Challenge LTB
Lycée Technique de Bonnevoie  09.05.2017
Im Schulschachturnier Challenge LTB, das am 9. Mai 2017 bereits zum fünften Mal im Lycée Technique de Bonnevoie ausgetragen wurde, nahmen 35 Schüler aus 10 verschiedenen Schulen teil (AL, ES, LCD, LCE, LMRL, LTB, LTC, NOSL, LNW und einer Primärschule, der Ecole Wincrange) teil.
In der Einzelwertung gewann Stefan Maltezeanu aus dem städtischen Athenäum mit 7 von 7 möglichen Punkten vor Kay Iliev aus der Europaschule und Jos Winkin aus der Ecole Wincrange. Die Mannschaftswertung wurde durch das städtische Athenäum vor dem Lycée Classique de Diekirch und dem Lycée Michel Rodange gewonnen.
Rangliste - Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Schule 1 2 3 4 5 6 7 Pkte MiBu Sum
1 Maltezeanu Stefan 1861 AL 17w1 13s1 10w1 3s1 9w1 4s1 6w1 7.0 22.0 28.0
2 Iliev Kaj 1200 ES 20s0 16w1 18s1 29w1 5s1 3s1 10w1 6.0 20.0 21.0
3 Winkin Jos 1546 fondam. 23s1 6w1 15s1 1w0 8s1 2w0 9s1 5.0 24.0 22.0
4 Winkin Pol 1606 LNW 16s1 20w1 8s1 9w0 7s1 1w0 15s1 5.0 22.0 22.0
5 Renn Kevin 1561 LCD 27w1 14s1 7w0 32s1 2w0 9s1 13w1 5.0 20.0 20.0
6 Schreiner Bob 1000 LMRL 34w1 3s0 25w1 19s1 10w1 11s1 1s0 5.0 19.0 21.0
7 Renn Max 1371 LCD 21s1 26w1 5s1 10s0 4w0 22w1 20s1 5.0 18.0 21.0
8 Liu Eric 1399 AL 33w1 12s1 4w0 30s1 3w0 21s1 11w1 5.0 18.0 20.0
9 Wang Toni 1000 LMRL 19w1 11s1 13w1 4s1 1s0 5w0 3w0 4.0 23.0 22.0
10 Mukhamediev Boris 1516 AL 29w1 30s1 1s0 7w1 6s0 14w1 2s0 4.0 22.5 19.0
11 Siebenaler Gil 1424 LCD 35s1 9w0 23s1 14w1 12s1 6w0 8s0 4.0 20.0 19.0
12 Voronkevych Maxym 1000 AL 18s1 8w0 16s1 15w1 11w0 13s0 29w1 4.0 20.0 17.0
13 Manieri Mara 1216 LCD 22s1 1w0 9s0 26w1 23s1 12w1 5s0 4.0 19.0 16.0
14 Bouw Lars 1200 ES 31w1 5w0 22s1 11s0 17w1 10s0 23w1 4.0 18.0 16.0
15 Cid Maxime 1368 LMRL 28w1 25s1 3w0 12s0 30w1 24s1 4w0 4.0 17.0 18.0
16 Marinho Joao 1000 NOSL 4w0 2s0 12w0 27s1 34w1 32s1 24w1 4.0 17.0 10.0
17 Michel Jo 1000 LTB 1s0 21w0 33s1 20w1 14s0 26w1 22s1 4.0 15.5 12.0
18 Sakhi Brian 1000 LTC 12w0 28s1 2w0 31s1 24w0 29s1 21w1 4.0 15.0 13.0
19 Bisset Duncan 1200 LCE 9s0 35w1 21s1 6w0 22s0 20w½ 33s1 3.5 14.5 13.0
20 Meyres Jennifer 1200 NOSL 2w1 4s0 29w½ 17s0 35w1 19s½ 7w0 3.0 20.0 13.5
21 Bouziane Hamza 1000 LTC 7w0 17s1 19w0 25s1 32w1 8w0 18s0 3.0 19.0 13.0
22 Fischer Valentin 1000 LCE 13w0 27s1 14w0 28s1 19w1 7s0 17w0 3.0 18.5 13.0
23 Gomes André 1000 LTB 3w0 31s1 11w0 34s1 13w0 30s1 14s0 3.0 15.5 12.0
24 Molitor Leo 1000 AL 30w0 29s0 27w1 33s1 18s1 15w0 16s0 3.0 15.5 12.0
25 Jomaa Amr 1000 LTC + 15w0 6s0 21w0 27s0 35s1 30w1 3.0 15.0 10.0
26 Birscheid Alex 1000 LMRL 32w1 7s0 30w0 13s0 31w1 17s0 + 3.0 14.0 11.0
27 Khoury Oscar 1000 LTC 5s0 22w0 24s0 16w0 25w1 31s1 34w1 3.0 14.0 6.0
28 Ates Berdan 1000 LCD 15s0 18w0 35s1 22w0 29s0 + 32w1 3.0 13.0 8.0
29 Meyrath Eve 1000 NOSL 10s0 24w1 20s½ 2s0 28w1 18w0 12s0 2.5 18.0 11.5
30 Weisgerber Joé 1000 LNW 24s1 10w0 26s1 8w0 15s0 23w0 25s0 2.0 16.5 12.0
31 Lamesch Denis 1000 LNW 14s0 23w0 + 18w0 26s0 27w0 35s1 2.0 14.5 6.0
32 Bouw Myriam 1200 ES 26s0 33w1 34s1 5w0 21s0 16w0 28s0 2.0 13.5 11.0
33 Barros Tiago 1000 LTB 8s0 32s0 17w0 24w0 + 34s1 19w0 2.0 13.5 5.0
34 Frank Benjamin 1000 LCD 6s0 + 32w0 23w0 16s0 33w0 27s0 1.0 14.5 6.0
35 Turland Ilan 1000 LTB 11w0 19s0 28w0 + 20s0 25w0 31w0 1.0 13.0 4.0
Sonderwertungen
Mädchen
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte MiBu Sum
1 Manieri Mara 1216 LCD 4 0 3 4.0 19.0 16.0
2 Meyres Jennifer 1200 NOSL 2 2 3 3.0 20.0 13.5
3 Meyrath Eve 1000 NOSL 2 1 4 2.5 18.0 11.5
U11
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte MiBu Sum
1 Bouw Lars 1200 ES 4 0 3 4.0 18.0 16.0
2 Bouw Myriam 1200 ES 2 0 5 2.0 13.5 11.0
Ohne Vereinslizenz
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte MiBu Sum
1 Schreiner Bob 1000 LMRL 5 0 2 5.0 19.0 21.0
2 Wang Toni 1000 LMRL 4 0 3 4.0 23.0 22.0
3 Marinho Joao 1000 NOSL 4 0 3 4.0 17.0 10.0
U15 ohne Vereinslizenz
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte MiBu Sum
1 Voronkevych Maxym 1000 AL 4 0 3 4.0 20.0 17.0
2 Sakhi Brian 1000 LTC 4 0 3 4.0 15.0 13.0
3 Molitor Leo 1000 AL 3 0 4 3.0 15.5 12.0
U15 mit Vereinslizenz
Rang Teilnehmer ELO Schule S R V Pkte MiBu Sum
1 Winkin Pol 1606 LNW 5 0 2 5.0 22.0 22.0
2 Renn Max 1371 LCD 5 0 2 5.0 18.0 21.0
3 Liu Eric 1399 AL 5 0 2 5.0 18.0 20.0
Mannschafts-Rangliste
Rang Mannschaft ELO   S R V Pkte MiBu Sum
1 AL 1355   20 0 8 20.0 82.5 84.0
2 LCD 1262   18 0 10 18.0 77.0 76.0
3 LMRL 1092   16 0 12 16.0 73.0 72.0
4 LTC 1000   13 0 15 13.0 63.0 42.0
5 ES 1200 12 0 9 12.0 51.5 48.0
6 LTB 1000   10 0 18 10.0 57.5 33.0
7 NOSL 1067 8 3 10 9.5 55.0 35.0
8 LNW 1202 9 0 12 9.0 53.0 40.0
9 LCE 1100 6 1 7 6.5 33.0 26.0