3. Senioren Open Echternach
24.08. - 30.08.2003
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO Verein Land 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Sum
1. Kies Werner 2148 SC Bayer Leverkusen GER 21w1 11s 23w1 4s0 19w1 6w1 2s1 5.5 21.0
2. Detert Heinz 1883 Sgem Turm Lage GER 35w1 17w1 5s1 6w1 3s 4s 1w0 5.0 24.5
3. Schumacher Helmut 2138 Eupen BEL 20w1 23s 11w1 10s1 2w 7s 4w 5.0 22.0
4. Klein Klaus 2120 SABT SG Kirchheim GER 31s 26w1 8s1 1w1 5s 2w 3s 5.0 21.5
5. Svensson Leif 2199 SWE 19w1 1 2w0 16s1 4w 11s 7w1 5.0 20.5
6. Krafzik Joachim 2094 SC Haar 1931 GER 15w1 24s1 12w1 2s0 9w1 1s0 13w 4.5 21.5
7. Schnieder Hans-Josef 2095 SC 1948 Prm GER 29s1 14w 13s 30w1 15s1 3w 5s0 4.5 20.5
8. Schaffarth Peter 2053 Klub Klner SF 1967 GER 27w1 38s1 4w0 19s 10w 23s1 11w 4.5 19.0
9. Stull Norbert 2089 Differdange LUX 26s 31w1 14s 29w1 6s0 20w1 10s 4.5 18.5
10. Baudner Giselbert 1795 Sfr.Saarburg-Trier GER 13s 22w1 17s1 3w0 8s 14w1 9w 4.5 18.5
11. Klein Leo 1915 SV Wrselen 1926 GER 34s1 1w 3s0 22s1 12w1 5w 8s 4.5 18.5
12. Schlag Franz 2147 SG Hessen Bad Hersfeld GER 30s1 16w1 6s0 14w 11s0 29w1 19s1 4.5 18.0
13. Baudner Guntmar 1934 Sfr.Saarburg-Trier GER 10w 18s1 7w 15w0 30s1 17w1 6s 4.5 17.5
14. Czeitschner Roland 1821 SC Kitzingen von 1905 GER 32w1 7s 9w 12s 23w 10s0 25w1 4.0 17.0
15. Fries Karl-Heinz 1680 SF Uslar GER 6s0 36w1 21w1 13s1 7w0 18s0 23w1 4.0 16.0
16. Geisler Reinhard 1909 SK Werther 1949 GER 33w1 12s0 25w1 5w0 29s 22s1 18w 4.0 16.0
17. Kotzem Ernst 2114 SV Hatlingen GER 25w1 2s0 10w0 33s1 21w1 13s0 27w1 4.0 15.0
18. Ahlberg Gnter 2158 SG Weiensee 49 GER 22s 13w0 31s0 37w1 26s1 15w1 16s 4.0 13.0
19. Kpferle Ernst 1802 Griesheim GER 5s0 28w1 32s1 8w 1s0 24w1 12w0 3.5 15.0
20. Simon Eberhard 1800 1.Nichtraucher SC Berlin GER 3s0 37w1 0 25s1 24w1 9s0 21w 3.5 13.5
21. Rggeberg Wilhelm 1814 Sfr.Saarburg-Trier GER 1s0 27w1 15s0 32w1 17s0 28w1 20s 3.5 12.5
22. Welz Raymond 1815 Echternach LUX 18w 10s0 27s1 11w0 31s1 16w0 29s1 3.5 12.5
23. Conrady Alphonse 1901 Nordstad LUX 37s1 3w 1s0 31w1 14s 8w0 15s0 3.0 15.5
24. Gast Manfred 1833 Sfr.Saarburg-Trier GER 36s1 6w0 29s0 28w1 20s0 19s0 33w1 3.0 12.0
25. Stoll Richard 1741 Echternach GER 17s0 34w1 16s0 20w0 32s1 30w1 14s0 3.0 11.0
26. Scholtes Theo 1664 Esch-Rochade-Reine LUX 9w 4s0 38s1 18w0 35s1 30w 3.0 10.0
27. Krmer Rolf 1644 BSW Lokomotive Dresden GER 8s0 21s0 22w0 36s1 33w1 31w1 17s0 3.0 9.0
28. Michalowski Richard 1615 PST Trier GER 0 19s0 35w1 24s0 38w1 21s0 34w1 3.0 9.0
29. Fiedler Eduard 1727 Rochade Steele/Kray 1919 GER 7w0 35s1 24w1 9s0 16w 12s0 22w0 2.5 12.5
30. Hauer Ferdy 1813 Echternach GER 12w0 33s1 38w1 7s0 13w0 25s0 26s 2.5 11.5
31. Von Janta Lothar 1750 Berenbostel GER 4w 9s0 18w1 23s0 22w0 27s0 36w1 2.5 9.5
32. Polk Maria 1159 SF Uslar GER 14s0 + 19w0 21s0 25w0 36s 35w 2.0 7.5
33. Thonig Manfred 1534 TUS Geresried GER 16s0 30w0 34s1 17w0 27s0 37w1 24s0 2.0 7.0
34. Schfer Gustav 1445 SG Simmern/Liebshausen GER 11w0 25s0 33w0 35s 36w 38s1 28s0 2.0 5.5
35. Kuhn Arno 1463 ESV Ludwigshafen GER 2s0 29w0 28s0 34w 37s1 26w0 32s 2.0 5.5
36. Nepper Franois 1387 Wasserbillig LUX 24w0 15s0 37s 27w0 34s 32w 31s0 1.5 5.0
37. Kessler Lucien 1524 Esch-Rochade-Reine LUX 23w0 20s0 36w 18s0 35w0 33s0 38w1 1.5 3.5
38. Machus Ellen 1120 Echternach LUX + 8w0 30s0 26w0 28s0 34w0 37s0 1.0 7.0