34. Internationales Bblinger Open 2017
Bblingen  26.12 - 30.12.2017
A-Turnier    Rangliste nach der 9. Runde mit Fortschrittstabelle
Rang Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte GgWrt
1 Braun Arik 2583 2570 128w1 44s1 18w1 9s 12w 13s1 5w1 3s 4w 7.0 2415
2 Panneerselvam In 2452 126w1 51s1 64w1 5s 4w 3s 13w1 6s 23w1 7.0 2411
3 Andersen Mads 2598 2594 75s1 35w1 24s 17w1 6s 2w 8s1 1w 14s1 7.0 2395
4 Pap Misa 2491 2480 86s 92w1 97s1 30w1 2s 8w 25s1 10w1 1s 7.0 2315
5 Lin Chen 2477 73s1 46w1 38s1 2w 8s 7w1 1s0 16w 29s1 6.5 2381
6 Noe Christopher 2468 2487 71s1 91w1 20s1 8w 3w 11s 29s1 2w 7s 6.5 2374
7 Naumkin Igor 2421 2402 77w1 90s1 43w 28s 18w1 5s0 53w1 19s1 6w 6.5 2330
8 Mu Ke 2436 95w1 56s1 53w1 6s 5w 4s 3w0 50s1 11w 6.0 2380
9 Krause Benedict 2455 2465 59s1 41w1 61s1 1w 23s 25w 10s0 47w1 15s 6.0 2361
10 Nagy Gabor 2469 101w 66s1 40w1 11s 62w1 12s 9w1 4s0 18w 6.0 2341
11 Rosner Jonas 2418 2392 68s1 78w1 96s 10w 47s1 6w 15s 23w 8s 6.0 2339
12 Yankelevich Lev 2435 2430 92s 86w1 32s1 96w1 1s 10w 23s 15w 16s 6.0 2336
13 Dann Matthias 2517 2509 63s1 39w1 30s 24w1 14s1 1w0 2s0 26w 27s1 6.0 2333
14 Zumsande Martin 2460 2422 65w 101s1 70w1 43s1 13w0 38s 40w1 44s1 3w0 6.0 2309
15 Nemeth Miklos 2487 2478 66w 133s1 62w 39s 51w1 24s1 11w 12s 9w 6.0 2291
16 Ochsner Bjorn Mo 2455 2464 102w1 70s 37w 69s 39w1 40s 38w1 5s 12w 6.0 2288
17 Menezes Christop 2379 2350 45w 80s1 79w1 3s0 90w1 43s1 19w0 39s 44w1 6.0 2262
18 Can Isik 2334 57s1 134w1 1s0 78w1 7s0 63w1 27s 25w1 10s 6.0 2250
19 Shishkin Vadim 2459 2410 96s0 57w1 75s1 46w 88s1 26w 17s1 7w0 38s1 6.0 2245
20 Boe Olsen Filip 2294 2226 111w1 99s1 6w0 87s 79w1 29w0 86s1 22s 50w1 6.0 2237
21 Carow Johannes 2439 2462 85s1 37w 81s 88w 46s 31w 41s 72w1 40s1 6.0 2219
22 Brdigam Martin 2413 2379 27s 98w1 42s 41w 32s 56w1 26s 20w 53s1 6.0 2203
23 Baldauf Marco 2498 2505 93w1 43s0 128w1 35s1 9w 28s1 12w 11s 2s0 5.5 2325
24 Schmidek Emil 2372 2269 127w1 54s1 3w 13s0 37w1 15w0 61s 81w1 31s 5.5 2303
25 Kumsiashvili Nik 2415 89w 65s1 52w 72s1 64w1 9s 4w0 18s0 39w1 5.5 2271
26 Schitco Ivan 2315 107w 45s 93w1 106s 87w1 19s 22w 13s 28w 5.5 2265
27 Ng Jen Sheng 2075 22w 40s0 49w 120s1 35w1 64s1 18w 55s1 13w0 5.5 2257
28 Kuklin Valentin 2377 2334 94s1 42w 58s1 7w 31s 23w0 81s 41w1 26s 5.5 2257
29 Jahncke Giso 2403 2378 80w 89s1 87w 37s 69w1 20s1 6w0 70s1 5w0 5.5 2251
30 Flick Antoine 2344 2339 34w1 60s1 13w 4s0 54w 52s 37w 61s 76w1 5.5 2231
31 Fischer Sebastia 2270 2236 99w0 34s1 77w1 60s1 28w 21s 50w0 45s1 24w 5.5 2211
32 Leeb Simon 2200 2176 49w 117s1 12w0 133s1 22w 55s0 95w1 62s 64w1 5.5 2193
33 Perreard Nicolas 1896 52w 69s 54w0 95s1 65w 87s1 70w0 79s1 88/+ 5.5 2184
34 Ozbay Ece 2039 30s0 31w0 135s1 131w1 52w0 128s 87w1 106s1 70w1 5.5 2154
35 Petermann Michai 2251 2211 104w1 3s0 45w1 23w0 27s0 67s 100w1 65s1 61w1 5.5 2154
36 Gschnitzer Adria 2383 2340 76s1 61w0 63s0 82w1 102s1 41w 44w0 66s1 69w1 5.5 2128
37 Lee Qing Aun 2206 120w1 21s 16s 29w 24s0 83w1 30s 46w 47s 5.0 2279
38 Kostic Vladimir 2325 2355 48w1 100s1 5w0 54s 106w1 14w 16s0 52s1 19w0 5.0 2278
39 Schmitz Thorsten 2246 2224 129w1 13s0 100w1 15w 16s0 48s1 106w1 17w 25s0 5.0 2276
40 Szabolcsi Janos 2324 2259 98s 27w1 10s0 71w1 42s1 16w 14s0 63w1 21w0 5.0 2263
41 Weller Manuel 2213 2144 84w1 9s0 132w1 22s 50w 36s 21w 28s0 85w1 5.0 2255
42 Arda Cagil Irmak 2176 103w1 28s 22w 53s 40w0 109s1 62w 43s 55w 5.0 2255
43 Fuchs Florian 2255 2208 135s1 23w1 7s 14w0 96s1 17w0 49s 42w 58s 5.0 2234
44 Schneider Bernd 2278 2250 124s1 1w0 59s1 97w 63s 98w1 36s1 14w0 17s0 5.0 2222
45 Rombach Michael 2067 2064 17s 26w 35s0 132w1 91s1 46w 56s 31w0 81s1 5.0 2217
46 Jacob Volker 2233 2205 125w1 5s0 99w1 19s 21w 45s 52w 37s 48w 5.0 2206
47 Zachary Matheo 2299 2223 100w0 67s1 102w1 52s1 11w0 54s1 55w 9s0 37w 5.0 2200
48 Petzelberger Fer 2033 2071 38s0 88w0 130s1 114w1 78s1 39w0 58s 86w1 46s 5.0 2187
49 Hoffmann Jens 1897 1865 32s 58w0 27s 94w1 128w1 70s 43w 69s 56w 5.0 2178
50 Klein Felix 2351 2312 113s1 97w0 71s 73w1 41s 58w1 31s1 8w0 20s0 5.0 2175
51 Degenhardt Horst 2244 2178 119s1 2w0 68s 76w1 15s0 96w 85s 102/+ 60w 5.0 2173
52 Egorov Konstanti 2196 33s 82w1 25s 47w0 34s1 30w 46s 38w0 83s1 5.0 2156
53 Trkulja Goran 2294 2287 110s1 131w1 8s0 42w 58s 97w1 7s0 80w1 22w0 5.0 2155
54 Grnter Martin 2204 2170 108s1 24w0 33s1 38w 30s 47w0 98s 83w 80s1 5.0 2145
55 Alvir Aco 2362 2388 83s1 96w0 73s 63w 89s1 32w1 47s 27w0 42s 5.0 2142
56 Light Bjarne 2228 2163 115s1 8w0 83s 98w 80s1 22s0 45w 96w1 49s 5.0 2117
57 Woelk Tom-Freder 2038 2021 18w0 19s0 125w1 67s 118w1 106s0 77w 101s1 93w1 5.0 2114
58 Haas Wilhelm 2162 2088 67w 49s1 28w0 117s1 53w 50s0 48w 103s1 43w 5.0 2090
59 Dobrikov Marco 2101 2042 9w0 121s1 44w0 84s 117w 103s0 124w1 109s1 90w1 5.0 2072
60 Caglar Sila 2167 122s1 30w0 131s1 31w0 98s0 89w1 82s 97w1 51s 5.0 2035
61 Cofmann Veacesla 2185 2178 123w1 36s1 9w0 64s0 100w1 62s 24w 30w 35s0 4.5 2262
62 Hfelsauer Thoma 2356 2337 109w1 87s 15s 81w1 10s0 61w 42s 32w 4.5 2244
63 Jelica Mara 2146 2081 13w0 104s1 36w1 55s 44w 18s0 67w1 40s0 74w 4.5 2212
64 Ortmann David 2305 2284 112s1 116w1 2s0 61w1 25s0 27w0 96s 71w1 32s0 4.5 2162
65 Yi Danny 2116 2051 14s 25w0 119s 136w1 33s 72w 88s 35w0 97s1 4.5 2145
66 Fodor Balazs 2130 15s 10w0 98s0 111/+ 99w0 119s1 130w1 36w0 105s1 4.5 2143
67 Birovecz Ben Jor 1830 58s 47w0 94s 57w 76s1 35w 63s0 68w 96s1 4.5 2137
68 Porth Hartmut 2086 2063 11w0 120s1 51w 70s0 84w1 90s 69w0 67s 106w1 4.5 2135
69 Xu Huahua 2222 136s 33w 110s1 16w 29s0 85w 68s1 49w 36s0 4.5 2133
70 Stijve Theo 2247 130s1 16w 14s0 68w1 97s 49w 33s1 29w0 34s0 4.5 2127
71 Yankelevich Mich 2123 2046 6w0 125s1 50w 40s0 133w 117s 115w1 64s0 103w1 4.5 2126
72 Mtsch Annmarie 2209 2154 97s0 112w1 134s1 25w0 83w 65s 101w1 21s0 77w 4.5 2120
73 Hesse Henrik 2125 2099 5w0 129s1 55w 50s0 115w0 121s1 84w 94s 99w1 4.5 2120
74 Merk Daniel 1882 1827 87w0 109s 80w 77s 126w1 79s0 128w1 93s 63s 4.5 2120
75 Regez Markus 2155 2127 3w0 111s1 19w0 100s0 134s1 80w0 108s 132w1 98w1 4.5 2095
76 Pryvalov Ivan 2073 36w0 118s 123w1 51s0 67w0 120s1 116w1 91w1 30s0 4.5 2063
77 Hoffmann Sebasti 2086 2062 7s0 105w1 31s0 74w 82s0 134w1 57s 107w1 72s 4.5 2054
78 Meyer Roland 2196 2111 118w1 11s0 122w1 18s0 48w0 133s1 103w 98s1 4.5 2048
79 Bathray Johannes 2161 2118 82s 136w1 17s0 115w1 20s0 74w1 33w0 100s1 4.5 2025
80 Narr Kevin 2073 2068 29s 17w0 74s 103w1 56w0 75s1 90w1 53s0 54w0 4.0 2181
81 Huesmann Thomas 2201 2178 117w 107s1 21w 62s0 109w 99s1 28w 24s0 45w0 4.0 2176
82 Sathiaram Sarvad 1795 79w 52s0 127w1 36s0 77w1 93s 60w 90s0 95w 4.0 2167
83 Pfister Peter 2055 55w0 103s1 56w 91w 72s 37s0 132w1 54s 52w0 4.0 2150
84 De Coninck Erik 1923 41s0 85w1 88s0 59w 68s0 92w1 73s 87w 86s 4.0 2139
85 Schulte Torsten 2097 2066 21w0 84s0 104w 129s1 121w1 69s 51w 88w 41s0 4.0 2133
86 Prestel Oliver 2131 2089 4w 12s0 109w 99s 119w1 115s1 20w0 48s0 84w 4.0 2129
87 Grove Peter 2190 74s1 62w 29s 20w 26s0 33w0 34s0 84s 124w1 4.0 2124
88 Vatter Hans-Joac 2222 2169 133w0 48s1 84w1 21s 19w0 101s 65w 85s 33/- 4.0 2117
89 Templin Klaus-Di 2084 1967 25s 29w0 108s 116w1 55w0 60s0 104w 115s 117w1 4.0 2112
90 Sieglen Joachim 2217 2176 105s1 7w0 115s 107w1 17s0 68w 80s0 82w1 59s0 4.0 2088
91 Schmitt Thomas 2222 2099 121w1 6s0 133w 83s 45w0 100s 99w1 76s0 94w 4.0 2074
92 Karimi Farhad 2087 2028 12w 4s0 117w0 121s0 129w1 84s0 120w1 104s 118w1 4.0 2054
93 Geher Koppany 2136 23s0 135w1 26s0 119w 107s1 82w 97s 74w 57s0 4.0 2049
94 Pixa Richard 2061 2077 28w0 123s 67w 49s0 116w0 135s1 122s1 73w 91s 4.0 2006
95 Chernykh Arkady 2094 2039 8s0 115w0 124s1 33w0 108s1 131w1 32s0 105w 82s 4.0 1993
96 Doll Stefan 2114 2106 19w1 55s1 11w 12s0 43w0 51s 64w 56s0 67w0 3.5 2282
97 Chennaoui Yasin 1916 72w1 50s1 4w0 44s 70w 53s0 93w 60s0 65w0 3.5 2254
98 Bleecke Sebastia 2028 2112 40w 22s0 66w1 56s 60w1 44s0 54w 78w0 75s0 3.5 2233
99 Randall Gordon 2005 2041 31s1 20w0 46s0 86w 66s1 81w0 91s0 114w1 73s0 3.5 2198
100 Rempeli Alex 2016 2056 47s1 38w0 39s0 75w1 61s0 91w 35s0 131w1 79w0 3.5 2181
101 Smolka Alexander 2123 2097 10s 14w0 107s0 104w1 105s1 88w 72s0 57w0 110s 3.5 2154
102 Ronge Tim Hendri 2109 2081 16s0 130w1 47s0 108w1 36w0 116s 117w1 51/- 3.5 2133
103 Jain Shourya 1871 42s0 83w0 + 80s0 112w1 59w1 78s 58w0 71s0 3.5 2114
104 Fischer Daniel  2002 1965 35s0 63w0 85s 101s0 137w 113w1 89s 92w 107s 3.5 2097
105 Doll Alexander 1944 1890 90w0 77s0 111w 127s1 101w0 126s1 109w 95s 66w0 3.5 2095
106 den Hartog Marij 2200 134s0 137w1 116s1 26w 38s0 57w1 39s0 34w0 68s0 3.5 2094
107 Pribyl Viktor 2024 26s 81w0 101w1 90s0 93w0 118s 123w1 77s0 104w 3.5 2093
108 Modi Yashil 1912 54w0 127s 89w 102s0 95w0 137s1 75w 112s 109w 3.5 2087
109 Fromm Christian 2041 1990 62s0 74w 86s 122w1 81s 42w0 105s 59w0 108s 3.5 2061
110 Kuhn Gerhard 2014 1960 53w0 114s1 69w0 128s0 123w 132s0 121w1 117s 101w 3.5 2061
111 Kbler Marcus 2007 1947 20s0 75w0 105s 66/- 127w1 123s 118w 116s 112w 3.5 2026
112 Deues Erik 2023 1952 64w0 72s0 121w 123s 103s0 125w1 131s 108w 111s 3.5 1987
113 Staudacher Thoma 2040 1943 50w0 132s0 129w 118s0 135w 104s0 + 119s 131w1 3.5 1979
114 Hartmann Martin 2177 2116 116s0 110w0 118w1 48s0 120w 130s0 136w1 99s0 129s1 3.5 1962
115 Notz Lukas 1968 1961 56w0 95s1 90w 79s0 73s1 86w0 71s0 89w 3.0 2145
116 Dreyer Andre 1872 1846 114w1 64s0 106w0 89s0 94s1 102w 76s0 111w 3.0 2127
117 Rusconi Benito 1906 81s 32w0 92s1 58w0 59s 71w 102s0 110w 89s0 3.0 2120
118 Gremmel Jonas Si 1883 1944 78s0 76w 114s0 113w1 57s0 107w 111s 126w 92s0 3.0 2082
119 Brunner Jan 1972 1961 51w0 126s 65w 93s 86s0 66w0 134s 113w 120s 3.0 2079
120 Richter Nils 1914 1876 37s0 68w0 137s1 27w0 114s 76w0 92s0 135s1 119w 3.0 2077
121 Pribylova Sofie 1950 91s0 59w0 112s 92w1 85s0 73w0 110s0 125w 137s1 3.0 2073
122 Ley Sabrina 1849 1854 60w0 + 78s0 109s0 130w 124s 94w0 127s0 136w1 3.0 2061
123 Klein Gernot Dr 1878 1813 61s0 94w 76s0 112w 110s 111w 107s0 129w 126s 3.0 2051
124 Langensteiner Ma 2006 1963 44w0 128s0 95w0 125s1 132s 122w 59s0 134w1 87s0 3.0 2043
125 Schlke Tilman 1971 1901 46s0 71w0 57s0 124w0 + 112s0 137w 121s 134w1 3.0 2037
126 Scharping Hans-M 2097 1976 2s0 119w 136s 134w 74s0 105w0 129s 118s 123w 3.0 1984
127 Linner Christian 2059 2056 24s0 108w 82s0 105w0 111s0 136s 135w1 122w1 3.0 1981
128 Dbon Pierre 2148 2094 1s0 124w1 23s0 110w1 49s0 34w 74s0 2.5 2131
129 Leser Katrin 1979 1916 39s0 73w0 113s 85w0 92s0 + 126w 123s 114w0 2.5 2093
130 Cafolla Peter 1992 70w0 102s0 48w0 + 122s 114w1 66s0 2.5 2091
131 Weihorn Lasse 1784 1887 + 53s0 60w0 34s0 136w1 95s0 112w 100s0 113s0 2.5 2080
132 Wohlfahrt Michae 1855 1752 113w1 41s0 45s0 124w 110w1 83s0 75s0 2.5 2079
133 Nerz Lenard 1967 2003 88s1 15w0 91s 32w0 71s 78w0 2.0 2242
134 Timar-Geng Zolta 1904 1908 106w1 18s0 72w0 126s 75w0 77s0 119w 124s0 125s0 2.0 2114
135 Pfeifer Wilfried 2003 1977 43w0 93s0 34w0 137s 113s 94w0 127s0 120w0 + 2.0 2065
136 Dirmeier Carolin 1966 1972 69w 79s0 126w 65s0 131s0 127w 114s0 137w 122s0 2.0 2054
137 Kramer Wolfgang 2018 1943 106s0 120w0 135w 104s 108w0 125s 136s 121w0 2.0 1990