A B C  LUXEMBOURG INDIVIDUAL CHAMPIONSHIPS
Düdelingen  07.04 - 15.04.2017
PHOTOS
A - Turnier
                 
Runde 1            
1 Monaville Guy 2027 () - Kalmes René 2032 () 1 - 0
2 Maltezeanu Stefan 1963 () - Colson Arnaud 2111 () ½ - ½
3 Hoffmann Roger 2049 () - Weber Jean-Marie 2144 () ½ - ½
                 
Runde 2            
1 Hoffmann Roger 2049 (½) - Monaville Guy 2027 (1) 1 - 0
2 Weber Jean-Marie 2144 (½) - Maltezeanu Stefan 1963 (½) 1 - 0
3 Colson Arnaud 2111 (½) - Kalmes René 2032 (0) 1 - 0
                 
Runde 3            
1 Monaville Guy 2027 (1) - Colson Arnaud 2111 (1½) ½ - ½
2 Kalmes René 2032 (0) - Weber Jean-Marie 2144 (1½) 0 - 1
3 Maltezeanu Stefan 1963 (½) - Hoffmann Roger 2049 (1½) ½ - ½
                 
Runde 4            
1 Maltezeanu Stefan 1963 (1) - Monaville Guy 2027 (1½) 0 - 1
2 Hoffmann Roger 2049 (2) - Kalmes René 2032 (0) ½ - ½
3 Weber Jean-Marie 2144 (2½) - Colson Arnaud 2111 (2) 1 - 0
                 
Runde 5            
1 Monaville Guy 2027 (2½) - Weber Jean-Marie 2144 (3½) ½ - ½
2 Colson Arnaud 2111 (2) - Hoffmann Roger 2049 (2½) + - -
3 Kalmes René 2032 (½) - Maltezeanu Stefan 1963 (1) 0 - 1
                   
Rangliste nach der 5. Ruinde          
Rang Teilnehmer ELO Verein Liz.  S            R            V Pkte SoBrg Siege
1. Weber Jean-Marie 2144 DOB LUX  3            2            0 4.0 8.25 3
2. Monaville Guy 2027 PER BEL  2            2            1 3.0 6.00 2
3. Colson Arnaud 2111 SCH FRA  2            2            1 3.0 5.50 2
4. Hoffmann Roger 2049 NOR LUX  1            3            1 2.5 6.25 1
5. Maltezeanu Stefan 1963 BON LUX  1            2            2 2.0 3.25 1
6. Kalmes René 2032 LUX LUX  0            1            4 0.5 1.25 0
B - Turnier
                 
Runde 1            
1 Virbalis Rytis 1890 () - Kohnen Marc 1736 () 1 - 0
2 Adami Eric 1734 () - Birtz Claude 1888 () 0 - 1
3 Stirn Fernand 1873 () - Lorentz Jacques 1732 () ½ - ½
4 Smailovic Nermin 1727 () - Bariani Sébastien 1824 () 0 - 1
5 Karp Daniel 1817 () - Mouthuy Jacky-Long 1724 () 0 - 1
6 Zanier Nico 1720 () - Ludewig Robert 1810 () ½ - ½
7 Torchyan Khachatur 1758 () - Sabotic Rameza 1718 () 1 - 0
8 Agovic Esad 1649 () - Reiff Pit 1744 () 0 - 1
                 
Runde 2            
1 Reiff Pit 1744 (1) - Virbalis Rytis 1890 (1) ½ - ½
2 Birtz Claude 1888 (1) - Torchyan Khachatur 1758 (1) 0 - 1
3 Bariani Sébastien 1824 (1) - Mouthuy Jacky-Long 1724 (1) ½ - ½
4 Ludewig Robert 1810 (½) - Stirn Fernand 1873 (½) ½ - ½
5 Lorentz Jacques 1732 (½) - Zanier Nico 1720 (½) ½ - ½
6 Smailovic Nermin 1727 (0) - Karp Daniel 1817 (0) 1 - 0
7 Kohnen Marc 1736 (0) - Agovic Esad 1649 (0) 0 - 1
8 Sabotic Rameza 1718 (0) - Adami Eric 1734 (0) 0 - 1
                 
Runde 3            
1 Torchyan Khachatur 1758 (2) - Bariani Sébastien 1824 (1½) 1 - 0
2 Mouthuy Jacky-Long 1724 (1½) - Reiff Pit 1744 (1½) 1 - 0
3 Virbalis Rytis 1890 (1½) - Birtz Claude 1888 (1) ½ - ½
4 Stirn Fernand 1873 (1) - Smailovic Nermin 1727 (1) + - -
5 Agovic Esad 1649 (1) - Ludewig Robert 1810 (1) - - +
6 Adami Eric 1734 (1) - Lorentz Jacques 1732 (1) 1 - 0
7 Zanier Nico 1720 (1) - Kohnen Marc 1736 (0) 1 - 0
8 Karp Daniel 1817 (0) - Sabotic Rameza 1718 (0) 0 - 1
                 
Runde 4            
1 Mouthuy Jacky-Long 1724 (2½) - Torchyan Khachatur 1758 (3) 1 - 0
2 Ludewig Robert 1810 (2) - Virbalis Rytis 1890 (2) ½ - ½
3 Stirn Fernand 1873 (2) - Zanier Nico 1720 (2) 1 - 0
4 Reiff Pit 1744 (1½) - Adami Eric 1734 (2) 1 - 0
5 Birtz Claude 1888 (1½) - Bariani Sébastien 1824 (1½) ½ - ½
6 Lorentz Jacques 1732 (1) - Agovic Esad 1649 (1) 1 - 0
7 Sabotic Rameza 1718 (1) - Smailovic Nermin 1727 (1) 1 - 0
8 Kohnen Marc 1736 (0) - libre 1200 (0) + - -
                 
Runde 5            
1 Stirn Fernand 1873 (3) - Mouthuy Jacky-Long 1724 (3½) 0 - 1
2 Torchyan Khachatur 1758 (3) - Virbalis Rytis 1890 (2½) + - -
3 Reiff Pit 1744 (2½) - Ludewig Robert 1810 (2½) 1 - 0
4 Lorentz Jacques 1732 (2) - Birtz Claude 1888 (2) ½ - ½
5 Bariani Sébastien 1824 (2) - Sabotic Rameza 1718 (2) ½ - ½
6 Adami Eric 1734 (2) - Zanier Nico 1720 (2) ½ - ½
7 Kohnen Marc 1736 (1) - Smailovic Nermin 1727 (1) 0 - 1
8 Agovic Esad 1649 (1) - spielfrei 1200 (0) + - -
                 
Runde 6            
1 Mouthuy Jacky-Long 1724 (4½) - Adami Eric 1734 (2½) 1 - 0
2 Torchyan Khachatur 1758 (4) - Reiff Pit 1744 (3½) 0 - 1
3 Birtz Claude 1888 (2½) - Stirn Fernand 1873 (3) ½ - ½
4 Zanier Nico 1720 (2½) - Bariani Sébastien 1824 (2½) ½ - ½
5 Agovic Esad 1649 (2) - Ludewig Robert 1810 (2½) 0 - 1
6 Smailovic Nermin 1727 (2) - Lorentz Jacques 1732 (2½) 1 - 0
7 Sabotic Rameza 1718 (2½) - Kohnen Marc 1736 (1) 1 - 0
                 
Runde 7            
1 Sabotic Rameza 1718 (3½) - Mouthuy Jacky-Long 1724 (5½) 0 - 1
2 Reiff Pit 1744 (4½) - Stirn Fernand 1873 (3½) 0 - 1
3 Ludewig Robert 1810 (3½) - Torchyan Khachatur 1758 (4) ½ - ½
4 Zanier Nico 1720 (3) - Smailovic Nermin 1727 (3) ½ - ½
5 Bariani Sébastien 1824 (3) - Agovic Esad 1649 (2) 1 - 0
6 Kohnen Marc 1736 (1) - Adami Eric 1734 (2½) 0 - 1
7 Lorentz Jacques 1732 (2½) - spielfrei 1200 (0) + - -
                   
Rangliste nach der 7. Runde          
Rang Teilnehmer ELO Verein Liz.  S            R            V Pkte Sum Perf
1. Mouthuy Jacky-Long 1724 ERR LUX  6            1            0 6.5 25.0 1781
2. Torchyan Khachatur 1758 DIF ETR  4            1            2 4.5 21.5 1800
3. Reiff Pit 1744 BON LUX  4            1            2 4.5 19.0 1777
4. Stirn Fernand 1873 BET LUX  3            3            1 4.5 17.5 1764
5. Ludewig Robert 1810 BET LUX  2            4            1 4.0 16.0 1755
6. Bariani Sébastien 1824 SCH PRO  2            4            1 4.0 15.5 1741
7. Zanier Nico 1720 JUN LUX  1            5            1 3.5 14.5 1777
8. Adami Eric 1734 SCH LUX  3            1            3 3.5 13.5 1752
9. Lorentz Jacques 1732 BON LUX  2            3            2 3.5 13.0 1765
10. Sabotic Rameza 1718 SCH ETR  3            1            3 3.5 12.5 1760
11. Smailovic Nermin 1727 LUX LUX  3            1            3 3.5 11.5 1774
12. Birtz Claude 1888 SCH LUX  1            4            1 3.0 14.0 1802
13. Virbalis Rytis 1890 BON LUX  1            3            1 2.5 14.5 1787
14. Agovic Esad 1649 BON LUX  2            0            5 2.0 9.0 1776
15. Kohnen Marc 1736 SCH LUX  1            0            6 1.0 4.0 1740
16. Karp Daniel 1817 DOB LUX  0            0            3 0.0 0.0 1723
C - Turnier
                 
Runde 1            
1 Rastoder Selim 1698 () - Clement Marc 1476 () 1 - 0
2 Sadler Michel 1468 () - Kayser Pierrot 1698 () 1 - 0
3 Steil Raymond 1683 () - Christidis Christos 1444 () 1 - 0
4 Mouzoun Abdelkader 1411 () - Clarenne Axel 1668 () 0 - 1
5 Mergen Mett 1664 () - Dhaene Gilbert 1395 () 0 - 1
6 Wesquet Philippe 1320 () - Felten Maximilian 1646 () 0 - 1
7 Weber Alexis 1645 () - Stan Luca-Alexandru 1306 () 1 - 0
8 Steinmetzer Jacques 1283 () - Alberty Jean-Paul 1570 () 0 - 1
9 Weber Marcel 1524 () - Diederich Guy 1283 () 1 - 0
10 André Power Ben Philip 1200 () - Ramamoorthy Srinivasan 1522 () 0 - 1
11 Kessler Lucien 1505 () - Power James 1200 () 1 - 0
                 
Runde 2            
1 Alberty Jean-Paul 1570 (1) - Rastoder Selim 1698 (1) 1 - 0
2 Ramamoorthy Srinivasan 1522 (1) - Steil Raymond 1683 (1) 0 - 1
3 Clarenne Axel 1668 (1) - Weber Marcel 1524 (1) 1 - 0
4 Felten Maximilian 1646 (1) - Kessler Lucien 1505 (1) 1 - 0
5 Dhaene Gilbert 1395 (1) - Weber Alexis 1645 (1) 0 - 1
6 Clement Marc 1476 (0) - Sadler Michel 1468 (1) 1 - 0
7 Kayser Pierrot 1698 (0) - Steinmetzer Jacques 1283 (0) ½ - ½
8 Stan Luca-Alexandru 1306 (0) - Mergen Mett 1664 (0) 0 - 1
9 Christidis Christos 1444 (0) - André Power Ben Philip 1200 (0) 1 - 0
10 Diederich Guy 1283 (0) - Mouzoun Abdelkader 1411 (0) 0 - 1
11 Power James 1200 (0) - Wesquet Philippe 1320 (0) 0 - 1
12 Zimmer Aloyse 1395 (0) - Fouquet Alexander 1262 (0) ½ - ½
                 
Runde 3            
1 Steil Raymond 1683 (2) - Felten Maximilian 1646 (2) - - +
2 Weber Alexis 1645 (2) - Clarenne Axel 1668 (2) 0 - 1
3 Mergen Mett 1664 (1) - Alberty Jean-Paul 1570 (2) 1 - 0
4 Rastoder Selim 1698 (1) - Sadler Michel 1468 (1) 0 - 1
5 Weber Marcel 1524 (1) - Christidis Christos 1444 (1) 1 - 0
6 Mouzoun Abdelkader 1411 (1) - Ramamoorthy Srinivasan 1522 (1) - - +
7 Kessler Lucien 1505 (1) - Dhaene Gilbert 1395 (1) 1 - 0
8 Wesquet Philippe 1320 (1) - Clement Marc 1476 (1) ½ - ½
9 Fouquet Alexander 1262 (½) - Kayser Pierrot 1698 (½) 0 - 1
10 Steinmetzer Jacques 1283 (½) - Zimmer Aloyse 1395 (½) 0 - 1
11 André Power Ben Philip 1200 (0) - Stan Luca-Alexandru 1306 (0) 0 - 1
12 Power James 1200 (0) - Diederich Guy 1283 (0) 0 - 1
                 
Runde 4            
1 Clarenne Axel 1668 (3) - Felten Maximilian 1646 (3) 1 - 0
2 Ramamoorthy Srinivasan 1522 (2) - Mergen Mett 1664 (2) 1 - 0
3 Sadler Michel 1468 (2) - Weber Alexis 1645 (2) ½ - ½
4 Alberty Jean-Paul 1570 (2) - Weber Marcel 1524 (2) ½ - ½
5 Kayser Pierrot 1698 (1½) - Kessler Lucien 1505 (2) 1 - 0
6 Zimmer Aloyse 1395 (1½) - Wesquet Philippe 1320 (1½) ½ - ½
7 Clement Marc 1476 (1½) - Christidis Christos 1444 (1) 1 - 0
8 Dhaene Gilbert 1395 (1) - Rastoder Selim 1698 (1) ½ - ½
9 Stan Luca-Alexandru 1306 (1) - Mouzoun Abdelkader 1411 (1) 0 - 1
10 Diederich Guy 1283 (1) - Steinmetzer Jacques 1283 (½) 0 - 1
11 Fouquet Alexander 1262 (½) - André Power Ben Philip 1200 (0) 1 - 0
12 Power James 1200 (0) - libre 1200 (0) + - -
                 
Runde 5            
1 Clarenne Axel 1668 (4) - Ramamoorthy Srinivasan 1522 (3) 1 - 0
2 Felten Maximilian 1646 (3) - Alberty Jean-Paul 1570 (2½) 1 - 0
3 Weber Marcel 1524 (2½) - Kayser Pierrot 1698 (2½) ½ - ½
4 Weber Alexis 1645 (2½) - Clement Marc 1476 (2½) 1 - 0
5 Kessler Lucien 1505 (2) - Sadler Michel 1468 (2½) 0 - 1
6 Mergen Mett 1664 (2) - Zimmer Aloyse 1395 (2) 1 - 0
7 Mouzoun Abdelkader 1411 (2) - Wesquet Philippe 1320 (2) 0 - 1
8 Rastoder Selim 1698 (1½) - Fouquet Alexander 1262 (1½) 1 - 0
9 Steinmetzer Jacques 1283 (1½) - Dhaene Gilbert 1395 (1½) 0 - 1
10 Christidis Christos 1444 (1) - Diederich Guy 1283 (1) 0 - 1
11 Stan Luca-Alexandru 1306 (1) - Power James 1200 (1) 0 - 1
12 André Power Ben Philip 1200 (0) - libre 1200 (0) + - -
                 
Runde 6            
1 Sadler Michel 1468 (3½) - Clarenne Axel 1668 (5) 0 - 1
2 Felten Maximilian 1646 (4) - Weber Alexis 1645 (3½) 1 - 0
3 Kayser Pierrot 1698 (3) - Mergen Mett 1664 (3) 1 - 0
4 Ramamoorthy Srinivasan 1522 (3) - Weber Marcel 1524 (3) ½ - ½
5 Wesquet Philippe 1320 (3) - Rastoder Selim 1698 (2½) 0 - 1
6 Alberty Jean-Paul 1570 (2½) - Clement Marc 1476 (2½) 0 - 1
7 Dhaene Gilbert 1395 (2½) - Mouzoun Abdelkader 1411 (2) ½ - ½
8 Diederich Guy 1283 (2) - Kessler Lucien 1505 (2) 0 - 1
9 Zimmer Aloyse 1395 (2) - Power James 1200 (2) 1 - 0
10 André Power Ben Philip 1200 (1) - Steinmetzer Jacques 1283 (1½) 0 - 1
11 Fouquet Alexander 1262 (1½) - Stan Luca-Alexandru 1306 (1) 1 - 0
12 Christidis Christos 1444 (1) - libre 1200 (0) + - -
                 
Runde 7            
1 Clarenne Axel 1668 (6) - Kayser Pierrot 1698 (4) 1 - 0
2 Clement Marc 1476 (3½) - Felten Maximilian 1646 (5) 0 - 1
3 Rastoder Selim 1698 (3½) - Ramamoorthy Srinivasan 1522 (3½) 1 - 0
4 Weber Marcel 1524 (3½) - Sadler Michel 1468 (3½) 0 - 1
5 Weber Alexis 1645 (3½) - Mergen Mett 1664 (3) 1 - 0
6 Kessler Lucien 1505 (3) - Zimmer Aloyse 1395 (3) 1 - 0
7 Wesquet Philippe 1320 (3) - Dhaene Gilbert 1395 (3) ½ - ½
8 Mouzoun Abdelkader 1411 (2½) - Alberty Jean-Paul 1570 (2½) 0 - 1
9 Steinmetzer Jacques 1283 (2½) - Fouquet Alexander 1262 (2½) 0 - 1
10 Power James 1200 (2) - Christidis Christos 1444 (2) 0 - 1
11 Diederich Guy 1283 (2) - André Power Ben Philip 1200 (1) 1 - 0
12 Stan Luca-Alexandru 1306 (1) - spielfrei 1200 (0) + - -
Rangliste nach der 7. Runde          
Rang Teilnehmer ELO Verein Liz.  S            R            V Pkte Sum Perf
1. Clarenne Axel 1668 DIF ETR  7            0            0 7.0 28.0 1559
2. Felten Maximilian 1646 WAS GER  6            0            1 6.0 24.0 1552
3. Weber Alexis 1645 DOB LUX  4            1            2 4.5 19.0 1518
4. Sadler Michel 1468 DIF LUX  4            1            2 4.5 18.0 1602
5. Rastoder Selim 1698 JUN ETR  4            1            2 4.5 15.0 1430
6. Kayser Pierrot 1698 SCH LUX  3            2            2 4.0 15.5 1482
7. Kessler Lucien 1505 ERR LUX  4            0            3 4.0 15.0 1441
8. Ramamoorthy Srinivasan 1522 DIF ETR  3            1            3 3.5 17.0 1550
9. Weber Marcel 1524 PER LUX  2            3            2 3.5 16.5 1522
10. Alberty Jean-Paul 1570 JUN LUX  3            1            3 3.5 16.0 1529
11. Clement Marc 1476 LAT LUX  3            1            3 3.5 14.5 1542
12. Wesquet Philippe 1320 DOB LUX  2            3            2 3.5 14.0 1460
13. Dhaene Gilbert 1395 PER LUX  2            3            2 3.5 13.5 1504
14. Fouquet Alexander 1262 BON ETR  3            1            2 3.5 10.0 1430
15. Mergen Mett 1664 DUD LUX  3            0            4 3.0 14.0 1504
16. Zimmer Aloyse 1395 PER LUX  2            2            2 3.0 12.0 1372
17. Christidis Christos 1444 JUN ETR  3            0            4 3.0 9.0 1394
18. Diederich Guy 1283 JUN LUX  3            0            4 3.0 9.0 1367
19. Mouzoun Abdelkader 1411 LAT LUX  2            1            4 2.5 11.0 1438
20. Steinmetzer Jacques 1283 DIF LUX  2            1            4 2.5 9.0 1400
21. Steil Raymond 1683 ERR LUX  2            0            1 2.0 13.0 1537
22. Power James 1200 DUD LUX  2            0            5 2.0 7.0 1376
23. Stan Luca-Alexandru 1306 BON ETR  2            0            5 2.0 6.0 1397
24. André Power Ben Philip 1200 DIF LUX  1            0            6 1.0 3.0 1350

Jean-Marie Weber ist Landesmeister aller Kategorien 2018

 

Podium A - Turnier

 

Podium B - Turnier

 

Podium C - Turnier

Link to Photo Page