33. Internationales Bblinger Open 2016
26.12 - 30.12.2016
B-Turnier
Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte GgWrt
1 Gibicar Marc 1951 1879 GER 51w1 62s1 56w1 35s 44w1 9s1 12w1 3s 4w 7.5 1833
2 Brunner Jrgen 1741 1730 GER 96w1 26s1 22w1 117s1 3w 12s 6w 5w 11s1 7.0 1886
3 Seifert Martin 1988 1879 GER 114w1 53s1 52w1 6s 2s 22w1 5s 1w 15s1 7.0 1872
4 Mller Jochen 1935 1818 GER 79w1 63s1 68w 14s1 12w0 44s1 52w1 13w1 1s 7.0 1840
5 Van Poucke Simon 1958 BEL 65w1 93s 57w1 68s1 35w1 6s 3w 2s 12w1 7.0 1799
6 Frhsorger Dieter 1935 1911 GER 43s1 39w1 101s1 3w 8s1 5w 2s 15w 7s 6.5 1858
7 Werner Holger 1912 1925 GER 69s1 88w1 36s 20w 55s 39w1 11w 26s1 6w 6.5 1810
8 Tauber Hans 1969 1886 GER 45w1 14s 10w1 73s1 6w0 52s 16w 32s1 31w1 6.5 1795
9 Spielberger Horst 1870 1830 GER 85w1 30s1 11w1 12s 24w1 1w0 13s0 20s 35w1 6.0 1850
10 Root Matthias 1570 GER 31s1 123w1 8s0 55w0 40s 48w1 78s1 27w 41s1 6.0 1839
11 Wrobel Fred 1992 GER 126s1 59w1 9s0 60w1 27s 78w1 7s 41w1 2w0 6.0 1835
12 Blum Frederik 1969 1935 GER 40s1 42w1 55s1 9w 4s1 2w 1s0 37w1 5s0 6.0 1834
13 Kolb Roland 1960 1860 GER 99s1 20w0 88s1 42w1 78s 55w1 9w1 4s0 14w 6.0 1822
14 Pyta Lorenz 1806 1828 GER 49s1 8w 94s1 4w0 36s 69w1 17s 23w1 13s 6.0 1786
15 Wst Michael Prof. Dr. 1908 1850 GER 68w0 106s1 81w1 47s1 20w 38w1 22s1 6s 3w0 6.0 1768
16 Abel Wolfgang 1882 1840 GER 87s1 92w 50s 28w 101s 79w1 8s 55w1 17s 6.0 1764
17 Hoelsch Rainer 1910 1848 GER 37w1 56s0 75w1 93s 73w1 20s 14w 62s1 16w 6.0 1751
18 Birkholz Axel Dr. 1889 1845 GER 120s1 50w 28s 49w0 99s1 64w1 21s 34w 37s1 6.0 1692
19 Injac Petar 1908 1822 GER 50s0 58w1 40s1 39w 49s 101w1 41s0 54w1 21s1 6.0 1681
20 Rota Emile 1798 LUX 119w1 13s1 117w 7s 15s 17w 27s 9w 26w 5.5 1876
21 Markatou Maria-Eleni 1549 GRE 121s1 24w0 90s1 33w 62w 46s1 18w 44s1 19w0 5.5 1849
22 Begri Felix 1922 1859 GER 116s1 64w1 2s0 83w1 41s1 3s0 15w0 58w1 33s 5.5 1800
23 Schnepel Thomas 1918 1846 GER 67w1 57s 93w 56s1 52w0 81s1 53w 14s0 62w1 5.5 1788
24 Schott Reimund 1995 1924 FRA 73w 21s1 60w 53s1 9s0 57w 39s 40w 59s1 5.5 1765
25 Kilinc Can 1554 1534 GER 57w0 79s0 105w1 65s1 81w0 67s1 114w1 66s 78w1 5.5 1752
26 Wimmer Thomas 1900 1748 GER 80s1 2w0 76s1 101w 64s 90w1 49s1 7w0 20s 5.5 1747
27 Wezel Sebastian 1898 1835 GER 82w1 101s0 30w1 51s1 11w 35s 20w 10s 28w 5.5 1734
28 Lube Manfred 1762 1698 GER 71s 95w1 18w 16s 32w 53s0 100w1 75w1 27s 5.5 1728
29 Kermer Jan 1474 GER 64s0 80w0 58s1 99w0 116s1 65w1 88s1 90w1 34s 5.5 1727
30 Dellaert Sander 1744 BEL 122s1 9w0 27s0 54w0 125s1 61w 111s1 89s1 52w1 5.5 1692
31 Schulz Christian 1794 1744 GER 10w0 105s1 74w 100s0 77w1 82s1 51w1 52s1 8s0 5.5 1685
32 Engelhardt Frank 1848 1810 GER 92s0 115w1 69s 87w1 28s 36w 38s1 8w0 49s1 5.5 1683
33 Lippert Roland 1836 1708 GER 38w1 35s0 79w1 21s 100w 37s0 76w1 69s1 22w 5.5 1672
34 Handel Oliver 1848 1767 GER 61w1 36s0 51w0 110s1 76w 45s1 35w1 18s 29w 5.5 1639
35 Doll Alexander 1605 GER 97s1 33w1 78s1 1w 5s0 27w 34s0 39w1 9s0 5.0 1872
36 Ghyselen Tim 1629 BEL 41s1 34w1 7w 44s0 14w 32s 62w0 60s1 46w 5.0 1838
37 Boudaba Madjid Dr. 1680 1588 GER 17s0 118w1 123s1 78w0 83s1 33w1 66w1 12s0 18w0 5.0 1834
38 Petitto Francesco 1615 1588 GER 33s0 126w 121s1 86w1 93w1 15s0 32w0 57s 90s1 5.0 1807
39 Lawatsch Hans-Peter 1774 1672 GER 125w1 6s0 102w1 19s 117w1 7s0 24w 35s0 80w1 5.0 1784
40 Sax Leon 1727 1721 GER 12w0 104s1 19w0 118s1 10w 89s 102w1 24s 44w 5.0 1762
41 Ruff Robert 1849 1827 GER 36w0 85s1 65w1 70s1 22w0 100s1 19w1 11s0 10w0 5.0 1732
42 Aidam-Reinisch Gnther 1802 1738 GER 112w1 12s0 72w1 13s0 79w0 58s0 98w1 91s1 69w1 5.0 1715
43 Knolmayer Volker 1701 1659 GER 6w0 119s0 112w1 96s1 53w0 97w1 84s0 81s1 74w1 5.0 1703
44 Mader Lena 1856 1732 GER 115s1 94w 92s1 36w1 1s0 4w0 57s1 21w0 40s 5.0 1701
45 Zeldin Boris 1720 1565 GER 8s0 77w1 84s 71w0 109s1 34w0 94s1 78w 72⁄+ 5.0 1693
46 Schneider Thomas 1819 1785 GER 107s0 103w1 87s 92w1 69s 21w0 79s1 49w 36s 5.0 1626
47 Gallus Matthias 1768 SUI 94s0 111w1 108s1 15w0 54s 74w 91s1 71w1 5.0 1573
48 Joo Achim 1754 1590 GER 106w 75s0 61w1 74s 70w 10s0 92w 100⁄+ 71⁄+ 5.0 1562
49 Plaza Reino Mercedes 1594 IRL 14w0 114s1 63w1 18s1 19w 66s 26w0 46s 32w0 4.5 1843
50 Zachary Bastian 1666 FRA 19w1 18s 16w 52s0 56w 60s 93w 63s 57w 4.5 1833
51 Gheng Dominik 1706 1738 GER 1s0 54w1 34s1 27w0 60s 59w1 31s0 93⁄+ 4.5 1810
52 Shahisavandi Abdollah 1866 1871 GER 58s1 107w1 3s0 50w1 23s1 8w 4s0 31w0 30s0 4.5 1806
53 Kaufhold Stephan 1831 1800 GER 111s1 3w0 80s1 24w0 43s1 28w1 23s 4.5 1806
54 Schrck Holger 1565 1578 GER 63w0 51s0 85w1 30s1 47w 73s 81w1 19s0 64s 4.5 1757
55 Mrvicin Marin 1838 1797 GER 103s1 108w1 12w0 10s1 7w 13s0 56w1 16s0 4.5 1748
56 Alferi Tom 1774 1613 GER 109s1 17w1 1s0 23w0 50s 95w1 55s0 72w 61s 4.5 1743
57 Bhler Severin 1780 1737 GER 25s1 23w 5s0 107w1 71s 24s 44w0 38w 50s 4.5 1738
58 Root Martin 1635 GER 52w0 19s0 29w0 112s1 96w1 42w1 101s1 22s0 63w 4.5 1720
59 Najmabadi Seyyed Mahdi 1815 GER 104w1 11s0 70w0 72s 103w1 51s0 85w1 68s1 24w0 4.5 1716
60 Gauer Jakob 1803 1717 GER 100s 71w1 24s 11s0 51w 50w 68s 36w0 95s1 4.5 1708
61 Bueble Joschua 1618 1511 GER 34s0 121w 48s0 116w 108w1 30s 82w 79s1 56w 4.5 1694
62 Nguyen Thai Dai Vinh 1797 CZE 113s1 1w0 107s 94w1 21s 71w 36s1 17w0 23s0 4.5 1676
63 Hamm Julian 1793 1732 GER 54s1 4w0 49s0 95w 92s1 91w 74s 50w 58s 4.5 1659
64 Bogumil-Schott Edgar Dr. 1763 GER 29w1 22s0 110w 75s1 26w 18s0 72w 74s 54w 4.5 1648
65 Nyangar Enkhmaa 1711 1693 USA 5s0 113w1 41s0 25w0 118w1 29s0 104w1 77s 92w1 4.5 1636
66 Hapke Ralf 1892 1857 GER 95s 100w1 82s1 68w1 49w 37s0 25w 4.5 1629
67 Fischer Reinhardt 1682 1625 GER 23s0 109w 71s0 124w1 75s0 25w0 122s1 111w1 96s1 4.5 1528
68 Cchung Nyuk Lyn 1664 NED 15s1 84w1 4s 5w0 66s0 93s 60w 59w0 89s 4.0 1874
69 Kumann Alexander 1681 1607 GER 7w0 125s1 32w 89s1 46w 14s0 86s1 33w0 42s0 4.0 1805
70 Dendic Amar 1631 1574 GER 84s0 97w1 59s1 41w0 48s 88w 90s0 101w1 4.0 1799
71 Brns Thilo 1473 GER 28w 60s0 67w1 45s1 57w 62s 89w 47s0 48⁄- 4.0 1773
72 Brns Steffen 1598 1660 GER 99w1 42s0 59w 86s 83w1 64s 56s 45⁄- 4.0 1772
73 Steiner Dominik 1738 1662 GER 24s 89w1 86s1 8w0 17s0 54w 75s0 95w 87s 4.0 1768
74 Wohlt Harald 1593 1649 GER 86s 90w 31s 48w 88s 47s 63w 64w 43s0 4.0 1766
75 Mller Kai 1485 GER 90s 48w1 17s0 64w0 67w1 114s 73w1 28s0 4.0 1764
76 Ringeltaube Denny 1707 1678 GER 117w0 112s1 26w0 106s1 34s 84w 33s0 102w1 4.0 1752
77 Zou Kuangda Konrad 1581 1578 GER 93w0 45s0 116s 126w1 31s0 87w1 95s 65w 88s 4.0 1723
78 Weller Werner 1888 1720 GER 98w1 81s1 35w0 37s1 13w 11s0 10w0 45s 25s0 4.0 1720
79 Mayer Dietmar 1697 1613 GER 4s0 25w1 33s0 122w1 42s1 16s0 46w0 61w0 104s1 4.0 1715
80 Gomboluudev Enkhjin 1664 1621 USA 26w0 29s1 53w0 108s1 90s0 86w0 107s1 97w1 39s0 4.0 1698
81 Kissel Ralf 1754 1630 GER 124s1 78w0 15s0 120w1 25s1 23w0 54s0 43w0 105s1 4.0 1693
82 Kobald Jacqueline 1660 1666 GER 27s0 124w 109s1 66w0 94s1 31w0 61s 86w 83s 4.0 1692
83 Van Puyvelde Stijn 1786 BEL 102w1 117s0 119w1 22s0 37w0 72s0 105w 103s1 82w 4.0 1688
84 Hirstel Serge 1863 FRA 70w1 68s0 45w 91s1 76s 43w1 4.0 1680
85 Hrsak Marco 1637 1674 GER 9s0 41w0 54s0 104w 113s1 109w1 59s0 94w1 86s 4.0 1677
86 John Volkmar 1805 1702 GER 74w 91s1 73w0 38s0 72w 80s1 69w0 82s 85w 4.0 1649
87 Herbst Rudolf 1640 1444 GER 16w0 96s1 46w 32s0 89w0 77s0 110w1 108s1 73w 4.0 1647
88 Rieder Josef 1746 1606 GER 110w1 7s0 13w0 102s1 74w 70s 29w0 92s 77w 4.0 1638
89 Haug Siegmund 1890 1826 GER 91w 73s0 122s1 69w0 87s1 40w 71s 30w0 68w 4.0 1635
90 Hrnig Thomas Dr. 1769 1492 GER 75w 74s 21w0 119s1 80w1 26s0 70w1 29s0 38w0 4.0 1610
91 Hoch Jannik 1656 1400 GER 89s 86w0 124s1 84w0 123s1 63s 47w0 42w0 97s 3.5 1779
92 Vuckovic Nebojsa 1626 1662 GER 32w1 16s 44w0 46s0 63w0 106s1 48s 88w 65s0 3.5 1764
93 Reaves Jason 1802 1752 GER 77s1 5w 23s 17w 38s0 68w 50s 51⁄- 3.5 1752
94 Eppinger Michael 1480 GER 47w1 44s 14w0 62s0 82w0 103s1 45w0 85s0 119w1 3.5 1715
95 Luzius Jannik 1657 1624 GER 66w 28s0 106w 63s 110w1 56s0 77w 73s 60w0 3.5 1691
96 Beck Daniel 1359 1256 GER 2s0 87w0 115s1 43w0 58s0 116w 119w1 120s1 67w0 3.5 1661
97 Behm Wilfried 1828 1576 GER 35w0 70s0 103w0 105s1 119w1 43s0 120w1 80s0 91w 3.5 1636
98 Mecke Hansjrg 1646 1611 GER 78s0 122w0 113s 109w0 124s1 107w 42s0 121w1 99s 3.5 1634
99 Zaytsev Evgeny 1713 1674 RUS 13w0 72s0 104w1 29s1 18w0 102s0 108w 105s 98w 3.5 1629
100 Metzger Kai 1592 GER 60w 66s0 126s1 31w1 33s 41w0 28s0 48⁄- 3.0 1803
101 Kurpiela Franz 1771 1602 GER 118s1 27w1 6w0 26s 16w 19s0 58w0 70s0 3.0 1787
102 Pibernik Dario 1563 1471 GER 83s0 116w1 39s0 88w0 121s1 99w1 40s0 76s0 3.0 1741
103 Khadempour Parviz 1618 1556 GER 55w0 46s0 97s1 123w 59s0 94w0 109s1 83w0 106w 3.0 1711
104 Vlajkov Milenko 1602 1548 GER 59s0 40w0 99s0 85s 126w1 120w 65s0 116w1 79w0 3.0 1709
105 Reinschmidt Martin 1628 1539 GER 123s0 31w0 25s0 97w0 115s1 122w1 83s 99w 81w0 3.0 1698
106 Malitte Matthias 1467 GER 48s 15w0 95s 76w0 120s 92w0 116s 107w 103s 3.0 1691
107 Herbst Karin 1603 1424 GER 46w1 52s0 62w 57s0 114w0 98s 80w0 106s 110w 3.0 1687
108 Hengstler Lukas 1301 GER + 55s0 47w0 80w0 61s0 112w1 99s 87w0 113s 3.0 1676
109 Pletsch Katharina 1533 1254 GER 56w0 67s 82w0 98s1 45w0 85s0 103w0 + 111s 3.0 1669
110 Autenrieth Manfred 1405 1388 GER 88s0 120w1 64s 34w0 95s0 111w0 87s0 124w1 107s 3.0 1660
111 Staudacher Leon 1611 1202 GER 53w0 47s0 114w 121w 122s 110s1 30w0 67s0 109w 3.0 1652
112 Knobel Joachim 1589 1411 GER 42s0 76w0 43s0 58w0 + 108s0 115w 113w 121⁄+ 3.0 1641
113 Wst Carolin 1575 1440 GER 62w0 65s0 98w 114s0 85w0 125w1 121s 112s 108w 3.0 1635
114 Mayer Alexander 1736 1601 GER 3s0 49w0 111s 113w1 107s1 75w 25s0 3.0 1630
115 Kllmer Hans 1630 1338 GER 44w0 32s0 96w0 125s0 105w0 124w1 112s 118s 120⁄+ 3.0 1598
116 Schmitz Harald 1696 1584 GER 22w0 102s0 77w 61s 29w0 96s 106w 104s0 122w1 3.0 1553
117 Dlker Kai 1952 1870 GER 76s1 83w1 20s 2w0 39s0 2.5 1761
118 Hamar Dirk 1503 1435 GER 101w0 37s0 + 40w0 65s0 115w 124s1 2.5 1658
119 Schreiber Winfried 1575 GER 20s0 43w1 83s0 90w0 97s0 121w 96s0 122w1 94s0 2.5 1654
120 Spinnler Wolfgang Dr. 1649 1504 GER 18w0 110s0 125w1 81s0 106w 104s 97s0 96w0 115⁄- 2.0 1606
121 Mnch Werner 1775 1568 GER 21w0 61s 38w0 111s 102w0 119s 113w 98s0 112⁄- 2.0 1593
122 Klppel Werner 1390 1217 GER 30w0 98s1 89w0 79s0 111w 105s0 67w0 119s0 116s0 1.5 1685
123 Morvai Ralf 1834 1544 GER 105w1 10s0 37w0 103s 91w0 1.5 1630
124 Richter Gerrit 1426 1143 GER 81w0 82s 91w0 67s0 98w0 115s0 125w1 110s0 118w0 1.5 1607
125 Schweizer Timo 1524 1207 GER 39s0 69w0 120s0 115w1 30w0 113s0 124s0 1.0 1640
126 Kobald Matthias 1737 1687 GER 11w0 38s 100w0 77s0 104s0 0.5 1676
A-Turnier
Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte GgWrt
1 Braun Arik GM 2585 2582 GER 38s1 46w1 48s1 10w 15s1 6w1 5s 2w 8s 7.0 2370
2 Vogel Roven IM 2420 2393 GER 130s1 56w1 23s 70w1 43s1 10w 7s1 1s 3w 7.0 2345
3 Fedorovsky Michael IM 2472 2495 GER 69s1 61w 53s1 35w1 10s 17w1 11s 14w1 2s 7.0 2305
4 Skoberne Jure GM 2551 2535 SLO 88w1 90s1 33w0 61s 53w1 43s1 13w1 11s 10w1 7.0 2301
5 Dann Matthias IM 2482 2468 GER 96s1 93w1 18s1 11w1 6s 7w 1w 10s 9w 6.5 2376
6 Danielsen Henrik GM 2481 2487 ISL 81w1 86s1 31w1 33s1 5w 1s0 34w 27s 11w1 6.5 2347
7 Kantor Gergely IM 2442 HUN 97w1 62s1 35w 50s1 41w1 5s 2w0 24s 31w1 6.5 2296
8 Shishkin Vadim GM 2452 2428 UKR 134w1 42s 41w0 94s1 61w1 50s1 31w 34s1 1w 6.5 2271
9 Nagy Gabor IM 2432 2367 HUN 75s1 60w 61s 56w1 21s 23w1 32s 42w1 5s 6.5 2268
10 Perske Thore FM 2384 2362 GER 76w1 58s1 54w1 1s 3w 2s 62w1 5w 4s0 6.0 2358
11 Kuklin Valentin FM 2366 2296 GER 121w1 71s1 63w1 5s0 54w1 46s1 3w 4w 6s0 6.0 2321
12 Low Zhen Yu Cyrus FM 2201 SGP 84s1 16w 17s 48w1 26s 19w 18s 37w1 22s 6.0 2313
13 Sandalakis Angelos IM 2443 GRE 57s1 39w1 37s 23w1 32s 18w1 4s0 21w 14s 6.0 2308
14 Gandrud Vegar Koi FM 2279 NOR 144s1 100w 44s1 26w 22s 16w1 20w1 3s0 13w 6.0 2280
15 Vujic Branimir 2385 2350 BIH 98s1 45w1 49s1 43w 1w0 41s 24w0 60s1 52w1 6.0 2256
16 Nguyen Thai Dai Van IM 2429 CZE 78w1 12s 60w 66s1 31w 14s0 86w 56s1 32w1 6.0 2236
17 Hfelsauer Thomas FM 2358 2325 GER 82w 94s1 12w 63s1 60w1 3s0 41w 62s1 27w 6.0 2219
18 Gu Xiaobing WGM 2324 CHN 133w1 102s1 5w0 71s1 99w1 13s0 12w 36s1 20w 6.0 2218
19 Kekelidze Mikheil GM 2413 2437 GEO 92w1 36s1 43w0 60s0 140w1 12s 66w1 50s 49w1 6.0 2215
20 Kvetny Mark FM 2389 2360 GER 64s0 117w1 59s1 55w1 49s1 32w 14s0 72w1 18s 6.0 2213
21 Martin Julian FM 2291 2226 GER 99w0 89s1 82w1 102s1 9w 28s 81w1 13s 25w 6.0 2210
22 Skembris Spyridon GM 2388 2338 GRE 94w 82s 88w1 42s1 14w 24s 68w1 31s 12w 6.0 2207
23 Ortmann David FM 2317 2279 GER 89w1 114s1 2w 13s0 47w1 9s0 52w 81s1 44w1 6.0 2206
24 Mager Denis FM 2272 2231 GER 104s 120w1 83s1 32s0 100w1 22w 15s1 7w 26s 6.0 2199
25 Mhn Hans FM 2382 2343 GER 145s 30w 81s 64w 69s1 60s1 46w1 32w 21s 6.0 2183
26 Kostic Vladimir GM 2344 2351 SRB 95w 87s1 47w1 14s 12w 62s0 63w1 41s1 24w 6.0 2181
27 Roos Adrian FM 2304 BEL 44s0 110w1 78s1 30w0 64s1 55w1 29s1 6w 17s 6.0 2175
28 Giannoulakis Lampros FM 2333 GRE 73s1 63w0 69s 44w1 52s1 21w 49s 30w 42s1 6.0 2158
29 Den Hartog Marijn 2148 NED 116w1 35s0 85w0 114s1 107w1 54s1 27w0 86s1 50w1 6.0 2091
30 Li Xueyi 2105 CHN 126w 25s 77w1 27s1 34w 31s0 43w1 28s 35w 5.5 2330
31 Nahan Dennis FM 2321 2287 GER 103s1 79w1 6s0 140w1 16s 30w1 8s 22w 7s0 5.5 2294
32 Bnziger Fabian FM 2343 SUI 120s 65w1 52s1 24w1 13w 20s 9w 25s 16s0 5.5 2292
33 Alvir Aco IM 2358 2370 AUT 74s1 40w1 4s1 6w0 46s0 42w0 71s1 49w 66s1 5.5 2264
34 Schiendorfer Emanuel FM 2349 2372 SUI 65s 145w1 55s 40w1 30s 70w1 6s 8w0 39s 5.5 2230
35 Flick Antoine FM 2318 2287 FRA 110s1 29w1 7s 3s0 36w 45w1 42s0 55w1 30s 5.5 2223
36 Doll Stefan 2189 2048 GER 135s1 19w0 101s 109w1 35s 37w 51s1 18w0 72s1 5.5 2205
37 Schneider Bernd FM 2320 2311 GER 113w1 99s1 13w 41s0 45w 36s 58w1 12s0 62w1 5.5 2190
38 Trifan Andrei Ioan 2143 2101 GER 1w0 108s 141w1 112s1 50w0 126s1 72s0 84w1 70s1 5.5 2167
39 Arnold Max 2224 2217 GER 105w1 13s0 99w0 89s1 102w1 81s0 100w1 85s1 34w 5.5 2094
40 Mader Manuela WIM 2176 2144 GER 85w1 33s0 118w1 34s0 84w0 89s 102w1 105s1 77w1 5.5 2074
41 Maddens Martijn CM 2230 BEL 117s 104w1 8s1 37w1 7s0 15w 17s 26w0 51s 5.0 2297
42 Gschnitzer Adrian 2209 2191 GER 131s1 8w 51s 22w0 73s1 33s1 35w1 9s0 28w0 5.0 2294
43 Trkulja Goran IM 2294 2282 BIH 139s1 64w1 19s1 15s 2w0 4w0 30s0 69w1 45s 5.0 2260
44 Vandersmissen Mathieu 2037 BEL 27w1 50s 14w0 28s0 88w 140⁄+ 93s1 46w1 23s0 5.0 2254
45 Welzel Philipp 2204 2180 GER 118w1 15s0 105w1 51w 37s 35s0 99w1 68s 43w 5.0 2206
46 Hasenohr Benedict FM 2244 2231 SUI 108w1 1s0 133w1 85s1 33w1 11w0 25s0 44s0 81w1 5.0 2198
47 Zeier Klaus 2176 2172 GER 129s1 51w 26s0 131w1 23s0 67w1 48s 70w 53s 5.0 2191
48 Ackermann Hans Werner FM 2338 2281 GER 123w1 140s1 1w0 12s0 82w 133s1 47w 52s0 88w1 5.0 2176
49 Kvisla Johannes Luangtep FM 2269 NOR 124w1 141s1 15w0 84s1 20w0 99s1 28w 33s 19s0 5.0 2175
50 Junesch Gerhard FM 2292 2264 GER 106s1 44w 100s1 7w0 38s1 8w0 84s1 19w 29s0 5.0 2174
51 Bodrozic Tomislav IM 2400 2372 GER 122w1 47s 42w 45s 62w0 57s1 36w0 65s1 41w 5.0 2167
52 Naumann Axel 2155 2152 GER 115w 132s1 32w0 123s1 28w0 105s1 23s 48w1 15s0 5.0 2161
53 Michalczak Thomas FM 2258 2239 GER 127w1 107s 3w0 95s1 4s0 74w 92w 121s1 47w 5.0 2139
54 Wagener Claude FM 2257 2260 LUX 67s1 101w1 10s0 73w1 11s0 29w0 76s 75w1 58s 5.0 2136
55 Dorst Johannes FM 2193 2187 GER 132w 115s1 34w 20s0 85w1 27s0 111w1 35s0 92w1 5.0 2112
56 Wartlick Karl 2208 2145 GER 91w1 2s0 114w1 9s0 73w1 107s1 16w0 83s1 5.0 2100
57 Heining Thomas 2127 2081 GER 13w0 105s0 115w 117s1 127w1 51w0 104s 124s1 90w1 5.0 2093
58 Haas Wilhelm CM 2168 2108 GER 142s1 10w0 131s 83w1 70s0 101w1 37s0 106w1 54w 5.0 2087
59 Gabriel Josef 2144 2092 GER 141w0 127s1 20w0 108s0 114w 87s1 89w 99s1 85w1 5.0 2014
60 Korba Roman 2215 2182 GER 111w1 9s 16s 19w1 17s0 25w0 74s1 15w0 73s 4.5 2272
61 Heinemann Josefine WIM 2227 2231 GER 136w1 3s 9w 4w 8s0 100s 82w 92s 65w 4.5 2234
62 Sandalakis Nikolaos 2204 GRE 119s1 7w0 109s 101w1 51s1 26w1 10s0 17w0 37s0 4.5 2225
63 Klings Peter 2172 2138 GER 128w1 28s1 11s0 17w0 106s1 72w 26s0 101⁄+ 4.5 2190
64 Zachary Matheo 2097 FRA 20w1 43s0 90w 25s 27w0 112s 115w1 77s0 111w1 4.5 2178
65 Beck Michael 2063 2064 GER 34w 32s0 91w 115s 128w1 90s1 70s 51w0 61s 4.5 2162
66 Borgmeyer Max 2218 2188 GER 101s0 106w1 103s1 16w0 120s1 84w 19s0 76w1 33w0 4.5 2137
67 Dobrikov Marco 1989 1976 GER 54w0 88s0 134w1 80s 94w1 47s0 97w 95s 121w1 4.5 2134
68 Bronznik Valerij IM 2275 2210 UKR 114w0 124s1 123w 76s1 81w 71s1 22s0 45w 4.5 2131
69 Thomas Ingo 2135 2072 GER 3w0 136s1 28w 107s 25w0 124s 108w1 43s0 104w1 4.5 2129
70 Schmidt Tobias 2294 2172 GER 87w 95s1 107w1 2s0 58w1 34s0 65w 47s 38w0 4.5 2126
71 Schuler Marc 2155 2075 GER 137s1 11w0 116s1 18w0 125s1 68w0 33w0 82s 120s1 4.5 2117
72 Kabisch Thilo 2303 2268 GER 102w0 113s1 121w1 99s0 108w1 63s 38w1 20s0 36w0 4.5 2117
73 Faldum Manfred 2052 2030 GER 28w0 128s1 86w1 54s0 42w0 56s0 118w1 107s1 60w 4.5 2104
74 Vanhuyse Nele 2075 BEL 33w0 85s0 136w1 118s1 86w 53s 60w0 112s1 80w 4.5 2103
75 Imcke Patrick 2116 2074 GER 9w0 111s 108w 105s 112w 118s1 77w 54s0 100w1 4.5 2074
76 Wang Shanshan 2079 CHN 10s0 129w 135s1 68w0 109s 91w1 54w 66s0 116w1 4.5 2061
77 Huesmann Thomas FM 2262 2217 BEL 100s0 139w1 30s0 106w0 144s1 83w1 75s 64w1 40s0 4.5 2043
78 Schulte Torsten 2114 2083 GER 16s0 119w1 27w0 91s 111w 108s 112w 116s 105w1 4.5 2017
79 Busch Christian 2151 2082 GER 138w1 31s0 84w0 87s 124w 102s 85w0 108s1 103w1 4.5 2003
80 Weisenburger Horst 2150 2066 GER 83s0 144w 104s 67w 110s0 115s 125w1 113w1 74s 4.5 1979
81 Ghyselen Wouter 2137 BEL 6s0 125w1 25w 111s1 68s 39w1 21s0 23w0 46s0 4.0 2235
82 Nent Alexander 2073 2099 GER 17s 22w 21s0 143w1 48s 93w 61s 71w 4.0 2220
83 Khoshnevis Farzin Daniel 1817 1793 GER 80w1 126s 24w0 58s0 123w1 77s0 133w1 88s 56w0 4.0 2191
84 Randall Gordon 1901 1984 USA 12w0 92⁄+ 79s1 49w0 40s1 66s 50w0 38s0 94w 4.0 2184
85 Graf Anton Dr. 1887 1810 GER 40s0 74w1 29s1 46w0 55s0 120w1 79s1 39w0 59s0 4.0 2157
86 de Visser Leon 2225 2175 GER 109s1 6w0 73s0 144w1 74s 110w1 16s 29w0 4.0 2150
87 Porth Hartmut 2028 1979 GER 70s 26w0 96s 79w 93s0 59w0 119s1 114w 130s1 4.0 2148
88 Van Melkebeke Willem 2140 BEL 4s0 67w1 22s0 104w 44s 106w 103s1 83w 48s0 4.0 2134
89 Fromm Christian 2039 1975 GER 23s0 21w0 142s1 39w0 141s1 40w 59s 93w 96s 4.0 2126
90 Hobusch Jan 2237 2175 GER 125s1 4w0 64s 100w0 103s1 65w0 113s 110w1 57s0 4.0 2107
91 Langjahr Marius 1909 1899 GER 56s0 130w 65s 78w 95w 76s0 123w1 94s 97w 4.0 2101
92 Albrecht Benjamin 2106 1848 GER 19s0 84⁄- 124w 119w1 104s 125w1 53s 61w 55s0 4.0 2099
93 Vatter Hans-Joachim FM 2233 2169 GER 112w1 5s0 102w0 133s 87w1 82s 44w0 89s 95w 4.0 2087
94 Rombach Michael 2096 2093 GER 22s 17w0 117s1 8w0 67s0 131w1 116s 91w 84s 4.0 2074
95 Pfister Peter 2063 SUI 26s 70w0 129s1 53w0 91s 107w0 132s1 67w 93s 4.0 2058
96 Jelica Mara WIM 2138 2118 CRO 5w0 112s 87w 127s 105w0 114s1 124w 100s 89w 4.0 2054
97 Behrendt Clemens 2121 2060 GER 7s0 131w0 125s0 142w 135s1 117w1 67s 104w 91s 4.0 1993
98 Staudacher Thomas 2079 1914 GER 15w0 118s0 127w0 138s 137w0 141w1 131s1 115s 124w1 4.0 1940
99 De Silva Joel Niels 2021 2011 GER 21s1 37w0 39s1 72w1 18s0 49w0 45s0 59w0 122w 3.5 2242
100 Petzelberger Ferdinand 2003 2047 GER 77w1 14s 50w0 90s1 24s0 61w 39s0 96w 75s0 3.5 2227
101 Nerz Lenard 1925 1994 GER 66w1 54s0 36w 62s0 121w1 58s0 122w1 63⁄- 3.5 2174
102 Brunner Jan 2033 1985 GER 72s1 18w0 93s1 21w0 39s0 79w 40s0 122s 107w 3.5 2170
103 Frey Alisa WFM 2049 1991 GER 31w0 138s1 66w0 126s 90w0 127s1 88w0 134s1 79s0 3.5 2158
104 Kuhn Gerhard 2010 1950 GER 24w 41s0 80w 88s 92w 134s 57w 97s 69s0 3.5 2157
105 Yi Danny 1936 1897 GER 39s0 57w1 45s0 75w 96s1 52w0 130s1 40w0 78s0 3.5 2151
106 van Baar Esper 2024 NED 50w0 66s0 138w1 77s1 63w0 88s 134w1 58s0 3.5 2150
107 Hariharan Aditya 1727 IND + 53w 70s0 69w 29s0 95s1 56w0 73w0 102s 3.5 2149
108 Klai Thomas 1978 1952 GER 46s0 38w 75s 59w1 72s0 78w 69s0 79w0 132s1 3.5 2139
109 Mesman Edwyn 1951 NED 86w0 134s1 62w 36s0 76w 122s 121w0 133s1 3.5 2132
110 Fischer Daniel Prof. Dr. 2045 1975 GER 35w0 27s0 128w 137s1 80w1 86s0 126w 90s0 115w 3.5 2130
111 Richter Nils 1920 1852 GER 60s0 75w 145s1 81w0 78s 130w1 55s0 120w 64s0 3.5 2124
112 Cummings Nicolai 1976 1937 GER 93s0 96w 130s1 38w0 75s 64w 78s 74w0 113s 3.5 2119
113 Jhn Michael Dr. 2047 2006 GER 37s0 72w0 119s 135w1 126w0 128s1 90w 80s0 112w 3.5 2117
114 Ivanov Alexander Dr. 2015 1974 GER 68s1 23w0 56s0 29w0 59s 96w0 129w 87s 135w1 3.5 2113
115 Dreyer Andre 1837 1809 GER 52s 55w0 57s 65w 130s 80w 64s0 98w 110s 3.5 2113
116 Seitz Patrick 1796 1839 GER 29s0 + 71w0 121s 133w0 123s1 94w 78w 76s0 3.5 2098
117 Notz Lukas 1965 1958 GER 41w 20s0 94w0 57w0 129s1 97s0 137w 118s 134w1 3.5 2077
118 Verbruggen Samuel 1902 BEL 45s0 98w1 40s0 74w0 139s1 75w0 73s0 117w 142s1 3.5 2061
119 Kleih Julian 1903 1920 GER 62w0 78s0 113w 92s0 138w1 121s0 87w0 + 133s1 3.5 2057
120 Koch Martin 2059 2050 GER 32w 24s0 132w 141s1 66w0 85s0 136w1 111s 71w0 3.5 2046
121 Heimers Remy 2078 2067 GER 11s0 142w1 72s0 116w 101s0 119w1 109s1 53w0 67s0 3.5 2038
122 Schricker Jochen 2103 1977 GER 51s0 135w 144s 125w0 143s1 109w 101s0 102w 99s 3.5 1998
123 Schneider Dominik 2058 1990 GER 48s0 137w1 68s 52w0 83s0 116w0 91s0 141w1 136w1 3.5 1982
124 Langensteiner Matthias Dr. 2009 1980 GER 49s0 68w0 92s 129w1 79s 69w 96s 57w0 98s0 3.0 2128
125 Beckers Marius 1977 1944 GER 90w0 81s0 97w1 122s1 71w0 92s0 80s0 129w 128s 3.0 2083
126 Winterberg Lukas FM 2406 2376 GER 30s 83w 140s0 103w 113s1 38w0 110s 3.0 2051
127 Krenz Sarah 2002 1824 GER 53s0 59w0 98s1 96w 57s0 103w0 128s 132w 129s 3.0 2048
128 Hengstler Georg 1864 1838 GER 63s0 73w0 110s 139w1 65s0 113w0 127w 136s 125w 3.0 2038
129 Staudte Rainer Dr. 1871 1832 GER 47w0 76s 95w0 124s0 117w0 + 114s 125s 127w 3.0 2036
130 Amtmann Florian 2109 2059 GER 2w0 91s 112w0 132s1 115w 111s0 105w0 137s1 87w0 3.0 1973
131 Klaus Daniel 1910 1894 GER 42w0 97s1 58w 47s0 94s0 98w0 142s 139w 2.5 2091
132 Plaza Reino Agustin 1900 IRL 55s 52w0 120s 130w0 134w0 137s1 95w0 127s 108w0 2.5 2057
133 Narr Kevin 2052 2043 GER 18s0 143w1 46s0 93w 116s1 48w0 83s0 109w0 119w0 2.5 2042
134 Mller Daniel 2128 2047 GER 8s0 109w0 67s0 136w1 132s1 104w 106s0 103w0 117s0 2.5 2033
135 Wohlfahrt Michael 1890 1792 GER 36w0 122s 76w0 113s0 97w0 138s 143s1 139w 114s0 2.5 2019
136 Heck Nils 1956 1952 GER 61s0 69w0 74s0 134s0 142w1 143w1 120s0 128w 123s0 2.5 2018
137 Chennaoui Yasin 1827 SUI 71w0 123s0 139s 110w0 98s1 132w0 117s 130w0 138w 2.5 2018
138 Gomer Thomas 1823 1778 GER 79s0 103w0 106s0 98w 119s0 135w 139s 143w 137s 2.5 1969
139 Dirmeier Carolin 2029 2008 GER 43w0 77s0 137w 128s0 118w0 142s 138w 135s 131s 2.5 1958
140 Katzir Moshe 2148 ISR 143s1 48w0 126w1 31s0 19s0 44⁄- 2.0 2214
141 Basler Alexander 1766 1700 GER 59s1 49w0 38s0 120w0 89w0 98s0 142w 123s0 143s 2.0 2045
142 Lwe Joachim 1849 1741 GER 58w0 121s0 89w0 97s 136s0 139w 141s 131w 118w0 2.0 1997
143 Staudacher Ana 1768 1656 GER 140w0 133s0 + 82s0 122w0 136s0 135w0 138s 141w 2.0 1976
144 Maier Armin 2017 1953 GER 14w0 80s 122w 86s0 77w0 1.0 2204
145 Aksenov Pavel 2078 1965 GER 25w 34s0 111w0 0.5 2217