2. Internationale Unterlnder Schachtage
Heilbronn-Biberach 26.07 - 29.07.2019
A-Turnier
Rangliste - Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Buch Sum
1 Ortmeier Leonhard 2185 2156 SC Rochade Emsdetten 44w1 7s1 4w 5w0 26s1 29s1 2w1 5.5 28.5 158.0
2 Degenhard Simon 2230 2205 Heilbronner SV 37s1 35w1 32s1 6w 3s1 5w1 1s0 5.5 28.0 157.5
3 Kabisch Thilo 2339 2315 Heilbronner SV 68w1 10s1 22w1 29s1 2w0 16s1 7w 5.5 27.0 156.0
4 Cernov Vadim 2347 2313 SK Ladenburg 27s1 61w1 1s 12w 5s 21w1 6s 5.0 28.5 153.0
5 Podat Vladimir Dr. 2289 2290 SC Untergrombach 55w1 20s1 16w 1s1 4w 2s0 17w1 5.0 28.0 163.0
6 Zaitsev Mikhail 2426 2382 Bochumer SV 46w1 9s1 11w1 2s 16w 13s 4w 5.0 28.0 159.5
7 Kolb Tobias 2029 2007 SV Seubelsdorf 63s1 1w0 64s1 23w1 19s 12w1 3s 5.0 25.5 147.5
8 Humburg Philipp 2244 2235 SK Vellmar 50s1 33w 17s 18w1 9s 10w 24s1 5.0 24.5 151.0
9 Hoffmann Jens 2095 2073 SF HN-Biberach 65s1 6w0 37s1 30w1 8w 11s 13w 4.5 26.0 147.5
10 Stull Norbert 2086 Le Cavalier Differdingen 47s1 3w0 45s1 32w1 12s 8s 11w 4.5 26.0 145.5
11 Tschlatscher Thomas 2187 2150 Heilbronner SV 45s1 26w1 6s0 17w 31s1 9w 10s 4.5 25.5 152.5
12 Krmer Enrico 2221 2195 SG Speyer-Schwegenheim 49w 41s1 51w1 4s 10w 7s0 16w1 4.5 24.0 156.5
13 Zuferi Enis 2317 2300 Heilbronner SV 25s 64w1 18s0 50w1 33s1 6w 9s 4.5 24.0 147.5
14 Pogan Nikolas 2276 2283 Heilbronner SV 31s0 30w 47s1 25w1 18s 23w 33s1 4.5 22.5 142.5
15 Pohle Dirk 2159 2062 SC Solingen 28 41w 34s0 44w1 42s 49w1 17s 35w1 4.5 20.0 145.0
16 Pfatteicher Lukas 2127 2172 Karlsruher SF 48s1 31w1 5s 19w1 6s 3w0 12s0 4.0 27.5 156.0
17 Lesny Florian 2034 2013 SK Niederbrechen 54s1 19w 8w 11s 28s1 15w 5s0 4.0 27.0 142.5
18 Nasybullina Alfia 2102 62w1 29s 13w1 8s0 14w 22s 28s 4.0 26.0 140.0
19 Henni Mohamed 2251 56w1 17s 34w1 16s0 7w 20s 23w 4.0 24.5 148.5
20 Englert Jon 2069 2084 TV-Groostheim 43s1 5w0 30s0 48w1 32s1 19w 21s 4.0 23.5 147.0
21 Mller Philipp 2175 2168 SF HN-Biberach 30s 25w1 49s1 36w1 4s0 20w 4.0 23.5 145.5
22 Dauner Benedikt 2138 2122 SF Forst 52w1 60s1 3s0 31w 43s 18w 27s 4.0 22.5 143.0
23 Boder Jan 2116 2101 SC ML Kastellaun 42w1 51s 49w 7s0 41w1 14s 19s 4.0 22.0 145.5
24 Hoffmann Achim Gunter Dr. 2150 2100 Karlsruher SF 32s0 48w1 31s0 45w1 34s1 43w1 8w0 4.0 21.5 138.5
25 Lohr Maximilian 1983 1990 FC Ergolding 13w 21s0 62w1 14s0 60w 41s1 43w1 4.0 21.5 138.5
26 Schulte Torsten 2033 2044 SC Bblingen 36w1 11s0 60w 51s1 1w0 30s 42w1 4.0 21.0 147.5
27 Triantafillidis Simeon 1992 1936 SF HN-Biberach 4w0 62s 42w0 53s1 52w1 39s1 22w 4.0 20.5 135.5
28 Nuristani Iman 2239 34w 49s0 56w1 46s1 17w0 42s1 18w 4.0 20.0 145.0
29 Mazur Stefan 2440 2458 SV Eiche Reichenbrand 38s1 18w 33s1 3w0 35s1 1w0 3.5 26.5 146.0
30 Ponomarev Maximilian 1881 1851 SK Mnchen Sdost 21w 14s 20w1 9s0 40w 26w 38s 3.5 25.0 135.5
31 Geltz Noah 1965 1961 SF HN-Biberach 14w1 16s0 24w1 22s 11w0 40s 36w 3.5 24.5 141.5
32 Neiwert Nick 1873 1853 SC Pforzheim 24w1 39s1 2w0 10s0 20w0 49s 55w1 3.5 24.0 142.5
33 Louis Volker 2073 2080 SK Frankenthal 57w1 8s 29w0 60s1 13w0 46s1 14w0 3.5 23.5 140.0
34 Geweniger Tim 1947 1973 SSV Bruchsal 28s 15w1 19s0 61w 24w0 60s1 40w 3.5 23.0 129.5
35 Sanati Charlotte 2035 2017 SG Trier 53w1 2s0 52w1 36s 29w0 50s1 15s0 3.5 22.0 140.0
36 Kienberger Paul 1719 TG Forchtenberg 26s0 + 66/+ 35w 21s0 38w 31s 3.5 22.0 127.5
37 Metzing Joachim 1938 1847 Bergische SF 2w0 57s1 9w0 41s0 51w1 53s 54w1 3.5 20.5 138.5
38 Scharrer Udo 2016 1966 SV Dicker Turm Esslingen 29w0 42s 41w 52s 44w1 36s 30w 3.5 19.0 143.0
39 Nickel Rdiger 2115 2062 SK Dinkelsbhl 58s1 32w0 50s 43w0 57s1 27w0 49s1 3.5 18.5 131.5
40 Hermann Tobias 2051 2055 SF Schwaigern 60w0 52s0 63s1 54w1 30s 31w 34s 3.5 17.5 135.5
41 Gabel Reinhold 1881 1855 SV Bad Rappenau 15s 12w0 38s 37w1 23s0 25w0 63s1 3.0 24.0 127.5
42 Afonso Nils 1849 1900 SF Kornwestheim 23s0 38w 27s1 15w 61s1 28w0 26s0 3.0 24.0 124.5
43 Metzdorf Matteo 1794 1810 SG Trier 20w0 55s 68w1 39s1 22w 24s0 25s0 3.0 22.0 128.5
44 Schmitt-Schott Joscha 1886 1883 SSV Bruchsal 1s0 63w 15s0 47w1 38s0 64w1 46w 3.0 21.5 128.5
45 Freier Werner Dr. 1902 1942 Hildesheimer SV 11w0 53s1 10w0 24s0 54w0 57s1 62w1 3.0 20.5 131.5
46 Gibicar Marc 1994 1939 SC Bblingen 6s0 65w1 61s 28w0 64s1 33w0 44s 3.0 20.0 135.5
47 Porcher Ernst Michael 1816 1812 SF Birkenfeld 10w0 68s 14w0 44s0 59w1 56s 53w1 3.0 19.0 129.0
48 Vintonjak Nikola sen. 1855 1886 SV Ivanchuk 16w0 24s0 59w1 20s0 53w0 68s1 60w1 3.0 18.5 136.0
49 Pepi Lucas 1922 1913 SF Schwaigern 12s 28w1 23s 21w0 15s0 32w 39w0 2.5 25.0 133.5
50 Engemann Till 1948 1972 SC Viernheim 8w0 59s1 39w 13s0 55w1 35w0 2.5 22.5 122.5
51 Preu Julian 1537 1546 SC Villingen-Schwenningen + 23w 12s0 26w0 37s0 62s 56w 2.5 21.5 125.0
52 Stark Timo 1871 1908 SC Neckarsulm 22s0 40w1 35s0 38w 27s0 63w 58s 2.5 21.0 121.0
53 Butenandt Svenja 1746 1762 FC Bayern Mnchen 35s0 45w0 65s1 27w0 48s1 37w 47s0 2.5 20.0 121.0
54 Grnert Thomas 1723 1715 SF Illingen 17w0 56s 55w 40s0 45s1 58w 37s0 2.5 19.0 122.0
55 Dauner Karl 1978 1946 SF Forst 5s0 43w 54s 64w 50s0 65w1 32s0 2.5 18.5 137.0
56 Herberg Martin 1952 1821 SF Hannover 19s0 54w 28s0 63w 58s 47w 51s 2.5 18.0 123.5
57 Eckert Moritz 1794 1719 TG Forchtenberg 33s0 37w0 58s 68s1 39w0 45w0 65s1 2.5 17.5 121.0
58 Stark Sven 1847 1880 SC Neckarsulm 39w0 66s0 57w 62s 56w 54s 52w 2.5 17.0 113.5
59 Schepers Nico 1829 1794 FSF 1887 Zhringen 61s0 50w0 48s0 65w 47s0 + 64w1 2.5 15.0 119.5
60 Macarie Paul-Andrei 1791 1857 SV Pfinztal 40s1 22w0 26s 33w0 25s 34w0 48s0 2.0 22.5 130.0
61 Vogel Constantin 2095 2222 SC Kreuzberg 59w1 4s0 46w 34s 42w0 2.0 21.0 110.5
62 Kone Colin 1841 1849 SF Ettenheim 18s0 27w 25s0 58w 63s 51w 45s0 2.0 19.5 129.5
63 Sunthararajan Thivijan 1553 1602 SC Niefern-schelbronn 7w0 44s 40w0 56s 62w 52s 41w0 2.0 19.5 129.5
64 Hfele Torsten 1748 1665 SF Illingen 66w1 13s0 7w0 55s 46w0 44s0 59s0 1.5 21.5 127.0
65 Kohde Janis 1831 1826 SF Schwaigern 9w0 46s0 53w0 59s 68w1 55s0 57w0 1.5 17.0 123.0
66 Grau Helmut 2040 1784 TG Forchtenberg 64s0 58w1 36/- 1.0 17.5 60.5
67 Warsitz Hubert Dr. 1966 1870 SF HN-Biberach 68w1 1.0 16.5 21.0
68 Depner Jochen 1986 3s0 47w 43s0 57w0 65s0 48w0 67s0 0.5 21.0 121.0
B-Turnier
Rangliste - Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Buch Sum
1 Holzinger Markus 1748 1761 SC Neckarsulm 71w1 39s1 29w 12s1 3s 7w1 6w1 6.0 27.5 167.0
2 Hein David 1525 SV Pfinztal 84w1 20w1 17s1 11w0 28s1 13s1 3w1 6.0 27.5 158.5
3 Duber Andreas 1782 1697 TSV Gerabronn 7w1 38s1 49w1 6s1 1w 11s1 2s0 5.5 30.0 170.0
4 Ellerichmann Gerrit 1616 1650 SF Schwaigern 82w1 8s1 12w 26s1 6w0 23s1 11w1 5.5 27.0 164.0
5 Cernov Henrik 1378 1576 SK Ladenburg 9w1 15s0 38w 57s1 31w1 16s1 21s1 5.5 26.0 149.5
6 Bigalke Moritz 1820 1784 SC Kirchheim/Teck 37s1 27w1 15s1 3w0 4s1 17w1 1s0 5.0 30.0 161.0
7 Weber Yannik 1466 1432 SC Neckarsulm 3s0 66w1 10s1 32w1 15s1 1s0 26w1 5.0 29.5 155.5
8 Klicker Fritz 1849 1771 SV Riegelsberg 19s1 4w0 56s1 25w 27s 32w1 28s1 5.0 26.5 150.5
9 Roos Matthias 1709 1670 SSV Bruchsal 5s0 42w 60s1 68w1 51s1 14s 30w1 5.0 23.5 144.0
10 Schulz Christian 1789 1744 SV Tbingen 50/- 55s1 7w0 82s1 48w1 27w1 24s1 5.0 23.0 153.5
11 Lasschuit Rene 1762 1697 SV Berolina Mitte 48w1 45s 53w1 2s1 16w1 3w0 4s0 4.5 28.0 158.0
12 Gnad Gunnar 1737 Gambit Bonnevoie 68s1 43w1 4s 1w0 19s 42w1 18s 4.5 27.5 146.5
13 Adam Wilfried 1777 1773 SC Bad Wimpfen 14s 40w1 52s1 24w 18s1 2w0 19s 4.5 27.0 152.0
14 Michelitsch Mario 1459 1450 TV Eiche Horn 13w 22s1 31w 49s1 24s 9w 17s 4.5 26.5 150.5
15 Medeuov Sajat 1683 1726 SF Steinsfurt 73s1 5w1 6w0 41s1 7w0 38s 43w1 4.5 26.0 157.5
16 Kodalle Dominik 1689 1675 Aschaffenburg-Schweinheim 55w1 50s1 25w 29s1 11s0 5w0 40s1 4.5 25.5 153.0
17 Ortmeier Peter 1719 1593 SC Rochade Emsdetten 79w1 41s1 2w0 59s1 50w1 6s0 14w 4.5 25.5 151.5
18 Vogel Karlheinz Dr. 1644 1657 SV Bckingen 36w1 70s1 26w 23s 13w0 41s1 12w 4.5 24.5 150.5
19 Broncel Kevin 1518 1565 SC Neckarsulm 8w0 82s1 70w1 31s 12w 39s1 13w 4.5 23.5 153.5
20 Lachnit Manfred 1727 1532 SC uBu Karlsruhe 76w1 2s0 61w1 39s 30w0 53s1 38w1 4.5 23.0 148.0
21 Rieck Timo 1754 1705 SV Bad Friedrichshall 33w0 75s1 48w 53s1 39w1 29s1 5w0 4.5 23.0 146.5
22 Marzec Witold 1724 60s 14w0 37s1 51w 56s1 40w 44s1 4.5 22.0 138.0
23 Krsten Susanne 1759 61s1 32w1 24s 18w 25s 4w0 29s 4.0 26.5 153.0
24 Kabakchiev Alexander 1647 1694 DJK Stuttgart-Sd 75w1 33s1 23w 13s 14w 30s 10w0 4.0 26.5 149.5
25 Fischer Darja 1520 1634 Karlsruher SF 88w1 28w1 16s 8s 23w 26s 4.0 26.5 147.5
26 Kurpiela Franz 1748 1612 TSG hringen 78s1 59w1 18s 4w0 52s1 25w 7s0 4.0 25.5 151.5
27 Afonso Phil 1603 1581 SF Kornwestheim 64w1 6s0 71w1 30s 8w 10s0 48w1 4.0 25.0 149.5
28 Kfer Felix 1697 1586 SF Steinsfurt 69w1 25s0 78w1 44s1 2w0 49s1 8w0 4.0 25.0 148.0
29 Ensslinger Colin 1615 1600 SF Schwaigern 66s1 54w1 1s 16w0 58s1 21w0 23w 4.0 25.0 145.5
30 Schulz Hannah 1517 1623 Karlsruher SF 54s0 65w1 40s1 27w 20s1 24w 9s0 4.0 24.0 143.5
31 Riedel Thomas 1677 1658 SV Bad Friedrichshall 47s1 51w 14s 19w 5s0 52w 62s1 4.0 24.0 142.5
32 Hartmann Peter 1553 1564 Sfr. Winterlingen 35w1 23s0 76w1 7s0 72w1 8s0 55w1 4.0 23.5 146.0
33 Kuran Rainer 1430 1378 Karlsruher SF 21s1 24w0 34s 43w 45s 58w 52s1 4.0 22.5 137.5
34 Lindl Timo 1679 1438 SF Neureut 46w0 36s1 33w 48s 76w1 43s 35w 4.0 22.0 132.0
35 van der Meer Joy 1105 SV Oberstenfeld 32s0 61w0 73/+ 71s1 44w 45w1 34s 4.0 20.5 130.5
36 Marocsik Ferenc 1269 SC Knzelsau 18s0 34w0 85s1 54w0 78s1 56w1 59s1 4.0 20.0 130.0
37 Hoffmann Alexander 1515 1449 Karlsruher SF 6w0 64s 22w0 88s1 69w 75s1 58s1 4.0 19.5 135.0
38 Gavrin Tim 1591 1487 SC Waiblingen 72s1 3w0 5s 42w 46s1 15w 20s0 3.5 27.5 148.0
39 Sattler Marco 1552 1625 VfL Eberstadt 87s1 1w0 62s1 20w 21s0 19w0 68s1 3.5 25.0 139.0
40 Kodric Plevnik Kristjan SV Ivanchuk 63w1 13s0 30w0 75s1 57w1 22s 16w0 3.5 23.5 141.0
41 Pai Tanmay 1523 SV Walldorf 86s1 17w0 77s1 15w0 54s1 18w0 46s 3.5 22.5 138.0
42 Fischer Achim 1149 1504 TSV Willsbach 52w 9s 63w 38s 59w1 12s0 53w 3.5 22.0 145.5
43 Pillath Marcus 1532 1423 SGem Vaihingen-Rohr 74w1 12s0 69w 33s 70s1 34w 15s0 3.5 22.0 141.0
44 Fliegner Thomas 1545 1444 TG Wehlheiden 77s0 73w1 46s1 28w0 35s 51w1 22w0 3.5 22.0 131.0
45 Spinnler Wolfgang Dr. 1567 1502 SC Landskrone 80w1 11w 51s 50s0 33w 35s0 69w1 3.5 21.0 140.0
46 Wolff Calvin 1308 Heilbronner SV 34s1 44w0 86s1 38w0 79s1 41w 3.5 21.0 130.0
47 Bach Sarah 1287 SF Schwaigern 31w0 63s0 81w0 84s1 86w1 69s 71w1 3.5 15.0 122.5
48 De Luca Andrew 1449 Gambit Bonnevoie 11s0 72w1 21s 34w 10s0 68w1 27s0 3.0 25.0 143.0
49 Baumann Ralf-Rdiger 1623 1602 SVG Konstanz 65s1 77w1 3s0 14w0 62s1 28w0 3.0 24.0 139.0
50 Leykauf Thomas 1500 1448 Heilbronner SV 10/+ 16w0 54s1 45w1 17s0 3.0 24.0 117.0
51 Hermann Luana 1276 1407 SF Schwaigern 57w1 31s 45w 22s 9w0 44s0 63w 3.0 23.5 133.5
52 Grunow Werner 1557 SF HN-Biberach 42s 58w1 13w0 69s1 26w0 31s 33w0 3.0 23.0 142.5
53 Englert Lin 1504 1436 TV-Groostheim 58s 60w1 11s0 21w0 65s1 20w0 42s 3.0 23.0 138.0
54 Herzog Manfred 1843 1744 Caissa Heidelberg 30w1 29s0 50w0 36s1 41w0 55s0 72w1 3.0 22.0 137.5
55 Hoffmann Sophia 1309 1337 Karlsruher SF 16s0 10w0 72s0 66w1 81s1 54w1 32s0 3.0 22.0 132.0
56 Kbele Bernhard 1486 1411 Mosbacher SC 80s1 8w0 81s1 22w0 36s0 75w1 3.0 21.5 127.0
57 Kern Hans-Joachim 1645 SV Bad Rappenau 51s0 67w1 68s 5w0 40s0 82w1 60s 3.0 21.0 139.5
58 Nowikow Siegfried 1806 1641 SV Bckingen 53w 52s0 64w1 63s1 29w0 33s 37w0 3.0 21.0 132.0
59 Retzbach Gerd 1551 1454 SV Bad Friedrichshall 81w1 26s0 79w1 17w0 42s0 73s1 36w0 3.0 21.0 130.0
60 Martsfeld Jonas 1381 1494 SF HN-Biberach 22w 53s0 9w0 64s1 61w 72s 57w 3.0 21.0 130.0
61 Huber Benedikt 1442 1553 SK Kelheim 23w0 35s1 20s0 65w 60s 62w0 80s1 3.0 21.0 129.5
62 Bernhard Konstantin 1333 1132 SV Crailsheim 83w0 88s1 39w0 80s1 49w0 61s1 31w0 3.0 20.0 133.0
63 Gerold Robin 1530 1524 SF HN-Biberach 40s0 47w1 42s 58w0 68s0 70w1 51s 3.0 19.0 133.5
64 Kuderer Tobias 1195 SV Oberstenfeld 27s0 37w 58s0 60w0 88s1 65w 76/+ 3.0 19.0 126.0
65 Rupp David 1221 1031 SF Schwaigern 49w0 30s0 74w1 61s 53w0 64s 79w1 3.0 18.5 129.5
66 Iyengar Sriram 1201 1283 SF HN-Biberach 29w0 7s0 88w 55s0 74w 85/+ 78s1 3.0 18.0 132.5
67 Warsitz Waldemar 1330 1144 SF HN-Biberach 57s0 80w0 74s0 84w1 81w1 77s1 3.0 15.5 113.0
68 Sommer Alexander 1406 SV Lahn Limburg 12w0 74s1 57w 9s0 63w1 48s0 39w0 2.5 22.0 141.0
69 Boder Jrg 1366 1185 SC ML Kastellaun 28s0 86w1 43s 52w0 37s 47w 45s0 2.5 21.5 128.0
70 Epp Magnus SV Bad Rappenau + 18w0 19s0 79s1 43w0 63s0 73w 2.5 21.5 125.5
71 Plevnik Viljem 1414 SV Ivanchuk 1s0 87w1 27s0 35w0 82s 74w1 47s0 2.5 21.0 129.0
72 Bentzin Stephen 1174 SF Schwaigern 38w0 48s0 55w1 78s1 32s0 60w 54s0 2.5 19.5 141.0
73 Melzig Rodrigo 1308 1086 SF HN-Biberach 15w0 44s0 35/- 87w1 85s1 59w0 70s 2.5 18.0 129.5
74 Bhner Marcus 775 TG Forchtenberg 43s0 68w0 65s0 67w1 66s 71s0 82w1 2.5 17.5 125.0
75 Breban Cassian-Nicolas 1280 SF Schwaigern 24s0 21w0 87s1 40w0 77s1 37w0 56s0 2.0 21.5 133.0
76 Afonso Gita Velin 1389 1255 SF Kornwestheim 20s0 85w1 32s0 77w1 34s0 64/- 2.0 21.0 125.0
77 Frydel Marcel 834 SF Konz-Karthaus 44w1 49s0 41w0 76s0 75w0 84s1 67w0 2.0 19.0 129.5
78 Hauck Aljoscha 1430 1411 Mosbacher SC 26w0 81s1 28s0 72w0 36w0 87s1 66w0 2.0 19.0 126.5
79 Preu Stefan 1380 1230 SC Villingen-Schwenningen 17s0 84w1 59s0 70w0 80s1 46w0 65s0 2.0 18.5 126.0
80 Lindl Julian 1167 1069 Karlsruher SF 45s0 56w0 67s1 62w0 79w0 86s1 61w0 2.0 18.5 119.5
81 Kirsch Philippe 910 SF HN-Biberach 59s0 78w0 47s1 56w0 55w0 67s0 87w1 2.0 18.5 114.0
82 Wohlgemuth Wolfgang 1209 TG Biberach 4s0 19w0 84s1 10w0 71w 57s0 74s0 1.5 23.5 134.0
83 Offergeld Detlef 1692 1525 SF HN-Biberach 62s1 1.0 20.5 20.0
84 Tskhay Alexey 2s0 79s0 82w0 47w0 67s0 77w0 86w1 1.0 18.5 121.5
85 Karaduman Baran 848 SF HN-Biberach 76s0 36w0 + 73w0 66/- 1.0 18.5 93.5
86 Frydel Helena Schachakademie Trier 41w0 69s0 + 46w0 47s0 80w0 84s0 1.0 17.5 118.5
87 Haller Inna 977 Aschaffenburg-Schweinheim 39w0 71s0 75w0 73s0 + 78w0 81s0 1.0 15.0 123.0
88 Wilhelm Philipp SC Weie Dame Ulm 25s0 62w0 66s 37w0 64w0 0.5 18.5 103.0