191w 81s0 218w1 52s0 107w 106s 164w 6.0 0 53.0 64.0
154 GM Polak Tomas 2510 CZE 383w1 19s 326w 102s 56w 186s 120s0 256w1 137s 206w 161s 6.0 0 53.0 63.5
155 GM Kulaots Kaido 2525 EST 363s1 93w 161s 132w0 341s1 37w1 110s0 86w0 254s1 138w 158s 6.0 0 52.5 63.5
156 IM Skoberne Jure 2440 SLO 6s 119w0 356s1 114w0 279s1 120w0 321s1 178w1 97s0 184w 241s1 6.0 0 52.0 64.0
157 GM Markowski Tomasz 2584 POL 252w 291s0 245w1 261s1 210w1 16s 143w1 18s0 165w 126s0 162w 6.0 0 52.0 64.0
158 GM Nyback Tomi 2585 FIN 291w 252s1 210w1 11s0 143w0 290s1 148w 111s 170w1 87s0 155w 6.0 0 52.0 64.0
159 IM Simacek Pavel 2495 CZE 379w1 58s 64w1 15s0 95w 91s0 240w 215s0 296w1 251s 248w1 6.0 0 52.0 62.0
160 IM Romanov Evgeny 2520 RUS 316w1 56s 70w0 308s1 107w 134s0 291w1 124w0 263s1 64s0 247w1 6.0 0 51.5 63.0
161 GM Balogh Csaba 2617 HUN 270w1 244s 155w 249s 170w 139s 136w 116s 231w 135s 154w 6.0 0 51.5 63.0
162 GM Kanep Meelis 2508 EST 352w1 13s0 308w 240s 291w1 326s1 96w 48w0 184s1 50w0 157s 6.0 0 51.0 62.5
163 IM Buhmann Rainer 2581 GER 196w 246s 327w 200s0 273w1 271s1 38w0 226s1 111w1 69s 65w0 6.0 0 51.0 62.5
164 GM Asrian Karen 2635 ARM 189s0 334w1 286s 195w 209s 175w1 88s0 167w 229s1 101w 153s 6.0 0 51.0 61.5
165 IM Gordon Stephen 2490 ENG 397s1 66w0 275s 117w 329s 216w 294s1 144w1 157s 113w 45s0 6.0 0 50.5 61.0
166 IM Williams Simon 2487 ENG 15s0 320w1 234s1 72w0 303s1 44w 80s0 255w 216s0 307w1 265s1 6.0 0 50.0 62.0
167 IM Womacka Mathias 2460 GER 22w0 345s1 361w1 76s0 106w 240s 330w 164s 326w1 149s 176w 6.0 0 49.0 60.0
168 IM Lobzhanidze Davit 2450 GEO 2w0 222s 309w 350s1 218w 86w0 307s1 301s1 262w 181s1 57w0 6.0 0 48.5 60.5
169 GM Cvitan Ognjen 2540 CRO 360w1 60w 25s0 172s 271w 205s 247w 223s 243w0 290s1 273w1 6.0 0 48.5 59.5
170 GM Dgebuadze Alexandre 2510 BEL 375s1 137w 184s0 255w1 161s 79w0 196s 332w1 158s0 228w 239s1 6.0 0 48.5 58.5
171 IM Bromberger Stefan 2495 GER 386s0 318w1 293s1 137w 110s0 307w1 63s 50w0 250s 239w 259s1 6.0 0 48.0 57.0
172 IM Erdogdu Mert 2401 TUR 23s0 388w1 241s 169w 112s0 333w 300s1 202w0 289s1 198s1 149w 6.0 0 47.5 57.5
173 IM Cornette Matthieu 2490 FRA 400w+ 144w0 314s1 110w 128s0 336w1 44s0 329w 255s 245w 250s1 6.0 0 47.0 58.5
174 IM Starostits Ilmars 2507 LAT 358w1 186s0 196w 331s1 81w0 295s1 29s0 245w0 341s1 227w1 128s 6.0 0 46.5 58.0
175 IM Landenbergue Claude 2435 SUI 67s0 357w1 106w 134s0 360w1 164s0 298w 291s 213w 293s1 262w1 6.0 0 46.5 56.5
176 GM Godena Michele 2558 ITA 331s 312w1 90s0 297w 260s1 258w 152s0 286w1 197s0 271w1 167s 6.0 0 46.0 57.0
177 Jorczik Julian 2316 GER 80s0 55w0 388s1 396w1 122s0 230w0 364s 304w1 260s 254w1 257s1 6.0 0 46.0 55.5
178 GM Novikov Stanislav 2556 RUS 265w 255s0 321w1 310s1 290w1 34s0 190w0 156s0 293w1 205s 264w1 6.0 0 45.0 57.0
179 Schmidt Raul 2081 ROM 401w1 181s0 200w 143s0 295w0 335s1 208w0 387s1 253w 272s1 269w1 6.0 0 44.5 54.0
180 FM Degtiarev Evgeny 2391 GER 326w0 324s1 199w0 309s0 363w1 222s 288w1 231s0 283w1 194s 249w1 6.0 0 44.5 53.5
181 GM Hillarp Persson Tiger 2552 SWE 306s1 179w1 147s 17w 26w 237s 6w 39s 119s0 168w0 189s 5.5 0 58.5 71.0
182 GM Shengelia Davit 2523 GEO 351s1 17w0 273s1 39w1 326w1 51s 26w 14w0 73s0 62s0 205w 5.5 0 58.5 70.0
183 GM Mastrovasilis Dimitrios 2546 GRE 320s1 15w 89s 260w1 33s0 100w 243s1 6w 124s 49w0 90s0 5.5 0 58.0 70.5
184 GM Potkin Vladimir 2593 RUS 208w1 148s 170w1 95s1 22w 1s0 104w 7s0 162w0 156s 195w 5.5 0 57.5 71.0
185 GM Werle Jan 2556 NED 329s1 339w1 37s 93w 130w 6s 237w1 2s0 30w0 85s0 233w 5.5 0 57.5 69.5
186 GM Popov Valerij 2589 RUS 253s1 174w1 69s0 115w 75s 154w 122s1 24w0 43s0 292w1 116s0 5.5 0 57.0 69.5
187 GM Khismatullin Denis 2570 RUS 348w1 210s 291w1 22s0 221w1 20s0 115w1 32s0 214w1 38s0 121w0 5.5 0 56.5 68.0
188 GM Naumann Alexander 2543 GER 216s1 8w0 243s 228w1 152s1 138w 35s 120w 37s0 131w0 207s 5.5 0 56.0 68.5
189 IM Orlov Andrey 2447 RUS 164w1 91s 59w0 51s0 268w1 60w 98s0 308s1 64w0 252s1 181w 5.5 0 55.5 67.0
190 IM Safarli Eltaj 2463 AZE 60s0 360w 312s1 120w1 36s0 288w1 178s1 44w0 61s 123w 103s0 5.5 0 55.5 66.5
191 GM Golod Vitali 2597 ISR 227s 228w1 116s1 135w 153s 201w 24s 54w0 87s0 287w1 122s0 5.5 0 55.0 67.0
192 IM Andreikin Dmitry 2532 RUS 344s 356w1 6s 60w 30w0 276s1 86s 89w 90s 117w0 235s 5.5 0 55.0 67.0
193 IM Gasthofer Alexander 2453 GER 132s 117w1 206s 71w0 124s1 199w 28s0 103w 114s0 336w1 211s 5.5 0 55.0 66.5
194 FM Nechepurenko Roman 2501 RUS 374s1 79w0 259s1 29w 23s 63w 128s0 196w1 113s0 180w 228s 5.5 0 55.0 65.5
195 GM Handke Florian 2459 GER 55s1 80w 47w0 164s 39s0 275w1 216s0 294w1 147s1 140w0 184s 5.5 0 54.5 66.5
196 Zherebukh Yaroslav 2365 UKR 163s 63w 174s 126w1 105s 54w0 170w 194s0 249w 325s+ 232s 5.5 0 54.5 66.5
197 IM Bindrich Falko 2469 GER 27w0 333s1 330w1 211s1 52w 40s0 203w 149s 176w1 98s0 127w0 5.5 0 54.5 66.0
198 IM Petrik Tomas 2522 SVK 337s 343w1 35s 6w 55s 23w0 278s1 33w0 242s 172w0 294s1 5.5 0 54.0 66.0
199 GM Chuchelov Vladimir 2539 BEL 345w1 10w0 180s1 20s0 247w1 193s 142w0 205s1 215w1 102s0 106w0 5.5 0 54.0 65.5
200 IM Guseinov Elmir 2457 AZE 92s0 322w1 179s 163w1 114s0 98w 60s0 275w1 144s 299w1 108s0 5.5 0 53.5 65.0
201 GM Pashikian Arman 2538 ARM 222w1 18s0 296w1 89w 288s1 191s 107w 82s0 240w1 124w0 67s0 5.5 0 53.0 64.0
202 GM David Alberto 2525 LUX 369w1 74s0 278w1 5s0 296w1 55w0 266s 172s1 106w 92w0 223s 5.5 0 52.5 63.5
203 GM Brkic Ante 2567 CRO 298s 332w1 207s1 92w 1s0 122w 197s 229w1 100s0 129w0 230s 5.5 0 52.0 64.0
204 GM Azarov Sergei 2571 BLR 321s1 258w1 92s 49w 90s 46w0 100s0 254w 287s 286w1 115s0 5.5 0 52.0 63.5
205 FM Danilov Ilie Vladimir 2405 ROM 17s0 351w1 36s0 216w 337s1 169w 61s 199w0 279s1 178w 182s 5.5 0 52.0 63.5
206 GM Kharlov Andrei 2572 RUS 245w 335s1 193w 32s0 270w1 121s0 302w1 210s 65w 154s 111w0 5.5 0 51.5 63.0
207 IM Szabo Krisztian 2438 HUN 218w1 76s 203w0 99s0 333w 265s1 64w1 91s0 145w0 246s1 188w 5.5 0 51.5 62.5
208 FM Strohhaeker Raoul 2391 GER 184s0 375w1 112s1 105w 97s0 126w0 179s1 122w0 299s0 289w1 300s1 5.5 0 51.0 61.0
209 IM Esen Baris 2455 TUR 34w1 4s0 389w1 61s0 164w 106s0 293w 305s 252w 213s 298w1 5.5 0 51.0 61.0
210 GM Jaracz Pawel 2490 POL 395s1 187w 158s0 86w1 157s0 334w1 144s 206w 241s 114w 76s0 5.5 0 51.0 58.5
211 GM Atalik Suat 2584 TUR 131s 298w1 115s 197w0 286s 223w 270s1 43w 122s0 233s 193w 5.5 0 50.5 62.5
212 IM Jakubowski Krzysztof 2471 POL 89s0 313w1 303s0 234w1 306s1 241w0 250s1 123w1 36s0 103w 114s0 5.5 0 50.5 62.0
213 IM Roos Michael 2349 GER 113s1 123w 149w0 16s0 277s 124w0 328s 340w1 175s 209w 287s1 5.5 0 50.5 62.0
214 Zaragatski Ilja 2464 GER 8s0 216w1 339s1 80w1 89s0 105w0 285s 289w1 187s0 250w 222s 5.5 0 50.0 61.5
215 IM Grooten Herman 2379 NED 57w0 352s1 88w0 222s 119s0 353w1 319s1 159w1 199s0 220w1 137s0 5.5 0 50.0 61.0
216 Armbrust Florian 2255 GER 188w0 214s0 347w1 205s 310w1 165s 195w1 112s0 166w1 142s0 221w 5.5 0 50.0 60.0
217 IM Kuba Guenter 2403 AUT 14w0 340s1 301w 127w1 108s0 58s0 338w1 262s0 331w1 133s 224w 5.5 0 49.5 61.0
218 GM Azmaiparashvili Zurab 2632 GEO 207s0 234w0 385s1 314w1 168s 235w1 153s0 287w 141s1 139w 101s0 5.5 0 49.5 60.0
219 IM Rocha Sergio 2400 POR 120s0 394w1 127s 54w0 304s1 244w0 333s1 220w 325s+ 109s0 231w 5.5 0 49.5 59.0
220 GM Stanojoski Zvonko 2504 MKD 385s1 73w 81w 14s0 275s1 137w0 251w 219s 239w 215s0 295w1 5.5 0 49.0 61.0
221 GM Akesson Ralf 2478 SWE 98s 90w0 250s1 119w1 187s0 329w0 267s 314w1 60s0 332w1 216s 5.5 0 49.0 60.0
222 FM Logothetis Sotirios 2221 GRE 201s0 168w 282s 215w 233s 180w 227s 225w 284s1 238s 214w 5.5 0 49.0 60.0
223 IM Khmelniker Ilya 2411 ISR 107w0 365s 376w1 108w0 312s1 211s 125w 169w 103s0 301s1 202w 5.5 0 49.0 58.5
224 GM Winants Luc 2524 BEL 349s1 35w 93s0 275w 307s 266w 263s1 119w0 227s 276w 217s 5.5 0 48.5 60.0
225 IM Atakisi Umut 2392 TUR 137s0 403w1 109s0 322w1 118s0 359w1 101w0 222s 338w1 111s0 288w1 5.5 0 48.0 58.0
226 IM Banusz Tamas 2463 HUN 86s0 323w1 378s1 140w0 117s0 314w1 289s 163w0 274s1 255w1 123s0 5.5 0 48.0 57.5
227 FM Martinovic Sasa 2400 CRO 191w 96s0 379w1 151s0 328w1 136s0 222w 318s1 224w 174s0 299w1 5.5 0 47.5 56.5
228 IM Richter Michael 2396 GER 96w 191s0 391w1 188s0 343w1 249s1 151w0 135s0 330w1 170s 194w 5.5 0 47.5 56.0
229 GM Karpatchev Aleksandr 2477 RUS 12w0 338s1 265w1 52s0 330w1 95s0 361w1 203s0 164w0 253s 296w1 5.5 0 47.0 58.0
230 IM Marzolo Cyril 2459 FRA 25w 40s0 289w0 346s1 331w 177s1 326w0 239s0 335w1 291s1 203w 5.5 0 46.5 58.0
231 GM Sorokin Maxim 2517 RUS 378s0 306w1 131s0 334w 250s 293s 253w1 180w1 161s 93w0 219s 5.5 0 46.0 55.5
232 IM Boros Denes 2501 HUN 361w1 50s0 274w 289s0 298w 248s 273w1 247s 246w1 107s0 196w 5.5 0 45.5 56.0
233 IM Manca Federico 2424 ITA 51w 102s0 365w1 64s0 222w 330s0 359s 360w1 285s1 211w 185s 5.5 0 45.5 56.0
234 FM Jahnel Guenther 2303 GER 61w0 218s1 166w0 212s0 340w1 264s0 283w 388s1 150w0 337s1 286w1 5.5 0 45.5 55.0
235 FM Alsina Leal Daniel 2428 ESP 33s0 311w1 34w0 333s 345w1 218s0 248w 293s0 342w1 316s1 192w 5.5 0 45.0 56.5
236 IM Borriss Martin 2463 GER 40w 25s0 331w0 345s0 352s1 312w1 256s0 300w1 307s 294w 285s1 5.5 0 43.5 55.0
237 GM Khenkin Igor 2629 GER 264w1 118s1 94w 91s 78w 181w 185s0 87w 101s 0 0 5.0 0 54.5 66.0
238 IM Pert Richard 2455 ENG 10s0 342w1 386s1 109w 123s 112w 140s 97w 127s0 222w 147s0 5.0 0 54.0 63.5
239 IM Vehi Bach Victor 2377 ESP 110s 124w 24s0 349w1 101s0 303w1 87s0 230w1 220s 171s 170w0 5.0 0 53.5 65.0
240 FM Loxine Jakov 2301 RUS 123s0 113w 257s1 162w 65s 167w 159s 258w1 201s0 115w0 271s 5.0 0 53.0 65.0
241 GM Agrest Evgenij 2561 SWE 285w0 350s1 172w 281s1 68w 212s1 27w 40s0 210w 148s0 156w0 5.0 0 52.5 64.0
242 IM Ziska Helgi Dam 2389 FAI 19w0 369s1 262w1 41s 31w0 148s0 249w 361s1 198w 121s0 283w 5.0 0 51.5 62.0
243 IM Can Emre 2404 TUR 56w0 283s1 188w 277w1 109s0 262s1 183w0 244w 169s1 95s0 146w0 5.0 0 51.0 63.0
244 GM Rogozenko Dorian 2528 ROM 367w1 161w 53s 40s 102w0 219s1 117w0 243s 247w0 260w 275s 5.0 0 51.0 62.0
245 FM Vuilleumier Alexandre 2343 SUI 206s 114w0 157s0 365w1 126s0 337w1 281w1 174s1 118w0 173s 143w0 5.0 0 51.0 61.0
246 IM Bogner Sebastian 2345 GER 63s 163w 122s0 378w1 116s0 277w1 43s0 282w1 232s0 207w0 347s1 5.0 0 50.5 61.0
247 FM Spiess Gunter 2398 GER 29s0 380w1 277s 118w 199s0 323w1 169s 232w 244s1 105w0 160s0 5.0 0 50.5 61.0
248 FM Eisenbeiser Amadeus 2328 GER 36s1 103w0 258s0 63w0 364s1 232w 235s 310w 270s 282w1 159s0 5.0 0 50.0 61.0
249 GM Berescu Alin 2514 ROM 380s1 120w 29s 161w 53s0 228w0 242s 341w 196s 278w1 180s0 5.0 0 50.0 60.5
250 FM Beckhuis Gernod 2313 GER 81w 149s0 221w0 376s1 231w 272s1 212w0 264s1 171w 214s 173w0 5.0 0 49.5 59.0
251 FM Sowray Peter 2317 ENG 44s0 30s0 364w 373w1 257s 315w1 220s 115w0 310s1 159w 152s0 5.0 0 49.0 60.0
252 IM Jirka Jiri 2367 CZE 157s 158w0 113s0 356w1 127s1 152w0 257s0 367w1 209s 189w0 339s1 5.0 0 48.5 58.5
253 IM Potapov Pavel 2384 RUS 186w0 383s1 118w 104s0 86s0 317w1 231s0 362w1 179s 229w 258s 5.0 0 48.5 58.0
254 FM Kaplan Sasha 2429 ISR 26w0 346s 366w 313s1 301w1 41s 78w0 204s 155w0 177s0 329w1 5.0 0 48.0 59.0
255 FM Vaznonis Vytautas 2282 LTU 277s 178w1 91w0 170s0 327w0 343s1 276w1 166s 173w 226s0 260s 5.0 0 48.0 58.5
256 IM Pitl Gregory 2367 GER 50w0 390s1 111w0 366s1 262w 38s0 236w1 154s0 301w 146s0 328w1 5.0 0 48.0 58.0
257 IM Guliev Logman 2466 AZE 142w 1s0 240w0 389s1 251w 332s 252w1 330s1 149w 94s0 177w0 5.0 0 48.0 57.5
258 IM Volke Karsten 2490 GER 392w1 204s0 248w1 81s 151w 176s 58w0 240s0 291w 295s 253w 5.0 0 48.0 57.0
259 FM Pajeken Wolfgang 2346 GER 58w0 372s1 194w0 361s 125w 301s0 311w1 315s1 146w1 84s0 171w0 5.0 0 47.5 58.0
260 IM Ardeleanu Alin 2407 ROM 82w0 364s1 57w1 183s0 176w0 338s 318w 268s 177w 244s 255w 5.0 0 47.5 58.0
261 IM Hunt Adam 2461 ENG 117s 132w0 360s1 157w0 334s0 345w1 274s1 114w 62w0 273s0 348w1 5.0 0 47.0 57.5
262 GM Heberla Bartlomiej 2533 POL 303s0 329w1 242s0 294w1 256s 243w0 284s1 217w1 168s 60w0 175s0 5.0 0 46.5 57.5
263 IM Estremera Panos Sergio 2386 ESP 13w0 368s1 104w 145s0 361w 309s1 224w0 302s1 160w0 136s0 338w1 5.0 0 46.5 57.5
264 IM Zeller Frank 2429 GER 237s0 317w1 55s0 306w0 354s1 234w1 124s0 250w0 303s1 347w1 178s0 5.0 0 46.5 57.0
265 FM Koepke Christian 2290 GER 178s 277w 229s0 315w1 100s0 207w0 340s 385w+ 290w 280s1 166w0 5.0 0 46.5 57.0
266 IM Zude Erik 2401 GER 70w0 316s1 31w0 342s 311w1 224s 202w 125s0 268w0 338s 330w1 5.0 0 46.0 57.5
267 FM Sievers Stefan 2377 GER 52w0 358s1 101w0 357s1 7w0 362s 221w 64s0 288w 345s 333w1 5.0 0 46.0 57.5
268 FM Eichner Sebastian 2286 GER 108s0 36w0 394s1 269w 189s0 304w 390s1 260w 266s1 152w 141s0 5.0 0 46.0 56.0
269 IM Saric Ivan 2463 CRO 5w0 359s0 367w1 268s 335w1 274s1 108s0 61w0 332s 334w1 179s0 5.0 0 45.5 57.0
270 FM Figura Atila Gajo 2416 GER 161s0 362w1 124s0 300w1 206s0 313w1 211w0 298s 248w 311s1 133w0 5.0 0 45.5 55.5
271 IM Wippermann Till 2410 GER 35s0 349w0 377s1 299w1 169s 163w0 279s 320w 306s1 176s0 240w 5.0 0 45.5 55.5
272 GM Gutman Lev 2444 GER 21s0 354w1 46s0 329w0 344s1 250w0 323s1 334w1 123s0 179w0 336s1 5.0 0 45.0 56.5
273 FM Savickas Airidas 2372 LTU 64w0 347s1 182w0 311s 163s0 351w1 232s0 317w 377s1 261w1 169s0 5.0 0 44.5 54.0
274 IM Philippe Christophe 2354 FRA 72s0 370w1 232s 319w1 28s0 269w0 261w0 343s1 226w0 328s 340w1 5.0 0 44.0 55.0
275 FM Michalczak Thomas 2325 GER 4w0 392s1 165w 224s 220w0 195s0 366w1 200s0 363w 367s1 244w 5.0 0 43.5 53.5
276 IM Butnorius Algimantas 2402 LTU 138s0 373w 337s0 317w1 351s1 192w0 255s0 312w1 320s1 224s 136w0 5.0 0 43.5 53.0
277 GM Smeets Jan 2552 NED 255w 265s 247w 243s0 213w 246s0 362w1 296s 305w 302s1 150w0 5.0 0 43.5 53.0
278 FM Meinhardt Maximilian 2376 GER 79s0 374w1 202s0 339w1 83s0 390w1 198w0 146s0 346w1 249s0 354w1 5.0 0 43.5 52.5
279 FM Giemsa Stephan 2286 GER 78w0 88s0 369w 379s1 156w0 365s1 271w 150s 205w0 340s 327w1 5.0 0 43.5 52.5
280 GM Fernandes Antonio 2448 POR 39s0 309w 371s1 113w 63s0 294w0 299s0 366w1 313s1 265w0 334s1 5.0 0 43.0 54.0
281 IM Loeffler Stefan 2448 GER 119s 6w0 344s1 241w0 336s0 342w1 245s0 333w 359s1 329w1 144s0 5.0 0 42.5 54.0
282 IM Berg Klaus 2434 DEN 62w 130s0 222w 330s0 362w0 372s1 322w1 246s0 318w1 248s0 335w1 5.0 0 42.0 52.5
283 Zelbel Patrick 2144 GER 87s0 243w0 334s0 382w1 294s0 392w1 234s 321w1 180s0 306w1 242s 5.0 0 41.5 50.0
284 IM Moor Roger 2385 SUI 147s0 385w 304s0 371w1 386s1 65w0 262w0 328s1 222w0 333s 345w1 5.0 0 41.0 50.0
285 Schlawin Marlon 2306 GER 241s1 108w 44s 28w 42w 145s0 214w 65s0 233w0 363s1 236w0 4.5 0 56.0 67.0
286 IM Sanikidze Tornike 2426 GEO 53s0 353w1 164w 301s 211w 64s 59w 176s0 298w1 204s0 234s0 4.5 0 51.5 62.5
287 IM Grunberg Mihai-Lucian 2442 ROM 130w 62s 30w0 318s1 57w0 331s1 301w 218s 204w 191s0 213w0 4.5 0 51.0 63.0
288 Kalvaitis Sigitas 2216 LTU 402s+ 127w1 79s 9w0 201w0 190s0 180s0 295w 267s 341w1 225s0 4.5 0 50.5 62.0
289 Hindermann Felix 2260 SUI 71s0 315w 230s1 232w1 145w 7s0 226w 214s0 172w0 208s0 365w1 4.5 0 50.5 62.0
290 Georgiadis Ioannis 2413 GRE 93s0 363w1 63s1 97w 178s0 158w0 336s1 127w0 265s 169w0 323s 4.5 0 50.5 61.0
291 IM Brendel Oliver 2370 GER 158s 157w1 187s0 116w 162s0 339w1 160s0 175w 258s 230w0 303s 4.5 0 50.5 61.0
292 GM Paehtz Thomas 2427 GER 102w 51s0 346w1 107s0 342w1 62s0 387w1 59s0 348w1 186s0 0 4.5 0 50.0 60.5
293 FM Fruebing Stefan 2343 GER 47w0 384s1 171w0 395s1 43s0 231w 209s 235w1 178s0 175w0 304s 4.5 0 48.5 57.0
294 Dinger Florian 2317 GER 91w0 34s0 340w1 262s0 283w1 280s1 165w0 195s0 376w1 236s 198w0 4.5 0 48.0 58.5
295 FM Wichmann Cliff 2392 GER 73s0 304w 373s1 139w0 179s1 174w0 127s0 288s 354w1 258w 220s0 4.5 0 47.5 57.5
296 FM Erturan Yakup 2383 TUR 9s0 355w1 201s0 353w1 202s0 322w1 83s0 277w 159s0 360w1 229s0 4.5 0 46.5 57.5
297 IM Ris Robert 2411 NED 74w0 367s1 99w 176s 44s0 300w 334s 306w 336s 147w0 320s 4.5 0 46.5 57.5
298 Becker Martin 2330 GER 203w 211s0 129s0 316w1 232s 319w 175s 270w 286s0 371w1 209s0 4.5 0 46.5 56.0
299 Yaksin Oleg 2258 RUS 84w0 85s0 358w1 271s0 381w1 302s0 280w1 331s 208w1 200s0 227s0 4.5 0 46.0 55.0
300 Huschenbeth Niclas 2279 GER 95w0 401s1 32w0 270s0 368w1 297s 172w0 236s0 364w1 315s1 208w0 4.5 0 45.5 56.5
301 GM Luther Thomas 2586 GER 305s 131w 217s 286w 254s0 259w1 287s 168w0 256s 223w0 321s 4.5 0 45.5 56.0
302 IM Zueger Beat 2415 SUI 37s0 377w1 110s0 320w1 80s0 299w1 206s0 263w0 339s1 277w0 313s 4.5 0 45.5 55.5
303 Klokas Konstantinos 2219 GRE 262w1 94s0 212w1 142s0 166w0 239s0 305w0 380s1 264w0 352s1 291w 4.5 0 45.5 55.0
304 Fink Leander 2054 GER 148w0 295s 284w1 57s0 219w0 268s 335w 177s0 309w1 331s 293w 4.5 0 45.0 56.0
305 IM Donchenko Anatoly 2374 GER 301w 81s0 117s0 344w 353s 328w 303s1 209w 277s 141w0 317s 4.5 0 44.5 55.0
306 Grant Jonathan 2283 SCO 181w0 231s0 368w1 264s1 212w0 150s0 316w1 297s 271w0 283s0 363w1 4.5 0 44.0 53.5
307 GM Espig Lutz 2351 GER 128w0 361s0 363w1 381s1 224w 171s0 168w0 364s1 236w 166s0 316w 4.5 0 44.0 52.5
308 IM Bakalarz Mieczyslaw 2373 LUX 48s0 381w1 162s 160w0 120s0 377w 344s1 189w0 316s0 355s1 311w 4.5 0 43.5 53.0
309 Bente Bjoern 2238 GER 145w0 280s 168s 180w1 141s0 263w0 310s0 369w 304s0 378s1 373w1 4.5 0 43.5 52.5
310 FM Brener Ilja 2413 GER 134w0 366s 343w1 178w0 216s0 311s 309w1 248s 251w0 330s 318w 4.5 0 43.0 52.5
311 Srienz Christian 2197 AUT 24s0 235s0 397w1 273w 266s0 310w 259s0 358w1 314s1 270w0 308s 4.5 0 42.5 53.5
312 Makoli Perparim 2245 ECU 42w 176s0 190w0 370s1 223w0 236s0 373w1 276s0 337w0 361s1 368w1 4.5 0 42.0 53.0
313 Graf Felix 2262 GER 77w0 212s0 403w+ 254w0 394s1 270s0 315w0 324s1 280w0 366s1 302w 4.5 0 42.0 51.0
314 FM Buchal Stephan 2330 GER 144s0 397w+ 173w0 218s0 366w1 226s0 377w1 221s0 311w0 353s 367w1 4.5 0 41.0 49.5
315 IM Zysk Robert 2483 GER 20w0 289s 332w 265s0 357w1 251s0 313s1 259w0 333s 300w0 362s1 4.5 0 40.0 51.0
316 Kuehner Christian 2135 GER 160s0 266w0 336s 298s0 370w 389w1 306s0 350s1 308w1 235w0 307s 4.5 0 40.0 48.0
317 FM Van Hoolandt Patrick 2205 MNC 104w0 264s0 370w 276s0 376w1 253s0 368w1 273s 327w 348s 305w 4.5 0 39.5 49.0
318 Nagatz Frank 2276 GER 140s0 171s0 383w1 287w0 378s 386w1 260s 227w0 282s0 377w1 310s 4.5 0 39.0 47.0
319 GM Potapov Alexander 2515 RUS 368w1 326s 96w0 274s0 348w 298s 215w0 338s0 347s0 388w1 371s1 4.5 0 38.5 47.5
320 Luechtemeier Peter 2270 GER 183w0 166s0 352w1 302s0 390w0 369s1 380w1 271s 276w0 327s 297w 4.5 0 38.5 47.0
321 FM Bruned Yvain 2339 ESP 204w0 379s 178s0 364w 377s 373w1 156w0 283s0 343w 346s1 301w 4.5 0 38.5 47.0
322 Schulz Michael 2250 GER 31w0 200s0 382w1 225s0 389w1 296s0 282s0 339w0 383s1 349w 369s1 4.5 0 37.0 46.5
323 Bakker Sven 2253 NED 41w0 226s0 390w0 391s1 395w1 247s0 272w0 376s0 380w1 343s1 290w 4.5 0 34.5 43.0
324 Baer Soeren 2129 GER 116s0 180w0 329s0 355w 374s 350s 354w 313w0 389s 391w1 360s1 4.5 0 34.5 43.0
325 GM Kunin Vitaly 2507 GER 403s1 29w 120s1 79w 19w 52s 57w0 56s0 219w- 196w- 0 4.0 0 57.0 69.0
326 GM Kritz Leonid 2593 GER 180s1 319w 154s 122w1 182s0 162w0 230s1 126w0 167s0 0 0 4.0 0 52.5 63.5
327 IM Pirrot Dieter 2420 GER 124s 110w 163s 123w0 255s1 119w0 332s0 359w 317s 320w 279s0 4.0 0 49.0 59.0
328 Bruned Boris 2194 ESP 393s 126w1 98s0 129w0 227s0 305s 213w 284w0 369s1 274w 256s0 4.0 0 49.0 58.5
329 FM Zesch Ludwig 2287 GER 185w0 262s0 324w1 272s1 165w 221s1 41w0 173s 143w0 281s0 254s0 4.0 0 48.5 60.5
330 FM Asauskas Henrikas 2264 LTU 109s0 396w1 197s0 282w1 229s0 233w1 167s 257w0 228s0 310w 266s0 4.0 0 47.5 58.5
331 FM Kersten Uwe 2292 GER 176w 151s0 236s1 174w0 230s 287w0 339s1 299w 217s0 304w 0 4.0 0 47.5 57.5
332 Paehtz Thomas jr 2318 GER 149w 203s0 315s 112w0 349s1 257w 327w1 170s0 269w 221s0 0 4.0 0 47.0 57.5
333 Lubbe Nicolas 2254 GER 105s0 197w0 355s1 235w 207s 172s 219w0 281s 315w 284w 267s0 4.0 0 47.0 57.5
334 FM Becker Michael 2313 GER 76w0 164s0 283w1 231s 261w1 210s0 297w 272s0 361w1 269s0 280w0 4.0 0 46.5 56.5
335 FM Lorscheid Gerhard 2302 GER 114s 206w0 100s0 375w1 269s0 179w0 304s 349w1 230s0 344w1 282s0 4.0 0 46.0 56.0
336 FM Peterson Eric 2302 SVK 94w0 99s0 316w 369s1 281w1 173s0 290w0 370s1 297w 193s0 272w0 4.0 0 44.5 54.0
337 Perlitz Sven 2141 GER 198w 153s0 276w1 121s0 205w0 245s0 360w0 391s1 312s1 234w0 342s 4.0 0 44.5 53.0
338 Nagel Bernhard 2257 GER 97s0 229w0 375s 385w 392s1 260w 217s0 319w1 225s0 266w 263s0 4.0 0 44.0 52.5
339 Sondermann Johannes 2173 GER 88w1 185s0 214w0 278s0 350w1 291s0 331w0 322s1 302w0 359s1 252w0 4.0 0 43.0 53.0
340 Minescu Dragos Olivar 2152 ROM 83s0 217w0 294s0 347w1 234s0 397s1 265w 213s0 387w1 279w 274s0 4.0 0 42.5 52.5
341 FM Bach Matthias 2364 GER 45w0 382s1 38w0 390s1 155w0 361s0 346w1 249s 174w0 288s0 353w 4.0 0 42.0 52.0
342 IM Hartoch Robert 2242 NED 103s0 238s0 372w1 266w 292s0 281s0 376w 351w1 235s0 368s 337w 4.0 0 40.5 50.0
343 Siedentopf Daniel 2178 GER 153w 198s0 310s0 387w1 228s0 255w0 386s1 274w0 321s 323w0 381s1 4.0 0 40.5 48.5
344 Ringoir Tanguy 2199 BEL 192w 125s0 281w0 305s 272w0 358s1 308w0 352s 368w 335s0 380w1 4.0 0 40.0 49.5
345 Kues Hendrik 2243 GER 199s0 167w0 374s 236w1 235s0 261s0 388w0 390s1 378w1 267w 284s0 4.0 0 40.0 48.5
346 FM Lyell Mark 2203 ENG 118s0 254w 292s0 230w0 375s 352w1 341s0 383w1 278s0 321w0 376s1 4.0 0 39.5 49.0
347 Chapman Alan 2058 ENG 69s0 273w0 216s0 340s0 380w0 379s1 397w+ 353w1 319w1 264s0 246w0 4.0 0 39.5 48.5
348 Beck Frederik 2334 GER 187s0 395w1 65s0 386w 319s 125s0 367w 378w1 292s0 317w 261s0 4.0 0 39.5 47.5
349 Jaenig Reinhard 2176 GER 224w0 271s1 85w0 239s0 332w0 370s 372w 335s0 390w1 322s 359w 4.0 0 39.0 48.0
350 FM Loew Gerald 2285 GER 127s0 241w0 380s1 168w0 339s0 324w 351s 316w0 394s1 362w 356s 4.0 0 38.5 47.5
351 Kaphle Stephan 2151 GER 182w0 205s0 387w 398s1 276w0 273s0 350w 342s0 372s 370w 379s1 4.0 0 38.0 46.0
352 Mayer Frank 2076 GER 162s0 215w0 320s0 367s1 236w0 346s0 381w1 344w 362s 303w0 377s1 4.0 0 37.5 46.0
353 Natsidis Christoph 2196 GER 133w0 286s0 392w1 296s0 305w 215s0 383w 347s0 358s1 314w 341s 4.0 0 37.5 45.5
354 Lochte Thomas 2221 GER 7w0 272s0 381w0 383s1 264w0 368s 324s 394w1 295s0 376w1 278s0 4.0 0 36.0 46.5
355 Stips Felix 2029 ITA 111w0 296s0 333w0 324s 367w0 376s0 389s1 356w1 365s1 308w0 357s 4.0 0 35.5 44.0
356 Zweschper Erich 2187 GER 125w 192s0 156w0 252s0 372w0 395s1 370w0 355s0 392w1 386s1 350w 4.0 0 35.5 43.0
357 FM Sejkora Vlastimil 2219 CZE 54s0 175s0 384w1 267w0 315s0 394w 378s0 368s0 381w1 372s1 355w 4.0 0 34.5 44.0
358 Kleinert Juergen 2060 GER 174s0 267w0 299s0 363s0 384w1 344w0 392s1 311s0 353w0 394w1 388s1 4.0 0 33.0 41.0
359 Startsev Vladimir 2248 RUS 28s0 269w1 152s0 150w0 385s1 225s0 233w 327s 281w0 339w0 349s 3.5 0 45.5 57.0
360 Wilke Werner 2253 AUT 169s0 190s 261w0 374w1 175s0 127w0 337s1 233s0 373w1 296s0 324w0 3.5 0 44.5 54.0
361 Kaphle Sebastian 2010 GER 232s0 307w1 167s0 259w 263s 341w1 229s0 242w0 334s0 312w0 366w 3.5 0 43.0 52.5
362 Kayser Felix 2194 GER 16w0 270s0 396s0 380w1 282s1 267w 277s0 253s0 352w 350s 315w0 3.5 0 42.0 52.5
363 Kregelin Jan 2181 GER 155w0 290s0 307s0 358w1 180s0 385w 394s 372w1 275s 285w0 306s0 3.5 0 41.0 49.5
364 Geske Julian 2176 GER 139s0 260w0 251s 321s 248w0 381s1 177w 307w0 300s0 379w 370s 3.5 0 40.5 49.0
365 Kongevold Hans I 2178 NOR 112s0 223w 233s0 245s0 379w1 279w0 385s0 374s1 355w0 384w1 289s0 3.5 0 39.5 48.5
366 Windelband Jens 2181 GER 135s0 310w 254s 256w0 314s0 374w1 275s0 280s0 375w1 313w0 361s 3.5 0 39.5 48.5
367 Leiber Bernard 2190 GER 244s0 297w0 269s0 352w0 355s1 375w1 348s 252s0 370w1 275w0 314s0 3.5 0 39.0 47.5
368 Almond Richard 2088 ENG 319s0 263w0 306s0 397w1 300s0 354w 317s0 357w1 344s 342w 312s0 3.5 0 38.5 47.0
369 Johansen Paul 2108 NOR 202s0 242w0 279s 336w0 371s 320w0 384s1 309s 328w0 387s+ 322w0 3.5 0 38.5 46.5
370 Schnoor Ekkehard 1936 GER 143w0 274s0 317s 312w0 316s 349w 356s1 336w0 367s0 351s 364w 3.5 0 38.0 47.5
371 Czap Bernhard 2204 GER 151w 42s0 280w0 284s0 369w 380s0 374w 382s1 388w1 298s0 319w0 3.5 0 36.5 46.5
372 Glantz Robert 1991 GER 122s0 259w0 342s0 388w 356s1 282w0 349s 363s0 351w 357w0 392s1 3.5 0 36.0 44.5
373 Gnirk Torsten 2131 GER 136w0 276s 295w0 251s0 391w1 321s0 312s0 386w1 360s0 389w1 309s0 3.5 0 35.5 43.5
374 Calder Dennis 2009 GER 194w0 278s0 345w 360s0 324w 366s0 371s 365w0 379s0 -1 386w1 3.5 0 35.5 43.0
375 WFM Grigoryan Meri 2058 ENG 170w0 208s0 338w 335s0 346w 367s0 395w1 377s0 366s0 382w 391s1 3.5 0 31.5 38.5
376 Godoj Veit 2113 GER 126s 393w0 223s0 250w0 317s0 355w1 342s 323w1 294s0 354s0 346w0 3.0 0 42.0 52.5
377 Janda Zdenek 2182 CZE 101s0 302s0 271w0 403w+ 321w 308s 314s0 375w1 273w0 318s0 352w0 3.0 0 40.5 50.5
378 Boettger Lukas 2108 GER 231w1 78s0 226w0 246s0 318w 387s0 357w1 348s0 345s0 309w0 384s 3.0 0 40.5 49.5
379 Muehle Hans-Bernd 1944 GER 159s0 321w 227s0 279w0 365s0 347w0 382s0 -1 374w1 364s 351w0 3.0 0 38.0 46.5
380 Hutchinson Norman 2087 ENG 249w0 247s0 350w0 362s0 347s1 371w1 320s0 303w0 323s0 390w1 344s0 3.0 0 37.0 44.5
381 Grosse Manfred 1955 AUT 121w0 308s0 354s1 307w0 299s0 364w0 352s0 397w+ 357s0 383w1 343w0 3.0 0 36.5 46.0
382 Marville Gregoire 2031 BEL 75s0 341w0 322s0 283s0 383w 388s0 379w1 371w0 384s0 375s -1 3.0 0 34.0 43.0
383 Pick Stefan 2083 GER 154s0 253w0 318s0 354w0 382s 391w1 353s 346s0 322w0 381s0 389w1 3.0 0 33.0 41.0
384 Ringoir Guy 1954 BEL 65s0 293w0 357s0 394w0 358s0 -1 369w0 392s 382w1 365s0 378w 3.0 0 32.5 41.5
385 Salewski Bernd 2043 GER 220w0 284s 218w0 338s 359w0 363s 365w1 265s- 0 0 0 2.5 0 42.5 51.5
386 Katte Nicolas 1946 GER 171w1 95s0 238w0 348s 284w0 318s0 343w0 373s0 -1 356w0 374s0 2.5 0 41.5 51.0
387 FM Rahls Peter 2322 GER 66s0 46w0 351s 343s0 388w1 378w1 292s0 179w0 340s0 369w- 0 2.5 0 41.0 50.5
388 Kostopoulos Evangellos 2120 GRE 146w0 172s0 177w0 372s 387s0 382w1 345s1 234w0 371s0 319s0 358w0 2.5 0 40.5 49.0
389 Kirsch Andreas 0 GER -1 140w0 209s0 257w0 322s0 316s0 355w0 395s1 324w 373s0 383s0 2.5 0 40.0 47.0
390 Schiefner Ray 2047 GER 43s0 256w0 323s1 341w0 320s1 278s0 268w0 345w0 349s0 380s0 395w 2.5 0 39.0 47.5
391 Bruned Vianney 1929 ESP 115s0 398w 228s0 323w0 373s0 383s0 -1 337w0 395w1 324s0 375w0 2.5 0 38.0 45.5
392 Hanemann Henno 0 GER 258s0 275w0 353s0 -1 338w0 283s0 358w0 384w 356s0 395s1 372w0 2.5 0 37.0 43.5
393 GM Andersson Ulf 2528 SWE 328w 376s1 102w 1s- 0 0 0 0 0 0 0 2.0 0 49.0 59.5
394 Magar Johannes 2093 GER 38w0 219s0 268w0 384s1 313w0 357s 363w 354s0 350w0 358s0 0 2.0 0 39.0 49.0
395 Hesselbarth Karlheinz 1929 GER 210w0 348s0 -1 293w0 323s0 356w0 375s0 389w0 391s0 392w0 390s 1.5 0 32.5 40.0
396 GM Maiwald Jens-Uwe 2489 GER 3w0 330s0 362w1 177s0 0 0 0 0 0 0 0 1.0 0 48.5 60.0
397 David Dan-Ariell 0 GER 165w0 314s- 311s0 368s0 -1 340w0 347s- 381s- 0 0 0 1.0 0 41.5 50.0
398 IM Sobolevsky Leonid 2332 UKR 59w0 391s 126s0 351w0 0 0 0 0 0 0 0 0.5 0 49.0 58.0
399 GM Zezulkin Jurij 2454 BLR 18w- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0 49.5 62.0
400 Katte Oliver 1687 GER 173s- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0 49.5 60.5
401 GM Gallagher Joseph 2509 SUI 179s0 300w0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0 49.5 60.0
402 GM Kovalev Andrei 2532 BLR 288w- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0 49.5 59.0
403 Kottwitz Daniel 2066 GER 325w0 225s0 313s- 377s- 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0 48.0 56.0
Anmerkung:
Wtg1: Hndische Eingabe (nach Stichkampf)
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Buchholz (variabel)
8th EUROPEAN INDIVIDUAL WOMEN CHESS CHAMPIONSHIP
Dresden 03.04.2007 bis 14.04.2007
Endtabelle nach 11 Runden
Rang Titel Name ELO Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pkte Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 IM Kosintseva Tatiana 2459 RUS 49s1 70w1 45s1 20w1 31s1 6w1 11s1 7w 3s 5w1 19s1 10.0 0 63.0 76.5
2 GM Stefanova Antoaneta 2496 BUL 92w1 60s1 24w1 5s 6w0 29s1 4w1 14s 11w 3w 20s1 8.0 2 64.0 77.0
3 IM Kosintseva Nadezhda 2475 RUS 36s 16w1 21s 70w1 7s1 62w1 5s 6w1 1w 2s 4w 8.0 3 65.0 80.5
4 GM Hoang Thanh Trang 2472 HUN 100s1 44w 77s1 66w1 54s1 5w 2s0 25w1 20s 7w1 3s 8.0 4 60.5 73.5
5 IM Atalik Ekaterina 2374 TUR 101s1 115w1 15s1 2w 28s1 4s 3w 20w 6s1 1s0 9w 7.5 0 65.0 79.5
6 IM Rajlich Iweta 2408 POL 59w1 39s 42w1 8w1 2s1 1s0 32w1 3s0 5w0 60s1 29w1 7.5 0 63.0 78.5
7 WGM Korbut Ekaterina 2429 RUS 73w 95s1 12w1 51s1 3w0 47w1 31s1 1s 14w1 4s0 11w 7.5 0 62.5 77.5
8 IM Socko Monika 2481 POL 16s 84w1 47w1 6s0 38w 36s 18w 62s1 66s1 25w1 13s 7.5 0 59.5 72.5
9 IM Khurtsidze Nino 2469 GEO 103s1 77w 44s 36w1 37s 23w1 20s0 35w1 71s1 13w 5s 7.5 0 58.5 71.0
10 WGM Zakurdjaeva Irina 2286 RUS 141s1 21w 11s 45w 75w1 26s 34w0 57s1 24w1 29s 32w1 7.5 0 58.0 68.5
11 IM Moser Eva 2405 AUT 89w 118s1 10w 90s1 88w1 61s1 1w0 24w1 2s 20w 7s 7.5 0 57.5 72.0
12 WGM Khukhashvili Sopiko 2334 GEO 135s1 28w 7s0 78w1 91w1 22s 30w 26s 50w1 33s1 15w 7.5 0 57.5 69.0
13 WGM Bojkovic Natasa 2408 SRB 106s1 80w1 61s 28w0 39s1 48w1 46w 34s 21w1 9s 8w 7.5 0 57.0 69.5
14 IM Javakhishvili Lela 2425 GEO 104s1 113w1 62s 61w 66s1 31w 45s1 2w 7s0 23w1 18s 7.5 0 56.0 68.5
15 IM Cmilyte Viktorija 2462 LTU 102w1 64s1 5w0 47s 65w 38s0 79w1 63s1 60w1 37w1 12s 7.5 0 54.0 66.5
16 WIM Golubenko Valentina 2271 EST 8w 3s0 143w1 33w 25s0 117s1 124w1 69s 35w1 43s1 34w1 7.5 0 54.0 65.0
17 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2375 GER 82s1 112w1 46s0 72w 52s 67w 49s1 33w 40s1 45w1 27w 7.5 0 53.0 64.5
18 WIM Foisor Sabina-Francesca 2333 ROM 65w0 143s 126w1 95s 90w1 27w 8s 74s1 22w1 30s1 14w 7.5 0 53.0 63.5
19 IM Lomineishvili Maia 2399 GEO 88w0 126s 125w1 79s 92w1 112s1 64w1 60s 34w1 28s1 1w0 7.5 0 48.0 62.0
20 IM Danielian Elina 2424 ARM 90w1 55s1 35w1 1s0 41w 65s1 9w1 5s 4w 11s 2w0 7.0 0 63.0 78.0
21 IM Kononenko Tatiana 2382 UKR 56w1 10s 3w 91s 73w 76s1 61w1 28w 13s0 41s1 26w 7.0 0 57.5 70.5
22 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2435 GEO 74s1 122w1 23s 62w 35s 12w 24s0 39w1 18s0 63w1 47s1 7.0 0 57.0 69.0
23 IM Vasilevich Irina 2380 RUS 117w1 88s1 22w 30s 32w 9s0 42w 55s1 89w1 14s0 50w1 7.0 0 56.0 68.0
24 IM Houska Jovanka 2381 ENG 85s1 98w1 2s0 112w 72s 52w1 22w1 11s0 10s0 49w1 45s1 7.0 0 55.5 68.0
25 IM Bosboom-Lanchava Tea 2383 NED 97w 89s 76w1 88s0 16w1 73s1 38w1 4s0 51w1 8s0 56w1 7.0 0 54.5 67.5
26 IM Vajda Szidonia 2407 HUN 132s 108w1 63s 49w1 48s 10w 62s 12w 78s 67w1 21s 7.0 0 53.5 65.0
27 IM Dembo Yelena 2470 GRE 81w 109s1 75w0 92s 80w1 18s 58w 47w 48s1 71w1 17s 7.0 0 52.5 65.0
28 IM Lahno Kateryna 2467 UKR 38w1 12s 34w1 13s1 5w0 69s1 60w 21s 29w 19w0 37s 6.5 0 61.0 74.0
29 IM Ovod Evgenija 2384 RUS 40s1 61w0 68s1 80w1 46s 2w0 48s1 54w1 28s 10w 6s0 6.5 0 57.0 70.5
30 IM Kovalevskaya Ekaterina 2432 RUS 84s 132w1 58s1 23w 62s0 63w1 12s 31w1 37s 18w0 38s 6.5 0 56.5 68.0
31 WGM Mamedjarova Zeinab 2354 AZE 67s1 91w1 53s1 46w1 1w0 14s 7w0 30s0 93w1 32s0 76w1 6.5 0 56.0 71.0
32 IM Paehtz Elisabeth 2442 GER 68s0 101w1 74s1 63w1 23s 35w1 6s0 37w0 61s1 31w1 10s0 6.5 0 56.0 68.5
33 WGM Pogonina Natalija 2419 RUS 72w1 42s 51w0 16s 94w1 113s 41w1 17s 64w1 12w0 39s 6.5 0 56.0 68.0
34 WGM Melia Salome 2396 GEO 108s 87w1 28s0 100w1 112s 72w1 10s1 13w 19s0 78w1 16s0 6.5 0 55.0 67.0
35 WGM Vozovic Oksana 2356 UKR 128s1 68w1 20s0 85w1 22w 32s0 65w1 9s0 16s0 100w1 78s1 6.5 0 55.0 66.5
36 WGM Kadimova Ilaha 2339 AZE 3w 97s 111w1 9s0 74w1 8w 40s 89s0 73w1 42s 65w1 6.5 0 54.5 67.5
37 IM Vasilevich Tatjana 2383 UKR 87s 124w 104s1 94w1 9w 46s 51w 32s1 30w 15s0 28w 6.5 0 54.5 65.5
38 WIM Kursova Maria 2324 RUS 28s0 130w 132s1 114w1 8s 15w1 25s0 53w1 45s0 46w1 30w 6.5 0 54.0 65.5
39 WIM Muzychuk Mariya 2293 UKR 144s1 6w 96s 53w 13w0 91s1 57w 22s0 88w1 69s1 33w 6.5 0 53.5 64.0
40 WIM Shukurova Meihriban 2193 AZE 29w0 146s1 64w 42s1 69w0 81s1 36w 96s1 17w0 44s 60w1 6.5 0 53.0 63.0
41 WIM Rudolf Anna 2301 HUN 119s1 53w0 82s1 96w1 20s 45w0 33s0 114w1 54s1 21w0 75w1 6.5 0 52.0 63.5
42 FM Schuurman Petra 2295 NED 131s1 33w 6s0 40w0 116s1 93w1 23s 66w0 106s1 36w 71s1 6.5 0 52.0 63.5
43 IM Mkrtchian Lilit 2424 ARM 52s1 63w 94s 48w0 98s 68w 67s1 61w 115s1 16w0 64s1 6.5 0 49.5 61.5
44 WIM Vasilkova Svetlana 2346 RUS 136w1 4s 9w 65s0 76w0 90s0 143s1 99w1 103s1 40w 67s1 6.5 0 49.5 60.5
45 IM Foisor Cristina Adela 2384 ROM 86w1 110s1 1w0 10s 102w1 41s1 14w0 51s 38w1 17s0 24w0 6.0 0 59.0 74.0
46 WGM Muzychuk Anna 2474 SLO 79w1 83s1 17w1 31s0 29w 37w 13s 71w0 47s 38s0 98w1 6.0 0 56.0 68.5
47 WGM Repkova Eva 2328 SVK 123s1 150w1 8s0 15w 124w1 7s0 50w 27s 46w 89s1 22w0 6.0 0 56.0 67.0
48 WIM Burtasova Anna 2314 RUS 139w1 50s0 86w1 43s1 26w 13s0 29w0 59s1 27w0 74s 90w1 6.0 0 55.0 66.0
49 WGM Meshcheriakova Evgenia 2309 RUS 1w0 136s1 56w1 26s0 139w1 50s 17w0 88s 97w1 24s0 93w1 6.0 0 52.5 66.0
50 IM Peptan Corina-Isabela 2422 ROM 78s1 48w1 66s0 107w1 61s0 49w 47s 98w1 12s0 51w1 23s0 6.0 0 52.5 65.0
51 WGM Muhren Bianca 2311 NED 134s 120w1 33s1 7w0 53s 96w1 37s 45w 25s0 50s0 89w1 6.0 0 52.5 64.0
52 WFM Franciskovic Borka 2227 CRO 43w0 133s1 60w 83s1 17w 24s0 80w 75s1 69w 64s 57w 6.0 0 52.5 64.0
53 IM Jackova Jana 2423 CZE 111w1 41s1 31w0 39s 51w 64s0 102w1 38s0 112s 115w1 55w 6.0 0 51.5 62.5
54 IM Dzagnidze Nana 2435 GEO 95w 81s1 69w1 75s1 4w0 60s0 113w1 29s0 41w0 98s 92w1 6.0 0 50.0 62.5
55 WGM Benderac Ana 2314 SRB 99s1 20w0 85s0 101w1 67s0 106w1 72s1 23w0 82s 114w1 53s 6.0 0 49.5 61.0
56 WIM Tsiganova Monika 2185 EST 21s0 140w1 49s0 115w 100s 107w 77s 94s1 113w1 66w1 25s0 6.0 0 48.0 58.0
57 WGM Sudakova Irina 2371 RUS 91w0 121s1 90w0 97s 127s1 104w1 39s 10w0 100s 72w1 52s 6.0 0 47.0 58.5
58 IM Klinova Masha 2330 ISR 125w 142s1 30w0 73s0 114w1 95s1 27s 78w0 68s 82w 104s1 6.0 0 47.0 57.5
59 WIM Topel Zehra 2224 TUR 6s0 131w1 70s0 120w1 63s0 77w 128s1 48w0 99s 94w1 107s1 6.0 0 46.0 57.5
60 WGM Zawadzka Jolanta 2348 POL 143s1 2w0 52s 84w1 93s1 54w1 28s 19w 15s0 6w0 40s0 5.5 0 58.0 69.0
61 WGM Juergens Vera 2290 GER 137w1 29s1 13w 14s 50w1 11w0 21s0 43s 32w0 65s0 118w1 5.5 0 57.5 69.0
62 WGM Michna Marta 2355 POL 126w1 93s1 14w 22s 30w1 3s0 26w 8w0 67s0 79s 81w 5.5 0 57.0 69.0
63 WGM Kochetkova Julia 2320 RUS 129w1 43s 26w 32s0 59w1 30s0 73w1 15w0 84s1 22s0 74w 5.5 0 56.0 67.0
64 WGM Chelushkina Irina 2332 SRB 116s1 15w0 40s 106w 85s1 53w1 19s0 68w1 33s0 52w 43w0 5.5 0 55.0 67.0
65 WFM Von Wantoch-Rekowski Dan. 2114 SRB 18s1 66w0 115s1 44w1 15s 20w0 35s0 103w 98s 61w1 36s0 5.5 0 55.0 67.0
66 WGM Voicu Carmen 2354 ROM 121w1 65s1 50w1 4s0 14w0 88s 89w 42s1 8w0 56s0 79w 5.5 0 54.5 67.0
67 Schoene Maria 2151 GER 31w0 71w1 112s0 110s1 55w1 17s 43w0 95s1 62w1 26s0 44w0 5.5 0 53.5 65.5
68 WGM Srebrnic Ana 2262 SLO 32w1 35s0 29w0 117s 105w1 43s 94w1 64s0 58w 83s 69w 5.5 0 52.0 63.0
69 IM Dworakowska Joanna 2363 POL 124s 134w1 54s0 103w1 40s1 28w0 78s 16w 52s 39w0 68s 5.5 0 51.5 62.5
70 WGM Zdebskaja Natalia 2335 UKR 105w1 1s0 59w1 3s0 95w 102s 74w0 86s 91w1 81s 73w 5.5 0 51.0 66.0
71 WGM Stepovaia Tatiana 2375 RUS 93w0 67s0 119w1 86s1 79w1 89s 88w1 46s1 9w0 27s0 42w0 5.5 0 51.0 63.0
72 WIM Seps Monika 2265 SUI 33s0 123w1 150s+ 17s 24w 34s0 55w0 119s 121w1 57s0 116w1 5.5 0 51.0 63.0
73 WIM Rybenko Kseniya 2239 RUS 7s 96w0 134s1 58w1 21s 25w0 63s0 120w1 36s0 127w1 70s 5.5 0 51.0 62.5
74 WIM Andriasian Siranush 2252 ARM 22w0 129s1 32w0 121s1 36s0 120w1 70s1 18w0 107s 48w 63s 5.5 0 51.0 62.0
75 IM Collas Silvia 2401 FRA 114s1 94w 27s1 54w0 10s0 84w 103s 52w0 108s1 112w1 41s0 5.5 0 50.5 62.5
76 WIM Stiri Alexandra 2258 GRE 150s0 127w1 25s0 99w1 44s1 21w0 96s 93w0 125s1 77w1 31s0 5.5 0 50.0 61.0
77 WGM Calzetta Monica 2340 ESP 147w1 9s 4w0 102s0 118w 59s 56w 90s1 81w 76s0 114w1 5.5 0 49.5 60.5
78 WIM Daulyte Deimante 2224 LTU 50w0 147s 145w1 12s0 129w1 83s1 69w 58s1 26w 34s0 35w0 5.5 0 49.5 60.0
79 WGM Makropoulou Marina 2268 GRE 46s0 116w1 124s 19w 71s0 127w1 15s0 101w 85s1 62w 66s 5.5 0 49.0 60.0
80 WIM Fakhiridou Ekaterini 2299 GRE 133w1 13s0 117w1 29s0 27s0 97w 52s 106w0 143s1 105w1 82s 5.5 0 48.5 59.0
81 WFM Kulovana Eva 2267 CZE 27s 54w0 130s 116w 144s1 40w0 105s1 82w 77s 70w 62s 5.5 0 48.0 58.0
82 Atnilov Bela 2164 ISR 17w0 149s1 41w0 113s0 142w1 110s 109w1 81s 55w 58s 80w 5.5 0 47.5 56.0
83 WGM Pokorna Regina 2343 SVK 130s1 46w0 114s 52w0 108s1 78w0 97s0 117w1 86s1 68w 84s 5.5 0 47.0 57.0
84 WIM Paulet Iozefina 2241 ROM 30w 8s0 142w1 60s0 125w1 75s 112w 113s 63w0 88s1 83w 5.5 0 46.5 57.5
85 WIM Mira Helene 2171 AUT 24w0 148s1 55w1 35s0 64w0 94s0 145w1 92s 79w0 133s1 115s1 5.5 0 45.0 54.5
86 WIM Yildiz Betul Cemre 2194 TUR 45s0 144w1 48s0 71w0 99s 129w 135s1 70w 83w0 119s1 113w1 5.5 0 44.0 53.0
87 WIM Makka Ioulia 2185 GRE 37w 34s0 92w0 138s0 131s1 99w0 144s1 127w0 140s1 123w1 112s1 5.5 0 39.5 49.0
88 WIM Umudova Nargiz 2198 AZE 19s1 23w0 113s1 25w1 11s0 66w 71s0 49w 39s0 84w0 127s1 5.0 0 55.0 66.5
89 Rudolph Anna 2202 GER 11s 25w 122s 98w 107s1 71w 66s 36w1 23s0 47w0 51s0 5.0 0 53.5 65.5
90 WIM Dergatschova-Daus Anna 2230 GER 20s0 99w1 57s1 11w0 18s0 44w1 98s0 77w0 130s1 122w1 48s0 5.0 0 53.0 64.5
91 WFM Vogel Heike 2156 GER 57s1 31s0 110w1 21w 12s0 39w0 122s1 115w0 70s0 120w1 103s 5.0 0 50.5 62.5
92 WIM Ionica Iulia-Ionela 2276 ROM 2s0 135w 87s1 27w 19s0 128w 101s 85w 105s 106w1 54s0 5.0 0 50.5 62.5
93 Nemcova Katerina 2164 CZE 71s1 62w0 98s 122w1 60w0 42s0 110w1 76s1 31s0 107w 49s0 5.0 0 49.5 60.5
94 WGM Mamedjarova Turkan 2293 AZE 145w1 75s 43w 37s0 33s0 85w1 68s0 56w0 136w1 59s0 126w1 5.0 0 49.5 59.0
95 WIM Gromova Iulia 2252 RUS 54s 7w0 128s1 18w 70s 58w0 116s1 67w0 127s 99w 96s 5.0 0 49.0 60.5
96 WGM Gvetadze Sopio 2411 GEO 118w 73s1 39w 41s0 109w1 51s0 76w 40w0 114s0 124s1 95w 5.0 0 49.0 59.0
97 WGM Smokina Karolina 2192 MDA 25s 36w 107s0 57w 122s 80s 83w1 112w 49s0 104w0 131s1 5.0 0 48.5 59.5
98 IM Petrenko Svetlana 2289 MDA 146w1 24s0 93w 89s 43w 124s 90w1 50s0 65w 54w 46s0 5.0 0 48.5 58.0
99 WFM Danelia Mariam 2056 GEO 55w0 90s0 149w1 76s0 86w 87s1 118w1 44s0 59w 95s 102w 5.0 0 48.0 55.5
100 WFM Guramishvili Sopiko 2267 GEO 4w0 105s 138w1 34s0 56w 139s 125w 126s1 57w 35s0 101w 5.0 0 46.5 57.5
101 Khudaverdieva Afag 2163 AZE 5w0 32s0 133w1 55s0 147w1 109s 92w 79s 102w 113s 100s 5.0 0 46.5 57.0
102 WGM Medic Mirjana 2265 CRO 15s0 128w 135s1 77w1 45s0 70w 53s0 125w 101s 116w 99s 5.0 0 45.5 57.0
103 WGM Karlovich Anastazia 2266 UKR 9w0 138s 105w1 69s0 126w 133s1 75w 65s 44w0 118s 91w 5.0 0 45.5 56.0
104 WIM Leite Catarina 2232 POR 14w0 139s1 37w0 125s 138w1 57s0 119w 121s 118w 97s1 58w0 5.0 0 44.5 55.0
105 Schulz Stefanie 2117 GER 70s0 100w 103s0 134w1 68s0 144w1 81w0 109s1 92w 80s0 132w1 5.0 0 44.5 53.0
106 WFM Mader Manuela 2223 GER 13w0 145s 147w1 64s 113w0 55s0 133w1 80s1 42w0 92s0 134w1 5.0 0 44.0 54.5
107 WGM Velikhanli Firuza 2310 AZE 142w 125s 97w1 50s0 89w0 56s 126w 124s1 74w 93s 59w0 5.0 0 44.0 53.5
108 WFM Kopinits Anna-Christina 2198 AUT 34w 26s0 109w 129s 83w0 119s0 134w1 138s1 75w0 125s 137w1 5.0 0 42.5 52.5
109 WIM Dolzhikova Kateryna 2282 UKR 120s 27w0 108s 130w1 96s0 101w 82s0 105w0 131s 135w1 128s1 5.0 0 42.0 53.0
110 WGM Ptacnikova Lenka 2290 ISL 140s1 45w0 91s0 67w0 135s1 82w 93s0 130w 123s 128w 136s1 5.0 0 41.5 50.5
111 WFM Ohme Melanie 2225 GER 53s0 119w1 36s0 127w0 128s0 131w1 130s 116w0 138w1 121s 125w1 5.0 0 39.5 49.0
112 WGM Nill Jessica 2283 GER 148w1 17s0 67w1 24s 34w 19w0 84s 97s 53w 75s0 87w0 4.5 0 54.0 64.0
113 WGM Sharevich Anna 2323 BLR 127s1 14s0 88w0 82w1 106s1 33w 54s0 84w 56s0 101w 86s0 4.5 0 50.0 61.5
114 Vovinkina Natalia 2202 ISR 75w0 137s1 83w 38s0 58s0 138w1 139w1 41s0 96w1 55s0 77s0 4.5 0 47.5 57.0
115 WIM Cherednichenko Svetlana 2280 UKR 149w1 5s0 65w0 56s 117w 126s 136w1 91s1 43w0 53s0 85w0 4.5 0 47.0 55.5
116 Winkelmann Elena 2114 GER 64w0 79s0 137w1 81s 42w0 140s1 95w0 111s1 119w 102s 72s0 4.5 0 45.0 54.5
117 WFM Pertlova Sona 2171 CZE 23s0 141w1 80s0 68w 115s 16w0 127s 83s0 139w1 131w 119s 4.5 0 44.0 54.5
118 Padurariu Ioana-Smaranda 2223 ROM 96s 11w0 120s 144w 77s 122w 99s0 128w1 104s 103w 61s0 4.5 0 44.0 54.5
119 WFM Wilson Alexandra 2034 SUI 41w0 111s0 71s0 140w 132s1 108w1 104s 72w 116s 86w0 117w 4.5 0 44.0 53.5
120 Osmanodja Filiz 0 GER 109w 51s0 118w 59s0 121w1 74s0 132w1 73s0 124w 91s0 139w1 4.5 0 43.5 53.0
121 WFM Ozturk Kubra 2150 TUR 66s0 57w0 131s1 74w0 120s0 141w1 129s1 104w 72s0 111w 122s 4.5 0 42.5 51.5
122 WIM Levushkina Elena 2327 GER 138w1 22s0 89w 93s0 97w 118s 91w0 136s 126w1 90s0 121w 4.5 0 42.0 52.0
123 WFM Bakalarz Grazyna 2081 LUX 47w0 72s0 146w 126s0 140w0 142s1 137s 145w1 110w 87s0 141w1 4.5 0 36.0 44.5
124 Van Weersel Arlette 2156 NED 69w 37s 79w 150s+ 47s0 98w 16s0 107w0 120s 96w0 133s 4.0 0 48.5 60.0
125 WFM Cherednichenko Elena 2091 UKR 58s 107w 19s0 104w 84s0 137w1 100s 102s 76w0 108w 111s0 4.0 0 47.0 58.5
126 Isgandarova Khayala 2155 AZE 62s0 19w 18s0 123w1 103s 115w 107s 100w0 122s0 144w1 94s0 4.0 0 46.5 57.0
127 Von Herman Brigitte 2070 GER 113w0 76s0 148w1 111s1 57w0 79s0 117w 87s1 95w 73s0 88w0 4.0 0 46.0 54.5
128 WIM Shmirina Evgenija 2112 GER 35w0 102s 95w0 145s 111w1 92s 59w0 118s0 142w1 110s 109w0 4.0 0 44.0 53.5
129 WFM Coimbra Margarida 2067 POR 63s0 74w0 140s1 108w 78s0 86s 121w0 131s0 133w0 -1 143w1 4.0 0 42.5 51.0
130 Fuchs Judith 2132 GER 83w0 38s 81w 109s0 137w 145s 111w 110s 90w0 132s0 147w1 4.0 0 42.0 51.5
131 Apanaviciute Kristina 2008 LTU 42w0 59s0 121w0 148s1 87w0 111s0 149s1 129w1 109w 117s 97w0 4.0 0 41.5 49.0
132 WIM Richards Heather 2220 ENG 26w 30s0 38w0 139s0 119w0 146s1 120s0 141w1 144s 130w1 105s0 4.0 0 40.5 50.0
133 WFM Steil-Antoni Fiona 2018 LUX 80s0 52w0 101s0 141w1 143s1 103w0 106s0 135w 129s1 85w0 124w 4.0 0 40.0 49.0
134 Sautter Elke 2046 GER 51w 69s0 73w0 105s0 146w1 136s0 108s0 148w1 135s 138w1 106s0 4.0 0 39.5 48.0
135 FM Shmirina Galina 2115 GER 12w0 92s 102w0 147s 110w0 149s1 86w0 133s 134w 109s0 145s1 4.0 0 39.5 48.0
136 WIM Lauterbach Ingrid 2142 ENG 44s0 49w0 144s0 146s1 145w 134w1 115s0 122w 94s0 147s1 110w0 4.0 0 38.0 47.0
137 Brunello Roberta 1953 ITA 61s0 114w0 116s0 149w1 130s 125s0 123w 144w0 146s1 143w1 108s0 4.0 0 35.0 41.5
138 Nagel Verena 2079 GER 122s0 103w 100s0 87w1 104s0 114s0 140w1 108w0 111s0 134s0 -1 3.5 0 43.5 52.0
139 WFM Norinkeviciute Rasa 2048 LTU 48s0 104w0 141s1 132w1 49s0 100w 114s0 143w0 117s0 148w1 120s0 3.5 0 39.5 48.0
140 Katte Isabel 1947 GER 110w0 56s0 129w0 119s 123s1 116w0 138s0 -1 87w0 141s0 149w1 3.5 0 39.0 46.0
141 Klek Hanna Marie 1865 GER 10w0 117s0 139w0 133s0 148w1 121s0 142w 132s0 -1 140w1 123s0 3.5 0 37.0 47.0
142 Sokalska Viktorija 2045 GER 107s 58w0 84s0 143w 82s0 123w0 141s 146w1 128s0 145w0 144s1 3.5 0 36.5 45.0
143 Sokalskaja Elena 2147 UKR 60w0 18w 16s0 142s 133w0 147s1 44w0 139s1 80w0 137s0 129s0 3.0 0 43.5 54.0
144 Foisor Mihaela-Veronica 1980 ROM 39w0 86s0 136w1 118s 81w0 105s0 87w0 137s1 132w 126s0 142w0 3.0 0 42.0 52.0
145 Ziemann Nadine 1989 GER 94s0 106w 78s0 128w 136s 130w 85s0 123s0 147w0 142s1 135w0 3.0 0 39.5 48.0
146 Hafenstein Andrea 1945 GER 98s0 40w0 123s 136w0 134s0 132w0 -1 142s0 137w0 149s1 148w 3.0 0 37.0 44.5
147 Roelli Corinne 2009 SUI 77s0 78w 106s0 135w 101s0 143w0 148s 149w 145s1 136w0 130s0 3.0 0 36.0 42.5
148 Huppertz Andrea 0 GER 112s0 85w0 127s0 131w0 141s0 -1 147w 134s0 149w1 139s0 146s 3.0 0 34.0 40.5
149 Seeber Sophie 0 ENG 115s0 82w0 99s0 137s0 -1 135w0 131w0 147s 148s0 146w0 140s0 1.5 0 35.5 43.5
150 GM Peng Zhaoqin 2439 NED 76w1 47s0 72w- 124w- 0 0 0 0 0 0 0 1.0 0 49.0 58.5
Anmerkung:
Wtg1: Hndische Eingabe (nach Stichkampf)
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Buchholz (variabel)