1. Internationale Schachwoche Trier Organisation : Hans-Jrgen KOCH
29.07.-04.08.2002 Turnierleitung : Stefan Mllenbruck
A Turnier     WGM Inna Gaponenko wird Turniersiegerin und macht eine IM-Norm der Herren
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte BH SoB
1 Gaponenko Inna WGM 2415 W Rodewisch UKR 32s1 8w 24s1 11w1 2s 16w1 10s1 4w1 3s0 7.0 44.0 31.8
2 Meijers Viesturs IM 2475 M SC 1994 Oberland LAT 18s1 20w1 9s1 3s1 1w 6w 4s0 5w1 7s 6.5 50.0 34.5
3 Kunin Vitaly FM 2459 M GER 27w1 5s1 10s1 2w0 8s 4w0 9s1 6w1 1w1 6.5 49.5 34.0
4 Ionescu Doru Alex IM 2450 M SG Turm Trier 1 ROM 17s 24w0 29s1 25w1 5w1 3s1 2w1 1s0 12w1 6.5 44.5 31.8
5 Goriachnik Dmitry 2223 M SC Trier-Sd MDA 19w1 3w0 26s1 10w1 4s0 9w 8s1 2s0 16w1 5.5 46.5 24.5
6 Rat Dan Ovidiu FM 2345 M SG Turm Trier 1 ROM 30w1 21s 8w 13w1 16s 2s 11w1 3s0 9w 5.5 44.0 25.0
7 Negele Michael Dr 2200 M Velberter SG 19 GER 31s1 9w0 23s0 26w1 13s 12w1 16s1 11w 2w 5.5 41.0 23.8
8 Peschlow Patrick 2200 M SG Porz e.V. GER 26w1 1s 6s 9w1 3w 11s 5w0 10s 14w 5.0 48.0 25.5
9 Cioara Andrei Nes IM 2414 M SG Turm Trier 1 ROM 22w1 7s1 2w0 8s0 15w1 5s 3w0 18s1 6s 5.0 48.0 24.5
10 Ivanov Mikhail M GM 2489 M SF Bad Mergenth RUS 13w1 16s1 3w0 5s0 22w1 14s1 1w0 8w 11s 5.0 47.5 23.5
11 Boidman Yuri IM 2419 M SV Andernach GER 25w 12s1 21w1 1s0 19w1 8w 6s0 7s 10w 5.0 44.5 22.5
12 Prizker Boris 2193 M SK Schweich GER 23s 11w0 31s1 21w1 14w 7s0 22w1 15w1 4s0 5.0 41.5 20.0
13 Barpiyeva Gulsana 2183 W SG Turm Trier 1 GER 10s0 28w1 15w1 6s0 7w 20s 14w 25s 22w1 5.0 41.0 21.5
14 Barthel Ansgar 2224 M SK Re-Altstadt GER 21s0 30w1 19s 24w1 12s 10w0 13s 17w1 8s 5.0 38.5 20.0
15 Koerholz Ludger IM 2371 M SG Turm Trier 1 GER 24s 23w 13s0 17w1 9s0 19w1 25w1 12s0 20w1 5.0 38.5 19.8
16 Klasen Holger 2235 M SC 1948 Prm GER 28s1 10w0 17s1 23w1 6w 1s0 7w0 19s1 5s0 4.5 44.5 18.8
17 Henrich Holger 2149 M Bielefelder SK GER 4w 25s 16w0 15s0 27w1 30s1 20w1 14s0 19w 4.5 38.5 17.0
18 Uhl Benjamin 2182 M SG Turm Trier 1 GER 2w0 29s 22w 30s 28w 24s 21s1 9w0 27s1 4.5 35.0 15.5
19 Raach Stephen 2018 M SG Turm Trier 1 GER 5s0 27s1 14w 20w1 11s0 15s0 24w1 16w0 17s 4.0 40.5 15.8
20 Grecescu Gabriel 2233 M ROM 29w1 2s0 25w 19s0 23s1 13w 17s0 28w1 15s0 4.0 38.5 14.3
21 Wuts Helene WFM 2127 W NED 14w1 6w 11s0 12s0 24w 25s0 18w0 32s1 29w1 4.0 36.0 13.5
22 Supplieth Peter 2123 M Skr.Mhlenturm GER 9s0 31w 18s 32w1 10s0 23w1 12s0 26w1 13s0 4.0 36.0 12.5
23 Kloke Stephan 1896 M SG Porz e.V. GER 12w 15s 7w1 16s0 20w0 22s0 30w 24s 32w1 4.0 35.5 15.0
24 Bien Stefan 2121 M SV Horrem 1948 GER 15w 4s1 1w0 14s0 21s 18w 19s0 23w 26s 3.5 43.5 17.0
25 Kluger Carsten 2130 M SG Turm Trier 1 GER 11s 17w 20s 4s0 30w 21w1 15s0 13w 3.5 36.5 14.5
26 Hess Dennis 1919 M Langenfelder SF GER 8s0 32w1 5w0 7s0 29w 31s1 28w 22s0 24w 3.5 33.5 8.8
27 Feller Joseph 2167 M LUX 3s0 19w0 30s0 31w1 17s0 28s 32w1 29s1 18w0 3.5 32.0 8.3
28 Schmidt Oliver 2086 M SG Isernhagen GER 16w0 13s0 32s 29w1 18s 27w 26s 20s0 31w 3.5 31.5 10.3
29 Klicker Fritz 2020 M SV Riegelsberg GER 20s0 18w 4w0 28s0 26s 32w 31s1 27w0 21s0 2.5 33.5 7.3
30 Adrian Axel 2105 M Sfr.Saarburg-Trier GER 6s0 14s0 27w1 18w 25s 17w0 23s 2.5 30.5 9.5
31 Jacobs Johann 2000 M NED 7w0 22s 12w0 27s0 32s 26w0 29w0 + 28s 2.5 29.0 4.5
32 Hack Thomas 2125 M SK Turm Euskirch GER 1w0 26s0 28w 22s0 31w 29s 27s0 21w0 23s0 1.5 34.5 4.3