1. Internationale Trierer Schachwoche Organisation : Hans-Jrgen KOCH
29.07.-04.08.2002 Turnierleitung : Stefan Mllenbruck
B Turnier  
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte BH SoB
1 Krosenbrink Marcel 1837 SF Stadtlohn 47 14s1 15w1 5s1 2w 3s1 12w1 4s 11w1 6s 7.5 51.5 41.8
2 Hnssel Christian 1850 Ramstein-Miesen 18w1 19s1 11w1 1s 6w1 5s1 3w 4w 12s1 7.5 50.5 40.5
3 Ciuclaru Horia 10s 27w1 8w1 11s1 1w0 15s1 2s 5w1 4s 6.5 50.5 33.8
4 Oliva Jan 1278 Sfr.Bitburg 195 27s 16w 10s 13w1 17w1 6s1 1w 2s 3w 6.0 50.0 32.8
5 Baudner Guntmar 1934 Sfr.Saarburg-Tr 21w1 8s1 1w0 7s1 19w1 2w0 23s1 3s0 10w1 6.0 50.0 28.5
6 Rggeberg Wilhelm 1814 Sfr.Saarburg-Tr 22w1 17s1 9w 26s1 2s0 4w0 16s1 23w1 1w 6.0 47.5 27.5
7 Lenzen Helmut 1808 SG Turm Trier 1 34s1 30w 20s 5w0 16s 17w1 19s 21w1 15s1 6.0 35.5 21.8
8 Hamm Robert 1805 SG Turm Trier 1 24w1 5w0 3s0 18s1 32w1 9s 10w0 16w1 21s1 5.5 42.5 22.3
9 Ganser Johannes 1874 SC Koblenz 16s 10w1 6s 15w0 28s1 8w 11w0 27s1 17w1 5.5 42.0 24.5
10 Franzen Johannes 1620 SG Turm Trier 1 3w 9s0 4w 29s1 20s 28w1 8s1 12w 5s0 5.0 45.5 23.3
11 Schmidt Erhard 13s1 28w1 2s0 3w0 21s1 19w1 9s1 1s0 5.0 43.5 22.0
12 Franzen Joachim 1582 SG Turm Trier 1 20s0 33w1 28s1 16w 26w1 1s0 15w1 10s 2w0 5.0 42.0 18.3
13 Schirjaew Sergeij 1561 SG Turm Trier 1 11w0 32s 34w1 4s0 30w 29s1 24w 19s 23w1 5.0 33.0 15.3
14 van Leyen Peter 1596 SK Schweich 1w0 29s 32w0 34s1 25w 22s0 33w1 30s1 19w1 5.0 31.0 13.3
15 Ratayczak Hauke 1793 SV Riegelsberg 29w1 1s0 18w1 9s1 23w 3w0 12s0 24s1 7w0 4.5 46.5 19.5
16 Michalowski Richa 1615 SG Turm Trier 1 9w 4s 23w 12s 7w 26s1 6w0 8s0 27w1 4.5 45.5 20.8
17 Januszewski Fabia 1624 Karlsruher SF 1 31s1 6w0 22s 30w1 4s0 7s0 25w1 20w1 9s0 4.5 41.5 16.0
18 Weisbrod Theodor 1615 SC Trier-Sd 2s0 25w1 15s0 8w0 24w0 34s1 32w 29s1 30w1 4.5 35.5 12.8
19 Baudner Giselbert 1795 Sfr.Saarburg-Tr 25s1 2w0 21s1 20w1 5s0 11s0 7w 13w 14s0 4.0 46.5 17.5
20 Gast Manfred 1833 Sfr.Saarburg-Tr 12w1 26s 7w 19s0 10w 23s0 22w1 17s0 24w 4.0 40.5 18.5
21 Zimmer Franz 1619 SG Turm Trier 1 5s0 24w1 19w0 31s1 11w0 32s1 30w1 7s0 8w0 4.0 39.0 12.5
22 Schulz Jona 1509 SG Turm Trier 1 6s0 31w1 17w 23s0 27s 14w1 20s0 26w 25s 4.0 38.0 16.0
23 Ball Hans 1739 SK Schweich 30s0 34w1 16s 22w1 15s 20w1 5w0 6s0 13s0 4.0 38.0 13.5
24 Sorkin Max 1465 SG Turm Trier 1 8s0 21s0 33w1 28w0 18s1 31w1 13s 15w0 20s 4.0 35.5 13.5
25 Petruschat Gerhar 1440 Karlsruher SF 1 19w0 18s0 31w 33s1 14s 27w 17s0 28w+ 22w 4.0 33.5 12.8
26 Ptzold Horst 1735 SG Turm Trier 1 33s1 20w 30s1 6w0 12s0 16w0 27s0 22s 34w1 4.0 32.5 9.5
27 Winkelmann Dieter 1684 SC Wittlich 194 4w 3s0 29w 32s 22w 25s 26w1 9w0 16s0 3.5 40.5 14.0
28 Martini Jrg 1735 SG Turm Trier 1 32w1 11s0 12w0 24s1 9w0 10s0 29w 25s- 32w+ 3.5 37.0 10.8
29 Schorn Siegfried 1440 SC Lebach 1975 15s0 14w 27s 10w0 31s1 13w0 28s 18w0 33s1 3.5 35.5 10.5
30 Buschmann Benedik 1427 SG Turm Trier 1 23w1 7s 26w0 17s0 13s 33w1 21s0 14w0 18s0 3.0 38.5 11.0
31 Raach Dennis 1221 SG Turm Trier 1 17w0 22s0 25s 21w0 29w0 24s0 34w1 33s + 3.0 26.5 3.8
32 Klug Christian 1405 SK Zweibrcken 28s0 13w 14s1 27w 8s0 21w0 18s 34s- 28s- 2.5 35.5 11.5
33 Clement Marc 1400 Schifflingen 26w0 12s0 24s0 25w0 34w1 30s0 14s0 31w 29w0 1.5 32.5 2.5
34 Donini Carlo 1485 Schifflingen 7w0 23s0 13s0 14w0 33s0 18w0 31s0 32w+ 26s0 1.0 35.5 2.5