VMCG-Schachfestival
Lneburg 09.08.2014 bis 17.08.2014
Rangliste - Fortschrittstabelle nach der 9 Runde
Rang Titel Name Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 GM Ovsejevitsch Sergei 2567 UKR 66s1 31w1 22s1 10w1 2s 7w1 15s 3w1 8s1 8.0 50.5 40.0 44.25
2 GM Mirzoev Azer 2550 AZE 30w1 33s1 12w1 11s 1w 8s1 3s 15w1 5w 7.0 54.0 41.0 40.75
3 GM Simantsev Mikhail 2448 UKR 48w1 32s1 25w1 7w 15s 4s1 2w 1s0 10w1 6.5 53.5 41.0 36.25
4 IM Strebkovs Andrejs 2339 LAT 62s1 29w1 24s 16w 9s1 3w0 26s 7w1 15s1 6.5 48.0 38.0 33.75
5 GM Sriram Jha 2390 IND 56s1 26w1 16s 9w 43s1 22w 7s 23w1 2s 6.5 48.0 37.0 33.25
6 IM Welling Gerard 2351 NED 76s1 39w1 7s0 24w1 16s 13w1 22s 9w 19w1 6.5 47.0 38.0 32.75
7 Moshtael Wesal 2200 GER 70s1 55w1 6w1 3s 11w1 1s0 5w 4s0 25w1 6.0 52.0 40.5 31.00
8 IM Hendriks Willy 2387 NED 53w1 19s 27w1 44s 12w1 2w0 16s1 11s1 1w0 6.0 51.0 39.0 31.00
9 CM Jahncke Giso 2270 GER 23s1 45w1 15w 5s 4w0 49s1 18w1 6s 12w 6.0 50.5 39.5 31.75
10 Colpe Malte 2343 GER 59w1 20s1 13w1 1s0 44w1 15w0 28s1 22w1 3s0 6.0 50.0 38.0 30.00
11 WIM Fuchs Judith 2293 GER 87w+ 41s1 18w1 2w 7s0 38w1 23s 8w0 26s1 6.0 48.5 37.5 32.00
12 FM Hirneise Jens 2275 GER 64s1 36w1 2s0 26w1 8s0 45w1 43s 16w1 9s 6.0 47.0 36.5 28.75
13 Rick Uwe 2187 GER 69s1 47w1 10s0 37w 29s1 6s0 34w 36w1 23s1 6.0 45.5 35.5 28.00
14 Powierski Emil 2285 GER 61w1 18s0 63w1 34s 20w 27s1 19w 40s 30w1 6.0 43.5 34.5 27.50
15 GM Grabarczyk Miroslaw 2476 POL 35s1 43w1 9s 17w1 3w 10s1 1w 2s0 4w0 5.5 55.0 42.5 31.25
16 Kollars Dmitrij 2217 GER 72w1 34s1 5w 4s 6w 32s1 8w0 12s0 40w1 5.5 50.0 40.0 28.25
17 IM Glienke Manfred Dr. 2274 GER 52w1 21s 19w1 15s0 32w 41s1 20w 30s 18w 5.5 46.5 37.0 27.75
18 Hinrichs Lars 2003 GER 51s1 14w1 11s0 28w 24s 44w1 9s0 31w1 17s 5.5 46.5 36.5 27.25
19 Bluhm Sonja Maria 2105 GER 74s1 8w 17s0 35s1 52w1 28w 14s 43w1 6s0 5.5 45.5 36.0 25.00
20 Uksini Bardhyl 2063 AUT 80s1 10w0 23s 62w1 14s 36w1 17s 28w1 22s 5.5 44.0 35.0 24.75
21 Spiess Thomas 1980 GER 83s1 17w 44s0 23w0 68s 58w1 67s1 24w 43s1 5.5 37.5 30.0 21.00
22 Bente Bjrn 2285 GER 73s1 37w1 1w0 41s1 33w1 5s 6w 10s0 20w 5.0 51.0 39.5 25.00
23 Nahnsen Kenneth 1794 GER 9w0 77s1 20w 21s1 31w1 25s1 11w 5s0 13w0 5.0 48.0 38.5 24.00
24 Jacoby Gisbert 2169 GER 67w1 54s1 4w 6s0 18w 40s 27w 21s 41w 5.0 46.5 36.5 23.75
25 Grtzbach Julian 2234 GER 57s1 40w1 3s0 29w 37s1 23w0 32s1 26w 7s0 5.0 46.5 36.0 24.00
26 Jantzen Hans-Joerg 2107 GER 85w1 5s0 61w1 12s0 48w1 33s1 4w 25s 11w0 5.0 46.0 36.0 22.25
27 Beeck Mats 1897 GER 79s1 28w1 8s0 38w 39s1 14w0 24s 37w 29s 5.0 44.5 36.0 22.50
28 WIM Zhou Guijue 2191 CHN 75w1 27s0 30w1 18s 34w1 19s 10w0 20s0 53w1 5.0 44.5 35.5 22.50
29 Stull Norbert 2056 LUX 50w1 4s0 57w1 25s 13w0 53s 48w1 34s 27w 5.0 44.5 34.0 22.50
30 Vonhoff Nils 1886 GER 2s0 68w1 28s0 58w 85s1 39w1 44s1 17w 14s0 5.0 44.0 33.5 21.25
31 Van Den Bersselaar Jeroen 2158 NED 46s1 1s0 35w0 70w1 23s0 57w1 45s1 18s0 52w1 5.0 44.0 32.5 20.50
32 Schmidt-Wilke Jens 2120 GER 58s1 3w0 64s1 45w1 17s 16w0 25w0 65s1 34w 5.0 43.0 33.0 20.75
33 Ramme Christoph 2139 GER 68s1 2w0 73s1 36w1 22s0 26w0 35s 56w1 37s 5.0 43.0 32.5 21.00
34 Grtzbach Daniel 1940 GER 84s1 16w0 55s1 14w 28s0 50w1 13s 29w 32s 5.0 42.5 35.0 21.00
35 Verhoef Pieter 1885 NED 15w0 65s1 31s1 19w0 47s1 43w0 33w 46s1 49w 5.0 42.5 33.5 22.25
36 Oehne Timo 2024 GER 77w1 12s0 46w1 33s0 65w1 20s0 52w1 13s0 55w1 5.0 41.5 32.5 19.00
37 Kneip Jakob 2034 GER 82w1 22s0 72w1 13s 25w0 52s 59w1 27s 33w 5.0 40.0 31.5 20.00
38 Tolhuizen Ludo 2126 NED 54w0 69s1 59w1 27s 53w1 11s0 40w0 61w1 42s 5.0 39.5 30.5 20.00
39 Bokelmann Joachim 2065 GER 71w1 6s0 52w 63s1 27w0 30s0 54w 74s1 59w1 5.0 38.5 29.0 18.00
40 Boele Martijn 1937 NED 86w1 25s0 47s1 43w0 81s1 24w 38s1 14w 16s0 5.0 38.0 31.5 17.50
41 Bohnstorff Michael 2044 GER 81s1 11w0 70s1 22w0 61s1 17w0 53s 64w1 24s 5.0 37.5 30.0 17.00
42 Ziese Gerhard 1984 GER 60w 63s0 67w 46s0 69s1 68w1 65w 54s1 38w 5.0 35.0 26.5 19.00
43 Reuber Artur 2155 GER 65w1 15s0 48w1 40s1 5w0 35s1 12w 19s0 21w0 4.5 47.0 37.0 21.00
44 Hermannsdrfer Frank 2241 GER 63w 60s1 21w1 8w 10s0 18s0 30w0 75s1 48w 4.5 43.0 34.0 19.50
45 Kunow Frank 1945 GER 78w1 9s0 54w1 32s0 46w1 12s0 31w0 50s 65w1 4.5 41.5 32.5 17.25
46 Christensen Andreas 1733 GER 31w0 49s1 36s0 42w1 45s0 56w 66s1 35w0 62s1 4.5 40.0 31.5 18.50
47 Schenkelaars Vincent 0 NED -1 13s0 40w0 72s1 35w0 63s1 0 62w 70s1 4.5 39.0 29.5 16.75
48 Groe-Honebrink Brigitte 1883 GER 3s0 58w1 43s0 74w1 26s0 81w1 29s0 57w1 44s 4.5 38.5 30.0 15.25
49 Rogozenco Teodora 2026 GER 55s0 46w0 82s1 75w1 57s1 9w0 61s 53w 35s 4.5 36.5 28.0 15.75
50 Stork Oliver 1642 GER 29s0 62w 76s 66w 64s1 34s0 75w 45w 61s1 4.5 34.5 26.5 15.75
51 Askerov Imamali 1530 GER 18w0 61s0 69w 71s0 79w1 85s+ 56s0 58w1 64s1 4.5 33.0 25.0 15.75
52 Schenkelaars Robin 1797 NED 17s0 83w1 39s 56w1 19s0 37w 36s0 67w1 31s0 4.0 40.5 33.0 14.50
53 Verhoef Ruud 1878 NED 8s0 74w 79s1 85w1 38s0 29w 41w 49s 28s0 4.0 39.5 31.0 14.75
54 Reimers Achim 1726 GER 38s1 24w0 45s0 64w 76s 73w1 39s 42w0 56s 4.0 38.5 30.5 16.25
55 Untiedt Jan Niklas 1595 GER 49w1 7s0 34w0 57s0 72w1 59s0 77w1 63s1 36s0 4.0 38.5 29.5 14.50
56 Reinkoester Michael 1881 GER 5w0 85s 71w1 52s0 67w 46s 51w1 33s0 54w 4.0 38.5 28.5 15.25
57 Floren Dieter Dr. 1756 GER 25w0 78s1 29s0 55w1 49w0 31s0 71w1 48s0 74w1 4.0 37.5 29.5 13.50
58 Schulz-Runge Michael 1723 GER 32w0 48s0 78w1 30s 63w 21s0 72w1 51s0 75w1 4.0 37.0 28.5 13.75
59 Bcker Timo 1865 GER 10s0 80w1 38s0 81w0 82s1 55w1 37s0 69w1 39s0 4.0 36.0 28.0 13.00
60 Seepe Uwe 1414 GER 42s 44w0 62s0 68w0 83s1 70w1 64s0 66w 79s1 4.0 31.5 24.5 12.25
61 Hamann Marcus 1815 GER 14s0 51w1 26s0 80w1 41w0 71s1 49w 38s0 50w0 3.5 40.5 31.5 12.75
62 Oehne Ingo 1856 GER 4w0 50s 60w1 20s0 71w 67s0 68w1 47s 46w0 3.5 40.0 30.0 13.75
63 Mieck Jale 1776 GER 44s 42w1 14s0 39w0 58s 47w0 81s1 55w0 69s 3.5 38.5 30.5 13.00
64 Reuter Maximilian 1814 GER 12w0 82s1 32w0 54s 50w0 77s1 60w1 41s0 51w0 3.5 38.0 29.5 11.50
65 Holinka Henning 1730 GER 43s0 35w0 83s1 73w1 36s0 76w1 42s 32w0 45s0 3.5 37.5 30.5 11.00
66 Langmann Claus 1889 GER 1w0 67s 85w0 50s 74w1 75s 46w0 60s 68w 3.5 37.5 26.5 12.25
67 Vonhoff Joerg 1740 GER 24s0 66w 42s 76w 56s 62w1 21w0 52s0 72w 3.5 37.0 28.5 13.00
68 Warnke Klaus 1730 GER 33w0 30s0 77w 60s1 21w 42s0 62s0 83w1 66s 3.5 36.5 29.0 12.00
69 Baldauf Karsten 1743 GER 13w0 38w0 51s 77s 42w0 78s1 76w1 59s0 63w 3.5 36.5 27.5 11.25
70 Koch Ralf-Johannes 1750 GER 7w0 86s1 41w0 31s0 77w 60s0 79w1 76s1 47w0 3.5 33.5 27.0 7.50
71 Winkler Georg 1703 GER 39s0 76w 56s0 51w1 62s 61w0 57s0 78w1 73s 3.5 33.5 25.5 12.00
72 Felber Gerald 1755 GER 16s0 84w1 37s0 47w0 55s0 82w1 58s0 81w1 67s 3.5 32.5 25.5 7.75
73 Brner Joachim 1828 GER 22w0 81s1 33w0 65s0 80w1 54s0 74w0 82s1 71w 3.5 31.5 24.5 9.25
74 Kowalski Ben Wito 1706 GER 19w0 53s 75w 48s0 66s0 83w1 73s1 39w0 57s0 3.0 35.0 27.5 9.00
75 Gnad Gunnar 1746 LUX 28s0 79w 74s 49s0 78w1 66w 50s 44w0 58s0 3.0 34.5 27.0 9.75
76 Wolke Reimund 1871 GER 6w0 71s 50w 67s 54w 65s0 69s0 70w0 83s1 3.0 34.5 26.0 9.75
77 Baum Frank-Christian 1584 GER 36s0 23w0 68s 69w 70s 64w0 55s0 80w 81s1 3.0 33.0 26.0 8.75
78 Baum Nils Alexander 915 GER 45s0 57w0 58s0 84w1 75s0 69w0 80s1 71s0 86w1 3.0 27.5 22.5 5.00
79 Mi Gufeng 0 CHN 27w0 75s 53w0 82w0 51s0 84w1 70s0 86s1 60w0 2.5 28.0 22.5 3.50
80 Raedisch Peter 1685 GER 20w0 59s0 86w1 61s0 73s0 0 78w0 77s 84s1 2.5 28.0 22.0 3.50
81 Stolzenwald Frank 1628 GER 41w0 73w0 84s1 59s1 40w0 48s0 63w0 72s0 77w0 2.0 33.5 27.0 5.50
82 Rulfs Ernst-August 1618 GER 37s0 64w0 49w0 79s1 59w0 72s0 86s1 73w0 0 2.0 30.0 24.5 3.00
83 Otzen John-Lauritz 1018 GER 21w0 52s0 65w0 86s1 60w0 74s0 84w1 68s0 76w0 2.0 28.5 22.5 2.00
84 Fuhrmann Berndt 771 GER 34w0 72s0 81w0 78s0 86w1 79s0 83s0 -1 80w0 2.0 23.0 17.5 2.00
85 Wendland Gerd 1716 GER 26s0 56w 66s1 53s0 30w0 51w- 0 0 0 1.5 34.5 27.0 5.50
86 Michel Brigitte 761 GER 40s0 70w0 80s0 83w0 84s0 -1 82w0 79w0 78s0 1.0 24.5 18.0 0.50
87 Weishutel Moritz 1849 GER 11s- 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 27.0 21.0 0.00
Anmerkung:
Wtg1: Buchholz (variabel)
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Sonneborn-Berger-Wertung variabel